Чудище обло, озорно и немного лаяй < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Чудище обло, озорно и немного лаяй, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Чудище обло, озорно и немного лаяй»

Текст рассказа: «Чудище обло, озорно и немного лаяй»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 8 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 21.4.2018, 17:29, Telie пишет:
Telie ( Offline )
Странник

*
Неофит

Хорошая история, стройная.
Было интересно прочитать, но каких-то вопросов, которые хотелось бы задать и над чем поразмыслить - не осталось.
Приятное, лёгкое чтение, выдержан стиль, нет ничего лишнего, все выстроено гладко и ладно. Может быть, хотелось бы большей динамики в развязке.

Сообщение № 3. 23.4.2018, 13:54, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Маг

Начну с того, что этот рассказ преследовал меня последние два дня: в голове всё крутится "чудище обло, озорно..." Тьфу ты, надеюсь, избавлюсь, если прочту. Или сделаю хуже...
Цитата
ноги в валенках, яловых сапогах, модных крокодиловых ботиночках.
Ё-моё, это он по Припяти бежит что ли? Сколько у него ног?
Цитата
Сырые штаны – не к добру.
Это точно! ::D:
Цитата
окатила штаны тысячей брызг
одной тысячей? Как точно струя отмеряет брызги!
Цитата
отвешивая аккорд за аккордом
до этого я думала, что отвешивать можно только люлей. Буду знать, что можно отвешивать и аккорды, спасибо.
Цитата
полотенцем в предательский розовый цветочек.
предательский, значит? Ню-ню, присмотрюсь я к этому голубку.
Цитата
Запах псины забрался Васятке в нос и принялся там хозяйничать.
и в страшном сне не приснится, что запах в носу хозяйничает! Аааа :%):
А дальше ничего так, забавно. Чего стоят одно
Цитата
усмиряя опять взбунтовавшиеся в желудке яйца
и
Цитата
Котавр

А читается-то живенько и интересно. Блоху выцепила:
Цитата
чорт
чёрт.

А знаете, мне понравилось. Хорошенький такой детективчик, грамотно выстроенный. В финале только не поняла, в кого он превратился. Солома, петь хочется. Птица что ли? А одеяло тогда зачем? В общем, для меня осталось загадкой. Автор, потом не забудьте раскрыть мне этот секрет :wink:
За историю спасибо.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Цитата(Horra Ora)
чудище обло, озорно..." Тьфу ты, надеюсь, избавлюсь, если прочту. Или сделаю хуже...

это загадка про зайчика на украинском.

Сообщение № 5. 26.4.2018, 11:30, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Знаток

Судя по именам первых персонажей жди хохмы.

Цитата
– За дверью чудище лежало, – прошептал он. – Тигра.

:weird: *вчитывается* Это клевета!

Текст не вымученный, лёгкий для чтения (если не считать имён, но к ним привык к концу истории). Антураж присутствует, запас слов Автора впечатляющий. Напомнило повесть Булгакова "Роковые яйца".

Цитата
Нельзя арестовать инфаркт!
Тетрадь смерти?

В рассказе отсутствуют умопомрачительные метафоры и сравнения на каждом углу, как в пленённом путнике. Это нравится!

Смысл истории такой: жертва становится тираном. Штампы используют, потому что они работают, верно? А концовка, как часто бывает в неплохих историях - оставляют читателю намёк и додумывай. Не нравится.

Скучно не было. Спасибо.

Сообщение № 6. 26.4.2018, 17:43, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странник

*
Магистр

У автора филигранное чувство юмора, присущее рафинированным петербуржцам. Отличное владение словом и знание предмета, под названием - былое.
"... при сильном ветре из водокачки не угощаться" - просто доставило. Я прокрутил в уме, что еще не полезно делать при сильном ветре, и чуть не рухнул СО стула СО смеху.
И таких тонких подъе... достаточно.
Радищев бы тоже, ручаюсь, оценил.
Есть подозрение, кто автор. Проверю, потом, интуицию.
Однозначный и заслуженный плюс.
Удачи!

Сообщение № 7. 29.4.2018, 15:34, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Отличный рассказ. Читаешь - как со снежной горки катишься: легко, задорно) Язык вкусный, стилизация чудная. Понравился главный герой, живой, настоящий. Финал закономерный, хотя мне не понятно: 1) людей убивал гомункул? Зачем? 2) когда зеркальце было уже у Васютки в руках, зачем учитель продолжил отпираться? Объяснил бы ему все, зачем нервировать человека со смертельным оружием в руках?)

А в итоге Васютка стал сверчком?

Horra Ora
Так он не на свои ноги смотрел))

Сообщение № 8. 29.4.2018, 18:29, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Яга

*
Архимаг

Цитата
Генетический код уже сформировавшейся личности неизменен, и если бы ты потрудился закончить семилетку,

Генетический код в богоспасаемом государстве? Не верю!
Тут надо вспомнить в каком году генетика вообще появилась, и какое тогда у нас было государство.
Цитата
таксономией доктора Блума.

Бог ты мой! Не я понимаю красиво звучит, но в каком году она появилась,
И как классификация того, чему должен научится ребёнок, поможет зоологам соотнести чудовище с другими видами? :kz:
Бедный мой мозг!

Добавлено через 1 мин. 5 с.

Цитата
Пименов был серьезно удручен французской болезнью, которую вот уже пару месяцев лечил ртутью.

А вот это мне понравилось.

Сообщение № 9. 29.4.2018, 19:03, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Яга

*
Архимаг

Цитата
Черным по белому: мутация вследствие избыточной

Батюшки! Надо бы объясницца откуда в фентези мутации.
Цитата
гормонального магнетизма в силу н

Кто такой гормональный магнетизм? Я понимаю рассуждать о том в каком году открыли гормоны бесполезно?
Автор у вас какой век? А?
Цитата
Женщина продолжала свои страдания, не замечая Васяткиных статей.

Начало фразы понравилось, а вот Васяткины стати...не очень.
Цитата
поедатель Красной шапочки.

Перебор с эвфемизмами.

Сообщение № 10. 29.4.2018, 19:21, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Яга

*
Архимаг

Так то всё хорошо.
Но, как по мне затянуто.
А ещё всё эти мутации, генетические годы, таксономии - они меня постоянно преследовали, и мешали понять какой век у вас на дворе.
Поэтому над тем, что ставить, пока подумаю.

Сообщение № 11. 29.4.2018, 20:25, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

"Генетический код уже сформировавшейся личности неизменен, и если бы ты потрудился закончить семилетку, то тоже бы это знал".
На этом предложении довольно трудное погружение в ткань рассказа оборвалось. В каком-нибудь 1910 году следователь, регулярно изучающий специализированную научную литературу, в принципе, мог употребить слово "ген" (но уж никак не "генетический код"), но стажер следователя с незаконченной семилеткой - это уже перебор. Это беспризорная агентура Шерлока Холмса? Да еще и с каким-то значком.
А в остальном - достаточно интересная вещь. И юмор присутствует. А по сеттингу надо бы пройтись напильником
В общем, мне понравилось. Спасибо.

Сообщение № 12. 30.4.2018, 16:53, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг

Неплохой детектив. Мне понравился. Конечно, Вася далеко не Фандорин, но кое-что моГет. По крайней мере, упрямство ему не занимать и смекалки тоже. По обрывкам банных билетиков, по осколкам зеркальца и прочим мелочам умудрился разгадать тайну местных кентавров. Все чудища оказались из русского менталитета: человек- волк, человек-свинья, человек-кот. Молодец Вася! Добился-таки правды, вывел всех злодеев на чистую воду и сам превратился в упрямого бычка, кем, в сущности и был изначально. Почти притча.
Жалко Васю - хороший был парень.

Сообщение № 13. 3.5.2018, 17:46, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Странник

*
Адепт

Из этого рассказа, с его умелой стилизацией и интригующим сюжетом, мог бы получиться великолепный детектив, достойный похвалы.
Тем не менее, для детектива нужен высокий уровень композиции, а также наличие подсказок. А здесь лилипут выступает эдаким Богом из машины, а воспоминание с Авдеевым и зеркалом следует неоправданно поздно. В середине рассказа события сменяют друг друга слишком резко, так быть не должно. Понимаю, что рассказ вышел бы за пределы объёма… Но так пусть и выйдет? В конце концов, от этого он существенно выиграет.
По тексту.
Цитата
Авдеев, чуть ослабляя шейный платок, махнул в свою сторону бесполезным протоколом допроса многодетной аптекарши Мухиной, которая считала, что на студента Горбатова навели порчу в университете.

1. Чуть ослабив, иначе сбивается согласование времён.
2. Махнул в свою сторону – это как? Может, просто обмахнулся, как веером?
Цитата
Тогда пришлось кулаком – сначала легкое стаккато

Стаккато – это прекрасно, но знает ли Васятка это слово?

Сообщение № 14. 3.5.2018, 20:06, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Странник

*
Адепт

Цитата
Васятка мчался по Навскому проспекту, как бешеный. Шапка соскользнула ему на переносицу, и теперь он видел только суетливые ноги в валенках, яловых сапогах, модных крокодиловых ботиночках.

Автор, сможете продемонстрировать бешеный бег по оживлённому проспекту с шапкой на переносице, попутно рассматривая чужие ходящие ноги? Насколько далеко вы убежите, ни в кого не врезавшись.
Цитата
чорт

Текст ведь на русском.
Цитата
Васятка, плача от страха, руками собирает осколки и бросает их в ведро. Человек кладет ему ладонь на макушку и зовет к себе в кабинет пить чай.

Автор, вы уверены, что рыдающий над разбитым зеркалом парнишка, который хочет поступить в полицию будет правильно понят?
А после того, как они попили чай, начальник полез в мусорное ведро и начал перебирать осколки, выискивая те, на которые ГГ наплакал?

Рассказ написан гладко и читается хорошо. Но детективной составляющей тут котавр (с) наплакал. Мотивы действующих лиц непонятны. Мораль отсутствует. Имхо, финал просто провальный.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Цитата(Лютеция)
Тут надо вспомнить в каком году генетика вообще появилась, и какое тогда у нас было государство.

И тот факт, что даже в стране Советов генетика была под запретом некоторое время.
Коммунистические авторы всех стран - публикуйтесь!
Даешь пролетарский комментарий по существу проблемы!!!
Цитата
Неужели никто не замечал?

Нельзя же так, товарищи! Где же ваша гражданская наблюдательность? Это ж невероятный биологический артефакт!
Цитата
– Котавр, – неожиданно для себя сказал Васятка и побледнел.

Атставить внеуставную терминологию! Называйте вид правильно - человек окотовленный снизу!
Цитата
А потом понеслось: волколаки, гомункулы, даже один опоссум попался.

Бред капиталистических невежд!)))
Цитата
Ведь нелюди! Нечто Бог отвернулся?

Ух, наркоманы народные!
Блин, не могу дочитать! Вроде бы неплохо, да больно муторно! Питерская атмосфера - это кул, но в меру! А вы ее намазываете ее сапогом на валенок! Нельзя же так! В одного персонажа слабо вериться. Но так и быть. 3,22 из 9,95.

Сообщение № 16. 4.5.2018, 13:07, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Странник

*
Неофит

Фандорино горе. Непонятен мне такой подход – нырнём в позавчера и не вынырнем. Могу понять стилизацию как средство, но не цель. Можно блошек половить, можно не ловить (я бы не ловила, в принципе-то нормально), меня тут не блошки не устраивают. А животнае в целом. Автор ведь явно много чего может. А в итоге (см. сначала)...

Сообщение № 17. 12.5.2018, 18:28, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Странник

*
Адепт

Отличный рассказ.
Прекрасный слог, юмор. Несколько раз чуть не рассмеялась - очень забавно.
Цитата
– Но чешуя… – промолвил неуверенно Васятка.

– Недостаточный повод для ареста, – отрезал Авдеев. – В нашем богоспасаемом государстве люди имеют право выращивать на себе любую чешую, а также плавники, копыта, рога – пока это ближним не мешает. Права чудищ на самоопределение.

Заметила несколько отсылок, например:
Цитата
– Так кто же убил? – спросил, не выдержав, Авдеев.

Васятка поднял на него полные слез глаза и сказал убежденным шепотом:

– Как кто убил? Да вы убили, Ромэн Аристархович! Вы и убили-с.
::D: Отлично, так аккуратно вплетается.

Порадовали, автор. Спасибо.

Сообщение № 18. 13.5.2018, 20:13, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Архимаг

Приятный во всех отношениях рассказ. Понравился и стиль изложения, и антураж 19 века. Показалось, что ближе к финалу автор немного устал, а потому динамичный стиль повествования снизился. Но все равно, рассказ замечательный. Несомненный плюс.

Сообщение № 19. 25.5.2018, 15:09, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

М-да, не я сам сюда пришёл, меня попросили глянуть. :)
Потому особенно ругать не стану, хвалить тоже.

Да, над пунктуацией стоит поработать - сейчас она по ворду сделана, правила подучить, лишние запятые не лепить, где они не нужны. :wink:
Хорошего в тексте, что он более-менее написан хорошо, автор видно старался. Вычитывал. Ну это явный плюс. :respect:

Ну, а теперь немного поругаю. :wink:

Герой - мальчик, подросток, Васятка. Взрослым такой герой не очень интересен. А что с детьми?

Сюжет детективный - ну бывают теперь и детские детективы, факт. Есть такой жанр. Но текст вряд сгодится как детский детектив - слишком он сложный, мутный и непонятный для детей. Мальчик акунинский Фандорин, перемещающийся по вируальному городу вроде Питера, архаика дореволюционная, масса подробностей, которые дети-подростки просто не поймут и не заинтерсуются.

В общем, детям такое тоже либо сложно, либо неинтересно.

Если короче написать, то проблема этого текста в том, что он написан не пойми для кого. Он неинтересен и детям, и взрослым.

Вот отсюда автору нужно и плясать в следующий раз - выбирать правильного и интересного героя - причём не абы какого, а для читателя определённого возраста. И делать это - до написания нового рассказа.
В общем, этот текст можно считать тренировкой чистописания - и только.

Плюса или минуса не кидаю - всё вышеописанное имхо, конечно.

Сообщение № 20. 4.6.2018, 09:14, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Он очнулся в комнате, выбеленной от пола до потолка. Снизу – соломенный матрас, сверху – ватное, пахнущее рвотой одеяло. И никого. Васятка силился вспомнить, что произошло и как он очутился тут, но в голову навязчиво лезли мысли о зеленой, сочной траве. И страшно хотелось петь."(с)Присоединённое изображение

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть