Статуя Ночи < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Статуя Ночи, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Статуя Ночи»

Текст рассказа: «Статуя Ночи»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Срок голосования прошёл 26 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 0 
Срок голосования прошёл 26 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 22.4.2018, 09:20, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Если уж герой рассказа - живописец, то обязательно с больной, израненной душой) Мне вот больше нравится образ Стрикленда из романа "Луна и грош". Грубый, циничный, одержимый. Вот это я понимаю гений :furious:

Но я ушла от темы.

Рассказ меланхоличный, атмосферный, размеренный. И статичный, что та статуя. Сюжет не увлекает, не тянет за собой, но задаёт настроение.

Не могу сказать, что не понравился, но и восторга не вызвал. Может, просто не мое.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Цитата
Часть 1.

Части... Ну, посмотрим на их количество... Так, две части и эпилог.
Цитата
( собратьев по профессии он не терпел)

Это было близко. Это можно было встроить в предложение. Не надо так.
К концу первой части я умер от скуки.
Цитата
-Это твоя красивая статуя, помнишь как её рисовал?- сказал Певзнер.

Рисовал статую. Ну не знаю, глагол не отсюда.
Страшно монотонно, выпендреж с итальянским, скучнейшее повествование со времен состава освежителя воздуха. Фэнтези-элемент. Один. Если не вчитываться - 4,01 из 9,95. Если вчитаться - 3,07 из 9,95. Хотя моей черепашке понравилось. Я ее еще не приобрел, но ей все равно поперло.

Сообщение № 4. 25.4.2018, 16:30, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Первое - автор, погуглите, как оформлять прямую речь.
Второе - уберите нахрен разделение на части, оно тут не нужно.
Цитата
-Uno sciocco per te abbiamo sempre soffriamo qui!

Артикль перед "дураком" не нужен.
Цитата
— Noi ti preghiamo, signore, di rousseau

signore russo

Получилась этакая эээ зарисовка, что ли. Совершенно не моё и вообще на любителя, но если вычистить оформление, сделать нормальные сноски, в общем, привести рассказ в порядок, получится неплохо - в своей нише.

Сообщение № 5. 28.4.2018, 15:26, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Маг

Стиль с претензией на изысканность.
Я не вижу изящного слога. Вижу пафос, канцеляриты, нелепую словесную шелуху. Вообще, здесь хватает кривых фраз. Если это стилизация под готический роман, то неумелая.
Цитата
Мирский всматривается в тени за пыльным стеклом и читает повесть жизни этого семейства:

Что делает предложение в настоящем времени в рассказе, полностью написанном в прошедшем?
Цитата
Выйдя на воздух, художник увидел пустую круглую площадь в окружении зданий с башенками.

Может, так и написать, что он вышел на пустую площадь? А то читается так, будто он в первый раз эту площадь увидел. А он, между прочим, по ней пришёл в магазин.
Цитата
Под окошком в узких ящиках росли цветы коричнево-жёлтой и голубоватой гаммы
,
Да что вы говорите? А не судьба написать "росли коричнево-жёлтые и голубоватые цветы"?

Сообщение № 6. 28.4.2018, 16:23, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Странник

*
Маг

Так всё хорошо шло, и вдруг канцелярит:
Цитата
цветы коричнево-жёлтой и голубоватой гаммы,

Ладно, проглотила, пошла дальше.
Нет, ну, нельзя же так! Только опять вчиталась, прониклась атмосферой - и пожалуйста Вам:
Цитата
«неведомый виртуоз с нечеловеческой техникой играл знаменитое «Giovanna d’Arco»» Верди.

Автор, драгоценнейший наш, "Жанна д'Арк" Верди - это опера! Её нельзя "с нечеловеческой техникой" играть на пианино. Верди вообще не писал фортепианных произведений, только для голоса. И вообще, хоть рояль бы поставили для антуража.
Цитата
приводила копииста в бешенство

Почему копииста, если он с натуры рисует?
Жанр специфический, на любителя - тем более, недопустимы ошибки.
Во всём прочем - вполне достойно. Финал - ну, какой-то финал истории нужен. Почему не такой, простой и приземлённый?

Сообщение № 7. 8.5.2018, 00:29, Absent пишет:
Absent ( Offline )
Странник

*
Неофит

Ранимая душа творца.здорово.нравится.

Сообщение № 8. 11.5.2018, 12:10, Волк пишет:
Волк ( Offline )
В конфронтации

*
Неофит

Сразу предупреждаю автора, что это личное читательское мнение, скорее всего, отличающееся от мнения большинства.

Из плюсов.
Стиль: присутствует. Устаревший, но есть. Словарный запас в наличии - отмечу как плюс.
Некоторые вещи повеселили:
Цитата
Я знаю, что как правило господа художники мало развиты умственно...

Но художники могут и обидеться
Цитата
Злой рисовальщик , у которого отняли кинжал, отвесив пару увесистых тумаков, с руганью убежал за портьеру.

Пришлось даже предложение перечитать, чтобы понять - тумаков увесистых отвесил не рисовальщик.
Цитата
Мирский всем существом чувствовал, что это не элитный перформанс каких-то городских чудаков с видеозаписью

Какое точное ощущение!

Диалоги: прекрасны в своей нелепости.
Вообще, не знаю, почему так строго здесь осудили этот текст и не включили в категорию перехваленно-обсуждаемых.

Минусы
Сюжет: он вроде и есть, но показался и скрылся неспешно, не оставив представления о цели своего существования. Как кровавый пианист без рук.
ГГ: и с чего это он вдруг анахорет? Вроде ходит, пишет, картины продает, общается со всеми. Есть какие-то надуманные проблемы. Одна картина, созданная нечеловечески точной кистью под управлением кого-то гениального, и все проблемы решены. И финансовые, и в отношениях, и социальные.

Итого: читать скучновато, но можно.

P.S. Советы от Волка:
- добавить динамики;
- вставить пояснения о прошлом ГГ и хоть минимум стараний с его стороны - а то ему все легко достается - никакой борьбы, никакого генезиса;
- может, поменьше сложных слов? Я-то не против новых слов, но я в конфронтации общественности, как правило.

Сообщение № 9. 11.5.2018, 22:34, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Маг

Когда мой глаз спотыкался об это название, постоянно вспоминался пошлый анекдот про Вовочку и "статУю в лучах заката"... Ну да не будем. Начнём-с.
Автор, в вашем творении больше минусов, чем плюсов. И перечислять их не хочется. Я зевала так, что чуть не порвала рот. Прерывалась несколько раз и подумывала бросить это неблагодарное дело, но... Но я верю в людей и творчество, верю, что сюжет еще можно вытащить, был бы потенциал. А потенциал есть. Но здесь он, видимо, потанцевал на костях автора. Увы и ах, закончилось всё, когда вроде бы начал проклёвываться смысл, бредовой объяснялкой. А на моменте, когда герой встретил свою любимую, бывшую одноклассницу, я почувствовала, что должна на этом месте разрыдаться от умиления и возблагодарить всех, кого можно, за счастливый финал.
Последние абзацы, на мой взгляд, лишние и уже никому не нужны.
Удачи, автор! У вас есть один хороший плюс: вы умеете создавать атмосферу, играйте на этом. Этот рассказ не получился, и я бы даже не советовала пробовать его исправить.

Сообщение № 10. 23.5.2018, 22:10, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

"из окон коммунальных кухонь курили бледные потасканные личности"
"Курить из окон" - очень подозрительное словосочетание.

"Пили из антикварных мейсенских чашечек с сеточкой и золотым ободком, и Мирский ощутил лёгкую тошноту от сознания того, сколько древних старух, ныне лежащих на погосте, макало в них свои бесцветные чахлые губы."
Интересная фраза.

"и современный компьютер-планшет, лежащий на рабочем столе."
"Рабочем" лучше бы убрать, а то ненужные ассоциации с Windows.

И надо бы стереть почти все многоточия.

"Для воров и грабителей это пора преступлений и различных сходок."
"Различных" убрать бы.

"-В голосе Себастьяна была нескрываемая насмешка"
Себястьян - это кто? Или я чего-то не понял?

"Шаги отдавались эхом в пустынном заброшенном здании. Обследуя заброшенный дом"
Много "заброшенных".

"Сзади этого достойного мужа"
Наверное, позади?

"фигуры то были вполне земными, тяжеловесными, то призрачно тускнели, становясь цвета старого серебра."
Это описание показалось мне удачным.

"наперебой рассказывая, что влюбленный в девушку Сфорца решил превзойти скульптора Гвидо, нарисовав её портрет, но сказалось"
"рассказывали" и "сказалось" рядом.

"Розалина была прекрасна и свежа! На её лице не было обречённой полутьмы"
Много "было".

"как нечеловечески точно ложится кисть. Работалось необыкновенно легко, краски смешивались и ложились "
Много "ложились".

Вот не люблю я чтиво про всякую там живительную силу искусства. Ну да это мое личное дело.
Тут мы имеем довольно гладкую городскую мистику безо всяких там ужасов и с хэппи эндом.
Не понравилась неряшливость в оформлении текста, беспорядок со знаками препинания, обилие никчемушных многоточий. Разбивка на главы и эпилоги, конечно, не нужна. Ворон показался недоработанным и плоским. Разговоры итальянских призраков выглядят как диалоги из самоучителя. К концу выстроенный мрачный антураж посыпался и скатился к дяде Леве. Это, как мне кажется, не добавило красоты тексту.
Но в итоге история состоялась и кому-то может приглянуться. Но не мне.
В общем, мне не понравилось. Извините.

Сообщение № 11. 1.6.2018, 09:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Художник поразился чистоте и благородству её черт, проникновенному чистому взгляду. ТАКОЙ взгляд статуя, конечно, не могла передать. Но это было возможно в портрете. По загрунтованному холсту он начал делать первые наброски, поражаясь, как нечеловечески точно ложится кисть. Работалось необыкновенно легко, краски смешивались и ложились в нужное место почти автоматически, как будто кто-то гениальный водил рукой Мирского. Время летело, и портрет во всех красках уже был виден на полотне."(с)Присоединённое изображение

Сообщение № 12. 7.6.2018, 16:30, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата
Через два дня, ближе к вечеру, художник занёс к Певзнеру свою работу, уже дописанную, подсушенную, покрытую лаком и заделанную в рамку
Может, вставленную в раму картину?
Понравилось, только раздражал инфернальный огонь.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть