Бабаюк < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Бабаюк, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Бабаюк»

Текст рассказа: «Бабаюк»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 1 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 21.4.2018, 04:58, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Знаток

Первый рассказ, который взялся читать. Из-за названия. Предполагал, что будет юмор. Неа.

Хорошая история. Чтению не мешали мелкие ляпы, напишу их ниже. Язык вполне приличный, повествование не заумное. Хотя местами и затянутое.

«…каменная и удивительно гладкая каменная стена…» - много камня
«Рефлекторно схватился за топор», - не подходит к стилю. Может, непроизвольно схватился.

Прочитал реплику, будто у того низкий голос. Возможно, пояснять и не стоит. Понятно из образа:

Воин помолчал немного, но в этот раз всё же ответил, не отпуская рукоять топора:
– Кучуюк.
Его голос – низкий, чуть хриплый.

«По всему было видно, что в непрошенном госте он видит угрозу…» не нужно этого говорить, покажи. Что быстро придумал: «Мужчина сощурил глаза и не мигая смотрел на незнакомца. Мышцы ходили буграми от нетерпения и желания покончить с помехой. Он бы так и поступил, не заметь чего-то блестящего в руках Бабаюка. Кучуюк засипел и скрежетнул зубами…»

Спотыкался о фразу: «другой воин». Будто там есть кто-то третий. Или это такой ход? Вряд ли.

«можно было протиснуться лишь с большим трудом…» можно и оставить, а можно написать что-то вроде: «…лишь вжав живот, он протиснулся, исцарапав об острые края всю спину…»

Не нужно пояснений со сторк: «Это место – двойная ловушка…» Всё итак понятно.

«Бесполезное теперь оружие». На мой взгляд, «теперь» лишнее.

«…была широкой, но очень узкой». Наверное, длинной, а не широкой?

«тянулась непропорционально длинная рука…» неестественно длинная больше подходит к стилю.

История закончилась резко. Возможно, стоило немного сократить описания и показать, как Бабаюк добрался до своих.

Сообщение № 3. 21.4.2018, 17:17, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Минуту ещё, мой ветер не стих...

*
Маг

Цитата
запасов воды и пищи хватит на несколько дней

Это же сколько воды он на себе нёс? И зачем, если есть снег и костёр?
Цитата
«?Гатов? !Захади!»

Вроде серьёзное начало и такое. Если юмор, то не в тему и не смотрится.

Мне кажется, что столкнувшись в такой обстановке, люди бы себя так не вели. Да и проверить не мешало бы, как двери работают, есть ли рычаг открывающий дверь. Есть нелогичности.
Но в целом ощущение от рассказа приятное. Но он не мрачный, не нагоняет ужас, не заставляет сочувствовать или раздумывать.

Сообщение № 4. 23.4.2018, 23:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

"Бабаюк шёл уже больше четырех дней, но сложнее всего было именно сегодня."
Первую фразу-то можно было выверить, чтобы она не выглядела как сломанная нога? Да и следующие два абзаца произвели тот же эффект.
Потом читал по диагонали. Внимания ничто не привлекло. Если я ошибаюсь, и там есть, на что посмотреть, готов вернуться по сигналу.
В общем, мне не понравилось. Извините.

Сообщение № 5. 24.4.2018, 05:15, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Странник

*
Посвященный

В целом, история хороша. В ней есть этические дилеммы, интрига и Крайний Север со снежными духами (а что ещё нужно для счастья). Но всё же для повествования, в котором гг - человек в экстремальных условиях, мне не хватило телесности, достоверных, ощущаемых на себе описаний того, что чувствует персонаж, замерзая насмерть и умирая от жажды. В целях просвещения по данным вопросам рекомендую автору почитать Сент-Экзюпери "Планета людей".
Из минусов. Имя Кучуюк постоянно читается как "Каучук" - не самый удачный выбор. Также сильно сомневаюсь, что возможно "упасть на корточки" - падают на колени,а на корточки садятся. А начало крепко напомнило квестовую интерактивку, что есть не совсем литература.

Сообщение № 6. 25.4.2018, 08:13, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Скала в форме коренного зуба (...) Словно чудом сохранившийся моляр на беззубой стариковской челюсти.(...) Он вёл в пещеру, которая напоминала дырку в зубе (...) Первое, что чувствует Бабаюк, – пыль на языке и зубах (...) посмотрел на замерзающего человека и просвистел беззубым ртом (...) Чтобы потом впиться в него своим беззубым ртом(...)" (с) Автор, у Вас всё в порядке?
Присоединённое изображение

Сообщение № 7. 25.4.2018, 09:41, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
Странник

*
Маг

Добротный рассказ. Прежде всего добротен понятным, простым языком, без нагромождений нелепых образов, как любят делать многие. Поэтому 40к читаются легко и без потрясений. :) Мне даже кажется, что несмотря на верхнее ограничение по размеру, автору не хватило символов, и диалог с духом оказался более стремительным, чем остальной текст. Что, кстати, может говорить и о некоторой затянутости.
Имя Кучуюк при чтении само по себе трансформировалось в Каучука - неудачный выбор.
Иногда прыгают времена:
Цитата
Примерно в этот момент Бабаюк начинает видеть.

спрашивает воин.

Некоторые слова выбиваются из стиля:
Цитата

Лезвие со свистом опустилось вниз и пронеслось в нескольких сантиметрах от лица Бабаюка.

И когда Бабаюк перетягивал рану на руке платком

Нелогичности:
Цитата
Я потерял своих тягловых. И часть припасов с ним.

пересекают лицо по диагонали. (Где диагональ у лица?)

похититель душ отступил, ощутили тепло скалы

В общем, вычитка не помешает.

И мне кажется, что люди в пустой комнате в первую очередь будут дергать и вертеть все предметы, особенно крепления для факелов. Что-то посложнее надо. Например, их можно повернуть, если только нажать на вон тот камень.

Алексей2014, а сколько времени Вы на картинку потратили? :smile:

Сообщение № 8. 25.4.2018, 10:46, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

Миша Гамм, не засекал. Если интересно, можно в субботу провести эксперимент - выберете какой-нибудь из остающихся к тому времени рассказов, назовёте. Я прочту и нарисую, отсканирую и вышлю. Так время засечём. А то я читаю и рисую дома, и потом утром отправляю с работы.

Сообщение № 9. 25.4.2018, 10:52, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Знаток

Цитата(Алексей2014)
Автор, у Вас всё в порядке?

Алексей, у вас с нервами не всё в порядке? Тогда лучше конкурсные рассказы не читать. Зачем человека унижать?

Сообщение № 10. 25.4.2018, 10:56, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
Странник

*
Маг

Алексей2014, рисование - это творчество, вдохновение. Вдруг я выберу рассказ, который ничем Вам не интересен? Нет, уж лучше Вы рисуйсте то, что по душе, а время можете потом назвать.

Сообщение № 11. 25.4.2018, 10:59, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Знаток

Цитата(Алексей2014)
Я прочту и нарисую, отсканирую и вышлю

С другой стороны - это интересно, что рисуете. Можно сразу в сборник добавлять с иллюстрацией :roll: только, может быть, без комментария :mrgreen:

Сообщение № 12. 25.4.2018, 11:31, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

Цитата(Тигра)
Алексей, у вас с нервами не всё в порядке?
Конечно, я профессиональный психопат ::D: И, когда замечаю преувеличенную тягу Автора к какой-нибудь детали, заботливо интересуюсь: откуда такое гипертрофированное влечение?
Цитата(Миша Гамм)
рисование - это творчество, вдохновение. Вдруг я выберу рассказ, который ничем Вам не интересен?
В "Египетских ночах" Пушкин описывает импровизатора. Я, конечно, только развлекаюсь. Не рассматривайте это баловство в качестве "высокого творчества" - для меня это вроде кроссворда, не более.

Сообщение № 13. 25.4.2018, 13:38, Rann пишет:
Rann ( Offline )
Странник

*
Неофит

А где рамки - иногда читатель видит, что автор над ним издевается, а иногда - автору заметно, что читатель "наносит ответный удар".... Это война нервов ) надо полагать.
А хотелось бы читать и радоваться!

Сообщение № 14. 27.4.2018, 02:14, ZEro пишет:
ZEro ( Offline )
Странник

*
Неофит

ровно 40000. Автор специально подгонял? :%): Получилось, на мой взгляд, средне. Местами захватывает, но слишком уж унылый главный герой. Под конец описывается его ДУШЕВНАЯ ТРАВМА. Но в нём не чувствуется никакого надлома. Обычный такой воин-чукча.
Ну и юморок. Надписи с ашипками выглядят очень отстойно.

Сообщение № 15. 2.5.2018, 06:46, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Не зацепило, но рассказ в целом неплохой. Более или менее стройный сюжет - правда оставил впечатление схематичности. В такой истории, имхо, нужно больше психологизма. Ну, и сделав Кучуюка туповатым, автор упростил себе задачу)

Сообщение № 16. 4.5.2018, 14:41, Иладис пишет:
Иладис ( Offline )
Коренной Ареец

*
Графоман

Рассказ о настоящем воине, сумевшем выбраться из передряги.
Третья часть рассказа читается на одном дыхании и держит в напряжении.
Мне понравилось.
Теперь немного постебаюсь. Не огорчайся, автор. Это Ваши мысли, это нормально, хотя...

Цитата
Словно чудом сохранившийся моляр на беззубой стариковской челюсти.

Цитата
«Там, хде камни перехошят в шкалу, а шнег – в камень, будет шверь…»

Словно чудом сохранившийся моляр ШАМАНА :blushes: В этом есть некое сходство
Цитата
вполне достаточный для того, чтобы в него мог протиснуться один человек

А Обеликс (Жерар Депардье) пролезет? ::D:
Цитата
Он вёл в пещеру, которая напоминала дырку в зубе

Автор, Вы - стоматолог?
Цитата
Путешественник снял массивную рукавицу, взялся за обжигающе холодную металлическую рукоятку

Мазохизм какой-то
Цитата
Он удивлён не меньше, чем сам Бабаюк, и рефлекторно схватился за топор на поясе.

Удивлён - действие происходит сейчас, схватился - действие происходит потом
может, не удивлён, а удивился
Цитата
торчала наполовину сгнившая рукоятка топора.

наполовину сгнившая :confused:
Цитата
Возможно, уже в следующую секунду Кучуюк ворвётся в камеру

Вряд ли ворвётся. Кучуюк крупнее Бабаюка. А Бабаюк сам еле втиснулся.
Цитата
Тусклый дневной свет сразу заслонила фигура Кукуюка

Так их трое?
Цитата
– А как называть?

– Они! Просто они!

Те, кого нельзя называть по имени

Сообщение № 17. 15.5.2018, 17:21, Наталья Муха пишет:
Наталья Муха ( Offline )
Странник

*
Неофит

Здравствуйте! Прочитала рассказ, что называется, "с разбегу". Написано легко, мудреными оборотами не перегружено. Есть начало, из которого ясно, зачем и почему герой отправился в квест. Есть конец, к которому он логично пришел. Есть серединка, которая, как ни странно, довольно подробно запомнилась. К тонкостям сюжета и языка цепляться не хочется, потому что второй раз перечитать не захочется точно. И не потому, что плохо, а потому что затеряется в сонме таких же, похожих, как пельмени. Ничего не имею против пельменей, но одним не наешься, а в тарелке все они одинаковы. Так что желаю Вам бОльшей оригинальности в творческой кухне!

Сообщение № 18. 19.5.2018, 15:24, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Яга

*
Архимаг

Прочитала, потому что сегодня меня сманили в зоопарк, и там были смешные сурки, похожие на бобрят, они называются бабаюки.
До этого момента - никакого вдохновения и желания читать название не вызывало.

Рассказ нормальный. Атмосферный. Интригу держит.
Но герой меня совсем не впечатлил.
Вот просто никак.
Точнее впечатлил, но Дух.
Он мне больше всех понравился. А за идиотов, которые не могут договориться, мне как-то не переживается.

Написано добротно, качественно, картинка хорошо рисуется, скелеты опять же ходить начинают.
Поставлю плюс, но мне скорее не понравилось.

Ждала, что они таки договорятся. Но, увы...

Сообщение № 19. 21.5.2018, 09:33, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

Цитата(Лютеция)
там были смешные сурки, похожие на бобрят, они называются бабаюки.

Только сурок - это БАЙБАК, а не... ::D:

Сообщение № 20. 21.5.2018, 09:45, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Яга

*
Архимаг

Снова уличил.
Но отличие совсем небольшое. :%):

Сообщение № 21. 21.5.2018, 23:01, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Говорят, что на нынешнем пролете мало обоснований. А некоторые злодеи читают первые два абзаца и оплевывают результат кропотливого труда. Упрек справедливый. Лично я намерен исправляться на примере этого прочитанного мной по-диагонали рассказа.

"Бабаюк шёл уже больше четырех дней, но сложнее всего было именно сегодня."
Первую фразу обычно вынашивают, а потом вылизывают, а потом выбрасывают и придумывают новую. Она - лицо текста. Здесь глаз цепляется за первое же предложение. "Но" - подразумевает противопоставление. Здесь не понятно, что и чему противопоставлено. Вроде как: "Я шел в магазин, но лампочка в подъезде еще не горела". Появляются логика и смысл, если заранее сообщить, что "я" обычно ходит в магазин по ночам, когда в подъезде горит лампочка. И рассматриваемое предложение пошло бы гладко, если бы, например, "Бабаюк шёл уже больше четырех дней, каждый переход давался ему с трудом, но сложнее всего было именно сегодня". Или что-то в этом роде. Кроме того, "больше четырех дней" - это сколько угодно. Восемьдесят четыре, например (привет Хэму). Мне кажется, не стоит начинать знакомство читателя с рассказом с такого предложения.

"Прежде проталины или даже горячие подземные источники с окружавшими их поселениями попадались почти каждый день, а белую пустыню во всех направлениях пересекали тропы."
Во втором предложении я тоже запутался. Сложная конструкция. Я сначала должен подумать о проталинах, потом о "даже источниках" (кстати, "подземные" тут, мне кажется, - лишнее. Я пока не встречал надземных источников. Впрочем, возможно, я мало путешествую), а потом их окружают поселения. Кого их? Проталины? У меня сразу формируется отношения к тексту. Он не дает в себя погрузиться, и с ним нужно бороться. А борьба с текстами не относится к числу моих увлечений. Ну, да это придирки. Впредь постараюсь не обращать внимание на такие мелочи.

"Ночевать можно было в относительном комфорте"
И вот мне сразу еще и "комфорт", хотя я, вроде как, на диковатых эскимосов настраиваться должен.

"Потом источники стали попадаться всё реже".
Если источники что-то и делают, так только "попадаются". Это однообразие усыпляет. Хотя, я же собирался не обращать внимание на мелочи.

"Но костер всё ещё тлел рядом, меховой мешок удерживал тепло, а запасов воды и пищи хватит на несколько дней."
Время дергается даже в рамках одного предложения. Это отвлекает.

Дальше идет развернутое описание зубоподобной горы и пещеры. При этом отдельное внимание уделяется тому, что в пещере природного происхождения, а что - сделано человеком. Много ли мне этого описания? Да. Мне много. Тем более, что существенной роли в дальнейшем оно не играет.

"Наскоро позавтракав орехами"
Я, как бы, не против. Но меня из текста выбило. Начал думать, откуда там у чукчей во льдах орехи?

"но подняться туда не представлялось возможным"
Канцелярненько.

"каменная и удивительно гладкая каменная стена"
Ну, это просто невнимательность.

Шутки с дефектами речи шамана и корявыми надписями на стенах не зашли. Вернее, корявые надписи, может быть, немного и зашли, но из ткани повествования выбросили. Потому что я начал думать, откуда у чукчей алфавит. Они, вроде бы, дальше пиктограмм не продвинулись. Ну и так далее. Кроме того, сразу вспомнился Пратчетт и все эти его надписи на шляпах волшебников и т.п. То есть, из рассказа я опять ушел.

В итоге получается, что начало не дало ничего такого, за что можно было бы зацепиться глазом и заиметь желание читать дальше. Более того, кажется, что текст постоянно хочет выпихнуть меня наружу. Должен ли я читать дальше? Вроде как должен. Хотя, не понятно, почему.

Потом автор помещает своего героя в антураж психологического триллера. Два врага в одной комнате с рычагами. Смогут ли они договориться? Какова же награда? Вроде бы, это должно было создать напряжение. Но у меня оно не создалось. А почему? Потому что автор заранее мне сказал, что награды никакой нет. Также я сразу понял, что договориться они не смогут. Слишком уж много костей вокруг разбросано. Понятно, что автор не делал это место для того, чтобы в нем договариваться. Да и второй персонаж нарисован откровенно тупым. Понятно, что с ним не договоришься. И, в общем-то, с самых первых фраз встретившихся героев становится ясно, что оба они тут по теории должны сдохнуть просто так. И отсюда вырисовывается чудесная мораль: надо договариваться.
И почти так оно все и происходит. И, вроде бы, конец - делу венец. Но автор идет дальше и зачем-то начинает новую историю про какого-то зловредного призрака горы, который и устраивает все эти состязания на проверку скила "дипломатия". И все это ему нужно для того, чтобы какую-то упряжку собрать и куда-то там поехать.
Вот здесь я уже откровенно спал. Настраивали меня на одну историю, потом другую начали без предупреждения.
Но с грехом пополам герой при помощи своей сомнительной хитроумности победил коварного упряжечника и пошел домой. В конце автор мне сообщает, что, несмотря на минимум здоровья, до этого самого дома герой дойдет.
В общем, мне точно не понравилось. Извините.

P.S. А относительно горячо обсуждаемой темы плюсов и минусов могу сказать, что минуса я тут не ставил, так как есть тексты во много-много раз хуже.

Сообщение № 22. 2.6.2018, 12:48, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Магистр

Первая ассоциация
Честно, ожидала рассказ про монстрятину. Думала, что бабаюк - нечто типа бугимена. А тут северный чувак с непонятной миссией ::D:

Плюсы рассказа
1) всё то, что началось со второй части. А именно: "поединок" Бабаюка с хитрым духом;

2) образы снежных духов - оригинально, имхо.

Минусы рассказа
1) до победы над Кучуюком (которого читала исключительно как "Каучук" :facepalm: ) история занудна просто до неприличия. Главгер куда-то тащится. Потом болтает. Потом сидит взаперти. Потом опять болтает :facepalm: И всё это до чёртиков скучно описано. Едва не бросила читать;

2) причём были всякие надписи с ашипками, а?

Вывод
Странноватое фэнтези с духами, шаманами и выживанием в закрытых пространствах. Не фонтан, но и не фу. Сносно в целом, скучно до середины.

Советы Автору
Иногда стоит добавлять в рассказ побольше экшена... А в этом рассказе стоит улучшить первую часть (каких-нибудь фишек с духами добавить, что ли - они и правда интересные по образу вышли). Успехов.

Сообщение № 23. 6.6.2018, 03:18, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Кто здесь? Я вас вижу

*
Неофит

Мои ассоциации

Бабай и Каучук в Учкудук (три колодца)

Жил-был в чукотском поселке Бабай. Вида он был ужасного, дети малые его пугались. И решил шаман отправить его куда подальше из поселка, за сокровищами несметными.
Шел Бабай 4 дня и 4 ночи, но тяжелее всего было ему, когда рычаг в скале поворачивал. И открылась ему пещера с тремя дверями. А в пещере Каучук сидит.
Обрадовался Бабай встрече. Обнялись они, да так крепко, что объятия в драку с поножовщиной перешли. Порезал Бабай Каучука на лоскутки резиновые. А тут скелеты начали отплясывать.
- Ну, все уже, - начал успокаивать их дух Сонг-Монг, - все, ребята, отплясались на балу у Сатаны [1].
- Что это за место такое? - спросил его Бабай.
- Учкудук.
- Три колодца?
- Три двери. Какая разница, как с узбекского перевести.
- А причем тут узбеки?
- Так они здесь все строили. Ты что надписей не читал:«?Гатов? !Захади!»
- Ладно, я пошел.
- Никуда ты не пойдешь, будешь мне упряжку каждый день чистить.
- Ладно, - согласился Бабай, - волков снежных буду запрягать.
- Только не это, - закричал Сонг-Монг, - зоофобия у меня.
Бабай запел:
Утром снежным белые волки
С утренним снегом как беглые толки
Выбегут в поле, следы разбросают
Набегавшись вволю бесследно растают.[2]
Сонг-Монг не выдержал этого:
- Твое пение так же ужасно, как и твой вид. Тебе только детей пугать. Убирайся прочь.
И побрел Бабай обратно в чукотский поселок.

Сообщение № 24. 11.6.2018, 12:02, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Маг

Рассказ неплох. Понравилась идея. А ещё я прям представила, как люди приходят, видят древние трупы и...их это ни капельки не смущает. Попробовала поставить себя на их место. Ну да, первое думаешь: бежать отсюда без оглядки, потом — не, ну я точно не останусь здесь умирать, я ж умнее ::D: Ага, как же! Сколько здесь таких же "умных" осталось!))
Понравился дух. Главное, идея у него есть, а не просто из удовольствия наблюдать, как люди там умирают.
Снежные духи тоже хороши, я их увидела, это хорошо.
Сама история немного скучновата, но я всё равно прочитала с удовольствием. Хоть для меня это и не 5 баллов, но автору спасибо, своеобразное удовольствие да получила. Удачи!

Сообщение № 25. 11.6.2018, 16:29, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Странник

*
Адепт

Довольно интересный сюжет, и читалось легко.

Мне лично не хватило проработки героев. В жанре психологического триллера именно персонажи делают объем и наполненность, погружение в историю. Здесь они остались лишь силуэтами.

И финал - на мой взгляд, он почти слит.

Тут могли быть разные варианты:
Герой мог завалить вход в пещеру(оставить предупреждение другим, уничтожить как-то вообще это место), пройдя через испытания и изменившись внутренне. Мог наоборот, решить - ну раз я мучился тут, пусть и другие пройдут через это. Мол, такой момент необходимо пройти каждому воину. Мог сломаться в итоге, превратившись в такого же жалкого призрака. Много вариантов, но к каждому должен был подводить сюжет.
А тут, как мне кажется, автор так и не определился, как ему хочется закончить. Герой вроде подумал: может, оставить предупреждение? Потом - а ладно, незачем. И побрел домой. В итоге финальной точки нет, катарсиса нет, итога нет. Да и сам герой так и не раскрылся.

Но прочитала до конца, бросить не хотелось)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть