Пьяная застава < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Пьяная застава, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Пьяная застава»

Текст рассказа: «Пьяная застава»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Срок голосования прошёл 26 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 6 
Срок голосования прошёл 26 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 21.4.2018, 14:31, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Вполне приличная история, как я понял, о предательстве людей, геройстве гномов и загадочном Сером Посланнике)
Написана достаточно вкусно и грамотно.
Плюс.

Сообщение № 3. 23.4.2018, 13:06, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Архимаг

Цитата
Склон небольшого холмика вздрогнул, спугнув довольную жабу. Приоткрылся замаскированный прямоугольный люк.

Склон не может вздрогнуть. Это участок земли. Или поднятие крышки люка равносильно землетрясению? Тупая жаба, её вспугнули, а она довольна )
Цитата
поднялся пухлый человек в накрахмаленном воротничке вокруг безобразно жирной шеи.

То есть, сам он просто пухлый, а шея невообразимо разжирела? Сомневаюсь, что так бывает, если, конечно, господин не болен свинкой или другим недугом.
Цитата
тела были сплошь измазаны грязью, жухлой травой и листьями

Грязь – понимаю. Но как можно измазаться травой и листьями?
Цитата
от невероятной бодрости, которой буквально светилось его лицо, идеальная выправка и чёткость движений.

Светились выправка и четкость движений? Да-а-а, автор, не любите вы перечитывать то, что написали ))
Ладно. Не хочу выискивать ляпы по тексту. Видно, что вы большой любитель Warhammer: Fantasy Battles. В целом, можно сказать, не плохо. Многовато, на мой взгляд, грубостей и пошлостей на один см текста, но да ладно – атмосфера рассказа к этому располагает. А вот длиннющие описания, кто, во что одет и чем вооружен – надо безжалостно сокращать, ибо здесь мы имеем рассказ, а не пухлый роман. Читателю важна динамика, движуха, а она отходит на второй план под толщей ненужных подробностей и бесконечных перебранок персонажей. Лично мне было тяжело читать, устал, пока добрался до финальной битвы. Во всем должна быть мера. Однако, за старание и благодаря моим симпатиям к старому доброму Вархаммеру – ставлю плюсик.

Сообщение № 4. 23.4.2018, 15:11, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Заметки по мере прочтения.

Понравились гномы, их быт, манера общения.

Язык, стилистика слабоваты. Не вырвиглаз, но все же.
Встречаются лишние слова.
Свернутый текст

Цитата
Всё небо затянули низкие свинцовые тучи. Земля, и без того болотистая здесь, теперь превратилась в сплошное месиво.

Цитата
раздалась приглушённая шёпотом ругань.

И т.д.

Очень раздражают дефисы вместо тире и отсутствие пробелов в оформлении прямой речи. Вообще вычитка хромает на обе ноги.
Свернутый текст

Цитата
К тому же это переговоры с неотёсанным дикарем, он ничего и не заметят

Цитата
околоченных железом шкафов и сундуов!

Кое-где отсутствуют пробелы, точки.

Цитата
По стене напротив входа побежали синие всполохи! Вдруг на стене образовался узор из геометрически выверенных линий и рун!

Восклицательные знаки выглядят настолько наигранно, что так и хочется вставить туда самую картинку с Николасом Кейджем) С восклицательными знаками вообще перебор.

Иногда пропадают целые слова.
Цитата
-Какой чудесный напиток, — Господин в кресле и сделал глоток.

Злодей и его прихвостень какие-то опереточные. Хотя Калеб вполне забавный. Наверное, дело в деталях - все эти платочки, туфли, манера разговора, забота о господине. Вполне выпуклый получился персонаж)

Цитата

Вперед снова вышел Тан. На этот раз в его руках сияли щит с гравированным ликом предка и тяжелый одноручный топор, украшенный геометрически верным узором и парой рун. Медленно падал снег. Белые хлопья таяли в копоти разожженных черной смолой костров. Рядом наготове стояли лучники.
Рурик, Тан развалин Карак Брузор медленно поднял руки. Разжав правую, он выпустил рукоять топора и тот со звоном упал на каменную дорогу. Следом упал щит. Тан склонил голову и опустился на одно колено.

Очень даже неплохо написано :respect: Хорошая сцена.

Стиль неровный. Попадаются как хорошо написанные моменты, так и кривоватые, явно сделанные наспех.

Битва хороша.

Вообще, битва и финал написаны драматично, и чувствуется диссонанс с карикатурным злодеем и немного легкомысленным началом.

Итог.
Понравилось. Начало показалось слабоватым, середка провисает, но битва и финал хороши.

Плюсы:
- гномы
- победный эль
- битва
- Калеб

Минусы:
- злодей
- слабая динамика до битвы
- восклицательные знаки
- вычитка

Сообщение № 5. 25.4.2018, 20:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Залихватская история. И за ее лихость можно простить все огрехи (а их не мало), про которые выше уже говорили. К ним добавлю лишь корявое описание битвы. Больше всего в тексте подкупило авторское чувство диалога. И, несмотря на то, что текст еще править и править,
в общем, мне понравилось. Спасибо.

Сообщение № 6. 26.4.2018, 18:25, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Больше восклицательных знаков! Иначе читатель не поймёт, что тут творится лютый экшн! Пули свищут! Мечи рубят! Бочки горят! Гномы вопят! И кровища, кровища во все поля!
Битва в целом описана несуразно - непонятно, что откуда и куда, хотя, что бы ни творилось, выигрывали всё равно гномы.
Пространные описания одежды и оружия можно смело опустить. То ли автор так хотел избежать "штанов Арагорна", то ли он искренне прётся с такой обстоятельственности, но текст это перегружает.
Про ошибки и отсутствие редактуры уже писали. Автор, перечитайте написанное хотя бы пару раз. И хлопковый кружевной платок меня смутил. Хлопковый? Кружевной?..
Идея с разграничением лексики людей, гномов и орков хороша. Вроде один язык, но сразу понятно, к какой расе относится говорящий. Но можно и нужно эту тему доработать.
Деревня Малая Калиюга - блеск!)
А вот сцена после битвы по-настоящему тронула. Абзац про смешанную кровь, которая стала грязью... Атмосферно и печально.

Сообщение № 7. 26.4.2018, 20:02, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странник

*
Магистр

Великолепно! "Все смешалось, люди, кони..."
Прекрасная динамика. Гномы - шикарны. Даже нижеплинтусный жаргон и подозрительный "пизд..." не испортил впечатления. Очень выпукло показаны люди. Характеры, особенности, завиточки. Вот тут немножко и случился перебор. Люди ярче, по мне. Чуточку побольше бы выпуклости гномам?! И одновременно, спасибо автору, что не стал опускаться до самой низменной похабщины и смакования в описании крепко ужравшихся гномов.
Очень доволен.
Плюс.

Сообщение № 8. 3.5.2018, 20:21, Ривати пишет:
Ривати ( Offline )
Странник

*
Прохожий

Бедная пунктуация! Рассказ склеен из разрозненных кусков. Вторая часть вообще к чему и о чем? Господин, мессир - ок, но кто такой "михерц"??? - местное наречие или итало-немецкий? Читается - как по колдобинам едешь. Описания необходимы для образности повествования, но вплетать их в повествование нужно умеючи, иначе читаешь и о них же спотыкаешься.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Щелчок, и люк открылся полностью. По каменным ступеням, что скрывались за ним, поднялся пухлый человек в накрахмаленном воротничке вокруг безобразно жирной шеи. Нахлобучив капюшон на белый парик с завитыми висками, низкорослый человек вступил лакированными туфлями с золотыми пряжками прямо в лужу рядом с входом. Человек открыл чёрный зонт– модное изобретение аристократии – и согнулся в учтивом поклоне, приглашая пройти кого-то, скрытого сумраком тоннеля. По ступеням поднялся господин в чёрной шляпе с широкими полями и добротном дорожном костюме из чёрной и коричневой кожи, усиленном дублёными накладками с пирамидками коротких шипов. Руки Господина покрывали высокие перчатки. Пальцы украшали массивные перстни в виде молота, черепа и головы грифона из чистого серебра. На груди висели две тяжёлые цепи с медальонами с выгравированными на них сценами пыток. Торс и бёдра господина опоясывали ремни, на которых висело аж три пистоля, один из которых имел такой внушительный калибр, что скорее походил на спиленный мушкет. Здесь же располагались ножны кинжалов и шпаги с изящным эфесом. Вышитая серебром вокруг цилиндра шляпы надпись гласила: «Я есть возмездие».

Блин, ржачный абзац! :respect: :mrgreen:
Но я бы поправил вот так:
Свернутый текст
Щелчок, и люк открылся полностью. По каменным ступеням, что скрывались за ним, поднялся пухлый мужчина в накрахмаленном воротничке вокруг безобразно жирной шеи. Нахлобучив капюшон на белый парик с завитыми висками, низкорослый человек вступил лакированными туфлями с золотыми пряжками прямо в лужу рядом с входом. Он открыл чёрный зонт – модное изобретение аристократии – и согнулся в учтивом поклоне, приглашая пройти кого-то, скрытого сумраком тоннеля.

По ступеням поднялся господин в добротном дорожном костюме из чёрной и коричневой кожи, усиленном дублёными накладками с пирамидками коротких шипов, и в чёрной шляпе с широкими полями. Руки Господина покрывали высокие перчатки. Пальцы украшали массивные перстни в виде молота, черепа и головы грифона из чистого серебра. На груди висели две тяжёлые цепи с медальонами с выгравированными на них сценами пыток. Торс и бёдра господина опоясывали ремни, на которых висело аж три пистоля, один из которых имел такой внушительный калибр, что скорее походил на спиленный мушкет. Здесь же располагались ножны кинжалов и шпаги с изящным эфесом. Вышитая серебром вокруг цилиндра шляпы надпись гласила: «Я есть возмездие».

Цитата
-Это ещё зачем, Калеб– спросил господин в чёрном.

Вопросительная реплика оформляется так:
— Это ещё зачем, Калеб? – спросил господин в чёрном.
Цитата
— Следи за ними, Гной!

Отличное имя для гоблина! :respect: ::D:
Цитата
— Хуже орков, — подумал Тан, скрипя зубами.

Если подумал, то оформлять надо так:
"Хуже орков," — подумал Тан, скрипя зубами.
Цитата
-Матерь моя Валая! Не сплю ли!?-

Не существует такого знака препинания !?. Есть ?!
Цитата
Здесь было все: от легких кольчуг и стеганых курток до тяжелых и сверхпрочных щитов и кирас, от чеканов до, копий и короткие мечей, удобные для боя в узких тоннелях и шахтах.

Автор, что за говно? Вычитка где?! :zloi:
И запятая лишняя.
Цитата
На исходе восьмого дня все подготовки к походу была завершены.

Автор, собака, ты сам пьяным что ли это писал? :facepalm:
Цитата
на окраине деревни Малая Калиюга

:confuse:
Хм... Автор вообще в курсе значения термина, или взял слово с просто так?
Калиюга
В «Махабхарате» (в сказании о беседах Маркандеи, Араньякапарва, главы 186—189) описывается, что это самый дурной век, в который от первоначальной добродетели остаётся лишь одна четверть, да и та к концу Кали-юги полностью разрушается.

Цитата
с массивными дубинами на перевес

наперевес

Дочитал.
Гномы прикольные, понравились. :smile: :respect:
Сюжет годный.
Но написано так неопрятно и грязно, что я бы за такое автору вогнал раскалённое кайло в зад. :zloi:
Без оценки.

Сообщение № 10. 18.5.2018, 17:37, Валькирия пишет:
Валькирия ( Offline )
Странник

*
Неофит

Написано очень грязно и коряво, а потому читать довольно неприятно. Плюс мне показалось очень странным писать классическое фэнтези, где автор предлагает болеть за хороших гномов и против плохих людей. Мне до сих пор не попадалось историй, где автор бы всех человеческих персонажей превращал просто в злобную биомассу.
Так что в этот раз и я сама решила немного побыть злой, коварной биомассой, какой автор показывает людей в рассказе. Минус.

Сообщение № 11. 18.5.2018, 17:57, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Валькирия)
Мне до сих пор не попадалось историй, где автор бы всех человеческих персонажей превращал просто в злобную биомассу.

Это расизм.

Сообщение № 12. 18.5.2018, 18:17, Валькирия пишет:
Валькирия ( Offline )
Странник

*
Неофит

Цитата(Junto)
Это расизм.
Ну обвинять автора в расизме, по-моему, уже перебор. Возможно, он имел в виду что-то совсем другое. Но выглядит все равно нехорошо.

Сообщение № 13. 18.5.2018, 18:36, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Странник

*
Адепт

Цитата
Все то время, пока Тан вел «переговоры», гномы готовились к бою: раздавали припрятанные щиты и оружие, надевали шлемы, стараясь делать все быстро и незаметно. На ходу придумывали план боя.

Автор, вы действительно считаете, что 300 воинов могут незаметно от противников вооружиться?
Вся эта битва - фарс. Если люди заготовили ловушку, то они должны были выбрать удобное место, методично расстрелять гномов из луков, а затем добить выживших.
Поставлю минус за отсутствие минимальной логики.

Сообщение № 14. 20.5.2018, 19:25, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Адепт

До конца не дочитала, вот, если нужно:
-Это ещё зачем, Калеб– спросил господин в чёрном - пропущен ?
гномей - пропущен ь
фобия острых предметов - фобия, обычно, на ...
он ничего и не заметят - опечатка.

Сообщение № 15. 21.5.2018, 12:48, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон

Прямое простое и недвусмысленное фэнтези. Я ожидал какого-нибудь финта в конце, но автор не дрогнул: честно рассказал историю драчки гномов с людьми и орками. Не сказать, что я в восторге. Читабельно, но не мое.

Сообщение № 16. 28.5.2018, 09:49, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

«Наш брат и мой друг, Брундайл Летописец, придумал отличную традицию. В его честь и в честь всех павших здесь гномов, я хочу сделать эту традицию нашей отныне и во век! Победный Эль!»(с)Присоединённое изображение

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть