Соль, песок и птицы < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Соль, песок и птицы, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Соль, песок и птицы»

Текст рассказа: «Соль, песок и птицы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 2 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 22.4.2018, 01:55, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Странник

*
Маг

Здравствуйте, автор!

Хороший рассказ!
Поначалу я как-то даже взвыл от восторга: какой полезный рассказ! Тут тебе и тяжкое положение рабов, и гнусная эксплуатация труда, и представитель рабовладельческого класса, носящий совершенно неклассовое сознание (это про сына шаха). А дальше, когда привезли больную девочку - дышать солями - ну, думаю, всё! срочно в школы этот рассказ. Сейчас мы и рабство победим (рабство - это плохо), и соль на всеобщее благо используем (всеобщее благо - это хорошо). Увы, это был не тот путь :)

Получается, ни к чему был упомянут наследник (ну, почти. Его очень не хватает в конце - кто-то же должен ответить за превращение производственного инвентаря в птицу), да и девочка ни к чему. Главного героя зовут Мади, и его история рассказана, как надо - тут тебе и эгоизм, и наказание, и искупление - супер. Но как-то наследник отвлекает на себя внимание, а его-то роль маленькая. Кто угодно другой мог так же коварно пожелать освобождения рабам, а семья Шаки вообще могла не появляться...

Ладно, это так, просто так :) в целом рассказ понравился :) спасибо успехов вам :)

Ниже малёк выписанного по ходу пьесы:
Цитата
Когда колодец иссекает, род снимется с места и ищет себе другое место.

Мало того, что "иссякает", так ещё и с "места" на "другое место" :(
Цитата
Они смотрели, как рабы выкапывают пласты и режут их на блоки, как ставят клейма и складывают блоки в штабеля.

Внезапная терминология :( как будто открыл Житкова. Запинаешься немного.
Цитата
пригодную для питья

как-то по-канцелярски в слоге рассказа

Сообщение № 3. 22.4.2018, 11:05, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Куки)
Но как-то наследник отвлекает на себя внимание, а его-то роль маленькая. Кто угодно другой мог так же коварно пожелать освобождения рабам,

Возможно, дело в том, что наследник, желая свободы рабам, тем самым отказывался от богатства, то есть приносил осознанную жертву, пусть и только в мыслях, и поэтому именно его желание возымело силу. Мне показалось это достаточно логичным и вполне обоснованным.

Мне понравился рассказ. Коротко, но понятно. Рассказу не помешает хорошая корректура, чтобы выловить опечатки и прочие небрежности. А так это вполне готовое произведение с понятной идеей и моралью, с определенной логикой.

Спасибо за хорошую историю и удачи!

Сообщение № 4. 22.4.2018, 15:52, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странник

*
Магистр

Второе и четвертое предложение - взаимоисключающие.
А про город Тиз получилось мило. Авторский ход с речитативом и новыми (поверх старых) фактов, уместен и сыграл хорошо.
Как меняется смысл от тривиально ошибки "копий" и "копей". Автор не просклонял, а читатель осекся, ритм потерял. На такой текст ведь просится музыка. Особая музыка. На одной струне, монотонно, тоскливо, с жаждой.
Ну, "нагромождений соли" звучит несколько неточно. Пласты, друг под дружку, нумерованные, да. По один и другой бок верблюда. Самый первый, что к телу, ноздреват и ломок от трения о шерсть. Остальные - ничего так сохраняются. До воды трое суток, какие кони?
Изнеможденные... хм.
Упавший сделал глоток воды - фу. Что это, страсть к корявым оборотам? Его же подняли! Лучше уж тупой повтор "старик".
"Рабы подняли руки вверх" - пардон. Рабы падают ниц. Всегда. На то они и рабы.
Хорошая, добрая, трогательная сказка. Отшлифовать конечно надо.

Сообщение № 5. 22.4.2018, 16:56, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Магистр

Первая ассоциация
Название. Надеюсь, это не состав салата ::D:

Плюсы рассказа
1) читабельность. Достаточно гладко, в целом приятно, складно;

2) стиль притчи - восточной сказки выдержан. Мораль есть :respect:

Минусы рассказа
1) мало про наследника "семейного бизнеса";

2) в конце хотелось бы превращения в человека;

3) нет чёткого Зла, Антагониста. Из-за этого пресновато и скучновато;

4) мелкие шероховатости-ошибки по тексту.

Вывод
Приятный рассказ. Но, увы, на один раз.

Советы Автору
В следующий раз попробуйте добавить в историю плохиша :smile: А так... Успехов.

Сообщение № 6. 26.4.2018, 23:52, Kottur пишет:
Kottur ( Offline )
Странник

*
Прохожий

Неплохая попытка описать "связь всего со всем". Стиль детской арабской сказки выдержан.
Рассказ нуждается в шлифовке использованных терминов ("соляных копей" - лучше заменить на "соляных залежей" или месторождений...)

Сообщение № 7. 3.5.2018, 01:23, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Странник

*
Маг

Замечательная сказка-притча. К сожалению, не очень хорошо написанная.
Наследника убрать, больную девочку - туда же. Да, и мух, которые вокруг язв роятся - в соляных пустынях они как-то не приживаются.
Жестоко отредактировать - и получится великолепно.

Сообщение № 8. 3.5.2018, 11:56, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Странник

*
Неофит

НИИ рыба, НИИ мясо (ни любимой божьей искры, ни уважаемого крепенького ремесленничества).

Убери тут наследника или добавь ещё десяток, мало что изменится. Да вообще ничего. Когда доходы в борделе никакие, надо не кровати двигать, а б-й менять. Подход, темп, тон, драйв – всё ведь на нуле...

А какое всё случайное. Просто слышишь этот скрежет – как автор соображает, куда бы повернуть. Нет ясности, оправданности в движении текста, нет достоверности (она разная бывает, и понятно, что достоверность притчи в другом, чем документальной, скажем, прозы; здесь – никакой).

Минусовать, конечно, не буду. Скажу по секрету, вообще ни одного минуса не ставила и не поставлю.

Сообщение № 9. 5.5.2018, 13:19, Иладис пишет:
Иладис ( Offline )
Коренной Ареец

*
Графоман

Сложный винегрет жанров. Главного героя "мало". Общая атмосфера не подавляет, хотя присутствуют угнетённые. Мысль о свободе в виде снов о птицах интересна. Немного напоминает рассказ Александра Степановича Грина "Птица Кам-Бу".
А вот Вам от меня несколько правок:
Цитата
за пустыней, было море, и на его берегах люди жили счастливо. Пили воды, сколько им вздумается

пили морскую солёную воду...
Первая запятая лишняя
Цитата
Пили воды, сколько им вздумается, если столько, сколько хотелось – для этого достаточно было протянуть руку и сорвать плод с дерева.

ели столько?
Цитата
Когда колодец иссекает, род снимется с места и ищет себе другое место.

Когда колодец иссякает, род снимается с места. Плюс повтор: с места, место
Цитата
утолить жажду и голод, спрятаться от палящего солнца, смыть соль со своих тел и заживать раны.
заживить раны
Цитата
Он была как будто не из жизни соляной пустыни

он был?
Цитата
которые должны были до темноты успеть раскрошить большой пласт

или разделать на блоки?
Цитата
Затем она заняло свое место

оно заняло
Цитата
раз в неделю караван оправлялся за водой.

отправлялся
Цитата
Ближе к закату, верблюды преодолели песчаную гряду, и взору наездников открылся колодец

хотя выше упоминалось, что
Цитата
Воду привозили раз в неделю из колодца, до которого было три дня ходу

Цитата
и почти одновременно прозвучали два выстрелила

два выстрела
Цитата
Второй выхвати ружье

выхватил
Цитата
Не смотря на огнестрельные раны

несмотря
Цитата
Один из людей, лежащих у колодца, был мертв

хотя чуть выше указано
Цитата
Еще два бездыханных тела лежали у колодца

а звучит так, будто только один был мертв
Цитата
было обезображено страшной гримасой

искажено от ужаса
Цитата
Из уголка посиневших перекошенных губ вытекла пена. В руках он держал треснувший пузырек с жидкостью, которая пролилась ему на руку. Остатки жидкости вытекли на песок и окрасили его в бурый цвет. Тот, кто подошел поближе, почувствовал резкий неприятный замах.

очень сложно описано. Замах = запах
Цитата
На кошельке было теснение

тиснение
Цитата
он различил следы меленьких ножек

маленьких?
Цитата
Женщина и дети сели птице на спину,

ни с того, ни с сего, всё бросив
Цитата
Женщина и дети сели птице на спину, и Мади полетел

звучит так, будто птица и Мади - как самолет и пилот
может, лучше так: женщина с детьми устроились на спине Мади и он полетел...

Сообщение № 10. 15.5.2018, 19:16, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Наивная вещица. Радуют попытки автора нарисовать атмосферу соляной пустыни (но, кажется, для этого не обязательно было упоминать соль в каждом предложении), вложить в текст идею. Надеюсь, что со временем это будет получаться все лучше и лучше.

Сообщение № 11. 24.5.2018, 16:41, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Неофит

Не поняла, что даёт начало рассказа. В тексте всё показано. И соль, и рабство, и пустыня.
«Лишь на песке, в направлении на север, были видны свежие следы лошадей, которых гнали к морю.»

«Воду привозили раз в неделю из колодца, до которого было три дня ходу
Спустя три дня следы ещё свежие? :confuse:

Но вот что поняла, так это то, что главное — героически умереть.

Сообщение № 12. 31.5.2018, 00:38, July пишет:
July ( Offline )
Странник

*
Неофит

Доброго времени!
Очень странное ощущение... Наконец-то я вылетела и могу ответить на комментарии.
Во-первых, огромное спасибо за теплые слова. Особенно приятно их услышать от заслуженных товарищей.
Во-вторых, спасибо за конструктивную критику. Особенно спасибо Арейцу за корректуру - все исправлю.
В-третьих, приношу свои извинения за дисграфию, за то, что не отдала корректору и за то, что рассказ, наверное, немножко не в формате этого конкурса. Но больше ни за что извиняться не буду :) Те, кто пишет хорошо и давно - печатается не здесь, а совсем в других местах и за деньги. А на вкус и цвет...

Очень было много вопросов про Наследника, просто за руки себя хватала, чтобы не писать до конца 1го тура и не нарушать правила. Мне казалось, что там аллюзия по поводу Будды Шакьямуни (там имена даже похожи), которая будет всем очевидна. Ан нет ... Ну, учту.
Безусловно,роль Наследника в том, что благодаря ему рабы увидели причины своих страданий и путь, как покинуть .... покинуть то место, куда они попали. Вся бодяга с перьями - это попытка визуализировать закон работы кармы.
Не сочла нужным рассказывать дальнейшую судьбу Наследника - прекрасный фильм снят с Кеану Ривсом в главной роли, не гоже плодить версии жития реальных заслуженных людей - так мне казалось....
Ни в коем случае, ни на кого не обижаюсь: если оказалось непонятно или не интересно - значит это моя вина.
Спасибо всем, кто прочел.

Целую, автор

Сообщение № 13. 1.6.2018, 09:02, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Город Тиз расположился где-то за пределами добра и зла. Здесь пустыня сменялась горами. Что было за горами – не знал никто. А к северу, за пустыней, было море, и на его берегах люди жили счастливо. Пили воды, сколько им вздумается, если столько, сколько хотелось – для этого достаточно было протянуть руку и сорвать плод с дерева. Еще они могли прятаться от солнца в тени деревьев с большими листьями."(с)Присоединённое изображение

Сообщение № 14. 1.6.2018, 23:56, July пишет:
July ( Offline )
Странник

*
Неофит

Присоединённое изображение Почти. Сильно западнее

Сообщение № 15. 2.6.2018, 08:29, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

Цитата(July)
Почти. Сильно западнее
Я "тонко" намекнул названия, характерные для географии восточных сказок (ведь рассказ заявлен именно так, верно?), палец указывает на границу этого самого "Востока".

Сообщение № 16. 2.6.2018, 16:48, July пишет:
July ( Offline )
Странник

*
Неофит

Суть претензии поняла.
Но есть же русские сказки, в которые действие происходит "за тридевять земель"? Купцы или хозяева соледобычи могли быть подданными османской империи. После ее распада, перебравшись в Стамбул, запросто могли написать сказку для внуков. Восточную.
Да, я тоже зануда :kz:
Хотя знаете, пожалуй Вы правы. Не смотря на то, что Магриб мусульманский, его географически нельзя относить к "востоку". Мы, наверное, вообще не привыкли ассоциировать его с Африкой.
Но африканскую сказку не хочу, это не про тумбу-юмбу же... Просто сказка будет тогда.
Спасибо, Уважаемое Исчадие(зачеркнуто) Алексей!

Сообщение № 17. 4.6.2018, 09:48, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

Цитата(July)
Хотя знаете, пожалуй Вы правы. Не смотря на то, что Магриб мусульманский, его географически нельзя относить к "востоку". Мы, наверное, вообще не привыкли ассоциировать его с Африкой.
Но африканскую сказку не хочу, это не про тумбу-юмбу же... Просто сказка будет тогда.
Спасибо, Уважаемое Исчадие(зачеркнуто) Алексей!

Ну, я просто географ, во-первых. Любитель Ближнего Востока, во-вторых (см. мой рассказ про "отрезанную голову"). По поводу подзаголовка: может, что-то вроде, "Сказки караванщика"? И на Восток подумают, и географически ошибки не будет.
Что до "исчадия"... Хм, ну, будет у Вас 2000 сообщений - тоже станете, не проблема :%):

Сообщение № 18. 5.6.2018, 17:38, July пишет:
July ( Offline )
Странник

*
Неофит

Алексей, спасибо большое. Хм... У меня цикл небольшой будет с местом действия в Сахаре. Быть может, возьмете на Проверку??? ;) Просто я профан, околдованный пустыней. Начала писать роман почему-то про пустыню. Читала что-то что смогла найти.
А Ваше творение обязательно прочту на днях. Я сейчас как раз на учебе в МСК, днем есть время.
Как тут вообще в личку-то писать.?

Сообщение № 19. 6.6.2018, 07:22, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

July, "проверку" не обещаю", хотя попробовать могу. Писать "в личку" - там же прямо функция указана, "Новые сообщения" - верх этой страницы, типа

Привет, Алексей2014 · Выйти
Настройки · Новые сообщения · Новых PM: 0 · Поиск

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть