В озере эмоций < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> В озере эмоций, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«В озере эмоций»

Текст рассказа: «В озере эмоций»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Срок голосования прошёл 84 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 0 
Срок голосования прошёл 84 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 21.4.2018, 21:32, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Белая и пушистая)

*
Маг

Хорошая, душевная сказка.

Теперь о плохом.
Цитата
но здесь, на нижней палубе, посреди озера эмоций

И в этом же абзаце
Цитата
прямо здесь, на нижней палубе

Лучше избегать таких повторений, а также излишних уточнений.

Цитата
Поднимаясь последней, Юлия обнаружила, что один из путешественников всё ещё стоял на нижней палубе.

Выходит, Юлия последней не была. Последней ушла Анастасия.

Цитата
провели такую интересную экскурсию, задевшую сердце каждого из присутствующих.

Присутствовавших - в прошедшем времени.

Цитата
страх в лице

"Страх на лице" или "страх в глазах".

Цитата
После того взгляда

"мужчина на неё посмотрел, и после этого девочке захотелось провалиться сквозь землю" - в таком контексте "после того взгляда" было бы уместно. Но мужчина из озера на Анастасию не смотрел, а это она смотрела на него. "После того, как я увидела/посмотрела/взглянула..." - вот.

Цитата
Я размышляла про всех тех людей, погрязших в собственных эмоциях. Что лучше – тонуть или поднять паруса? И выплывут ли те затонувшие из озера?

Ну ладно, вопросы хорошие. Вот только люди в рассказе тонули не только в плохих эмоциях, были и положительные примеры - они тоже "погрязли"? Тогда вся концепция ходит ходуном, и идея теряется: тонуть в страхах и печалях - плохо, а в музыке и теплых воспоминаниях - хорошо, но Анастасия "ставит парус, чтобы никогда не тонуть". То есть, она просто уходит от любых глубоких эмоций, и не важно, хороших или плохих.

Цитата
отныне паруса корабля её чувств всегда будут подняты, чтобы не утонуть во время шторма эмоций.

Скажу честно, мореплаванием заниматься мне не приходилось, и человек я в этом несведущий, но по-моему паруса наоборот от шторма прячут, разве нет? Кто знает, отпишитесь.

Сообщение № 3. 23.4.2018, 01:19, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Минуту ещё, мой ветер не стих...

*
Маг

Никак не могла понять, что меня смущает в этом рассказе по сюжету. Потом дошло. Сначала приводились примеры погружения в эмоции, которые превращались в привычку. Потом эмоции единичные. Потом опять длительные. На фоне этого, единичные смотрятся неуместно немного.

И не совсем понятна идея. "Тонуть" в хороших эмоциях это хорошо или тоже вредно?
Например, на фоне переживающего мужчины или мальчика, я должна себя чувствовать лучше, если у меня нет таких ситуаций? Но на фоне людей, которые нашли свою радость в жизни, любимую работу или хобби, хуже, если у меня этого нет?

Сообщение № 4. 25.4.2018, 21:46, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Странник

*
Маг

Автор, извините, не понравилось. Воспринимается как слёзодавилка с моралью. Да, любой экстрим в эмоциях - патология. Да, нужно "властвовать собой". Для идеи рассказа - маловато.

Сообщение № 5. 26.4.2018, 00:49, Джеки пишет:
Джеки ( Offline )
валет

*
Неофит

Этот рассказ кажется немного претенциозно-манипуляционным. Как социальная реклама, особенно на бабушке. Простите.

Я попытаюсь сказать о хорошем. Мне нравится, что герои не урывают фокус от повествования. Грубо говоря, они не должны - это история не о людях, это история об идее.
Если для кого-то рассказ и сработает как этакая социальная реклама, замечательно. В любом случае, идею такого сорта всегда можно отшлифовать и сделать тот сорт истории, знаете, у которого всегда есть читатель. Правда, обычно в мотивационных пабликах, но тем не менее.

Сообщение № 6. 29.4.2018, 14:00, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Странник

*
Маг

Здравствуйте, автор!

Идея интересная, а вот форма её... да из каждого отдельного пассажира можно было бы составить интересную историю, которая бы эту идею доказывала, причём оригинальным способом. А так получилось действительно как слезодавилка. К тому же, согласитесь, не самые оригинальные-то мысли продвигаются. Не говоря уже о том, что начальники, например, думают и смотрят на мир иначе, чем подчинённые :) и вполне могут посочувствовать орущему шефу, что у него такие вредители в фирме. По-моему, дали бы время одному персонажу с одной проблемой раскрыться - вышло б норм. А так... странно как-то.

Цитата
Следующей была Ирина, властная женщина с пятнадцатью работниками в подчинении

Ощущение, будто работники были прямо там же, на экскурсии :)

Сообщение № 7. 30.4.2018, 08:19, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

«Знаешь, почему ни у одной из затонувших фигур не было имён? Потому что на их месте мог быть любой из нас. И решение о поднятии парусов каждый принимает сам. Но не следует думать, что из собственных чувств и эмоций так просто выплыть. Эти люди глубоко, на самом дне озера, но шанс есть у каждого. Другой вопрос, что не все им пользуются»(с)Присоединённое изображение

Сообщение № 8. 2.5.2018, 13:51, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Странник

*
Маг

Неплохой рассказ. В основе замысла отличный и очень поэтичный образ, который автору определённо не стоит забывать. Обязательно вернуться, когда будут творческие силы, и развить.
Теперь же, однако, идут претензии.
1. С первых строк создаётся впечатление, что автор чего-то боялся и специально развесил по тексту ярлычки с пояснениями, как правильно воспринимать рассказ. То есть:
Цитата
самая необычная часть нашей экскурсии.
Цитата
а под вечер ещё и этот странный вояж.

Первое ещё объясняется необходимостью экскурсовода привлечь внимание туристов, хотя начинать с этого мне кажется уж больно "в лоб". Второе уже явный перебор, пусть читатель сам решит, странный вояж или нет, учитывая, что никаких странностей пока нет. Дальше, кстати, не останавливаетесь:
Цитата
В тот момент группа ещё не знала, какое сильное впечатление на них произведёт этот вояж.

2. Абзац, когда туристы делятся воспоминаниями, очень утомителен из-за:
а) невероятной монотонности. Постоянные "начала", "начал" и т.п. Почему нельзя было сделать это в виде диалога, я совершенно не понимаю;
б) обилия информации. Читателю за один абзац нужно запомнить не только семь имён, но и профессию каждого, да ещё и сколько у кого подчинённых;
в) что намного существеннее, чем а) и б) – недостаточно качественного исполнения. Рассказ даёт много информации, но не создаёт картинки. Читатель познакомился с семью персонажами, но не увидел в них живых людей. Сами подумайте, что из этого читатель должен представить:
Цитата
пятнадцатилетняя Лиза
Цитата
Юный и с виду амбициозный студент
Цитата
выпускница школы Анастасия
Цитата
Молодой экономист Виктор

Кто эти люди? Как они выглядят? Как себя ведут, как общаются между собой, какие у них манеры? Это же самый образцовый картон. Для газеты этого более чем достаточно, не удивлюсь, если Вы работали в какой-нибудь, но здесь литература.
3. То же самое и с эмоциональным моментом, эмоции тоже не показаны, а ведь при таком замысле они обязаны быть реализованы на космическом уровне. Да, это сложно, к этому нужно стремиться и дорога займёт долгое время, но пока можно хотя бы обойтись без такого:
Цитата
руководитель поняла, как ужасно смотрится такое поведение.
Цитата
А теперь, посмотрев на вдохновлённую живописью женщину, она поняла, сколько эмоций и счастья он ей даёт.

и т.д. Ведь это:
а) называние эмоций вместо показа их в действии;
б) рояли в кустах и явные противоречия из-за того, что туристы были вскользь представлены в начале рассказа. Девушка о творческой студии, например, "взахлёб рассказывала", а если она не понимала своего счастья, то и надо это показать. (Именно показать, а не назвать.)
Дальше по тексту. Обязательно погуглите, что такое фокал и канцелярит.
Цитата
День у них был насыщенный: обзорная по городу, картинная галерея, поездка к старейшему роднику страны, а под вечер ещё и этот странный вояж. Несмотря на усталость и лёгкий голод, никто из группы не отказался от финальной точки экскурсии, слишком уж заманчивое было название, да и Юлия очень рекомендовала это место.

Грубая смена точек зрения. Первое предложение глазами Юлии, второе уже глазами туристов. Ниже регулярно происходит то же самое.
Цитата
Пожилая и опытная экскурсовод Юлия

Возраст героя стоило уточнить сразу. Во-первых, Юлия без отчества формирует в голове образ девушки помоложе. Во-вторых, к чему это уточнение про опыт здесь, в этом месте?
Цитата
Она вдруг осознаёт, что все её проблемы решаемы.

Лучше без ванильных цитаток, не всем читателям нравятся банальные мысли.
Цитата
она так сильно она любит эту музыкальную группу.

Канцелярит, естественно сказать просто "музыку" или "группу". И две "она".
Цитата
чтобы туристы мысленно погрузились в описанную ситуацию

Тоже канцелярит.
Цитата
Наоборот, она казалась такой безмятежной и солнечной.

Если пишете "такой", то нужно продолжать "такой..., что...", это составной союз.
На этом цитировать заканчиваю, чтобы не сбиться на придирки.

Сообщение № 9. 2.5.2018, 16:26, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Это школьное сочинение на свободную тему.
В общем, мне не понравилось. Извините.

Сообщение № 10. 9.5.2018, 16:11, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Адепт

Согласна с Junto
Но школьница еще и неприкрыто читает нам мораль, используя штампы.

Сообщение № 11. 11.5.2018, 01:06, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Цитата
в семнадцать лет он оставил сумасшедшую любовь и бесконечный поток алкоголя, закончил университет и сейчас ведёт спокойную жизнь типичного офисного клерка.

Он что, вундеркинд? В 17 лет уже всё закончил, когда другие только начали.

Странное описание эмоций девушки на концерте. Не представляю, как словить там ощущение единения с музыкой и абстрагирования от окружающего, когда вокруг скачет и орёт толпа фанатов. Собственно, для того на них и ходят - слияние с толпой в мощном порыве, драйв, толкающиеся горячие тела вокруг, многоголовый единый организм, кричащий в унисон от общего кайфа. А стоять и абстрагироваться и дома под запись можно. Момент с бабушкой тронул, хотя можно было меньше поучительствовать. Счастливо женатый предприниматель мил до неправдоподобия.

Вообще, в рассказе под названием "Озеро надежды эмоций" на редкость мало эмоций. Не удалось прочувствовать все из заявленных в полной мере, "утонуть" в них. Да и какие-то они примитивные, написанные базовыми шестью цветами. А ведь есть миллионы оттенков... Живые люди чувствуют многогранней и неоднозначней. Разумеется, умеренность - одна из четырёх греческих добродетелей, но всё же основная мораль автора мне, как "утопленнику", не по нраву.

Сообщение № 12. 5.6.2018, 00:26, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Кто здесь? Я вас вижу

*
Неофит

Рассказ с многообещающим названием, но содержание не соответствует названию. Озеро - что-то чистое, глубокое, захлестнувшая волна.. В рассказе же, по моим ощущениям, описан гнилой пруд с застойной водой, которую пора менять. А на дне манекены или восковые экспонаты..., но никак не люди, которых захватили эмоции.
Я ожидала описание захватывающих эмоций, или какой-то яркой эмоциональной истории, поскольку это фэнтези, возможно автор мог представить эмоции в виде неких сущностей, управляющих людьми, могла бы быть история борьбы и освобождения от этих сущностей и др.
А там сухая констатация фактов, кто каким эмоциям подвержен, и как с этим бороться. Все наигранно, ни один герой не выглядит живым и реальным.

Возникла ассоциация с песней "Воспоминание о былой любви" группы "Король и шут", вот с этим местом песни:
Вот несет одна мне свои цветы,
Вот стоит другая, погруженная в мечты.
Я пытался их до смерти рассмешить,
Но пришлось, как в старой сказке, просто задушить!

Припев:
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.
Им суждено уснуть в моих стенах,
Застыть в моих мирах.
Но сердце от любви горит, моя душа болит.
И восковых фигур прекрасен вид -
Покой везде царит!

А в конце автор читает нам мораль. Создается ощущение, что по мнению автора, эмоции - плохо, нельзя доддаваться им; да здравствует покой! задушим эмоции; поднимем паруса, всплывем из глубины эмоций, и вперед - на "Летучем голландце" восковые фигуры отправятся прочь, подальше от озера эмоций к кладбищу погибших кораблей. :eh: :eh: :eh:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть