Трудно стать богом < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Трудно стать богом, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Трудно стать богом»

Текст рассказа: «Трудно стать богом»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 0 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Гостья из прошлого ( Offline )
Странник

*
Адепт

Иду, значицца, по рассказу. Медленно, вникая в смысл, который ускользает периодически. Изредка спотыкаюсь по дороге об ошибки и оформление кавычками. Отмахиваюсь от желания подарить автору учебник по пунктуации. И тут бац
Цитата
Четыре трупа лежали в крови, залившей всю комнату.

Начинаю считать. В комнате было четверо - старик, телохранитель, девушка и юноша. Трое ворвались. В итоге сбежало двое - девушка и юноша, Логически остальные мертвы. Трое громил вроде как точно. И?

Ладно, пошагали дальше...

Форматирование сбивает с мысли, ошибки перечислять не буду - много.
Но вот эта
Цитата
Люди бежали, тут же падали, бьясь в агонии.

достойна упоминания.

Про сюжет - есть, интересный, но в финале совсем не понятно, что к чему.
Про стиль изложения - есть местами красивые описания, но вот большая часть - отчёт об экспедиции.

Если поработать над текстом, вполне можно годную вещицу написать, ПМСМ.

Сообщение № 3. 22.4.2018, 13:39, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Знаток

Слабенькая история. Запасайся валерьянкой крепкими нервами, хотя сам постараюсь объяснять тактичнее.

Случайный enter в первом предложении. Пунктуация хромает. И не по невнимательности - 3е предложение. Язык сложный, диалоги вычурные.

Там где второй фрагмент, отделённый 4я enter'ами, проблемы с кавычками. Автозамена напортачила?

После этого фрагмента, признаюсь, теряешь внимание к сюжету и читаешь чуть не наискосок. Это же первое впечатление!

Цитата
Приятный городок этот Саллах, решил Грэг,
Такие слова в прозе плохи (но это больше относится к высшему пилотажу)

Так-с, с кавычками беда перманентная.
Цитата
шепот: » Мы на месте «. Ах как права

И диалогами
Цитата
— Иди в ад,-

Забыла пробел после запятой

Цитата
Спецгруппа уже переправлена на место

Придумай другое слово

С места, где Лия предложила спеть, пошёл детский сад. Зачем беглецы подставляются? Сюжета касаться не буду.

Из мелочовки:
Цитата
Она ведет к руинам древней крепости.

Боевые сцены местами норм:
Цитата
а нападавший осел на землю
Цитата
Он зашипел от боли и неловко свалился

Полужирный шрифт - лишнее. И дофига enter'ов. Пустые строки не нужны тут вовсе.

Цитата
простятся все грехи. Прошлые, настоящие и будущие.

Щедрый призрак

Цитата
в многочисленных ресторанчиках.
Недавно мы читали про таверны. Заведения уровнем выше? Назови иначе.

Цитата
Пожилой мужчина приветливо кивнул:
— По дороге сюда я обдумывал различные варианты оформления концертного номера.

Реплику выдал кивком? Но многие так пишут, это ерунда. Хотя гораздо лучше: "Кивнул и сказал:"

Если бы не предыстория, вариант с артисткой Большого зашёл бы.

Цитата
— Гроссмейстер полон сил и здоровья,
Шахматист? Пардон, погуглил - тут всё норм.

Цитата
За спиной певицы возникло сияние, с легким хлопком развернувшееся в огромное волшебное зеркало, В нем отражалась поющая Лия, каждая черточка ее лица, каждый взмах ресниц.

Ну как так? Какие ресницы, когда она стоит спиной :mrgreen: Хотя, возможно Автор не сумел правильно изъясниться.

Словарный запас приличный и видно, что Автор старался работал в спешке. По поводу пунктуации. Вы любите музыку? Так вот чередование и длительность пауз и нот - её часть. Это и есть музыка. С пунктуацией в прозе та же система. А детские сюжеты перерастёшь.

Гостья из прошлого ( Offline )
Странник

*
Адепт

Цитата(Тигра)
Так-с, с кавычками беда перманентная.

С кавычками - моё предположение - автор использовал такие ("). В них нет разницы в написании открывающихся и закрывающихся кавычек. А при переносе произошла замена. Но при этом система автоматически ставит кавычки. И ошибка автора в том, что слово в кавычках пишется без пробелов после открывающейся и перед закрывающейся. Как, впрочем, и в скобках.

Сообщение № 5. 27.4.2018, 15:34, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Белая и пушистая)

*
Маг

Цитата
Борхе Хорхесу.

Отсылка на Хорхе Борхеса? :confused: Не думаю. Наверное, у вас это случайно написалось.
Цитата
Лия и Берт, тот самый симпатичный парень, оцепенели от страха.

Засуньте это уточнение куда-нибудь повыше, здесь оно ни к селу ни к городу. У вас там разборка намечается, на ней внимание сконцентрируйте!
Цитата
Следующая стрела пронзила грудь телохранителя и отбросила его к стене.

Сомневаюсь, что легкая стрела могла отбросить взрослого мужчину. Если это только не копьё, выпущенное из баллисты.
Цитата
На залитой лунным светом садовой дорожке в темной луже лежал Роб, рядом валялся лук. Девушку затрясло от ужаса, и она бросилась к Берту.
— Это Роб стрелял из лука, а теперь он мертвый лежит в саду. Немедленно бежим прочь из города или нас сгноят в тюрьме, слышишь?
Минутные лихорадочные сборы, и они, крадучись, перебегая из тени в тень, устремились к городской стене.

А кто его убил им пофиг. И они в темноте не боятся напороться на еще одного бандита.
И давайте-ка подумаем: Грэг у окна, лучник стреляет в окно, но каким-то фигом лучник Грэга не видит, а Грэг просто подходит и убивает его? Прямо в лоб - вышел из кустов, подошел деловито и херакс ножом!? Или у нас два-три окна нараспашку? Что-то я не догоняю.
Цитата
Лия, всхлипывая, добралась до окна,

Ааа, зачем бежать к окну, из которого в твоих товарищей стрелы прилетели? Чтобы следом получить?
Цитата
— Боже, какое побоище, — потрясенно осмотрелся юноша. Четыре трупа лежали в крови, залившей всю комнату. Его вывернуло наизнанку.

Да-да, от нервов и пережитого парня вырвало, бывает. Но фраза, которую он произносит перед этим, звучит наигранно. "Какое побоище" разворачивалось на его глазах в конце концов, и двое из убитых - его друзья (ну или, хотя бы, хорошие знакомые). Про количество человек и трупов тут говорили, ляп, да. А вот про кровяку, залившую комнату - это вы лишканули. Раны от стрел и ножей (особенно, если нож не вытаскивать из тела) не так сильно кровоточат, чтобы весь пол залить за минуту или около того (именно столько длилась бы описанная драка, будь это кино). И кстати, действия и экшона мало, слов много. Сокращайте и убирайте лишнее, ищите краткие и емкие синонимы, предложения не утяжеляйте причастными и деепричастными оборотами - сейчас текст читается вяло, а должно быть - ух!
"Стажер", "спецгруппа" - если у вас фентези, близкое к канонному, не используйте современные термины и выражения. Выбивает из атмосферы, и декорации сразу начинают казаться фальшивкой. Кстати, про атмосферу: ЕЁ НЕТ! Вот вообще ваш мир в голове не представляется - описания очень скудные, сляпаны "на отвали". Как раз-таки на описаниях городка, мира, персонажей могли бы излить тягу к словоблудию (сильно не увлекаясь, но хотя бы какие-то образы создать). Образы, карл! Цвет глаз и фигура мало что говорят о персонаже, упоминайте черты, которые могли бы выделить вашего перса из толпы. Или используйте ассоциации.
Цитата
В комнату вплыл призрак в длинном темном плаще, под капюшоном которого клубился туман. Вялое движение рукой, и парализованные заклинанием люди могли теперь лишь взглядами следить за действиями истинного хозяина крепости.
      Лия обмерла, почувствовав, как бесцеремонно призрак проник в ее мысли, роется в воспоминаниях. И вдруг все закончилось. Казалось, он, пораженный каким-то открытием, почтительно отступил и теперь осмысливает увиденное.
Призрак наконец принял решение, его рука потянулась к Грэгу. Тот зашелся в беззвучном крике от дикой боли, но стрела медленно поползла из раны. В центре комнаты неярко вспыхнул странной формы портал, в голове Конта зазвучал голос:
— Портал ведет на другую сторону гор. Инквизитор, оберегай спутницу, и когда-нибудь, в благодарность, тебе простятся все грехи. Прошлые, настоящие и будущие.

Рояль в кустах заказывали?
Цитата
А здесь, на фестивале,

Ну вы хоть объясните, шо происходит, а то ваши герои скачут как блохи из эпизода в эпизод. А, тут объяснение дальше идет, что за фестиваль. Но как герои забрели в город и зачем они решили поучаствовать - вот в чем вопрос.
Цитата
Мэтр Гендел,- представил молодого мага Грэг. — Человек, который знает о музыке чуть больше, чем всё.

Так он маг или музыкант?
Цитата
зазвучал над в раз притихшей площадью

Перефразируйте это как-то, тяжело воспринимать и звучит некрасиво.
Цитата
Несколько арбалетных болтов тут же прошили грудь Рибаса, молча ткнувшегося лицом в дорожную пыль. Грэг похолодел: «Вот и сказочке конец «.
— Конт, у вас секунда на принятие правильного решения… Арбалетчики!
Лия рухнула на колени и давясь криком и слезами, поползла к телу Конта. Уронила голову ему на грудь и затихла.

Когда Грэг успел упасть и умереть?
Цитата
А другой голос, могучий и яростный, воззвал к Конту:
— Инквизитор, восстань и заверши свое дело!
Грэг захрипел, закашлялся и тяжело поднялся, кровь еще струилась по его телу.
Ближайшие враги в ужасе отшатнулись:
— Матерь божья, он ожил!
Конт, опираясь на неведомо откуда взявшийся длинный бешено светящийся посох, презрительно кинул:
— Прочь, шелудивые псы! Эта добыча вам не по зубам.
Кто-то зачарованно прошептал:
— У него посох отца основателя святой инквизиции Торквемады.
— Глядите, драконы! Настоящие!
И на земле воцарился огненный ад.

"Рояль заказывали?", дубль два. Чтобы был не рояль - объясните, почему высшие силы помогают героям. Логично объясните: сделка ли это, что герои должны будут за спасение своих жизней, или что они уже сделали, чтобы это заслужить.
И кстати, почему инквизитор? Он на ведьм охотится?

Ну и в итоге - бессмысленная концовка.
Вы не дали развития конфликтам, которые расписали, не распутали интриги, не объяснили, чем ваша Лия так ценна - просто красавица с хорошим вокалом? Да ну в баню, она как персонаж - никакая, симпатий не вызывает. Да и все остальные тоже какие-то пустые - ходят-бродят, что-то делают, а потом просто умирают. Автор, ну вот души вообще в историю не вложили, только рояли, невнятные интриги и склепанные наспех сюжетные перипетии.
Слог не плох, но скучен. Над ним тоже надо работать.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Предисловие: я не приемлю стереотипов, однако, я также не приемлю подобострастного отношения к людям. Если они что-то смешно делают - над этим можно смеяться. А теперь...
Э, автор-джан, как здоровье, брат? Что ты там написал?
Цитата
Трудно стать богом

Зря я предисловливал... У меня уже полыхает, сложно воспринимать адекватно текст... Ладно, я ж человек, попробую адаптировать шутку про Mass Effect:Andromeda.
"- Смотри, я придумал название своему рассказу!
- Ты думаешь, оно подходить твоему рассказу? Раскрывает его суть?
- Именно так!
- Это потому, что ты думаешь, что сможешь отправить рассказ на конкурс, не запятнав ничью честь! Встань среди праха тысяч сгоревших пердаков критиков, которые читали рассказы, названия которых отсылают к классическим произведениям и спроси у их призраков, так ли необходимо отсылать в названиях к другим произведениям? Посыл их будет кратким и емким, а маршрут, что тебе уготовит их ответ - максимально определенным и прямым."
Ладно, я остыл, все хорошо. Кроме первых абзацев, которые, клянусь, выглядят так, будто их крестиком вышивали на материнской плате.
Цитата
Операции «Стрела Архангела «, » Гнев Божий «.

Тебе названия сам Франсуа Жабер придумывает?
Цитата
Следующая стрела пронзила грудь телохранителя и отбросила его к стене

Хм, нет, если это длинная композитная байда с силой натяжения далекой от стандартных показателей, то я могу в это поверить. Но тогда стрела в мага - это фикция, ибо такая стрела переломила бы кресло пополам и сбросила бы с него старика.
Цитата
— Иди в ад,- прошептал Грэг, опустив убитого лучника на землю и вытирая об его одежду окровавленный нож

Мать его, и как он это провернул? Лучник стрелял с соседнего кресла?!
Цитата
но тут же влетел уже мертвым обратно с ножом в сердце.

как должно звучать: чувака внесло обратно в комнату с ножом в грудаке. Клево.
как звучит: чувак выбежал на улицу, поймал нож телом и влетел обратно на крыльях любви.
Цитата
— Боже, какое побоище,

Звучит, как задел на слоган. "Боже, какое побоище. Мистер Пропер, помоги отмыть салон!"
Цитата
— Боюсь, ваши трудности только начинаются, — мрачно включился в разговор подошедший с небольшим мешком в руках владелец таверны. — Эта рыжая свинья — брат главаря здешней шайки. И бандиты будут здесь самое позднее через

час. Уходите немедленно. В мешке немного еды на первое время. Сразу за таверной начинается заброшенная дорога в горы. Она ведет к руинам древней крепости. Нехорошее место, по правде говоря. Но там у вас есть шанс скрыться от преследователей.

Это что за дерьмо, много кем уважаемый автор? Можно было как-то предположить конфликт ПО и конвертировать в более привычный формат.
Цитата
Усыпанному мириадами звезд небу не было никакого дела до страхов и сомнений невольных беглецов.

Мне, собственно, тоже нет до них дела.
Цитата
Призрак наконец принял решение, его рука потянулась к Грэгу. Тот зашелся в беззвучном крике от дикой боли, но стрела медленно поползла из раны. В центре комнаты неярко вспыхнул странной формы портал, в голове Конта зазвучал голос:

— Портал ведет на другую сторону гор. Инквизитор, оберегай спутницу, и когда-нибудь, в благодарность, тебе простятся все грехи. Прошлые, настоящие и будущие.

О, а сыграй мне тему из "КЯВВМ"? Не на чем? А КАК ЖЕ ОГРОМЕННЫЙ ОРГАН В КУСТАХ! И УДАРЕНИЕ МОЖЕТЕ СТАВИТЬ В ЛЮБОМ МЕСТЕ, СМЫСЛ ХОТЬ И МЕНЯЕТСЯ, НО ЭМОЦИИ ОСТАЮТСЯ!!! )
Цитата
— Маршал, поиски пока не дали результатов. Спецгруппа прошла по следу беглецов. Стажер Гарт мертв, Лия и Конт переместились порталом в неизвестном направлении.

Завхоз пропал, политрук работает из рук вон плохо, супервайзер повыгонял всех девелоперов, а космодесантники пошли насиловать личный состав амазонок.
Цитата
Грэг заявил Лие, что ему уже приходилось подрабатывать добрым волшебником. И ради того, чтобы услышать ее пение еще раз, он готов кое-что вспомнить. Девушка улыбнулась и поймала себя на мысли, что в ее улыбке, наверно, было непозволительно много нежности. Зардевшись, она возразила:

— В той таверне я чуть не умерла от волнения, выступая перед парой десятков слушателей. А здесь, на фестивале,

даже представить не могу, что со мной произойдет, если осмелюсь хотя бы выйти на сцену.

Конт нарочито скорбно возвел глаза к небу, но тут же рассмеялся:

— Ты просто талантливая, очаровательная трусишка!

И сердечко Лии сладко сжалось.

— Выступление должны сопровождать музыкант и иллюзионист, — не сдавалась девушка.

— Ты совершенно незнакома с моими возможностями. — наседал Грэг.

— На репетиции нужно время, а фестиваль уже послезавтра.

— Ба, так у нас бездна времени на подготовку!

И Лия сдалась.

Ночью Грэг использовал свиток связи, отослав Ли Блаву сообщение: «Срочно требуются иллюзионист и музыкант. Кейома. Южная Фейра.»

А в какой момент мы перешли к выступлениям?
Цитата
— Они молчат. Значит, не понравилось, да?

Грэг попытался незаметно смахнуть стоявшие в глазах слезы:

— Глупенькая…Ты подарила людям самое настоящее счастье, им теперь просто надо время придти в себя, понимаешь?

Или они в прострации,потому что ты им мозжечок выжгла. Одно из двух.
Так, а вот бросаться роялями в мотыжников - страшный грех. Не надо так.
2,12 из 9,95. Читайте смело. Очень хороший ремейк фильма "Шаг вперед".

Сообщение № 7. 27.4.2018, 22:38, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

"Деньги затмили разум Борхе Хорхесу."
Я уже готов. Автор, где там у вас Пушка Александрин?

Что тут вообще произошло? Кто все эти люди? Ничего не понял.

В общем, мне не понравилось. Извините.

Сообщение № 8. 12.5.2018, 03:51, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Яга

*
Архимаг

Автор, рассказ меня поставил в тупик.

Прежде чем делать героев богами, сделайте из них хотя бы людей.
Цитата
Грэг Конт, худощавый, среднего роста мужчина,

Как я должна себе представить вот это персонажа?

Цитата
Невысокая, изящная, очень красивая девушка нервно теребила косу и гипнотизировала взглядом огромных синих глаз симпатичного блондина, уверявшего ее в отсутствии повода для переживаний:

И это всё?

И об этих людях я должна читать миллион скучнейших знаков, где авторская фантазия скачет из эпизода в эпизод, совершенно ничего не объясняя читателю?

Автор, почитайте Корпус - обратите внимание на героев, какие они живые, объёмные, интересные.
История-то простецкая, но читать интересно именно из-за героев.
И Чехова почитайте. Посмотрите на его героев.

Пока минус.

Сообщение № 9. 23.5.2018, 17:21, Джеки пишет:
Джеки ( Offline )
валет

*
Неофит

Если добавить объема и не добавлять логики, а также оставить на месте вопиющие рояли в кустах, получится среднестатистическая условная фэнтезня про особенную, но пустую гг в антураже опасности и с потенциальным очень крутым ЛИ под боком.

Так вот, у такой литературы есть свой читатель (обычно к моему большому сожалению, потому что полки завалены вот таким вот, а не чем-нибудь ближе к нормальному хай-фэнтези). Что не значит, что автору надо "немедленно прекращать" или что-то в этом роде.

Автор, если Вы хотели бы продолжать писать, и это Вам правда нравится, и Вы думали бы потом написать что-то больше рассказа, то попробуйте, читая аналогичную литературу, фокусироваться не на костяке сюжета (он всегда в таких книгах прост и примитивен, как правило), а на моментах. Хотите упор на особенность пения героини? Больше внимания эффектам ее исполнения и воздействию на окружающий мир. Можно экскурсом в головы чужаков а-ля "и свинопас Дин, который каждый вечер нарезался что своя свинья, сегодня внезапно понял, как красива доярка Зося. Он вдруг вспомнил, что любил ее с детства. Почему они так и не оказались вместе? Он помнил ее слова о том, что она никогда не выйдет за пьяницу. И тогда свинопас Дин понял, что совсем не хочет тянуться к бутылке" или какой-нибудь такой бред. Не говорю "суньте это в ваш рассказ", разумеется, Вы автор, Вам лучше знать, но такие личностные моменты, как правило, создают эмоциональные якоря.
Хотите упор на романтическую линию? Больше вынужденного взаимодействия героини и ее ЛИ один на один. Опять же, читатели влюбляются в ситуации, и крайне редко - в общую канву.

А общие советы тут все упомянули. Читайте больше книг и вычитывайте, пожалуйста, иногда ну просто глаза режет.

Сообщение № 10. 26.5.2018, 13:04, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Магистр

Первая ассоциация
Намечаются разборки в неком Ордене...

Плюсы рассказа
1) сносная читабельность.

Минусы рассказа
1) стрёмный, какой-то недоделанный и непонятный сюжет. Имхо. Причём тут название? Кто в итоге стал богом? Это суждено Лие? Или им стал Грэг? И нафига в конце Торквемада (сама в одном рассказа делала к нему отсылку, но тем не менее - нафига он тут?);

2) картонные, несопереживательные персы. Никакого объёма и глубины. Разве что Лия. С натягом.

Вывод
Замороченное и в то же время простоватое фэнтези, идею которого я, увы, не уловила.

Советы Автору
Постарайтесь делать идею истории более чётко выписанной. Успехов...

Сообщение № 11. 2.6.2018, 08:41, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Конт легко подхватил бесчувственную Лию и направился к зверю.
— Оберегай ее! — попросил он. И дракон согласно кивнул."(с)Присоединённое изображение

Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Алексей2014
А огнедышащий рояль - это ничего, интересно. Этого же не было в рассказе? а то прям грустно будет, если не заметил

Сообщение № 13. 2.6.2018, 09:55, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

Мотыжник Рассвета, это ДРАКОН! Но - в кустах... Из машины.

Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Алексей2014
Хм, даже лучше моего дракона, который дышит воздухом)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть