Чёрная хворь < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Чёрная хворь, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Чёрная хворь»

Текст рассказа: «Чёрная хворь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Срок голосования прошёл 26 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 4 
Срок голосования прошёл 26 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 21.4.2018, 20:33, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон

Интересный мир, населенный необычными существами. Я бы не сказал, что рассказ зацепил меня за живое, потому что идеологически я с автором не согласен. Да автор и сам прокалывается в том месте, где герой надеется, что лекарство от болезни найдут ученые. При этом он сам будучи врачевателем искать его не собирается: просто уходит с работы, обидевшись на коллег. Есть одно слабое место и в развитии сюжета. Тот момент, когда ГГ просит дочку зажечь фонарь. Здесь должны быть эмоции, которые заставят ее пробудиться. А вместо этого мы видим упрямого родителя, который раздраженно вдалбливает ребенку свои требования. По-хорошему тут должен быть эмоциональный пик, после которого можно заканчивать хорошей сценой. Резюмируя, мне не хватило эмоциональной вовлеченности в происходящее. Ну и ГГ не впечатляет. Что в нем есть такого хорошего, за что я бы мог его полюбить?

Сообщение № 3. 23.4.2018, 17:35, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Маг

Мне было интересно. Хотя идею я уже разгадала где-то в самом начале, внимание к сюжету у меня не ослабло. Очень похоже на сюжет фантастического фильма, где герой в развитом будущем — яркий представитель системы. Но когда жестокая система касается его и его семьи, он становится отступником/беглецом/борцом против системы. И в конце концов спасает мир)) Что ж, выигрышная идея, не зря ж по ней снято столько фильмов в Голливуде.
Понравилось описание природы, необычно и красиво представилось. Кое-где хотелось бы, чтоб у другой рассы были бы и другие названия, например, касаемо летоисчисления — года, лет. Еще что-то было, но не запомнила.
В общем и целом, написано хорошо. Разве что пожелать автору не быть настолько прямолинейным. Удачи!
P.S. Да, и спасибо за посыл в финале. Замечательно. Светитесь, люди, светитесь!

Сообщение № 4. 23.4.2018, 19:34, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странник

*
Магистр

Интересная подача, но нудноватое исполнение. Очень много лишних слов, дополнений, уточнений. Простецки как-то. Стражники в доспехах - а больные черной хворью индифферентны, бери их голыми руками. Маленькая планетка, а с гравитацией как? Научно-технический прогресс описан таким жутким канцеляритом, что у меня объявилась оскомина. Очень много придумок написаны только ради антуража и дабы показать инаковость. Они не играют в тексте. Если на работе у героя есть сестра доброздравия, натасканная так, что сама способна ставить диагнозы, то обнаружив, что герой отпустил больного, должна была добавить динамики, самой нажав кнопку.
Течение рассказа монотонное, эмоции поданы скупо. Эта тупая фраза: - Уна зажги фонарь! - добила. Пол страницы, блин.
Уна, лядь, зажги гребанный фонарь на башке!
Короче так. Я так понял, что автор задался целью написать поучительный рассказ о разумном, добром и вечном.
Я оценил. Надо светить. Гут.
Но меня до сих пор бесит эта Уна.
- Уна, лядь, зажги долбанную люстру!

Сообщение № 5. 25.4.2018, 09:36, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Мне понравилось. Любопытный мир, добрый посыл, четкий сюжет. Главный герой - живой, сострадательный. Логика, мотивация - все на месте. С эмоциями, на мой взгляд, тоже все в порядке. Единственное, мне кажется, фраза, в которой коллеги вызвали стражников, лишняя. И без нее все ясно.

Понравилась фраза:
Цитата

В нём бушевали противоречия: кто дал право одним держать в заточении других, только на том основании, что одни, здоровы, а другие больны; запирать в тюрьму, хоронить заживо в братском склепе, разве это сострадательно, разве это помощь, – это просто перекладывание ответственности.

Сообщение № 6. 1.5.2018, 04:30, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Адепт

Я очень рада ,что выбрала именно Ваш рассказ Автор.Мне очень понравился мир придуманный вами,я его увидела ,и рада что выход был найден.Вы умница,удачи в конкурсе.

Сообщение № 7. 1.5.2018, 11:48, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Мир рассказа занимательный. Я, правда, задумался, откуда ж вся эта живность и растительность берет энергию, если кругом темно. Но это проблема связана исключительно с моей дотошностью. А вот сама история оставила меня равнодушным. Как-то уж простенько все и предсказуемо. Думается, что в этом мире могут случаться вещи и поинтереснее.
В общем, рассказ мне не понравился. Извините. Мир мне понравился. Спасибо.

Сообщение № 8. 4.5.2018, 14:11, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Рассказ-справочник. Начинается ещё более-менее бодро, дальше идёт сначала бытовуха, кое-как разбавленная инородными элементами, и читать это очень скучно. Идея интересная, исполнение - неуд.

Сообщение № 9. 8.5.2018, 01:36, Absent пишет:
Absent ( Offline )
Странник

*
Неофит

мир со стражниками и вообще планета-здорово.а стиль изложения ,необычность просто нравятся.

Сообщение № 10. 20.5.2018, 07:58, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Неофит

«Чёрная хворь явилась из внутренней тьмы, как следствие пренебрежения своим естеством, она настигает тех, кто решил, что какая-то их часть может быть ненужной»

А ведь правильная мысль и неплохо воплощена: можно посмотреть как на метафору, допустим, творческого человека, который пренебрёг своими способностями. :confuse:

«На первом этаже, в ножке гриба, была приёмная, а в шляпке размещались кабинеты для приёма больных»

Подчёркнутое вполне можно убрать. Избыточно, имхо.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст

Помесь гоблина и морского чёрта? Интересная задумка. :smile:

Цитата
Пульс слабее обычного и не ровный

неровный

Исполнено очень занудно (ну правда же, даже про бытовые проблемы можно писать увлекательно), вот это огрооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
оооооооооооомный такой минус рассказа. :raincloud:
Из-за такой занудной манеры изложения читал по диагонали. :sad_y:

Сообщение № 12. 21.5.2018, 19:05, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Странник

*
Маг

Сам по себе рассказ чудесный.
Из минусов: нудноватое изложение и, главное, смазанный финал. Логика его понятна, но получилось очень уж морализаторски.
Понравилось.

Сообщение № 13. 27.5.2018, 16:31, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
1+1=1

*
Магистр

К сожалению, сейчас нет времени толком откомментить. Эти существа очаровали, красочный мир, и про одиночество из-за головных уборов понравилось. Столько своего понапридумал автор! :respect: Однозначный плюс)

Сообщение № 14. 2.6.2018, 15:30, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Пожиратель бреда

*
Посвященный

Ммм... Милота)

Цитата
Что нужно светиться.
:respect:

Рассказ немного нудноват, да. Возможно, стоит подправить стиль повествования, кое-где сократить описания.
Тоже возникли вопросы по поводу гравитации
Свернутый текст
как называется система, в которой эта планета? Как называется планета? Атарней? Какая она по счёту? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
, энергии для всего живого, но для данного рассказа это, думаю, не особо важно, чисто моё любопытство.

Сообщение № 15. 4.6.2018, 08:05, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Исцеление в нас самих, и всегда было, нужно только уметь раскрыть свою жизненную силу.
– Надо вернуться в город и рассказать всем, – Джами ошеломлённо глядел на Уну, осознавая сделанное им открытие.
– Рассказать что?
– Что нужно светиться."(с)Присоединённое изображение

Сообщение № 16. 17.6.2018, 16:24, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Неофит

Друзья, коллеги, однодумцы, не понимаю ваших вопросов по поводу системы и гравитации, это же фэнтези, а не НФ, :wink:
Мы же не спрашиваем в какую систему попали персонажи Нарнии или где планета Толкина.
А по поводу энергии для живого - как вариант хемосинтез, или что-то похожее :weird: в противовес фотосинтезу, ведь неспроста у автора в тексте нет ни одного зелёного растения

Сообщение № 17. 17.6.2018, 17:02, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Пожиратель бреда

*
Посвященный

Цитата(432Hz)
Друзья, коллеги, однодумцы, не понимаю ваших вопросов по поводу системы и гравитации, это же фэнтези, а не НФ, 

тык а никто и не говорит, вроде, что это ошибка. Просто в данном случае появляются вопросы по миру, и вероятно можно было бы обрисовать его так, чтобы их не возникло. Независимо оттого, фэнтези это или НФ.
Это чисто я так думаю. :%):

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Цитата(432Hz)
как вариант хемосинтез, или что-то похожее

Я бы сказал, что в подобной атмосфере было бы тяжеловато находится человеку или похожему по дыхательной системе существу. Для успешного хемосинтеза нужны реактивы в огромных количествах. Плюс, науке известны лишь бактерии, способные к хемосинтезу. Т.е. прокариоты, которые весьма неохотно собираются в колонии и многоклеточные организмы
. )

Сообщение № 19. 18.6.2018, 00:32, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Белая и пушистая)

*
Маг

Соглашусь с другими комментаторами - тон повествования нудный. Может, если подсократить немного, меньше уделять внимания подробностям, которые не играют роли для сюжета, то текст станет лучше.

Цитата
мы живём в современном мире

Мне не понравилась эта фраза в диалоге. Понятно, что они живут в современном мире - в современном для них мире: ведь в какой бы эпохе ты не жил, твой мир будет для тебя современным.

Тут много хвалили интересный мир - да, задумка весьма необычна. Но при прочтении у меня в голове единая картина мира не сложилась: то виделись гномики из сказок, то представлялись инопланетные твари, которым место в какой-нибудь космоопере. Думаю, такой диссонанс возник из-за мешанины понятий с одной стороны и тона повествования с другой. Ну, вот смотрите: начинается, вроде, как сказка, так мило, по-семейному, больничка-грибочек, там работают целители, лечат они всякими настойками из травок, пациенты сидят на пенечках, и тут же речь про неоновый свет. Если прогресс дошел до неоновых ламп, то подразумевается, что пациенты не на пеньках сидеть должны, а на стульях, креслах, кушетках и т.п. Атмосферу мне очень тяжело было нащупать: от милого, поданного в лоб описания гермиев и гриба-больнички веяло чем-то по-детски сказочным, а потом, когда упоминается неон, всеобщее уныние и моральная деградация общества, в голове возник мрачный мир будущего из картин "Бегущий по лезвию" и "Призрак в доспехах". Вот такая чехорда у меня в голове происходила.

Тема рассказа, тем не менее, понравилась. Увидела в этом аллюзию на меланхолию, апатию и лень, от которых не избавиться какими-то внешними стимулами - пока сам, внутри себя, не найдешь то, что заставляет тебя светиться. Как-то так :smile:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть