Добрый демон и злой ангел < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Добрый демон и злой ангел, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Добрый демон и злой ангел»

Текст рассказа: «Добрый демон и злой ангел»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 6 
Срок голосования прошёл 80 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 0 
Срок голосования прошёл 80 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 22.4.2018, 09:25, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Странник

*
Неофит

Мне показалась эта история странной и не сказала бы, что в хорошем смысле.
Сам текст читался легко, и по нему у меня нареканий нет, текстовые ошибки даже если и попадались, то, как по мне, это не сильно бросалось в глаза из-за сильного и довольно интересного сюжета.

Однако странность рассказа заключается в том, что нет каких-либо толковых объяснений, что там вообще творится. Да, какие-то пояснения происходящего есть , и в целом понятно почему убили демона, и почему его душу и тело с крестили с человеком, но... было мало этих пояснений. Осталось много недосказанности, точнее недоумения на тему "почему все именно так, а не как-то иначе?!". Почему архидемон не дал своему сыну шанса сначала увидеть мир и сделать собственные выводы? Возможно, это сейчас пока молодой демон еще ничего не видел, и жил в безопасности, он был добрым, но столкнувшись с реалиями своего мира, с опасностями и испытаниями, возможно он стал бы мудрее, сильнее и свирепее, и тогда отцу не пришлось бы убивать своего сына или скрещивать его душу с каким-то непонятным человеком? Да и что больше всего меня поразило в этой ситуации, так почему не было никакого пояснения насколько легко архидемону было принять такое разрешение? Это ведь всего его сын! Его плоть и кровь! Возможно, я не до конца поняла остался ли жив молодой демон на самом деле, но... в любом случае его изменили, точнее заставили стать другим в момент, когда он не был к этому готов, и теперь словно родная семья - его первые враги. Может быть это и не так, но чтобы сделать правильные выводы, вот таких вот объяснений мне и не хватило.

Что же касается другого главного героя, Николая, то тут для меня и подавно все осталось за темными непроглядными занавесками, и я запуталась во всем и сразу окончательно. То есть... насколько нужно быть бесхребетным созданием, чтобы услышать фразу "На тебе мой коготь, отрежь себе руку, дай мне ее сожрать" и... все именно так и сделать?! Вот серьезно... со стороны Николая не было никаких толковых эмоций на этот счет. Было ощущение, что его ответ это: рвота+"Ну, ладно... как скажешь, на тебе мою руку! Кушай! Не жалко!.." Серьезно?!.. Где как минимум нытье и сомнения на тему "Эй, это все таки моя рука! Родная! Я понимаю, что у меня их целых две, но они обе мои!" Нет... такого, как на мой взгляд, естественного возмущения в истории не было, Николай просто взял и молча сделал то, что ему приказали. Удивительно!

Встреча с двумя ангелами и вовсе осталась загадкой. Как они выследили главных героев? По каким следам? Почему молодой демон не подумал о том, что может быть погоня? Неужели он не только слишком добрый, но и такой глупый? Вроде как он хотел выжить, но в то же время... он допустил так много глупых ошибок, что просто теряешься и даже не знаешь, как всю эту историю правильно воспринимать.
А Николай в конце истории подтвердил всю свою бесхребетность. Какая-то бабенка им помыкает, называет своим рабом, а ему что? Совершенно ничего, надо так и ладно... Зачем с ней спорить и отстаивать... ну, как минимум, свою мужскую честь?.. Какие глупости, да?.. Какая честь? И почему Николай так спокойно прошел ритуал скрещивания жизни с неизвестной ему бабой? Если бы на эту тему были хоть на пару предложений больше объяснений, то история приобрела бы логичное окончание, но... нет. Как минимум, если бы главный герой начал бы спорить с ангелом... типа, она ему "Ты теперь мой раб!", а он ей "Ага, щас... разгон наберу вон оттуда!..", то вся история уже выглядела бы совершенно иначе! Пусть бы ангел заставила Николая подчиниться, нашла какие-то доводы, например, если ее подчиненную он убил, то пусть бы с главной он не справился, и поэтому он ей и подчинился, а так... Падший Ангел выглядела слишком самоуверенной, и Николай не рискнул провести сражение и с ней... ну как-то это... бесхребетно... Николаю, как минимум должно было стать за друга обидно, за молодого демона, все-таки его он знал лучше, а на деле даже его смерть не оставила в Николае никаких чувств... ну, не правильно это!..

Под конец, все же подмечу, что история не была плохой, она просто осталась незавершенной, а потому непонятой до конца.
Спасибо за рассказ!

Сообщение № 3. 24.4.2018, 12:02, Мухаммед пишет:
Мухаммед ( Offline )
Странник

*
Прохожий

Про носки смешно , сам связал!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст

Угу, оксюморон уже в названии. (Если что, это не тот дрыщавый реперок, а стилистическая фигура художественной речи, сочетающая противоположные по смыслу определения или понятия.)
Лично меня это уже настраивает предвзято. Если там ещё и юморочек петросянский внутри... :furious:
Цитата
становилось трудно дышать. Словно воздух сгущался под воздействием моих мыслей, становясь

А, не, тут не петросянство. Тут неумелые попытки нагнать саспенсу. Ещё и с повторами. :mad:
Цитата
становясь непригодным и даже в какой-то мере смертельным

Щас я буду долго и нудно объяснять автору, почему то, что он написал — бред.
Итак, смерть (гиМЃбель, кончиМЃна) — прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма.
Полная остановка. То есть смерть частичной быть не может, она либо полная, либо отсутствует. Поэтому "в какой-то мере" здесь совершенно не уместно. Ты либо дохлый, либо нет, нельзя слегка умереть.
Цитата
Я быстро обнаружил на себе, что руки и ноги сковывают железные оковы, что скреплялись с тяжеловесными гирями вдали от меня.

Коряво, длинно, неудобочитаемо, с повторами. Плохо написано, одним словом. Вот так можно улучшить: "Я обнаружил, что руки и ноги сковывают железные кандалы, которые крепились к неподъёмным гирям вдали от меня."
Цитата
Силы были почему то

Дефис перед частицей ТО!!!!
Цитата
что уж говорить о угасшей

ОБ угасшей! О - если следующая буква согласная, об, если следующая буква гласная.

Короче, дрянная малограмотная писулька. Сжечь нахрен! :zloi:

Медоед всё сказал, медоеду срать!

Сообщение № 5. 27.4.2018, 14:31, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Цитата
Я проснулся в незнакомом страшном месте. Как я оказался там, никак не припомню.

*треск штампометра*
Цитата
Вокруг монотонно и в ритм моему взволнованному сердцу дышала царящая тьма и мрак, будто в нем пряталось что-то жуткое и невообразимо омерзительное.

Абсолютно несвязанное сравнение.
Цитата
Лишь только после пяти минут пробуждения

Он просыпался пять минут?
Цитата
Прошло не так много времени, как меня осилила улыбка безумца

Не, автор. Извините, но читать это не хочется.

Сообщение № 6. 27.4.2018, 21:39, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Мда. Очень своеобразный язык. Написано криво и с ошибками, но попадаются интересные фразы типа "Крылья чернели в тленной тьме".
Сама история не впечатлила, автору надо набираться опыта и много читать.

Сообщение № 7. 28.4.2018, 18:39, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Минуту ещё, мой ветер не стих...

*
Маг

Цитата
Силы были почему то почти истощены до последней капли, и я просто встать не мог, что уж говорить о угасшей надежде сдвинуть их с места.

Кого? Силы сдвинуть? Зачем и как двигать силы?
Цитата
волны боли от бурлящего адреналина в районе живота

Теперь я знаю, в каком месте выделяется адреналин.
Цитата
Паника поглощала меня изнутри, мешая думать и сосредоточиться на главном.

Какое унылое описание паники, а дальше идёт пр адреналин, который их живота перекочевал в кровь.

Цитата
Я схватил правой рукой основание пальца этот нелёгкий огрызок, избежав контакта с капающими каплями необычной крови, и замахнувшись, стиснув зубы, с гневным криком плеснул в область локтя.

Плеснул? Он же руку себе отрезал. И вот из так составленных предложений состоит весь рассказ. Это ужасно.

Ай, дальше даже цитировать не хочется. Составленные странным образом предложения, с длинными уточнениями. Некоторые предложения рубили топором. От этого читать рассказ тяжело и нудно. А ещё ошибки.

Если там есть идея, то я её не нашла.

Сообщение № 8. 4.5.2018, 07:49, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

Мои ощущения после прочтения выразил Автор: "Это внушающее по истине могущественное грозный вид орудие никак не складывалось в грани реальности в моих выпученных глазах." (с)Присоединённое изображение

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Цитата(Мухаммед)
Про носки смешно , сам связал!

Цитата(Мухаммед)

вместо тысячи слов...

Сообщение № 10. 10.5.2018, 18:51, Фотон пишет:
Фотон ( Offline )
Странник

*
Неофит

Рассказ понравился, да, в нем нет обычного, ожидаемого героического поведения главного персонажа. А как было бы в реальности!? Для меня близко и понятно поведение героя. В конце рабочего дня, выключая свет на складах, мне приходится пересекать коридор в полной темноте, и ловлю себя на мысли, что покажись сейчас артефакт любой, я умру на месте. Я обычный человек. Не с того не с сего, оказавшись в оковах, не понятно где, в темноте да еще и с неведомым существом, что можно сделать... Пофантазировать :) Увы, героического во мне мало. А вот после прочтения, продолжения хочется, много осталось необъяснимых моментов, для меня это плюс - заставляет подумать, что будет дальше. Интересно, как этот простой парень, будет чувствовать себя дальше. По стилю написания, были моменты "корявостей" но не много и скорее это от авторского старания, от желания добавить красивости. Автор пишите, раскрывайте глубже своих персонажей, интригуйте, сочиняйте, а я благодарный читатель, мне интересно ваше творчество!

Сообщение № 11. 18.5.2018, 00:41, ЕленаК43 пишет:
ЕленаК43 ( Offline )
Странник

*
Неофит

Мне понравился рассказ,а может это начало многочисленных приключений Николая-Куку, в котором взгляд и решение сюжета отличается от "понравиться" и "от меня ожидают". Если бы я прочитала этот рассказ в какой-нить читалке на просторах инета,то точно бы не подумала,что автор пока "не издается". Потенциал в сюжете и слоге Есть и я желаю автору вдохновения порадовать нас Продолжением сюжета :smile: :smile: :smile: :happy:

Сообщение № 12. 24.5.2018, 21:58, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

"Я проснулся в незнакомом страшном месте. Как я оказался там, никак не припомню."
Чтобы так начать, надо иметь очень много смелости.

"под верблюжьим одеялом в шелковой наволочке"
Это называется пододеяльник.

Впрочем, выписывать ляпы из этого текста - дело бесполезное. Тут со смыслом бы разобраться. Вроде как все свелось к тому, что демон оказался добрее ангела. Стоило из-за этой свежайшей мысли огород городить?
В общем, мне не понравилось. Извините.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть