Свет маяка < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все  Ответ Новая тема Опрос

> Свет маяка, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Свет маяка»

Текст рассказа: «Свет маяка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Срок голосования прошёл 82 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 3 
Срок голосования прошёл 82 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 21.4.2018, 20:35, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон

Вот сижу я тридцатилетний мужчина и читаю сказку, написанную для пятилетнего ребенка. Конечно, я пытаюсь представить себя пятилетним ребенком, но не могу поверить, что мне могло понравиться такое сюсюкание.

Сообщение № 3. 22.4.2018, 14:13, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Знаток

Цитата
далеко за морями и туманами

Там за туманами

Цитата
Поэтому гномы носят с собой зонтики.

Так, понятно, с чем столкнулся *Р-рр* Ох уж эти сказочники)

Цитата
стреляющие горохом, для приветствия кораблей.

Возрастная категория читателей опустилась до яслей. Читаю наискосок, уровень слащавости зашкаливает

Цитата
существует четыре стороны света: юг, север, восток, и запад.

Да ну? А, ну для яслей же, история должна быть познавательная. Просто надеялся, что будет вроде того анекдота, когда у мальчугана спрашивали, сколько бывает времён года, и он сказал: Шесть. И добавил, что не помнит больше кроме Чайковского, Гайдна, Пьяццола, Вивальди, Глазунова и Лусье!

Цитата
-Давайте

Цитата
наконец- то раскрылся цветок

оЧепятки, будем комментировать сообразно стилю повествования

Цитата
-УУУуу, как давно это было.

Должно быть
- У-уу, как давно это было!

Цитата
Змея не проявляла благодарности,

Понравилось!

Что скажешь, молодцы гномики. Я про концовку.

Не воспринимайте критику близко к сердцу, Автор. Андерсена бы современные критиканты расхаяли в пух и прах. Все его рассказы про вещицы - булавки там и те пе. Почему бы не быть и таким историям. Но с оговоркой. На того же Андерсена работал целый штат корректоров.

Сообщение № 4. 23.4.2018, 17:08, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Странник

*
Маг

Если отбросить все претензии, которые я традиционно оставляю на потом, получилась вполне себе недурственная, добрая сказка. Маяк – прекрасный, метафоричный образ. Сюжетные детали нашли своё место к концу повествования, как и положено.
Главной моей претензией будет то, что детали мира гномов даются не сразу, а с запозданием и очень неожиданно. В результате не сразу становится ясным, откуда у новорождённого гномика фонарик, почему трёх гномов расстраивает отсутствие четвёртого, если на других островах гномов не больше двух и т.д. С размерами гномов тоже не разобрался, они больше крысы или меньше? И если меньше, то как корабли должны видеть их маяки, они же, должно быть, не выше колена? И что случилось с погасшими маяками?
По тексту.
Цитата
А на одном острове, где находился самый большой маяк, прозванный Великаном, живут три гнома: Виль,Тиль и Жиль.

Либо находился, либо жили, иначе несогласование времён.
Цитата
Маленькие человечки в смешных белых рубашках изо льна, в зеленых, окрашенных хвощем штанишках.

Это лучше вставьте после того, как называете гномов по именам. Там, где оно сейчас, предложение смотрится невыносимо одиноким.
Цитата
При такой погоде, часто случается беда. Корабль может сесть на мель, или разбиться.

Зачем Виль говорит братьям то, что они и так прекрасно знают? Естественнее было бы сказать: "А то мало ли что случится, по такой-то погоде".
Цитата
А еще смелые гномы подкатили пушку и выстрелили колючками во врага.

"А ещё" мне здесь кажется не самым удачным выбором для связи с предыдущим предложением. Лучше заменить, в крайнем случае, если ничего не удастся придумать, даже вовсе убрать.

Сообщение № 5. 25.4.2018, 14:01, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Очень наивная, но милая, местами очаровательная сказка. Нуждается в редактуре - в нынешнем виде читается тяжело.

Сообщение № 6. 30.4.2018, 10:47, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Маг

Гномы поплыли сражаться с неведомым злом, но зря поплыли, там и без них змейка справилась.
Автор придумал неплохой мир, но историю не доработал.
Стилистика хромает.
Цитата
Бом махал маленькой ножкой

Всё-таки махать удобнее ручкой, а ножкой - болтать. И "маленькой" тут явно лишнее. Понятно, что если ножка, а не нога, то маленькая.
Цитата
Гномы сокрушенно помахали головами

Опять?! Автор, вы настоящий маньяк. Ну покачали же. Головами.
Цитата
Змея не проявляла благодарности, и вообще было непонятно жива ли она.

:worry:
Змея, может, уже коньки отбросила, а они благодарности ждут. За гранью добра и зла, блин.

Сообщение № 7. 30.4.2018, 21:51, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Странник

*
Певец

Сказка) Хорошая, милая сказка для маленьких детей. Та сказка, которую надо именно рассказывать, а не читать.
Первый раз проглотил написанное сам, спотыкаясь о слог автора, небольшие несоответствия, ошибки. А второй раз уже просто пересказал (подглядывая в телефон) детям перед сном. Детям так понравилась история про храбрых гномиков, что они требуют продолжения))) Сын уже захотел себе пушку, стреляющую горохом, а дочь захотела завести живого гномика с фонариком)))
Да, есть недочёты в рассказе, ошибки в построении предложений и логические нестыковки. Но это ведь легко исправить, автор, да? Исправить, не нарушая той живой и сказочной составляющей рассказа о жизни гномиков с фонариками, спрятанными за рубашечками и жилетами из паутины)
Спасибо, автор, за чудесность)

Сообщение № 8. 4.5.2018, 21:39, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Ооо...братья, *заглянул под футболку* да нет там никакого фонарика. Значит не мои братья, эх, как жаль. Ну а так совсем неплохо, где-то было пропущены окончание слов, но это ничего. Хорошая сказка, поставлю плюс, наверное. Спасибо, автор.

Сообщение № 9. 16.5.2018, 22:26, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

У детей до определенного возраста критичности нет, и они верят всему, что взрослые говорят. Детская книга не только развлекает, но и формирует представление о мире. Теперь давайте посмотрим, что тут наформировали в представлениях о размере.
Крыса видится на горизонте как туча. Крысе море гномиков по брюхо. Вывод: крыса охренеть какая огромная.
Гномики по этому морю, где крысе по брюхо, вынуждены плыть. И еще рыбу там ухитряются ловить, хотя, судя по предыдущему описанию, они вегетарианцы и к воде близко не подходят. Откуда вдруг навыки рыбной ловли развились, и снасти появились? Вывод: гномики по сравнению с крысой очень мелкие.
Гномики плывут на зонтиках. Я не знаю, конечно, что там у них за зонтики и сколько их потребовалось, чтобы сделать корабль, но, судя по тексту, зонтики не такие уж большие, и на корабль их ушло две-три штуки. По крайней мере, парус там из одного зонтика, а при переворачивании он полностью накрывает корабль. Становится непонятно, как вообще гномики плывут на этом корабле. Вывод: корабль по размерам примерно сопоставим с гномиками и очень мал по сравнению с крысой.
Змейка очень компактно поместилась на корабле. Следовательно по размерам она примерно такая же, как гномики.
Вопрос: как эта змейка ухитрилась проглотить крысу и не лопнуть?!
Вопрос: почему крыса не могла в один присест слопать этот говнокорабль?!
Вопрос: какие представления о соотношении размеров формируются у ребенка при прочтении этого текста?
Если автор хотел донести до дошколят идеи квантовой физики об относительности пространства, то мне кажется, что с этой задачей он не справился.
На месте министерств образования и здравоохранения я запретил бы этот текст для детского прочтения вплоть до устранения приведенных выше несоответствий, как вредный для психического развития.
Далее есть более мелкие претензии. Так, гномики рождаются из цветов а умирают, рассыпаясь на семена. При этом они едят какой-то там цветочный нектар. Попахивает каннибализмом.
На кой черт нужны маяки, если гномики живут в луже, которая по колено крысе, и никаких кораблей там в принципе быть не может? Если это игрушечные корабли, так неплохо было бы намекнуть.
Как у гномика может быть дед деда, который видел корабль, если они вегетативно размножаются, и не поймешь, кто кому отец?
Зачем стрелять горохом (не просто бахать холостыми, а стрелять горохом) для встречи кораблей? Как чертополох помещается в пушку, заточенную под калибр гороха (но это мелочи и придирки).
Но в общем, мне сказка понравилась. Надо только привести ее хотя бы к минимуму логики. Спасибо.

Сообщение № 10. 18.5.2018, 10:54, Джеки пишет:
Джеки ( Offline )
валет

*
Неофит

Я не знаю, что смущает меня больше - гипотетическая ситуация, что я куплю фэнтези-сборник и найду там вот такую вот сказку очень наивной подачи, или что в коммент-секции реально, на серьезных щах есть искуны логики в тексте, где гномики живут в мире раскиданных по морю маяков и плавают в зонтик-мобиле. Странно, что никто не написал ничего про "а, гх, гномики зажигают маяки, автор, что за бред, зачем бы они стали это делать, когда гномик - это то, что в саду, назовите их по-другому".

Не суть. О сказке.
Она мне не к душе, но это потому что я такое не люблю, а абстрагируясь от вкусовщины - так она милая. И часть с гигантской крысой, плаваньем на зонтиках и прочим - обладает таким духом детской полузапомненной истории. Мне легко вспомнилось настроение, с которым мне в детстве закладывались в голову странные нелогичные и абсурдные адаптированные мифы. Мне нравится, как у автора это вышло. Мне кажется, если вкачивать этот скилл, можно писать ну очень атмосферные вещи.

Автор, думаю, знает свои проблемы и недостатки (вычитать бы стоило, например, да). В любом случае, их тут извлекут на свет божий и без моей помощи, вплоть до перефразирования и убивания таким образом авторского стиля. Энивей, мне бы хотелось дать Вам знать, автор, что именно у вас выходит отлично.

Единственное, что, на мой взгляд, сомнительно - то, что крысу так легко и быстро победила змейка из машины. Обычно героям сказок такого сорта дают больше "экранного времени" сражаться и превозмогать, раз тут между строк развешана мораль о смелости и риске ради благого дела - награду рано получили ваши гномики, короче говоря.
Но вы - автор. Вам лучше знать, как, на Ваш взгляд, должно быть.

В любом случае, спасибо за текст.

Сообщение № 11. 18.5.2018, 17:55, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Джеки)
Я не знаю, что смущает меня больше - гипотетическая ситуация, что я куплю фэнтези-сборник и найду там вот такую вот сказку очень наивной подачи

Не думаю, что в купленном Вами фэнтези-сборнике может оказаться такая сказка. Все прекрасно понимают, на какую аудиторию эта вещь рассчитана.

Цитата(Джеки)
или что в коммент-секции реально, на серьезных щах есть искуны логики в тексте, где гномики живут в мире раскиданных по морю маяков и плавают в зонтик-мобиле.

Если кому-то моя мысль показалась непонятной, то я попробую ее разжевать поподробнее. В мире есть такая штука - дети. Это такие вроде как люди, только маленькие. У многих они живут дома. Другие могут их увидеть на улицах, на детских площадках и т.п. Если повнимательнее к ним приглядеться, то становится понятным, что от взрослых они отличаются не только размерами. Они дохрена чем отличаются от взрослых. Те вещи, которые взрослым кажутся само собой разумеющимися, для ребенка совсем не такие. То есть, возвращаясь к конкретике, соотношение размеров для ребенка - это не четко заданные параметры. Вспомните детскую пирамидку, и как ее собирают малыши. Взрослыми приходится объяснять им, какое кольцо больше, какое меньше, и что надо сначала надевать на палку, а что - потом. Это не пустая игра. Так ребенок приучает свой мозг различать большое и маленькое и сравнивать их. Представленный текст по своей подаче рассчитан на дошколят. В этом возрасте дети принимают все на веру очень легко. И вот, приучив их правильно сравнивать большое и маленькое, мы вливаем им в уши текст, который исподволь рушит эти представления. В итоге получаем когнитивный диссонанс. И главное, что автор-то такого эффекта добиться совсем не хотел. Он просто недосмотрел, недодумал, недоработал. Так пусть это доделает.
И если уж где стоит дотошно искать логику и смысл, так это в текстах для малышей, потому что сами они ее найти не смогут и примут все как данность. На текстах они как раз и должны учиться логике. Это взрослый или подросток легко отмахнется от недоработок автора, а ребенок - нет. Он все съест. Поэтому-то и так важно, чем его кормить. И здесь не идет речь о четком материализме сказок. Нет. Только о логике. Сказка задает правила и физические параметры мира, и герои действуют в рамках этих правил и параметров. Иван-царевич, хоть и разговаривает с Серым Волком (чего, вроде бы, нормальному человеку не следовало делать), но не может произвольно превратиться в облачко, съесть топор и блевануть на Василису Премудрую дождем бриллиантов. Абстрактная литература (то есть та, где намеренно рушатся законы логики и смысла), существует вовсе не для детей. И она мне нравится, но я ребенку ее читать пока не дам, потому что рано.
А для детей все должно быть четко, выверено и ясно, с фантдопом, конечно, но без абсурда.

Цитата(Джеки)
мне в детстве закладывались в голову странные нелогичные и абсурдные адаптированные мифы.

Хотелось бы узнать, что под этим Вы имеете ввиду. Надеюсь, Вас в нежном возрасте не таскали по выставкам Дали и Кандинского, заставляя восторгаться шедеврами.

В общем, повторю еще раз. Текст для детей - это вещь куда как более ответственная, чем для взрослых. Взрослые на худой конец могут автора нахрен послать, или заметить, что в таком-то и таком-то месте не получилось. Дети этого не могут. Так что тут вся ответственность ложиться на автора. А в данном случае он сильно недоработал.
Надеюсь, что доработает.

Сообщение № 12. 18.5.2018, 19:48, Джеки пишет:
Джеки ( Offline )
валет

*
Неофит

Ой. Недопонимание.

Junto, я не про ваш комментарий конкретно. Я вообще про то, что здесь очень часто бывают комментарии, в которых докапываются до текста с филигранностью орнаментированных подков для блохи. Без возможности допустить, что автор сознательно сделал такой выбор, плохой он на комментаторский взгляд или нет.

Но большое спасибо, что разжевали, наверное?.. на случай вероятных будущих столкновений, я пишу отзывы на авторские тексты. Не на комментарии. Извините, если вам показалось, что ваш может кого-то, э, задеть. Видео вспоминается, форсилось одно время, фрагмент такой из "Настоящего детектива". "Я, я, мне, мне". Хм.

Алсо, эм, под абсурдными мифами я имею в виду абсурдные мифы. Не знаю, что заставило Вас связать мифологию и Кандинского. Попробуйте взглянуть на что-нибудь вне школьной программы. Мифолоогию индейцев, например, читаните, с их "ничего не было, потом с неба упала женщина". Там есть вещи куда ядренее, чем "змейка была маленькая, а потом съела планету".

Сообщение № 13. 18.5.2018, 21:01, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Джеки)
Я вообще про то, что здесь очень часто бывают комментарии, в которых докапываются до текста с филигранностью орнаментированных подков для блохи.

Я не на свой счет конкретно принял. Но поскольку за других их мысли разжевывать не могу, то попытался разжевать свои, так как бывает, что скажешь кратко, а поймут не так. Здесь вообще нельзя что-то принимать на свой счет, потому что и "своего счета" здесь нет. Тут от меня только ник и текст. Мой текст и возможность посмотреть на чужие тексты. Здесь не раздаются какие-то невероятные слоны населению из-за которых следовало бы жульничать, и поэтому все (я надеюсь, что это так) смотрят на чужой текст прямо и честно и реагируют прямо и честно. Поэтому тут хорошая площадка, чтобы проверить свой текст не на папе, маме и друзьях, а получить честный (пусть и жесткий) отзыв от людей, которых ты никогда не видел и не увидишь. И это отлично. И меня лично радует, что отзывы здесь бывают именно жесткими. Если хочешь посмотреть на реакцию на свой текст со стороны - так смотри во все глаза. Надеюсь, эта политика будет продолжена. Иначе и смысла нет. Нож точится только о наждак.
Никаких злобствований и свирепствований ни по отношению к автору текста, ни по отношению к Вам я ввиду не имел. Просто пытался донести и до автора и до Вас мысль, которая у меня возникла, в надежде, что она будет небесполезна. Если Вам и автору она кажется чушью, так забудьте про нее и не принимайте в расчет. Но если она появилась у меня, то и у других появиться может. Только ни автор, ни Вы об этом не узнаете. А, благодаря этой площадке, я могу ее донести, и что-то можно будет исправить. И все это не из злобы. Бывают такие тексты, что я умильно моргаю и думаю, что сам готов броситься на него с напильником, невзирая на личное время. И представляю, какой леденец из него получился бы. Но править - это сугубая прерогатива автора. Поэтому и злюсь иногда, что хорошие идеи запороты нетвердой рукой. И в данном случае - почти так. И поэтому рождается мысль: чем сильнее в автора плюнешь, тем сильнее он задумается. А почему бы и нет? Мне помогает, во всяком случае. Поэтому и присылаю свои тексты сюда в надежде на хорошие и обоснованные плевки.
А по поводу индейцев - не стоит так сравнивать. Мы далеко уже не индейцы, и малым детям их мифы в объяснение мироздания читать не даем. Потом эти мифы из интереса читаем - да. Вот, мол, как было. Но сейчас-то все не так.
И еще раз повторю: я не обиделся (обижаться - удел горничных), и не расстроился, и не хотел вступить в полемику (впрочем, если вы считаете, что с такими ляпами можно писать для карапузов, то я и готов в нее вступить). Я просто хотел сказать то, что хотел. И мне показалось, что я сказал это недостаточно ясно, поэтому и попытался разъяснить это в следующих постах (возможно, отнимая внимания пользователей от более важных вещей. Извините).

Сообщение № 14. 29.5.2018, 03:31, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Адепт

Свет маяка
Далеко, далеко за морями и туманами находится страна Семидесяти Островов.
Острова, расположены, так далеко друг от друга, что жителям, приходится общаться только огнями маяка.
У маяков свой особый язык- язык точек и тире.
Все новости: у кого выпал зуб, или птицы поклевали посевы, островитяне узнают из световой переписки.
Они никогда не ездят, друг к другу в гости, нет, не потому что глупые, и не смогли изобрести плот или лодки. Просто на островах растут только цветы и травы. А еще смотрители маяков - гномы. Маленькие человечки панически бояться воды: будь то морская, соленая, или пресная, льющиеся с неба дождем.
Они конечно не сахарные и не растают, но страх перед водой был у островного народца всегда. Поэтому гномы носят с собой зонтики.
Они прекрасные цветоводы, потому что, открою вам маленький секрет - рождаются из цветов, а закончив земной путь - превращаются в семена.
Да, да цветы, растущие на островах, вырастают очень медленно, и когда появляется новый гном, старому уже лет сто или почти сто.
Малыша обучают всем премудростям маячного дела, азбуке, садоводству, рыбной ловле, и так гномы несут свою вахту уже много тысячелетий.
На каждом из островков, живет один гном, ну и ученик, когда приходит время.
А на одном острове, где находится самый большой маяк, прозванный Великаном, живут три гнома: Виль,Тиль и Жиль.
Маленькие человечки в смешных белых рубашках изо льна, в зеленых, окрашенных хвощем штанишках.
Гномы ростом с пальцы взрослого человека. И такие же разные. Например, Жиль, пухленький коротышка, как большой палец. А Виль напротив, высокий и немного сутулый, как средний палец. Тиль, как указательный палец, с очень прямой спиной, словно солдатик.
На их острове не только самая высокая башня, но и настоящие пушки, стреляющие горохом, для приветствия кораблей. Пушки заряжают сразу стручками с горошинами, чтобы выстрел получился громким.
Сейчас у наших гномов была большая проблема, не было четвертого гнома. А это был не порядок. Ведь, главный маяк должен светить на все четыре стороны света: юг, север, восток, и запад.
Четвертый гном недавно, превратился в семена - парашютики.
А новый, из-за сильно дождливого лета, еще не родился. Вот и сегодня небо затянуло тучами, и Вилю пришлось под большим зонтом пробираться к закрытым цветам, чтобы собрать пыльцу на завтрак.
- Льет, как из ведра, - вернувшись в дом, сообщил он своим братьям.
- «Апчхи! Когда уж этот дождь закончится, не припомню такого лета», - сказал простуженный Жиль.
-Давайте завтракать и на работу. При такой погоде, часто случается беда. Корабль может сесть на мель, или разбиться.
Гномы поспешили по винтовой лестнице наверх.
В лестнице этой было ровно одна тысяча ступеней.
Спускаться по такой длинной лестнице, и то голова закружиться у обычного человека. А уж подниматься, особенно если у тебя маленькие и короткие ножки, очень тяжело.
Но каждый вечер, а если пасмурно, то и днем, гномы зажигали на маяке фонари.
К полудню дождь все же закончился, и уставшие гномы спустились с башни. А когда они отдохнули в своих маленьких кроватях, их ждала настоящая радость. Под жарким солнцем, наконец- то раскрылся волшебный цветок, и в нем сидел маленький мальчик. Он потянулся, открыл глазки, а потом плавно скатился с лепестков прямо в траву. Бом!
Дать ему имя была очередь Тиля.
-Бом! – почему - то сказал Тиль, и вправду, маленький рыжий гном был похож на клоуна.
-Может Бомь?
- Нет, Бом! - Звонко произнес Тиль.
-Бом, Бом, – радостно захлопал в ладоши малыш, ростом с мизинец..
Ему надели красную курточку, синие штанишки и повели в дом.
Надо было быстрее обучить малыша азбуке, чтобы маяк мог передавать новости на все стороны света.
Азбуку преподавал, Жиль, самый старый из гномов, но так как он был простужен, его место занял Виль.
- А - один короткий, один длинный лучик.
- Б – один длинный и три коротких сигнала.
Бом болтал ножкой и вместо азбуки, рисовал на листочке смешных человечков. Вот одному он пририсовал бороду, как у Жиля, другому – чубчик, как у Тиля. И когда мальчик собирался рисовать третьего гнома, учитель подошел и отобрал у него листик.
- Бом, ты меня огорчаешь.
- Мне скучно, - заканючил мальчик.
- Тебе не может быть скучно, ведь это самое главное для чего рождаемся мы, гномы, дарить свет кораблям, и спасать людей.
-А ты видел хоть один корабль с тех пор как родился?- хитро спросил маленький ученик.
Виль растерялся.
Но ему на помощь уже спешил Жиль: «Учитель моего учителя видел самый настоящий корабль, и спас его, указав правильную дорогу».
-Ууу, как давно это было.
- Но никто из нас не знает, когда это может случиться. Поэтому мы делаем свою работу добросовестно. К тому же, мы общаемся с соседями, а их семьдесят. И у каждого есть какие-нибудь новости.
Вот сегодня мы расскажем, что у нас родился ты, малыш. И ты увидишь, как радостно замигают их фонарики, поздравляя тебя и нас.
- А, вы возьмёте меня на башню сегодня?
- Нет, Бом тебе надо подрасти. Ступеньки еще слишком большие для твоих ножек.
Бом продолжил учить алфавит, а вечером уложив его спать, братья отправились на вершину маяка.
Какой -то странный малыш,- начал разговор Жиль, он почти выздоровел, попив чай с лимонником и имбирем.
- Да, и фонарик у него светит так слабо, что я опасаюсь за его жизнь, –поддержал брата Тиль.
- Никогда не видел ничего подобного, синий фонарик. Ни у одного из наших семидесяти сородичей не такого.
- Это все дожди, – проворчал, Жиль тяжело дыша.
А теперь надо открыть читателю тайну, о каких фонариках идет речь.
Дело в том, что за простыми рубашечками, и теплыми жилетом связанными из паутины, как у Жиля, прятались сердца - фонарики.
Светом этого фонарика гномы могли управлять сами.
Все это зависело от желания помочь.
Для простых новостей сердца горели в полсилы. А вот если на море шторм, или в небе новолуние, и темнота укрывает море, сердца – фонарики светят так ярко, что никто не собьется с дороги.
Наконец трудолюбивые братья поднялись на самую верхнюю площадку маяка, и стали осматривать море.
В ночи со всех сторон мигали оранжевые, розовые, лиловые и желтые фонарики.
Сообщить радостную новость братья доверили старшему - Жилю.А сами в это время осматривали горизонт: может все же плывет где-то одинокий корабль.
Но по морю никто не плыл: ни парусник, ни дымный пароход, ни огромный лайнер.
Тиль был взволнован, чем и поделился с братьями.
-Может мне кажется, но вот в той южной части нашего мира, стало меньше фонариков.
Теперь уже и Виль и Жиль посмотрели в ту сторону.
И стали считать фонарики, как звезды на небе.
- Шестьдесят семь,- сказал Жиль
- Шестьдесят пять, – проговорил вслед Виль.
- Вот, смотрите, шестьдесят пятый только что потух.
Гномы в ужасе замерли.
Но через несколько мгновений, Тиль, самый быстрый, нашел подзорную трубу, и стал наблюдать за морем.
Труба была старая, и пыльная. Тиль протер стекла краем своего кафтанчика и посмотрел снова.
Он увидел только огромное темное пятно, которое перемещалось по морю, захватывая все новые острова, и гася маяки.
- Там само зло!- сказал Тиль и заплакал. Нет, он не был плаксой, просто видеть гибель своих братьев и ничего не делать было выше его гномьих сил.
Надо было спешно передать эту новость на другие острова.
И Жиль стал придумать слова, а братья стали их передавать далеким друзьям.
- SOS!Огромное, темное зло несет гибель нашим братьям. Маяки погашены. Братья будьте осторожны. Не знаю, как и где, но спасайтесь.
До самого рассвета братья сидели в башне. А утром с восходом солнца, Тиль снова посмотрел в подзорную трубу. Но ничего не изменилось и при свете дня: темное облако все также двигалось по воде, неся смерть и разрушение.
Гномы спустились вниз, пора было кормить малыша, и приступать к обычным дневным делам: прополке огорода, уходу за цветником.
Все были грустны и скоро Бом это заметил.
- Что- то случилось?
Братья переглянулись, и Жиль, тяжело вздохнув, проговорил: «Пусть уж лучше будет готов».
Начал Тиль: « Ты уже большой малыш, тебе скоро три дня. Ты должен знать, на нас движется неизвестное чудовище».
- До нас уже двенадцать островов с юга,- добавил Виль.
-Мы не знаем, как с этим бороться.- Грустно вздохнул Тиль.
- Надо проткнуть чудище шпагой.
Вчера Бом смотрел книгу с картинками про мушкетеров, и сегодня вообразил себя ими.
Малыш вскочил со стула, и побежал в сад. Там он подобрал колючку с розового куста, и поспешил к своим старшим братьям.
- Да, да, – пробормотали озабоченные гномы.
-Ну, до чего же вы трусливы,- разочаровано, прошептал малыш, а потом закричал на весь остров.- Что же будем сидеть и прятаться, словно навозные жуки? Надо не ждать чудища,а плыть ему навстречу! И сражаться.
Гномы сокрушенно покачали головами, но ночью, когда они снова увидели, как гаснут маяки, Тиль гневно произнес: « Малыш храбрее нас всех троих. Надо плыть и сражаться!»
- На чем?- воодушевленно спросил Виль.
- А хотя бы на зонтиках! Сделаем из зонтов корабль, один будет лодкой, другой парусом. Они не промокнут, и ими тоже можно сражаться, как шпагой.
- Или пикой, - уточнил Жиль.
-А еще можно взять наши пушки, и запастись шариками репейника. Они жутко колючие.
И вот пока маленький Бом спал, братья собрали корабль из зонтов, погрузили две пушки, и теперь решали, кто поплывет в это опасное путешествие.
-Жиль, ты должен остаться. Малышу нужен учитель.
-Я слишком стар. Скоро рассыплюсь на семена. Оставайся ты Виль.
-Нет, Жиль, у тебя еще есть время. А в бою нужны сильные и ловкие.
И Виль и Тиль отправились в опасную экспедицию, а Бом и Жиль остались на острове.
Весла были сделаны из крепких стеблей сельдерея, парус-зонт был закрыт, на море стоял полный штиль, ветра совсем не было.
Гномы плыли мимо островов сородичей, и те приветствовали их флагами, музыкой и слезами. Всем было очень трудно поверить в победу. Ведь гномы такие маленькие, а зло такое большое.
Братья ловили в пути рыбу, и жарили на камешке нагревающимся от солнца.
А однажды, когда до последнего погибшего острова оставалось совсем немного, Тиль поймал морскую змейку.
Крючок повредил ей горло. И гном очень переживал, что так получилось.
Он замазал ранку соком подорожника, который взял собой. Потом перевязал змейке горло своим шарфом. Змея свернулась клубком и не ела рыбу, которую Тиль и Виль ей предлагали. Было непонятно жива ли она.
Скоро им стало не до своей подопечной, на море надвигался шторм, и выдержит ли его их лодка, было не известно.
Ветер поднимал на море высокие волны, те раскачивали зонтик-лодку, пришлось закрыть парус, чтобы не перевернуться. Но скоро пошел дождь, и парус снова пришлось раскрыть, чтобы не промокнуть.
Шторм качал лодку так, что казалось вот –вот она перевернется. Соленые брызги попадали внутрь лодки, пришлось вычерпывать воду скорлупками земляных орехов. Но их корабль выстоял, еще и потому, что сквозь просветы между зонтами, было видно, как горят в темноте сердца –маяки. И главное, их маяк - Великан, освещающий путь до цели.
Утро было солнечным, гномы уже хотел свернуть парус, как увидели огромную тень заслонившую солнце.
В прорезь между зонтами просунулась когтистая лапа, но укололась о спицу зонта и убралась с лодки. Потом чудовище попыталась прокусить зонт острыми зубами, но теперь уже поранилось о макушку зонта. А еще смелые гномы подкатили пушку и выстрелили колючками во врага.
У врага была ужасная пасть с мелкими острыми зубами, когтистые лапы, и изворотливый ум.
Да, мои маленькие читатели - это была крыса, простая корабельная крыса. Где-то в океане корабль так и не доплыл до спасительных островов, и капитан не увидел свет маяка.
И вот это чудище, растолкав своих братьев и сестер, устремилось сначала в лодку, а потом взобралась на обломок мачты от паруса.
Море, в которое ветер пригнал обломок с крысой, было таким маленьким, как и сами гномы. И вода в нем доходила крысе едва до живота.
Поэтому Тилю, смотрящему до этого в подзорную трубу, казалось, что чудище идет по воде. На самом деле крыса шла по песочному дну.
Она была зла, на островах не было ничего съедобного: гномы были слишком малы, цветы и травы, кабачки и горох безвкусны. И потому она двигалась все дальше и дальше, разоряя острова с маяками.
Непонятная штуковина, приплывшая к ее лапам, пахла едой.
И получить эту вкуснятину надо было непременно. И крыса снова попыталась достать глупых гномов.
Она зацепила острым когтем кораблик и перевернула его, ожидая, что гномы упадут в воду. Но верхний зонтик-парус теперь стал днищем, а днище парусом. Пушки упали за борт, а с ними и водяная змейка.
Их лодка была похожа на закрытую раковину. И крыса никак не могла понять, как ее раскрыть.
На крепком материале зонта появилась царапина. Но крыса повторила попытку, и намокшая ткань поддалась и треснула. И скоро образовалась дыра, в которую крыса и засунула свой нос, а потом, вытащила мерзко пахнущий язык, и стала искать им гномов.
Братья вспомнили о шпагах и вонзили в язык хищницы колючки розы, но крыса умела терпеть боль. Голод был страшнее.
И она стала просовывать в дырку в зонтике морду.
И вот, когда казалось, что гномам грозила неминуемая смерть, крыса вдруг исчезла, даже не успев пикнуть.
И больше не появлялась. Тиль выглянул в дыру, и увидел, как скользит спасенная им водяная змейка, та самая, с желтыми крапинками. Маленькая змейка проглотила огромную крысу. Змейка, став толстой и неповоротливой, легла на дно, высунув голову, греясь в теплой воде.
Все эти часы после того, как Тиль ее лечил, она провела во сне. Такая вот спасительная особенность у змей – уснуть, переждать плохую погоду.
А когда крыса перевернула зонтик и змейка выпала за борт, она, оказавшись в море, ожила. И помогла своим спасителям. А может просто проголодалась.
Тиль и Виль возвращались домой победителями. Теперь другие гномы тоже смогут отравиться в путешествие, и заселить загубленные крысой острова, построить башни, развести цветы.
День уже догорал, солнце последний раз коснулась края моря и наступила темнота. Новолуние, когда нет на небе луны.
В ночи затеплились огни маяков, указывая путь, и только самый большой маяк, на их острове был темен. Маленьким человечкам стало страшно.
Жиль, бедный их брат, он закончил свой путь?! Почему раньше срока?
И Тиль и Виль стали грести еще быстрее, спеша на помощь.
А в это время в башне Великане Жиль сидел на ступеньках и натужно кашлял. Все- таки простуда не прошла даром. У старенького гнома совсем не было сил подняться на маяк.
Бом спал, но сны ему снились тревожные, и он проснулся.
Выглянул в оконце и поразился, за окном была кромешная тьма.
-Неужели чудовище уже добралось до нашего острова? А храбрые Тиль и Виль погибли? А Жиль, такой терпеливый учитель, тоже. А ведь я еще не выучил и половину алфавита!
Гномик выбрался из дома и на ощупь стал подниматься по лестнице маяка. Ему было очень трудно: вначале надо было подтягиваться на руках, потом перекатываться по твердым камням, и снова вставать, и забираться на очередную ступеньку. И считать он мог еще только до ста. Поэтому после ста, он начинал считать снова.
–Два сто один, два сто два.
Где- то на пять сто три он и встретил Жиля.
Старый гном сидел, приложив руку к левой стороне груди, и под пушистым жилетом было видно как сердце – фонарик то загорится, то снова потухнет.
-Жиль, миленький Жиль. Это я - Бом.
- Малыш, как ты забрался так высоко?
-Я искал тебя, учитель.
- Молодец. А я вот приболел. А сегодня новолуние, темнота. И как же Тиль и Виль найдут дорогу к дому?
- Давайте я вам помогу.
Но поднять взрослого гнома малышу не удалось.
- Там на всякий случай лежит огниво, и трут в лампе. Зажги свет хотя бы в одном. На нем написано ЮГ
- А букву Ю мы еще не проходили.
- Ничего, это самое короткое слово на лампе. Всего две буквы. Ведь Тиль и Виль приплывут оттуда.
-А вы верите, что они победят зло?
-Конечно, ведь ты научил их владеть шпагой. Не так ли? Вперед, время не ждет!
Бом счастливо засмеялся и пошел дальше. Ведь впереди еще ровно пять сто ступенек..
Наконец он поднялся в башню. Но найти в полной темноте трут было невозможно. Вокруг была непроглядная фиолетовая ночь. Робко светили и маяки с других островов, они тревожно моргали. И если бы Бом знал всю азбуку, он бы понял, как встревожены гномы, что главный маяк потух.
Бом представил, как Тиль и Виль плывут, плывут и проплывают мимо, в огромный океан. Два маленьких храбрых гнома, победивших зло никогда не найдут дорогу к родному дому. И все это из-за него.
И Бом заплакал, ведь он был всего лишь маленький мальчик. Но любящее его сердце, вдруг загорелось с такой силой, что стал светло, словно в полнолуние. Слезы его враз высохли, и он нашел фонарь с двумя буквами -показывающий на юг, и залез внутрь.
Тиль и Виль увидели, как засияла дорога, показывающая путь их кораблику. Никогда прежде главный маяк не светил так ярко.
- Это. Бом, зажег маяк ради нас!
И гномы уверенно стали грести к родному острову.
И Жиль их дождется. Братья перенесут его осторожно в домик. Будут поить росой, и кормить самым сладким нектаром. А Бом будет учиться у него азбуке и математике.
Так закончилась сказка об отважных гномах, верных и любящих сердцах, победивших свой страх.

Сообщение № 15. 29.5.2018, 07:34, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Они конечно не сахарные и не растают, но страх перед водой был у островного народца всегда. Поэтому гномы носят с собой зонтики.(...) Сделаем из зонтов корабль, один будет лодкой, другой парусом."(с) С одной стороны, масштаб плавает, несомненно. Однако то же самое можно и у Рабле заметить. Для детей - самое то, что надо. Автор, сказка у Вас получилась!Присоединённое изображение

Сообщение № 16. 29.5.2018, 14:21, ТотФрукт пишет:
ТотФрукт ( Offline )
Странник

*
Маг

Маяк - хороший образ. Наличие образа, будь то предмет или явление, делает историю глубже. Хорошо, когда в сказке есть второй слой. Первый - приключения, второй - про преодоление страхов, про большие подвиги маленьких героев.
Кстати, у вас там в начале сказано про водобоязнь персонажей. В решающий момент они как-то быстро забыли этот свой страх - усилить бы этот момент, это ведь ещё одна деталь, играющая на идею преодоления страхов.
Сказку нужно серьёзно доработать.
Во-первых, детишки на ура воспринимают всяких мини-человечков. "Незнайку" читали? Какой там объём каждой книги? Вам тоже можно смело расширить историю, больше внимания уделить героям. В принципе, и так неплохо, у каждого из них есть своё лицо, но можно дополнить.
Во-вторых, совершенно провальная кульминация. По идее, момент битвы с крысой должен держать маленького читателя в напряжении. Ребёнок должен "болеть" за полюбившихся героев. А тут змейка крыску скушала и... всё. Имхо лучше вообще без этой змейки. Или по-другому обставить её появление, чтобы победа крошечной змеи над гигантской крысой не выглядела так сюрреалистично.
В-третьих, над стилистикой тоже нужно поработать. Коряво же звучит, например, здесь:
Цитата
Спускаться по такой длинной лестнице, и то голова закружиться у обычного человека. А уж подниматься, особенно если у тебя маленькие и короткие ножки, очень тяжело.

У вас уже есть готовая история, неплохо придуманная, есть готовые персонажи. Мне кажется, вам по силам довести её если не до состояния "конфетки", то хотя бы до просто добротно созданной вещи.

Сообщение № 17. 29.5.2018, 16:02, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Адепт

Спасибо,Алексей!Класс!
Тот Фрукт -очень ценные замечания.

Сообщение № 18. 30.5.2018, 15:02, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Адепт

Странно, что сказка оказалась «за бортом». Вполне приличная сказка, нигде меня не раздражал стиль, для детей уси- пуси в нормальном количестве. Глаз цепляли слова типа «проблема», не сказочное слово. И в концовке «будут заниматься» и тут же «кончилась сказка», наверное, так нельзя.

Сообщение № 19. 30.5.2018, 16:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Ева лех)
Странно, что сказка оказалась «за бортом»

В этом случае, кстати, автору не хватило всего лишь одного плюсика на форуме. Сейчас счет 3-1, было бы 4-1, рассказ получил бы +1 балл и прошёл в полуфинал.
Не повезло.
Автора призываю не расстраиваться, бывает.

Сообщение № 20. 31.5.2018, 21:14, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Адепт

Получается, что я могла бы прочитать и поставить плюс. :raincloud:
Я так пыталась многих прочесть, но не успела. Еще на название смотрю и думаю: "Может, этот прочитать, я же маяки люблю?" и отвлеклась. Жалею. :stena:

Сообщение № 21. 1.6.2018, 03:20, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Адепт

Боб,в этом году можно сказать успех! :cool:
Ева ,не убивайтесь.Даже если бы работа была идеальна, вряд ли бы она вошла в сборник.Ведь это просто сказка.

Сообщение № 22. 1.6.2018, 08:06, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Странник

*
Певец

Цитата(Бирюза)
.Ведь это просто сказка

Это добрая и тёплая сказка)

Сообщение № 23. 6.6.2018, 07:32, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Милашка

*
Архонт

Вот до чего лень доводит, не успела я написать отзыв, а рассказ уже вылетел.
Хотя вещь вполне достойная, хотя я не целевая аудитория, от слова совсем.
Сказки я не люблю и не понимаю, и Проппа одолеть не смогла.
Поэтому просто обозначу, где у меня возникли сомнения.

Цитата
будь то морская, соленая, или пресная, льющиеся с неба дождем.

Это утверждение показалось странным. Они ж фактически растения - почему им бояться воды?
Мне всегда казалось, что растения радуются, когда идёт дождь))
И вообще-то не меньше людей нуждаются в воде.
А вот почему боятся солёной понятно - она для них ядовита, так же как для растений.
Я понимаю нужно объяснить зонтики, но хотелось бы как-то тоньше.
Вспомните Мери Поппинс.
Цитата
Они прекрасные цветоводы, потому что, открою вам маленький секрет

В тексте не нашла подтверждения этому утверждению.
Цитата
На каждом из островков, живет один гном,

Жалко мне их. Один гном - это грустно. Если это сказка для детей, то мне кажется, что это не правильно.

Недавно дочка моей подружки клянчила утёнка.
А, когда выпросила, заявила, что нужно два, потому что одному утёнку будет скучно.
В результате три купили, потому что по два никто не продаёт.

К чему это я - к тому что не надо детям про то, что человек или пусть гном жил один, пусть они в хорошее верят))

Сообщение № 24. 6.6.2018, 18:22, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Милашка

*
Архонт

Цитата
А новый, из-за сильно дождливого лета, еще не родился.

Может быть как-то плясать от сильной дождливости?
Цитата
Корабль может сесть на мель, или разбиться.

Так и не поняла о чём идёт речь?
Люди видят что-то вроде болотных огоньков? Или это не для людей маяки?
Тут хочется что-нибудь детско-поэтического - что вроде что маяки эти спасают не маяки, а сердца заплутавших детей - бред, конечно. Но это не я виноватая - подружка, после общения с ней у меня вечно в голове какие-то бредовые идеи.
Цитата

Тут у меня голова поехала от размеров. По этому маяку могут ходить люди? Это настоящий маяк, только гномы незаметно там проживают?
Тогда почему их там много маяков? Обычно их часто не ставят. :rolleyes:
Цитата
Но каждый вечер, а если пасмурно, то и днем, гномы зажигали на маяке фонари.

А тут я застопорилась на топливе.
Понимаю - сказка. Но после упоминания длинного подъёма, подумала, а как же они бедняги так высоко топливо поднимают? И потом закрутилось - захотелось узнать чем они топят, да где топливо берут и т.п.

Потом когда резко всплыл секрет про фонарики, обрадовалась и подумала - так вот чем они светят!
Но гипотеза оказалась неверной, и мне стало грустно.
Всплытие неведомого помошника в виде водной змейки, тоже поразило, хотя в сказках, такое часто практикуется. И волшебные способности помошников обычно больше, чем те, у кого они взялись.
Но в таком случае сивку-бурку надо давать с самого начала, чтобы читатель был готов или как-то иначе.

Добавлено через 6 мин. 49 с.

Понравилось, как отыграл в конце маяк.
Но сама история с поисками в темноте спичек на мне не сработала, а вот подъём по лестнице да.

Цитата
— Это. Бом, зажег маяк ради нас!

Откуда они об этом узнали.
Цитата
Там на всякий случай лежит огниво, и трут в лампе. Зажги свет хотя бы в одном. На нем написано ЮГ

Тут у меня ещё произошло рассогласование.
Дело в том, что на компасах и картах обозначение сторон света происходит на английском, т.е. норд, ост, зюйд и вест. Поэтому самой короткой надписью на карте будет не юг. :rolleyes:

Добавлено через 7 мин. 21 с.

Надо ещё у Алексея уточнить. :blushes:

Сообщение № 25. 6.6.2018, 18:36, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Странник

*
Певец

Цитата(Лютеция)
Поэтому самой короткой надписью на карте будет не юг.

А на картах и не писали стороны света) Просто N, O, Z, W ) На морских картах определённого региона могли добавить розу ветров, но тоже с заглавными буквами сторон света)

Сообщение № 26. 7.6.2018, 00:28, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Милашка

*
Архонт

Не знаю, как сейчас, но разглядывая в книгах картинки со старыми картами, видела полные надписи.
А вот надписей на русском языке не видела.

Сообщение № 27. 7.6.2018, 04:19, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Адепт

Лютеция рада ,что Вы зашли в гости.Гномы русские.Шучу,замечания дельные будем думать как обыграть.WoodNight хорошая идея.

Сообщение № 28. 8.6.2018, 00:20, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Милашка

*
Архонт

Цитата(Бирюза)
будем думать как обыграть.

Думать хорошо.
Главное есть герои, я бы дала про них больше деталей.
Есть препятствие - нагнетание обстановки, когда герои не знают кто их противник, мне не очень по душе, хотя дети постарше страшилки вроде любят.
И жаль погибших гномиков, как детям объяснять, что крыса их съела - это же жуть жуткая.
Вот если бы они спасли, от крысы кого-то из своих друзей... было бы не так беспощадно.
А ещё герои победили (правда как-то очень быстро и немножко неубедительно) страх перед водой, но кто-то кто был ближе мог бы проявить малодушие, а потом в конце очень стыдится... или, наоборот, тоже броситься на помощь.
А, кстати. там было что крысе кабачки не вкусные, но до этого было утверждение, что на островах растут только цветы, да и то очень медленно.

Момент возвращения в финале тоже очень хорош. Мальчик, который послал побеждать других, сам сталкивается с тем, когда приходится делать что-то запредельное.
Прекрасный, очень тонкий момент, но передать переживания юного героя в этот момент очень сложно, а ещё сложнее показать, его новый взгляд на мир.

Успехов в доработке.

Сообщение № 29. 19.6.2018, 14:31, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Добрая детская сказка - текст напомнил истории про Мумми-троллей Туве Янсон, а также Носова про Незнайку.

Интересный мир-антураж, однако героя - интересного детям, которому ребёнок мог бы сопереживать, - я не заметил. Есть Тиль, есть Жиль - но замени одного на другого - ничего не изменится, а когда есть какая-то разница - в характерах - это и детей привлекает.

Но это ИМХО. Нужно "тестировать" на детях, конечно. Читать маленьким - если не отвлекаются, значит всё работает. :)
Стиль адекватный аудитории, всё просто, но так детям и лучше. А вот
Свернутый текст
вычитка хромает. И пунктуация(лишние запятые). Тщательнее, автор, внимательней, выключайте вордовскую проверку при вычитке - она вам мешает.

В общем и целом годно, автору писать ещё и - удачи. :)

Сообщение № 30. 20.6.2018, 08:21, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Адепт

Дон Алькон,благодарю.Особенно про вычитку.я действительно включаю ее ,потому что проблемы с русским языком.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть