Запах зимы < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Запах зимы, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Запах зимы»

Текст рассказа: «Запах зимы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 6 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 22.4.2018, 12:01, Иладис пишет:
Иладис ( Offline )
Коренной Ареец

*
Графоман

Хорошая сказка.
Вспомнился бельчонок из сказки Туве Янссон "Волшебная зима".
Написано торопливо и немного сумбурно, но в лучшем смысле этого слова. :respect:

Сообщение № 3. 23.4.2018, 23:07, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Странник

*
Певец

Милая и тёплая сказка посреди зимы) Сказка с грустным концом и желанием узнать о том, что же происходило дальше. Ничего лишнего, всё гармонично и на своих местах, никаких излишеств и ухода в сторону от основного действа, всё взаимосвязано . Очень понравилось.
Спасибо автор за чудесную, хоть и немного грустную историю )

Сообщение № 4. 26.4.2018, 18:57, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Миленькая сказочка. Понравился своевольный характер ветра. Не понял, каким образом белый желудь повлиял на преодоление снежной стены. Не поверил, что с двух пригоршней желудей кабан прямо-таки насытился. Не хватило эмоций родителей по поводу расставания с ребенком. Не ясно, с чего то все неправильно считали, будто сын раньше дочери родился. Обычно такие вещи прекрасно известны. Или у этих животных процесс деторождения как-то по-особенному проходит? Если же родители специально так говорили, чтобы отправить Зиме сына вместо дочери, то не понятно - почему. И зачем Зиме все эти помощники? В чем их задача?
В общем, не знаю, понравилось мне или нет, потому что сказки для девочек - это совсем не мое.

Сообщение № 5. 27.4.2018, 23:09, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Архимаг

Приятная сказка. Правда для меня в ней излишне много сюра. Я так и не понял, что за существа в ней описаны. Кто-то подумал, что это бельчата. Но мне думается, это лисы. Иначе, к чему постоянно упоминать синюю лисицу-ночь? Только почему у героев то руки, то лапы? Это странно. И как можно лисьи пальцы сложить лодочкой? Впрочем, если эти лисы живут в домах, топят камины, разгуливают в шубах, прячут желуди в карманах и звонят в колокольчики - удивляться не приходится. Не понятно зачем госпоже-зиме столько детей? Как она их использует. Хозяйство у нее, судя по описанию, небольшое. Дом и тот непрезентабельный. Нафига ей столько слуг? ГГ весьма странная, если придерживаться логики. Самой не терпится попасть в услужение. Брат её более разумен, идет, потому что за него всё уже решили взрослые, деваться некуда. Зачем Зима натравливает снежного кабана на детей, если знают, что они пришли к ней служить? Попугать для порядка?
Короче, странностей в сказке много. Динамики мало. Повествование затянутое. Зато, язык красивый. Вот за стилистику и поставлю плюс.

Сообщение № 6. 29.4.2018, 14:19, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Странник

*
Адепт

Детская сказка, но написана взрослой и зрелой рукой. Прекрасный стиль, удачно подобранные имена героев. Всё на месте. :smile:

Сообщение № 7. 2.5.2018, 18:31, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Минуту ещё, мой ветер не стих...

*
Маг

Представила, как я читаю эту сказку ребёнку, и поняла, что вопросов будет много.
Что за зверушка главная героиня? Почему родителям не жалко брата? Что он будет делать в услужении у зимы? Что за страшный овраг? Если бы героиня с ним не пошла, то брат бы не дошёл и замёрз или его разорвал бы кабан? Цветок замораживает сердце (по идее это теряются ощущения), а потом он почему-то стирает память.

Из хорошего - описание поведения ветра и тьянаров. Вышли забавными.

Сообщение № 8. 7.5.2018, 21:36, Утка Морена пишет:
Утка Морена ( Offline )
Странник

*
Неофит

Трогательная, добрая сказка с необычным сюжетом, красочной атмосферой, искренней подачей. Очень понравилась. Хочется выделить хотя бы несколько моментов:

Цитата
Ладно уж, она и так знала, что братец в ней души не чает. Не зря ведь притворялся, будто терпеть не может морошку, скидывал в сестрину тарелку из горшечного черепка… Ведь Линни-Ли обожала сладкую, чуть терпкую ягоду больше всего на свете, лишь чуточку меньше, чем сам Пелле-Пе.

Цитата
А потом подул ветер, принёс запахи хвои и свежего снега.

Цитата
Линни-Ли последний раз взглянула на силуэт, сложенный из теней, блеска, снежинок и прошептала:

– Прощай, милый братец. Я тебя не забуду.

Сообщение № 9. 9.5.2018, 08:34, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Тьянары! Самые первые смельчаки, что выскочили из домика госпожи Зимы, едва-едва забили часы. Два белых комочка прокатились вокруг ног Линни-Ли, запрыгали мохнатыми мячиками. Она наклонилась, потрепала, стараясь нечаянно не попасть пальцами в занавешенные длинной шерстью глаза." (с)Присоединённое изображение

Сообщение № 10. 11.5.2018, 22:34, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Симпатичная сказка с самобытным миром. Отличный язык. В общем, понравилось, но многовато сюсюканья на мой вкус. Хотя не знаю - наверное, детям такое нравится?

Сообщение № 11. 25.5.2018, 16:45, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

М-да, не сам я сюда пришёл, меня попросили глянуть. :)

Ну, что я могу сказать по поводу прочтённого. :%):

Текст как текст сделан очень неплохо и даже местами оч. даже хорошо.
Не очень было понятно, кто эти тьянары - но это не очень важно. Потому что,
Свернутый текст
тут у нас некий виртуальный сказочный мир Never Never Land, который можно воспринять как Never Never Land, а можно - как наш мир,
всё зависит от того, кем вы посчитаете героев.
Свернутый текст
Если это сказочные существа в Never Never Land, то у нас тут Never Never Land, а если это белки, то это наш мир и тут сказка.

Ну вот это первый раскардашик. Не, я вовсе не хочу сказать, что так нельзя писать, очень даже можно. :%): Вопрос в том, как автор себя позиционирует, если как детского автора(вариант 1), то тогда лучше не нужно, историю тогда прояснить и упростить. Тогда лучше сразу чётче написать в начале, что
Свернутый текст
герои это белки
, а если позиционирование как автора фэнтези - для подростков и взрослых, тогда сколько угодно. Но тогда см. следующий абзац.

В принципе, в тексте есть определённая болтанка - начало слишком медленное, много-много много всякого и всяких деталей и подробностей этого Never Never Land, - не ярких, а каких-то невнятных. Болтанка эта связана с этой двойственностью и неопределённостью.

В общем, по моему суровому мнению - будь этот рассказ в полтора раза меньше, да по-резче начинался б - был бы лучше. Яркости не хватает.

Сюжет, спойлер, тут
Свернутый текст
у нас свои Кай и Герда, а также своя Снежная королева. Далее по сюжету Герда отправляется за Каем, которому предназначено стать жертвой для местной Снежной королевы-Зимы. Девочка так любит брата, что жертвует собой вместо него.
Очень трогательно. Очень-очень.

Н-да, но снова вопрос автору, как она себя позиционирует, как автора детского фэнтези или как автора фэнтези для подростков и взрослых. Если вариант 1, то такой сюжет пойдёт только в путь, но если вариант 2, то уже нет. Если автору нужна более взрослая аудитория, имеет смысл прочитать различные умные книжки по мифологии, к примеру, Проппа "Исторические корни волшебной сказки". Тут смысл в том, что сказка, как и миф имеет свои корни, и автору хорошо бы понимать, что значили первобытные ритуалы славян и не только. Иначе далеко при таком бессистемном подходе, как сейчас, как автор подросткового и взрослого фэнтези не уедешь далеко. К примеру,
Свернутый текст
тут нужно обязательно знать, какие были ритуалы инициации мальчиков и девочек у язычников, и какой в этом был смысл. Да и другие ритуалы также.
Также имело б смысл прочитать книгу Кембелла «Герой с тысячью лицами», хотя он вторичен к Проппу.

Н-да, я, конечно, кину плюс, но добавлю, что текст этот, при всех его достоинствах, существенно затемнён по смыслу. А это для популярности и охвата аудитории не слишком хорошо.

Да напиши автор этот текст лет восемь назад, да отошли его Бобу на конкурс 2010 года, то он бы в финале занял позицию самом вверху. А для пролёта 2018 это уже далеко не так - конкуренция слишком велика. Что уж говорить книжный рынок, к примеру, подростковой фантастики. Тут конкуренция ещё выше - и значительнее.

Закругляюсь, самые наилучшие пожелания автору, и пускай
Свернутый текст
она на досуге посидит и подумает, что ей надо и какой читатель нужен.
:wink:

Сообщение № 12. 28.5.2018, 16:53, ТотФрукт пишет:
ТотФрукт ( Offline )
Странник

*
Адепт

Первое впечатление: Кай и Герда на новый лад.
Зачем Зиме были нужны эти зверята?
Написано красиво. Понравились трудности, которые автор придумал для героев: с оврагом, верёвкой, желудями, как ГГ колокольчик обменивала. Детям было бы интересно, наверное. Правда, подробности и красивости ради красивостей будут отвлекать от сюжета.

Восьмая зима для зверушек - довольно преклонный возраст. Тут же у нас, вроде, не черепашата)) Очень мешало непонимание, что это за существа. Вроде, лисички. Описали бы хоть. Всё время казалось, что это обычные дети, сбивали с толку эти хвосты и лапки. А вообще, ничего бы не изменилось, если бы это были просто мальчик и девочка.
Цитата(Junto)
Или у этих животных процесс деторождения как-то по-особенному проходит?

Можно лишь предположить, что они яйцекладущие ::D: Вылупились, когда родителей рядом не было. Те пришли и понять не могли, кто первый))

В целом, неплохо, читала с интересом.

Сообщение № 13. 28.5.2018, 18:09, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Архимаг

Ага. Мы с ТотФрукт решили, что герои это лисички. А остальные читатели думают - бельчата.
Так кто же они? ::D:

Сообщение № 14. 28.5.2018, 18:21, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(ТотФрукт)
Можно лишь предположить, что они яйцекладущие

Я склоняюсь к утконосам.

Сообщение № 15. 28.5.2018, 18:28, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Архимаг

Цитата(Junto)
Я склоняюсь к утконосам.

Не смешно. У утконоса плоский бобриный хвост. А тут большой и пушистый описан )

Сообщение № 16. 28.5.2018, 18:30, ТотФрукт пишет:
ТотФрукт ( Offline )
Странник

*
Адепт

Цитата(Грэг)
Так кто же они? 

Думаю, это какие-то зверушки, придуманные автором, чем-то напоминающие лисят-бельчат-крольчат или всех сразу ::D: Про лис я подумала, исходя из упоминания их мифологического существа - синей лисы.

Цитата(Junto)
Я склоняюсь к утконосам.

Забавное предположение. Но это не могут быть ни белочки, ни лисята, ни утконосы. Потому что героям 8 зим. Какой мелкий зверёк в дикой природе в этом возрасте может остаться ребёнком?

Сообщение № 17. 28.5.2018, 18:32, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Архимаг

Цитата(ТотФрукт)
ероям 8 зим. Какой мелкий зверёк в дикой природе в этом возрасте может остаться ребёнком?

Мне кажется, автор не копал так глубоко, а просто взял аналогию человеческих детей )

Сообщение № 18. 28.5.2018, 18:33, ТотФрукт пишет:
ТотФрукт ( Offline )
Странник

*
Адепт

На самом деле, плохо, что автор не дал описания зверят. Мы тут сейчас, конечно, нафлудим на сто постов, выдвигая предположения)) Если это было целью автора, тогда он всё сделал правильно :%):

Добавлено через 55 с.

Цитата(Грэг)
просто взял аналогию человеческих детей )

Тогда и писал бы про детей. Ничего не изменилось, от того, что это звери.

Сообщение № 19. 28.5.2018, 18:38, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Странник

*
Адепт

Тут дело легко поправят хорошие иллюстрации.

Сообщение № 20. 28.5.2018, 18:40, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Архимаг

Цитата(ТотФрукт)
Тогда и писал бы про детей. Ничего не изменилось, от того, что это звери.

Со зверятами прикольнее )) Они же не простые. В шубках ходят, в колокольчики звонят и около каминов кофеёк попивают ) А если бы автор взял за основу настоящее звериное долголетие и написал: Им было всего полтора месяца от роду, то у многих читателей это вызвало бы недоумение )

Сообщение № 21. 28.5.2018, 18:45, ТотФрукт пишет:
ТотФрукт ( Offline )
Странник

*
Адепт

Цитата(Грэг)
Они же не простые. В шубках ходят, в колокольчики звонят и около каминов кофеёк попивают )

Фрукт, может, тоже в колокольчик звонит и кофеек попивает ::D:

Цитата(Sokol)
Тут дело легко поправят хорошие иллюстрации.

Только художнику с автором договориться надо будет. Вон, Джанто утконосика бы нарисовал ::D:

Сообщение № 22. 28.5.2018, 18:47, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Архимаг

Хорошо бы автор всем рассказал после конка кто это.
Может, это хвостатые мумитролли )

Сообщение № 23. 29.5.2018, 07:06, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

Цитата(Грэг)
Хорошо бы автор всем рассказал после конка кто это.
Может, это хвостатые мумитролли )
Еноты, однозначно!

Сообщение № 24. 9.6.2018, 17:38, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Пожиратель бреда

*
Посвященный

Цитата(Грэг)
. В шубках ходят

Из человеческого скальпа :%):

Неплохая сказка, но для пытливого ума оставляет много вопросов. Хотя бы тех, что перечисляла Аника.

Уменьшительно-ласкательных многовато, как по мне. Если, положим, чуток поприбрать их, от детей не убудет, а взрослым поприятнее читать ::D:

Про “то лапки, то руки” тоже вроде тут писали, но думаю, что это просто по невнимательности такой косячок получился, хотя в глаза бросается, да.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть