Общее голосование // до 30.11.2017 г. < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Общее голосование // до 30.11.2017 г.
   Сообщение № 1. 6.11.2017, 21:55, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

В этой теме проводится общее голосование XIX «Осеннего Пролёта Фантазии 2017»

Тема будет открыта до 30 ноября 2017 года

Правила общего голосования

7.2. В общем голосовании любой желающий вправе выбрать от одного до шести лучших произведений из числа финалистов, которым начисляется 4, 2 и 1 очко соответственно за первое, второе и третье места. На первое место можно поставить один рассказ, на второе не более двух, на третье не более трех. Набранные очки суммируются, формируя голос, равный голосу члена жюри.

7.2(1). В общем голосовании нельзя голосовать за свой рассказ. Автор рассказа-финалиста, полно и в соответствии с правилами проголосовавший в общем голосовании (выбрал 6 рассказов, дал обоснование своего выбора), получает +4 балла в общем голосовании. (Дополнение от 15.01.2017 г., действует начиная с 18 конкурса).

7.3. Общее голосования длится в течение срока голосования жюри в финале. Каждый участник общего голосования должен дать осмысленное обоснование своего выбора. Минимальный и максимальный объем обоснования (комментария) не ограничивается. Голоса без комментариев не засчитываются.

7.4. При равенстве баллов, набранных в общем голосовании, рассказы делят места, а конкурсные баллы за спорные места суммируются и делятся на количество рассказов, получивших равное число голосов.

7.5. Участники общего голосования и члены жюри могут выбрать один рассказ в каждой из дополнительных номинаций. Все номинанты выбираются из финалистов, за исключением «утешительного приза», где номинант выбирается из рассказов, не прошедших в финал.

- Самый интересный сюжет
Самая интересная история, рассказанная автором. Лихо закрученный ход событий, заставляющий читать от начала до конца не отрываясь.

- Лучший мир
Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

- Лучшая идея
Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?

- Лучший литературный язык
Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.

- Юмор
Рассказ, который заставил (или дал повод) смеяться. Сюда же относятся сатира, ирония, сарказм и все прочие виды литературного смеха.

- Самый оригинальный рассказ
Нечто странное, необычное, не похожее на других, но при этом интересное, может быть, поучительное или красивое.

- Лучший рассказ для детей
Рассказ (а может, сказка?), который понравился бы детям. Или детям стоило бы его прочитать.

- Утешительный приз
Лучший из рассказов, не прошедших в финал

Рассказ, выбранный наибольшее количество раз в номинации и при этом набравший не менее 4 голосов, признается победителем в номинации. В случае равного количества голосов победа в номинации не присуждается.

Победитель каждой номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.

7.6. Общее голосование и голосование по номинациям проводится одновременно в открытом (на форуме) и закрытом (на конкурсную почту) режимах. В закрытом режиме могут голосовать только участники данного раунда конкурса, причем голос отправляется только с той же почты, с которой был отправлен конкурсный рассказ. Члены жюри по номинациям голосуют в закрытом режиме. После завершения голосования голоса, пришедшие по почте, публикуются организаторами.

Запрещается участвовать в общем голосовании более одного раза. При выявлении повторного голосования все поданные голоса не учитываются, сообщение о попытке обмана публикуется в теме общего голосования.

Сообщение № 2. 14.11.2017, 16:25, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Магистр

1. Адель. Тот момент, когда автору удалось описать отвратительное привлекательно.
2. Ледяное колесо. Просто хороший рассказ.
Рыбина. Отлично выдержанная концепция, пусть и со сбитым финалом.
3. Ты остаёшься, я ухожу. Я люблю Калеввалу, а тут всё-таки она преподнесена красиво.
Песец и прочие неприятности. Рассказ прошёл совершенно мимо, но не отметить его не могу. Я за объективность в оценках! xD
Серенада для одинокого ёжика. Та же фигня.

- Самый интересный сюжет
Адель
- Лучший мир
Адель
- Лучшая идея
Ты остаёшься, я ухожу
- Лучший литературный язык
Песец и прочие неприятности
- Юмор
Серенада для одинокого ёжика
- Самый оригинальный рассказ
Адель
- Лучший рассказ для детей
Хы-хы, или Укрощение Селёдкиной
- Утешительный приз
Грёзы под кожей. Рассказ далеко не идеальный, но обидно за незаслуженные пинки в его сторону.

Блин, и выбирать-то толком не из чего. Половину номинаций Адель забрала.

Сообщение № 3. 16.11.2017, 15:11, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Тяжело дался финал. Кажется, можно было случайно выбрать 25 рассказов с тем же результатом :%): . Мне понравились всего лишь 3 рассказа. Остальные вызвали разную степень напряга. Так что мой список будет короткий:

1. Адель
Самый запоминающийся из финалистов. Прекрасная почти киберпанковская атмосфера отчужденности (а куклы напомнили о "Призраке в доспехах"). Написано живо эмоционально интересно с натурализмом не переходящим в чернуху.

2. Если ты читаешь это
Отлично выстроенный сюжет. Написано суховато, но зато внятно и образно.

3. Рыбина
Кафка торчит из всех щелей, но этим рассказ и замечателен. Автор отлично передал ощущения главного героя. Если бы еще концовка была понятнее, поставил бы на первое место.

Самый интересный сюжет
Если ты читаешь это.

Лучший мир
Ты остаешься, я ухожу

Самый оригинальный рассказ
Чухонский синдром. Весь он так и просится, чтобы быть оригинальным. Даже слишком навязчиво, ну и ладно.

Утешительный приз
Клетка для радуги. Суперкрутой рассказ за который мне обиднее, чем за свой. Вобще это первый Пролет, на котором мой фаворит даже не попал в финал :furious:

Сообщение № 4. 18.11.2017, 13:33, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Магистр

1 место
«Даже звезды гаснут»

Из всех рассказов, прочитанных на конкурсе, именно этот вызвал у меня наибольший эмоциональный отклик. Казалось бы, достаточно простой сюжет. Не сказать, что супер-оригинальный. Для кого-то – очередная слезодавилка.
НО
Здесь есть злой, страдающий и сострадающий герой. Справедливый, к тому же. Именно он вытягивает всю историю на принципиально иной уровень. Поэтому для меня этот рассказ – победитель :respect:

2 место
«Ты остаёшься, я ухожу»

За безупречный и красивейший слог, человечных богов и мир, который чувствуешь.
«Адель»
За тёмную эстетику и непредсказуемый ужас в конце. Ну и за старушку Англию – тоже.

3 место
«Кладбище снов»

За крепкую, качественную славянскую стилизацию, внимательность к деталям и лёгкий слог.
«Рыбина»
За юмор, сопереживательного героя и студенческие времена.
«Песец и прочие неприятности»
Опять-таки за общий юмор, кота-испанца и всяких монстриков. Ну и за предновогоднее настроение :smile:

Самый интересный сюжет+Лучший мир+Лучший литературный язык
«Ты остаёшься, я ухожу»

История сбежавшего «лодочника» искусно переплетается здесь с историей богов. В этом мире видна каждая мелочь, любовно выписанная достойным языком. По мне – вышло чрезвычайно интересно и добротно.

Лучшая идея
«Даже звезды гаснут»

Прошлое человека, его метания, ситуация, в которой он чуть не наплевал на свои принципы – всё это составляет крепкую Идею рассказа и в итоге создаёт качественное, серьёзное социальное фэнтези.

Юмор
«Песец и прочие неприятности»

После некоторых душевных терзаний присуждаю победу в этой номинации рассказу про ведьму и енота. Всё-таки при чтении именно этой истории угарала больше всего.

Самый оригинальный рассказ
«Рогатая лошадь»

За страннейшее изложение рассказа в форме диалогов. В этом есть некий стиль…

Лучший рассказ для детей
«Маленькая барышня и губитель петухов»

Ребёнок в сюжете есть, приключения на маленькую задницу – тоже. Вполне себе детский рассказ. Правда, есть некоторые сомнения насчёт ситуации с упырём… С одной стороны, история, почти как в «Кентервильском привидении», типа всё чин-чинарём, безобидное существо, которому надо помочь. А с другой – нифига подобного. Упырь – потенциально очень опасная тварь, в особенности, для маленького человека. Он мог девчонку вместо петуха до капли высосать. И как такой рассказ давать читать детям? Они же шкурку героев на себя примеривают, подражать могут. А если им недобрый упырь попадётся? Ладно, это всё сказочки. Занесло меня что-то не в ту степь. Далеко не в ту…

Утешительный приз
«Последний поход Либертатема»

За пиратов, техно-фишки и бодрое изложение. Было интересно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть