В лунном свете < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> В лунном свете, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«В лунном свете»

Текст рассказа: «В лунном свете»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Срок голосования прошёл 26 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 5 
Срок голосования прошёл 26 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 22.4.2018, 09:39, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Странник

*
Неофит

История затянула меня и заставила прочитать все до самого конца буквально, как казалось, за одну секунду, чуть ли не с первой строчки. Текст настолько легко читается, что даже не замечаешь, как приятно его читать.

Что касается самого сюжета, то пока не прозвучало слово "циклопиха", все было хорошо, а потом когда замес закручивался все сильнее, и появились такие... подозрения, то рассказ словно терял свою серьезность и превращался в шутку. Как минимум, мне искренне смешон был тот момент, когда все главные герои действительно воспринимали серьезность существования такой твари. Это же современные дети, у них есть мобильные телефоны, интернет и прочее приколюхи современного мира. Нынешние подростки не в состоянии просто взять и так спокойно воспринимать, что где-то в их городке реально живет циклоп. Как минимум, друзья Игоря должны были поднять его слова на смех, и сказать, что он просто чокнулся на теме пропажи их друга, и да, пропажа Паши никаким образом не объясняет отсутствие элементарных реакций и эмоции главных героев.

Конец рассказа снова все кое-как расставил на свои места. Была проведена серьезная адаптация славянских сказок под наш современный мир. Были поняты поступки зла и добра, и все в целом закончилось хорошо, что безумно радует, но все же... самого простого в истории не хватило, а это эмоций, чистых, подростковых, настоящих. Главные герои пытались быть взрослыми, но в итоге выглядели черствыми...
Спасибо за рассказ!

Сообщение № 3. 23.4.2018, 00:37, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Минуту ещё, мой ветер не стих...

*
Маг

Цитата
Как он Пашкиной маме в глаза посмотрит?

В таком контексте непонятно кто.
Ещё есть ощущение, что подростки живут, как-то отдельно друг от друга. Хотя, если дружат, то должны хорошо знать общие дворы, окрестности. А тут, как первый раз встретились.

А так симпатичная мотивационная сказка для детей. Идеально было бы сделать героев помладше. Как в "Сказка о потерянном времени". А то, как для 15-тилетних, слишком просто всё, наивно.

Сообщение № 4. 26.4.2018, 23:24, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт

Хороший рассказ, добротный. :roll: В нем все: и интрига, и сюжет, и герои прекрасны! Язык произведения дивой, подвижный, великолепный. Автор постарался, очень хорошо постарался. :respect:
А как ожили герои сказок! Они вплелись в сюжет и повели за собой.
Автор, спасибо за чудный рассказ! :blushes:

Сообщение № 5. 27.4.2018, 19:59, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Белая и пушистая)

*
Маг

Душевно. Хорошая история, прям остросюжетный детектив :smile: Плюсик в карму за славянскую мифологию - порадовали)

Ну, пара мелочей, которые неплохо бы сгладить:
Цитата
Яна удовлетворённо опустила ногу

Эх, зачем деваха столько времени ногу поднятой держала? Могла бы рукой указать на плеер.
Цитата
Слово «нарочно» произнесла через «ш».

Ну, как бы так и надо. Нет?

Тут выше говорили, что история наивная, и если бы детки были помладше, то было бы уместнее. Автору решать, но да, диалоги кажутся немного "детскими" для пятнадцатилетних подростков. Наверное, все-таки стоит поработать с речью героев :confused: Но это уже на ваше, автор, усмотрение.

Сообщение № 6. 30.4.2018, 08:13, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"– Женщина с одним глазом посередине лба – если ты знаешь, кто ещё это мог быть…" (с)Присоединённое изображение

Сообщение № 7. 30.4.2018, 11:39, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Знаток

Ненужные многоточия, косяки с прямой речью. Сразу, на что обратил внимание. Пошли дальше.

Цитата
– Ты что?! – воскликнул Паша.

Или так:
– Ты что? – воскликнул Паша.
Или так:
– Ты что?! – сказал Паша.
Усёк, Автор? Иначе тавтология ставить восклицательный знак и «- воскликнул». Но это мелочи.

Цитата
«Хранит пустынная волна след княжьего челна…»
правильно понял лишь когда перечитал

Цитата(AnVeay)
История затянула меня и заставила прочитать все до самого конца буквально, как казалось, за одну секунду, чуть ли не с первой строчки.

*прослезился*
Эх, дорогого стоят такие слова.

Цитата(AnVeay)
Что касается самого сюжета, то пока не прозвучало слово "циклопиха"

Это как с девушкой-индейцем. Как её назвать? Индианка – так это жительница Индии (их конечно можно назвать ещё индусками). Или индейка?)) Индеанка? Хэ-зэ. Есть, конечно скво, но это мало кто поймёт сходу.

Цитата(AnVeay)
и все в целом закончилось хорошо, что безумно радует
Класс!

Цитата(Аника)
А то, как для 15-тилетних, слишком просто всё, наивно.
Это ещё сильно, для 15-летних. Лет на 10-12-ть.

Алексей2014, прям иллюстрация из серии книг "Золотая книга сказок" про лихо одноглазое. Как вспомню -бр-рр, лет в семь читал и дрожал, как осиновый лист.

Мне нравится читать такие автобиографичные рассказы. Или сам Автор пережил, или его друг. А может, такая бурная фантазия, что создаётся впечатление личного знакомства писателя с ГГ.

Сообщение № 8. 6.5.2018, 22:47, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Адепт

Сказка для детей, хороший сюжет и посыл, легко читается.
Героев надо как-то оживить. Немного плоские.Они кажутся 10-13 -летними.
Но, в то же время, согласна, что говорят иногда как учительница русского языка, например:
Цитата
Я видел её всего мгновение. Фонари во дворе не горели, а тут вдруг зажглись и сразу погасли. Я, естественно,

Сообщение № 9. 10.5.2018, 22:01, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Спасибо, автор. Изящный зигзаг с мифологией - из греческой в славянскую, лёгкий слог, тонкий юмор и увлекательное повествование. Насчёт "детскости" - возможно, в описание героев действительно нужно добавить возрастных маркеров, сделать темнее и острее мысли, немного ненорматива в лексику...

Теперь огрехи.
Цитата
Да и потом, у Пашки размер ноги какой – мы его следы от взрослых и не отличим!

В 15 лет у всех уже вполне сформировавшийся размер ног. Да и не скажет никогда подросток "взрослые". Они сами уже взрослые.
Цитата
Рельсы буквально вздыбились вверх и были разорваны посередине. Вокруг были разбросаны шпалы. Впереди лежала груда поваленных деревьев, некоторые были вырваны прямо с корнями.

Были-были-были. Есть и будут. Почините.

Как можно спрыгнуть с острова? Он что, скала в море? Туда же "взобраться на четвереньки". На них становятся.
Цитата
– Нежить существует? – воскликнул Игорь. – И русалки, и леший, и Кощей Бессмертный?

Ну вот, опять кого попало в нежить записывают! Нежить - это не живое, не мёртвое. Вампиры и зомби, например. Ладно, Кощёй сюда со скрипом проходит. Русалки, хоть и были изначально утопленницами, всё же не мертвецы, а переродившиеся. Леший так вообще живее всех живых. Лихо и Доля - чуть ли не боги. Нечисть - христианская, идеологически-ангажированная классификация, тоже нам не подходит. Ищите другое наименование.
Цитата
В моё имя убивали тех, кого я была призвана защищать.

Во имя моё. Ну или просто - ради меня.

Чуть-чуть доработать текст, и будет конфетка. Удачи вам)

Сообщение № 10. 20.5.2018, 09:53, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Неплохой рассказ. Тема дружбы и взаимовыручки, складный интригующий сюжет, довольно живые персонажи. История закончена, но может быть продолжена.

Мне не хватило каких-то приключений, активного взаимодействия друзей. Но это, пожалуй, уже вкусовщина.

Сообщение № 11. 20.5.2018, 12:29, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Очень наивно. "Значит, делать нечего – надо идти." - это краткое содержание рассказа.

"Так что хорош к стенке прижиматься, чай, не девица красная."
баба-Яга, которая с "хорош" переходит на "девицы красные".

"– А ты не врёшь часом, бабушка? – спросил Игорь, осмелев. – Может, ты мне зубы заговариваешь, а сама ловушку готовишь какую?"
Игорь, который вдруг переходит на иванцаревеческий.

"Она погладила Ленку за ногу"
За ногу трогают, но не гладят.

"– Игорь, у неё один глаз! – крикнул он, едва завидев Игоря."
"Игорей" невпроворот.

Хотя, по сравнению с другими текстами, этот по-русски написан. Но не интересно. Лично для меня.
В общем, мне не понравилось. Извините.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть