Песни Империи < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Песни Империи, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Песни Империи»

Текст рассказа: «Песни Империи»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Срок голосования прошёл 26 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 2 
Срок голосования прошёл 26 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 22.4.2018, 10:00, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Странник

*
Маг

Название полностью соответствует. Первой трети рассказа.
О чём. О песнях Империи - как они хороши и сплачивают. О таинственных Шарманщиках, которые навевают. И о гигантской Лисице, которая, по сути, этим миром правит.
Ощущения. Красиво. Читается как песня. Правда, тексты самих песен до общего уровня не дотягивают. Хотя и не так уж и плохи. Но вот ни разу не рассказ. Зарисовка. Часть чего-то. Вернее, три части, выдернутые и объединённые.
В целом. Читать было интересно. Но интерес остался неудовлетворённым. Что за песни, зачем Шарманщики, чем занимаются сотни ли и глав-лиса?
Цитата, повлиявшая на восприятие:
Цитата
Пусть горит этот костер, пусть рождает искорки, каждая из которых — маленькая вселенная. Может, в каждой такой вселенной горят свои костры, рождая миниатюрное небо с точками-созвездиями?…

Супер. Оценку, вероятно, ставить не буду, потому что понравилось, но - не рассказ.

Сообщение № 3. 25.4.2018, 08:10, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Странник

*
Демон

Ну, сюжета не положили от слова совсем... Так, зарисовка, чтобы потренироваться в красивые описания. В целом, с этой задачей автор справился, но больше тут говорить особо не о чем.

Сообщение № 4. 25.4.2018, 08:32, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Странник

*
Неофит

Это единственный рассказ, который я не смогла дочитать до конца. Я очень пыталась, старалась, но все эти красочные описания утомляют и из-за всего этого пафоса совершенно невозможно было разглядеть сам сюжет (если он все-таки есть) и персонажей. :raincloud: :raincloud: :raincloud: :raincloud: :raincloud:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Эм, и что я только что прочел? Нет, метафоры - наше все, визуальные образы - обожаю, но, я не верю, что говорю это, можно немного экспозиции. Что за лиса в конце? Просто зима? Что за шарманщики? Причем тут империя? Лизетта, конечно, прохавала фишку, но я не экстрасэнс, е-мое! 2,98 из 9,95.

Сообщение № 6. 28.4.2018, 19:10, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Странник

*
Посвященный

А разгадка проста. Автор слушал Мельницу взахлёб и написал, что навеяло ему музыкой. Лиса - потому что песня "Кицунэ", а ещё "Дракон", "Огонь" и "Княже". И даже без кавычек и указания авторства. Фу таким быть!

Кстати о музыке. Откуда князь в Империи?

Сообщение № 7. 28.4.2018, 21:50, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Не понял почему именно так называется рассказ, песни - это хоть подходит, а вот причем здесь Империя? О ней здесь не так уж и много, и то только мельком. И каков сюжет этого рассказа?

Цитата
— И смотрю я, как катится солнце по холодному склону небес, теряя остатки тепла!

Цитата
— А за горами, за морями далеко, где люди не видят, да боги не верят…

Цитата
— Там тот последний в моем племени легко расправит крылья, железные перья!

Цитата
— И это лучшее на свете колдовство…

Цитата
— И это все, и больше нету ничего, есть только небо, вечное небо…

Эти все слова из песни "Дракон", наверное, это любимая песня автора.
Цитата
—Тебя творить… Три года не говорить!

Цитата
—Алой лентой ночных костров свою душу отдам тебе!

Вторая любимая песня автора "Огонь".
Лисица, как уже выше сказано, из "Кицунэ". А от причем здесь князь, какое отношение он имеет к Империи? Шарманщики, почему они так называются? Оценку не буду ставить.

Сообщение № 8. 29.4.2018, 23:26, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Странник

*
Посвященный

А князь - потому что есть песня "Княже")

Сообщение № 9. 12.5.2018, 15:08, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Мне понравилось. Поэтично.

Сюжета нет, и автор не трудился его придумывать. Думаю, он просто пытался передать образы. У него это получилось. Как самостоятельный рассказ это, конечно, не годится. А вот разбавлять такими зарисовками, например, роман - очень даже хорошо выйдет.

Что сразу бросилось в глаза? Начало.
Цитата
Кажется, вечны воины Империи, бессмертна их цепкая память. Наверно, еще вековые дубравы помнят их молодыми, полными юношеского куража мальчишками, наконец-то сменившими любовно выточенный деревянный меч на стальные катаны и клейморы1.  Старые ветераны, собравшись у угасающего золотистого моря, откашливаются, поглядывают друг на друга из-под седых бровей, собираясь с мыслями и воспоминаниями, перешептываясь: «Помнишь, как тогда?…». Любопытные ребята тоже подсаживаются в круг: кому же не интересно послушать про сражения давних лет? Так и будут сидеть, ловя каждое слово, пока матери не загонят их по домам, пока морской бриз не станет холодным и пронизывающим.

Автор, специально для вас отрывок нашёл.
Цитата
В начале 90-х британский писатель Мартин Эмис вызвал сенсацию в прессе, получив за очередной роман аванс 500 тысяч фунтов стерлингов. Эмиса часто называли одним из ведущих английских писателей и хвалили именно за виртуозное владение стилем. Роман, за который был выдан аванс, вышел в 1995 году под названием «Информация» (иронический кивок в сторону Джона Гришэма с его названиями из одного слова – «Фирма», «Клиент», «Камера», каждый из которых побывал в списках бестселлеров). Книгу заметили в прессе. У нее также был определенный бюджет на рекламу. Но, несмотря на все это, она плохо продавалась – издатель позже сообщил, что тираж не достиг и 40 000 экземпляров. Почему? Возможно, мы поймем это, взглянув на ее первое предложение.
Сходство книги Эмиса с книгами Гришэма ограничилось названием. Роман Гришэма «Золотой дождь» открывается следующей фразой: «Окончательное и бесповоротное решение стать адвокатом я принял, когда осознал, что мой отец адвокатскую братию на дух не переносит». В ней, как всегда у Гришэма, есть все необходимые составляющие: активное решение героя, намек на существование двух персонажей, упоминание семейных связей и конфликт. Язык простой, предложение легко читать, оно не перегружено придаточными. В нем нет лишних слов. Мы слышим голос и верим ему. Готово: все получилось.
А вот как начинается роман Эмиса: «Ночные города, мне кажется, полны мужчин, которые плачут во сне, а потом ничего не говорят об этом». Как нам удалось по первому предложению понять, что книга бестселлером не станет? Назовем только одну причину. В нем нет действия, нет взаимодействия, нет завязки для развития сюжета – ничего из того, что мы наблюдали в первых фразах бестселлеров. Оно полно слов, зияющих пустотой: «ночь», «сон», «ничего». Мы видим мужчин, которым не под силу даже признаться в собственных слезах. И кто такой этот «я», говорящий с нами? Облечен ли он властью? Чувствуем ли мы его авторитет, его искренность?
Скорее всего – нет, а причина – в стиле. Рассказчик не «знает» (и даже не «осознаёт», как у Гришэма) – ему «кажется». Более того, он как бы извиняется за это, отгораживаясь запятыми от остального предложения. Это не самый лучший способ преподнести читателям необычное утверждение. Слабая позиция автора выражена даже грамматически. Он не начинает с местоимения «я» и не пишет о себе в активном залоге. Он прячется за словами «ночные города» и за пассивным «мне кажется». Где людские сердца, где несколько персонажей, где намек на конфликт? Готовы ли мы пройти вслед за этим голосом триста пятьдесят страниц?
Дж. Арчер, М.Л. Джокерс. Код бестселлера.

Зачем я вставил эту длинную цитату? Я о ней сразу вспомнил, как прочитал начало вашего рассказа.
Цитата
Кажется, вечны воины Империи, бессмертна их цепкая память. Наверно, еще вековые дубравы помнят их молодыми

Если убрать "кажется" и "наверно":
Цитата
Вечны воины Империи, бессмертна их цепкая память. Вековые дубравы помнят их молодыми

Как по мне, стало лучше. Но это, конечно, не руководство к действию. Автор имеет право построить предложение так, как он его строит. Может, в этом и был смысл - выразить неуверенность, двусмысленность? Так что зависит от замысла. Присмотритесь.

Что имеем дальше? Песни "Мельницы" и отсылки к мирам "The Elder Scrolls" (а где ещё есть Империя, в которой катаны соседствуют с клейморами?). Это хорошо, когда чужое творчество вдохновляет на своё :smile: Но нужно двигаться дальше. Красивые образы - это прекрасно, но и сюжет было бы неплохо иметь.

Так что авансом ставлю плюс, но вы, автор, явно можете писать лучше.
Успехов!

Сообщение № 10. 12.5.2018, 17:13, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Странник

*
Певец

Хмм... Конечно, есть шанс, что автор этой зарисовки сама Наталья О'Шей ::D: В противном же случае, построение данной миниатюры на образах и песнях Хелависы, без указания авторства, просто не красиво, как минимум. Да, образы, метафоры и описания в тексте очень красивы, душевны, стройны. Но лично для меня нужна была бы хоть маленькая сноска с упоминанием об авторстве песен. Пока это единственный текст, который оставил двоякое чувство после прочтения.

Сообщение № 11. 12.5.2018, 18:28, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Красиво, поэтично. Но ни фига не понятно. Настолько сумбурно и бессюжетно... Зацепиться особо не за что.

Сообщение № 12. 17.5.2018, 10:05, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Странник

*
Маг

Здравствуйте, автор!

Красиво написано, да. Ощущение, будто четыре стихотворения прочитал: про воинов, про костёр, про шарманщиков и про метель.

Ждал и думал, когда же начнётся история. Но она так и не началась. Ярко выраженной идеи также не увидел - а она бы круто смотрелась в окружении всех этих образов. Плюсик поставлю, ибо хороший текст. А чтоб понять, на что смотреть, надо звать Ирбис.

Сообщение № 13. 17.5.2018, 18:34, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Я люблю лирику. Но не такую. Здесь передо мной разложили четыре простенько нарисованных пасторальных картинки. Ни свежих образов, ни ярких тропов и метафор в помине нет. Все сводится к "хорошо в краю родном, пахнет сеном и..." И что же это такое? "Песни империи", - отвечает автор. Какой еще империи? Она-то откуда взялась в этих сельских пейзажах?
В общем, мне не понравилось. Извините.

Сообщение № 14. 23.5.2018, 08:26, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Никто из них не заметил, как чуть серевшийся на фоне пролеска силуэт махнул широким рукавом, обратился в пепельную лисицу, тотчас же побежавшей к высокому холму, маяча испачканной в саже фигуркой на снегу. "(с)Присоединённое изображение

Сообщение № 15. 26.5.2018, 12:38, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Неофит

«золотя головки мятлика»
— Можно, интимный вопрос: где у мятлика головка? :blushes: На картинках вижу только метёлку. :blushes:
Если бы какой-никакой сюжет разбавил кружавчики, связывая их в единое полотно, то было читать легче.

Сообщение № 16. 28.5.2018, 13:02, Ailong Estar пишет:
Ailong Estar ( Offline )
Владыка Голода

*
Графоман

Очень красиво читается! Очень поэтично, атмосферно. Также я заметил необыкновенно минималистичную подачу знаний об авторском мире, что не может не вызвать интереса. Потому что во многих небольших рассказах авторы стремятся показать как можно больше особенностей своего мира, что перегружает текст. А рассказ этим не грешит.

Но и без нареканий не обойтись. Сюжета в рассказе, увы, нет. От слова совсем. Скорее какая-то зарисовка, как говорили раньше. Сборник небольших притч, если так можно выразится. Да и само название рассказа слабо соотносится с его содержанием. Первые строки дали мне понять, что передо мной небольшая история про подвиги отряда солдат в жанре военного фэнтези, однако получилось иначе. Произведение можно разделить на три части, но все они очень слабо связаны между собой. Связь есть... но она едва уловимая.

Но тем не менее, от рассказа я получило удовольствие. Придумывайте полноценные истории, Автор, с полноценными персонажами. Надеюсь, что вы и дальше будете продолжать писать!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть