Ворон < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Ворон, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Ворон»

Текст рассказа: «Ворон»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 7 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 22.4.2018, 18:23, Алия пишет:
Алия ( Online )
Странник

*
Неофит

Понравилось. Интересный сюжет. Даже ошибок не заметила. Концовка хороша.

Сообщение № 3. 22.4.2018, 19:28, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Ну, хоть какая-то интрига. Однако точки над "и" так и остались не расставленными. Провидцу-то что надо было в итоге? Что там за кристалл? Какие у него враги, смерти которых он так желал? И чем королю не угодил этот князь? И к чему затертая до дыр песня о запрете магии? Как она на рассказ влияет?
По тексту:
"прихлынувшим к векам слезам."
Не думал, что слезы прихлынывают именно к векам.
"Глядя на обвиняемую, – на спутанные её волосы, в которых застряли слипшиеся кусочки седой от плесени соломы, на которой она провела несколько последних ночей,"
Два "которых".
"Но сердце… этот крохотный комочек внутри неё,"
Я бы не стал так называть мышцу размером с кулак.
"Сноровистый и пронырливый, тот частенько выполнял всякие требующие ловкости задания, которые давал ему «прорицатель».
Сегодня, впрочем, задача была не из сложных. Сегодня главное было не попасться на глаза стражникам, которые в данном случае были противниками не слишком опасными.
В этой части здания держали женщин и детей – слабых, испуганных, растерянных. Оттого и стерегли их спустя рукава. Стражники ленились обходить замок по всему периметру. Два раза из трёх – доходили до поворота, заглядывали коротко за угол, да и возвращались к центральному, ведущему ко входу мосту. Так что мальчугану нужно было только верно выбрать время, чтобы успеть пройти по шедшему под окнами карнизу и прикрепить кусок плоти ровнёхонько под нужным окном.
Итамар не сомневался в успехе. И в этом случае тоже оказался прав.
Мальчишка справился со всем. И, судя по тишине, царившей за стеной, успешно скрылся."
Этот кусок вообще можно выбросить, как и многое другое. Он не влияет ни на что.
"Он пригласил Итамара на ужин не только потому, что терпеть не мог ужинать в одиночестве – жена его давно умерла, а сын не дорос ещё до совместных с отцом ужинов."
Три "ужина" подряд.
"Прижималась к нему вся – каждой клеточкой своего тела…"
Ну, это уж совсем-совсем штамп.
Мне бы понравилось окончательно, если бы автор потрудился убрать из текста лишнее, добавить недостающее.
В общем, мне почти понравилось.

Сообщение № 4. 23.4.2018, 02:13, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Неофит

Доброго дня, Автор!

Поскольку знаю, что мы все, вне зависимости от толщины нарощенной шкуры, с бьющимся сердцем ждем признания своего детища, скажу сразу: у вас получился очень хороший рассказ. Буду рада увидет его в финале.
Во-первых, идея тут не в запрете магии, а в том, что умный человек вполне себе в состоянии утереть нос любому слишком уверенному в своих силах колдуну. А уж что человек попался уж больно гадкий - ну извините, так уж получилось. Природа не выбирает. Вполне себе идея. Очень даже имеет право на существование.
Во-вторых, стиль. Без рюшечек и подвывания, но с хорошим набором незатасканных метафор. Меня впечатлило вот это: "истощённый и пустой, как верблюжий горб в конце долгого пути".
В-третьих: главный герой. Полный засранец, извините за выражение. Так и чешутся руки ему врезать. Чего вы, знамо дело, и добивались.
В-четвертых: довольно грамотная разбивка сюжета. Должна сказать, мне не понравилось, что вы начинаете и долго ведете речь от лица Гвеневер. Все же она - не главная здесь, а всего лишь орудие Итамара и роль ей отведена не такая уж и большая. Главным образом она должна наводить тень на плетень. Но получилось, что она таки здорово перетянула на себя одеяло. Но Автор так пожелал, а мое мнение - лишь мое мнение. Все же вам удалось удержать мое внимание на протяжении всех 32 тысяч знаков. И это очень хорошо.
Что касается вопросов предыдущего комментатора (Провидцу-то что надо было в итоге? Что там за кристалл? Какие у него враги, смерти которых он так желал?), то они у меня тоже возникли. Если будете дорабатывать рассказ, может дадите почетче?
И последнее: концовка не совсем четкая. Я так поняла, что Итамару ничего не досталось, так как кот сожрал ворона и Гвеневер или прямо тут же со скалы спрыгнула, либо в скором времени умерла от горя. Но это не очевидно, у многих читателей может таких ассоциаций и не возникнуть.
Удачи на конкурсе!

Сообщение № 5. 24.4.2018, 16:17, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Это был бы хороший рассказ, если бы автор расширил его раза в два и дал ответы на все вопросы. Например, каков был мотив Итамара? Зачем нужна была охота на ведьм? Чем Гвеневра не угодила магам, что её судили чуть ли не как Жанну д'Арк? И так далее. Ну и из технического - разделение между абзацами. Странно смотрелось.

Сообщение № 6. 24.4.2018, 18:05, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Минуту ещё, мой ветер не стих...

*
Маг

Странное ощущение. И читалось легко и сюжет интересный, но вопросы остались.
Странная война. Я бы ещё поняла воюй не маги с магами, а тут... Как запретить владеть магией? По логике: убить, отрезать руки, язык и глаза выколоть, наверное.
Главный герой был магом, но слабым? Почему его тогда Первейший не почувствовал? Или там не было магов с такими способностями или это вообще не измерялось?
Как-то много на авось. Давать выбор Ранульфу. А вдруг тот выбрал бы другое и что, завалил всё дело? Кстати, я так и не поняла, как он умер, от чего?
Странная идея оставлять Гвеневер одну, без присмотра (ещё и на краю земли дом), от неё же твоя жизнь зависит. А, вдруг, подскользнётся и свалится? Или вон, как и случилось, ворона кот сожрёт. Сожрал же?

Хороший рассказ, но шероховатостей много. Даже в фентези логику никто не отменял :)
Автору удачи :)

Сообщение № 7. 27.4.2018, 22:48, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Понравилось. Я не очень люблю такой "проникновенный" стиль повествования, но он хорош.
Понравился Итамар - осторожный, расчётливый интриган. Понравилась идея, что магия магией, а настоящее могущество - в разуме.
Героиня не впечатлила, но свою роль сыграла.
Прочитала с удовольствием, спасибо.

Сообщение № 8. 28.4.2018, 03:45, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Яга

*
Архимаг

Свернутый текст
Цитата
дочь лекарки, служившей в её, Гвеневер, доме

Вша... использовать их или нет дело каждого, но вот тут приходится тормозить и думать, чтобы понять смысл фразы, поэтому она тут не нужна.
Поэтому, поднимаясь по узким крутым ступеням в зал судебных заседаний, она, конечно, боялась. Боялась унижений и боли. Боялась неизвестности.
Таким вот служебным текстам место в топке.
Цитата
Какая глупость – плакать из-за этой ерунды
Этой лишнее.

Сообщение № 9. 28.4.2018, 09:45, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Яга

*
Архимаг

В аннотации написано, что Итамар победил всех врагов.
Но победа была над одним врагом.
Больше по рассказу никто не пострадал.
В итоге не ясно, чего добился Итамар, спасая женщину.
Вот если бы он ненавидел по какой-то причине Ранульфа и и отомстил, тогда да.

Но в целом мне понравилось.
Рассказ об одиночестве, о вере и обмане, о заблуждениях, о силе духа и о том, что человек может добиться всего своими усилиями.
То что доктор прописал.
За идею плюс.

Сообщение № 10. 28.4.2018, 12:45, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"нынешние борцы с несанкционированной магией с пылким восторгом говорили о том, как прекрасен их край"(с)Присоединённое изображение

Сообщение № 11. 28.4.2018, 12:51, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Яга

*
Архимаг

:respect: ::D:

Сообщение № 12. 28.4.2018, 23:56, Rann пишет:
Rann ( Offline )
Странник

*
Неофит

Переписка в чате:

- Привет, как дела?
- СДОХНИ!!!
- Эй, ты что?!..
- Ой, извини, пожалуйста, это кот прошёлся по клавиатуре...

Сообщение № 13. 30.4.2018, 22:52, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Адепт

Цитата
В прежние, лучшие, времена Армель любил такие игры. То являлся в спальню в образе волка, то белоснежным котом вальяжно разваливался среди подушек, то оборачивался птицей, устраивался в ветвях дерева напротив окна, развлекал её пылкими трелями. Потом корил шутливо за простодушие.

Так это муж в образе кота в конце рассказа или нет?

Героиня у меня вызвала сочувствие. Сюжет интересен. Но стиль изложения детский, как и абзацы и !!!
Середину надо сократить. Имхо.

Сообщение № 14. 4.5.2018, 15:17, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Маг

Ошибки

Девочка лет девяти-десяти – дочь лекарки, служившей в её, Гвеневер, доме – протянула к ней руки, просунула их сквозь прутья решётки.
И Гвеневер споткнулась, остановилась, коснулась холодной рукой тонких пальцев ребёнка.
=== Так не начинают рассказ - это уже середина романа, когда мы знаем и про Гвеневер, и про дом, и так далее. А так - ой, епт, куда мы попали?!
И кстати - больше мы про эту девочку никогда не услышим - зачем она тут...

Сеньора!
=== Аллюзии? Испания? Преноминация? Большая дуля читателям?

чарку за чаркой
=== Да, а не опрокинать ли нам хмельную чарку, Дон Гуан, да салом закусить? - спросил командор.

княжеской жене Гвеневре
=== Автор, какая еще нафиг княжеская жена - княжной таких величают

княжеской жене Гвеневре
Гвеневер была обычной женщиной
=== Автор не решил, склоняется имя или нет, и вообще - какое оно

Без единого человека рядом, которому она могла бы доверять.
=== Мне вот тоже очень интересно, как так вышло, что у нее под рукой нет доверенного человека

Поэтому, поднимаясь по узким крутым ступеням в зал судебных заседаний
=== Если это отдельный вход - тогда ладно. Но, автор - вход в такие залы НЕ ДЕЛАЮТ с узкими крутыми ступенями и лестницами - а старые судьи? А опасные преступники? Нет, средневековое МЧС запрещает!

бедными смиренниками
=== Это определение - внебрачная дочь "смиренного бедняка"?

если бы туники их
=== Автор, балахон и туника - вообще-то, немного разные вещи

Судьи располагались за длинным столом лицом к ней – восемь из девяти необходимых для проведения судебного процесса человек. По центру сидел седовласый высокомерный старик – Первейший.
=== Эээээ... Это такой литературный выверт, чтобы сказать, что их было все-таки 9?

её, ещё несколько недель назад сеньору Верхней Провинции
=== В плане владения сеньор был только один - ее муж, обращение к ней - просто аналог "госпожи"

Только наблюдала.
=== А куда девалась слабая женщина, боявшаяся суда?

Так же щебетали за окнами птицы.
=== Она же куда-то поднималась, кроме того, замок - толстые стены - я чего-то не припомню, чтобы внутри замка - а я их видел не один - мне доводилось слышать щебет птиц

несостоявшемуся новому мужу.
=== Автор, муж или новый, или несостоявшийся

Quorum praesentia non satis est.
=== Так... Значит, дело-таки происходит у нас - или ждем объяснений по поводу языка

Его предупреждали, что такое может случиться. «Всякий, кто так или иначе нанесёт вред Гвеневер, бывшей княгине Верхней Провинции, умрёт», – так сказал ему два дня назад старый Итамар, алхимик и прорицатель.
=== ... Так-с... Меня терзают смутные сомнения... "— Значит, судью, Рэнди Блумста и остальных наказало зеркало? Хороша сказочка." (с) Солнечный зайчик Великого Зеркала

Глядя на обвиняемую, – на спутанные её волосы, в которых застряли слипшиеся кусочки седой от плесени соломы, на которой она провела несколько последних ночей, на тонкие лодыжки, торчавшие из-под мятой серой рубахи, на длинные беспокойные пальцы – все они вспоминали одно: как совсем недавно сидела эта женщина во главе стола, рядом со своим мужем. Как слагали трубадуры песни в её честь, как улыбалась она лукаво, подавая руку приглашавшему её на танец супругу.
=== ТАк, опять 25 - волосы, тонкие ноги, пальцы, лукавая улыбка... Обязательно ждем ключицы, глаза, ресницы.

И тот ответил:
— За жизнь несчастного Ранульфа я не дам отныне и ломаного гроша
=== Старик Дюма, твои труды попали на благодатную почву... Кстати, лень искать, была такая фраза сказана кардиналом Д`Артаньяну в оригинале или только в фильме

для недавней княгини
=== Кажется, титула ее не лишали?

То являлся в спальню в образе волка, то белоснежным котом вальяжно разваливался среди подушек, то оборачивался птицей, устраивался в ветвях дерева напротив окна, развлекал её пылкими трелями.
=== А однажды в спальню зашел лось... Оказалось, это был просто лось, но она поняла это намного позже...

смотрел на Гвеневер, отдыхавшую с компаньонкой в тиши беседки.
=== которой она ни в пень не доверяла

да, однажды – от тоски и из потребности хотя бы на какое-то время снова ощутить себя любимой – она подумала, что птица эта появилась рядом с ней неспроста.
=== Месье тонкий извращенец?

Он говорил – возможно. Отчего ж нет?
Он не имел в виду войну с соседним королевством. Он говорил о другом.
Но каждый находит свой путь. И Государь стал собирать войска.
=== И тут читатель в охренении замирает и пытается вычислить, КАКИМИ словами отвечал провидец, что его так истолковали - и вообще как так вышло??? Автор ехидно улыбается и показывает дулю

Наблюдательность, расчётливость и умение вовремя промолчать – вот основа его «прозорливости». А шар – игрушка для глупцов.
=== Просто лень выдумывать, но маги могли на раз-два вывести на чистую воду такого деда. Хотя бы тот хрен с видением магической ауры.

Думал: полсотни дополнительных лет – чем не плата за жизнь одной бессмысленной, бесполезной и доверчивой женщины!
=== Вообще-то наоборот

Армель явится сегодня и убьёт тебя. И станет сильнее. Ещё сильнее, Ранульф! Он заберёт силу твоего рода. И твой сын станет никем. Мне жаль.
=== Ппц опять эта странная магомеханика - как это вообще работает?

Фэнтези? Да, можно и так сказать

Сюжет: Есть своя изюминка, обман и так далее. Трагедия личного плана. Задумка нормальная, в принципе. Не шедевр, но вполне годно для хорошего полноценного интересного рассказа. Реализация? Слабее, чем сама задумка. Тут сложно объяснить в двух словах. Не захватывает. Ни красотой языка, ни таинственностью, ни проработанностью, ни сопереживаниями героям. Ну тянется и тянется.

Герои: Героиня - полная пустнышка. Ну да - дама в трудном положении. Но и все. Что она такое важное из себя? Лечила чумных детей? Сражалась на мечах? Покоряла красотой страны? Пела песни? Летала на единороге? Нет, ничего такого, опять губы, волосы, сильная но гордая бла-бла-бла...
Подлый лже-прорицатель? Ну а что такого-то? Все пожить хотят. Опять эта тема бессмертия, да достали уже...

Антураж: Автор, да, есть гениальные писатели, которые смешивают в своих произведениях религию и суеверия, например, Сельма Лагерлеф. Но вы - далеко-далеко не она. Чтобы так делать, нужен огромный фундамент, это просто так не делается. Или братья Гримм - они перерабатывали народные легенды, где так смешивали простые люди, это вообще совсем другое. А у вас просто куча-мала: и религия, к которой нет никакого уважения, и магия неизвестной породы и фиг знает что. Где дело происходит - ничего не понять. Какая-то абстракция. Опять эта беда: подгонка всего под идею.
Вот думал, автор, думал - вдруг налетела муза, напишу-ка про...
А вообще про что тут?

Идея: собственно, а в чем тут такая глубокая идея? Тут, скорее, сборник глупостей - а не идей. То муж повел себя, как дурак, то государь, то главный маг. То ГГероиня. То главный антогонист. Я так и не понял, каким его хотел изобразить автор. Вроде бы, война началась, потому что его не так поняли, и он был вовсе против. Тогда за что он был? Что у него за враги? ДО НАЧАЛА событий рассказа он вообще был плохим или хорошим? Какого он вообще цвета? Пустое место. Если он ничего не подстраивал, то зачем заранее договорился с князем?
И почему княжна ему доверилась, если еще недавно не доверяла совсем?
В общем, все так слабо...

Резюме:
Полный провал. Графомань чистейшей воды. Таких рассказов можно наклепать тонну. Никакой художественной ценности.
Я думаю - это мое мнение - что автор просто не любит фэнтези. Поэтому у него так ничего и не вышло.

Как Это Должно Было Закончиться:
Внезапно ворон развернулся и стрелой бросился на кота. Только инверсионный след клубился сзади.
Ворон пробил бошку коту, круто вмыл ввысь, заложил вираж и опустился на землю уже в виде князя.
- Извини, милая, - сказал он, улыбаясь в бороду. - Я должен был таится. Чтобы он пришел.
Князь взмахнул рукой. На месте трупа кота валялось обезображенное тело незнакомого чародея.
- Это из-за него магия покидала наше государство. Долгая история. Но все закончилась, милая.
Князь обнял Гвеневер, стискивая большими ладонями выпуклые формы упругого зада. Женщина страстно потянулась к мужу, рывками стаскивая с него плащ и камзол. Вскоре крики наслаждения двух влюбленных слились с шумом океанских волн...

Добавлено через 11 мин. 12 с.

Цитата(Лютеция)
о силе духа

Да, и в чем она проявилась?
В том, что девушка посидела несколько дней на неудобном стуле, а потом сбежала со стариком и жила себе в домике у моря?
Аж зашкаливает от силы духа

Сообщение № 15. 12.5.2018, 11:03, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

Цитата(Dreamaska)
Автор, какая еще нафиг княжеская жена - княжной таких величают
Княжна - дочь князя (см. Толстой, "Война и мир"). Жена - княгиня.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Алексей2014
А если жена князя - княжна, но дочь другого князя?)

Сообщение № 17. 12.5.2018, 11:54, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

Мотыжник Рассвета, жена князя всегда княгиня, даже если раньше была кем-то ещё, и наоборот - см. последние главы "Войны и мира", про княжну Марью, ставшую графиней Ростовой.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Алексей2014
блин, я рассчитывал на термин "княгижна" или что-то похожее())

Сообщение № 19. 12.5.2018, 12:39, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

М-да, м-да, м-да, ну разбивать в пух и прах этот текст - я не стану, потому как я вижу, что автор и старался, и писал, и вычитывал, - да тут есть есть и герои, и сюжет.

Сейчас этот текст - не рассказ. Если вы, автор, прокачаете мастерство, вернётесь года через три - и подумаете, как улучшить этот текст, сделаете нужные правки - и тогда это будет рассказ. А сейчас это текст. Нет смысла тут копья ломать и разбирать досконально все косяки, потому ограничусь общими замечаниями о главном:
Свернутый текст
1. Абзацы - неправильные, рваные. Для сравнения, как правильно - откройте более-менее опытного современного фантаста с именем, а лучше кого-то из советской эпохи - Стругацких, Булгакова, Алексея Толстого.
2. Стиль - читайте по стилю "Слово живое и мёртвое" Норы Галь, Розенталя "Говорите и пишите по-русски правильно" https://www.e-reading.club/book.php?book=88923 , ну и Паустовского, "Золотую розу" - читать обязательно, там не только стиль.
3. Имена - Гвеневер - почему не выбрано литературно более привычное имя Гвеневера - имя жены короля Артура? И не стоит так смешивать реальные имена разных народов, когда один герой носит еврейское имя Итамар - этот Итамар рядом с Гвеневер - ну и смешно или некрасиво - для фэнтези. Евреи и кельты - замечательно. :)
4. Антураж - продумывать нужно тщательнее, хаос и юмор кроется в деталях. Логику продумываете - и не забывайте про сочетаемость.
5. Сюжет - ну я не всё понял, тут не история - а набор обрывков её. Тщательно продумывайте, что дать читателю, а что оставить за кадром. У вас сейчас за кадром больше, чем нужно - поэтому так. Ну и финал. Сейчас это не финал, скомкано.

Кину плюс этому тексту. Не за то, что тут есть, а за то, что могло бы быть - чтобы приободрить автора. :wink: Пишите ещё :respect: -
Свернутый текст
у вас есть к этому способности, а вот с опытом пока...

Сообщение № 20. 12.5.2018, 13:29, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Яга

*
Архимаг

Цитата(Dreamaska)
Да, и в чем она проявилась?

Сила духа в том, что человек верит в себя, верит в то что может чего-то добиться и добивается, не смотря на то, что для всех окружающих это невозможно.
Победа чародея над врагами, при помощи птички - это ли не доказательство силы духа?

А держаться перед врагами достойно, когда знаешь, что они собираются тебя убить?
Это не сила духа?
Вы смогли бы смотреть в лицо убийцам спокойно? А если они вас самого пытались бы сделать виновником собственной смерти.
Я думаю это невероятно сложно - сидеть и молчать, когда тебя обвиняют тебя в том, что ты не совершал, когда порочат всё чем ты жил, когда тебя ждёт казнь.

Тут у нас люди впадают в истерику, если им за рассказ похвал не пишут. А вы спрашиваете в чём сила духа.

Сообщение № 21. 12.5.2018, 13:39, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Странник

*
Певец

Цитата
Все они были сегодня одеты в длинные балахоны и опоясаны витыми шнурами – «верёвками». Молодая женщина усмехнулась. Собравшиеся выглядели бы бедными смиренниками, если бы туники их не были сшиты из бархата и атласа, а «верёвки» – плетены золотыми нитями.

Автор, балахон и туника - разные вещи. Или судьи носили балахоны поверх туник?

А в остальном... Почему-то вспомнился один фильм, в котором ворону отводилась если не главная, то решающая роль, нитью скрепляющая сюжет. Сюжет о любящем муже, мстящем после смерти своей и любимой жены своим обидчикам. Но в рассказе всё совершенно иначе. Нет слащавой любовной истории, но это не мешает читателю увидеть ту любовь, которую княгиня испытывала к своему мужу. Нет поединков и хруста костей, но сюжет интересен и держит читателя в тонусе, подстегивая его желание узнать развязку истории. Провидец, одна из ключевых фигур рассказа, вызывает уважение продуманностью своих поступков. При этом он не принимает чью-либо сторону окончательно, заботясь о своей выгоде. И это не есть плохо. По крайней мере, в этой истории.
Финал грустный. Но с разгорающейся надеждой - ведь кот ещё только готовится к прыжку, а значит, ворон ещё жив, не смотря на хоровод чёрных перьев в объятиях ветра.
Спасибо, автор, за хорошую историю)

Сообщение № 22. 19.5.2018, 12:09, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё, моя?

*
Адепт

Мне понравилось, хитроумные такие планы и прочее. Только за кадром осталось больше, чем описано, поэтому история сминается. И в конце настоящий муж вернулся? Или такая безысходная безысходность, простой кот съел простую птицу и все плохо? Концовку надо подправить, дать больше зацепок. Спасибо

Сообщение № 23. 19.5.2018, 20:40, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Маг

:mrgreen: :mrgreen: ой, не могу, финал смешной. Вообще-то я представляла ворона такого большого. Это какого размера должен быть кот, чтоб съесть ворона, оставив лишь несколько перьев? Мейн-кун? ::D: А когда представила глаза героини, когда она увидела эти перья... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Простите, не могу остановиться. Жесть! :lol:
Интригу, конечно, интересную закрутил Итамар, освободил-таки женщину с этим странным именем (которая вроде и Гнев...Гвен..да, Гвеневер, а в аннотации Гвеневра). Но как-то весь сюжет был основан только на раскрытии этих хитросплетений. А хороший ли герой этот Итамар, я так и не поняла: он как-то подозрительно улыбался всё время, а на лбу бегущей строкой было написано "Я офигенный интриган!" А уж не он ли тот ли самый белый кот... :weird:
В общем, я не знаю, что ставить, поэтому не поставлю ничего. Удачи! И спасибо — насмешили ;D

Сообщение № 24. 21.5.2018, 23:26, ТотФрукт пишет:
ТотФрукт ( Offline )
Странник

*
Адепт

Hobbes обещала в читалке рассказ про интригана)) Люблю неоднозначных героев, вот пришла))

Интрига, на самом деле, хороша. Главгер ловко придумал воспользоваться тем, что маги простых людей не воспринимают всерьёз.
Ты и без магии чего-то да стоишь. Какая же здоровская идея. Но реализация, к сожалению, подкачала.

Во-первых, сама композиция рассказа, выбор сцен. Автор, не сомневаюсь, всё продумывал и очень тщательно - а как же иначе, если он поставил перед собой сложную задачу - провернуть вместе с героем такую интригу. Но некоторые сцены, особенно первая, с девочкой, вообще не имеют отношения к сюжету.

Этот плащец имхо следует распороть, перекроить и сшить заново с учётом вопросов, которые любознательные читатели задавали автору.

Во-вторых, стиль. Прямо скажем, простоват.

В-третьих, характеры. Интриган должен был вызвать какие-то чувства: "Вот гад! Повесить немедля!" или: "Хорош стервец - такое провернуть!" Но ничего этого нет. Автор делает ставку на сам механизм хитрости и проигрывает. Потому что сам механизм, хоть и интересен, но он лишь основа сюжета, много значат живые персонажи. Княгиня - вот она да, сочувствие вызывает. Пыталась быть сильной, но повелась на хитрость - так по-женски. Правда, здесь, по-моему, перегиб.

Ну и финал. Я вот верю в чудеса. Пусть кот окажется её вернувшимся мужем, ладно?.. Автор хотел показать другое? Не, не. Князь же в кота умел превращаться - трактую, как хочу. Всё-таки стоило передать более чётко, какой автору видится концовка этой истории. Да и вообще, придумать классный финал. Ну и что, героиня останется одинокой отшельницей? Я так не играю. Ведь её история на этом только начинается - вся жизнь впереди, а уже и титры мелькают...

Из мелочей. Видны "шовчики" кое-где. Например, автор так старательно выписывает позы героев при разговоре в камере и что они означают, будто только что законспектировал какого-нибудь мэтра, который учил передавать атмосферу через движения, позы)) Прямо глаз режет эта старательность.

Итак. При классной идее и классно придуманной автором схеме обмана, получилось то, что получилось. Автор имхо поставил перед собой слишком сложную задачу. Слишком сложную на данном его этапе. Нужно сработать на пределе возможностей и довести рассказ до состояния блеска, задумка того стоит.

Представьте себя вашим же главгером: магии у вас нет, а надо сделать так, чтобы все поверили, что она есть. Да в общем-то вся деятельность писателя похожа, наверное, на что-то подобное))

Сообщение № 25. 22.5.2018, 20:38, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Странник

*
Адепт

Напишу в стиле автора.

Мне не понравился сюжет - бессмысленный он.

Мне не понравились персонажи - тупы они, ибо.

Мне не понравилось обилие тире - много их! - безмерно.

Мне не понравился поголовный кретинизм, который здесь царит - магия, видимо, через тупость передаётся.

И финал мне не понравился - ванильно-сопливый он (в тексте упоминается белоснежный кот дважды, следовательно, тот что сожрал ворона - преданный и убиенный князь всея провинции, а значит - хеппи энд!).

И вот эта фраза шибко не понравилась мне.
Цитата
тёмные чешуйчатые пальцы ворона

И был день.
И было слово.
И слово это было - минус.
И смеялся я зело от фразы сей:
Цитата
А однажды в спальню зашел лось... Оказалось, это был просто лось, но она поняла это намного позже...

И понял я почему так много плюсов ставят плохим рассказам:
Цитата
Кину плюс этому тексту. Не за то, что тут есть, а за то, что могло бы быть - чтобы приободрить автора

И грустно стало мне...

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть