Трехчастная структура конкурса < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Закрыто Боб 24-12-2017:

Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  
Закрытая тема Новая тема Опрос

> Трехчастная структура конкурса, пока что мысли вслух
   Сообщение № 121. 26.10.2017, 14:38, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Кузнец

Ладно, честно говоря, устал я из пустого в порожнее переливать. Недостатки самосуда мне очевидны, я их назвал. Можно с этим соглашаться или нет, сути дела это не меняет.

Сообщение № 122. 26.10.2017, 22:45, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор

Мысль здравая. На первом отсевочном этапе можно только первые две тысячи знаков читать. Мне такого объёма хватает, чтобы понять, пациенту уже в морг или ещё на дискотеку.И брать нужно именно первые две тысячи знаков, чтобы авторы учились в рамках конкурса полезным вещам типа ударного начала и композиции.

Получается, 50 рассказов по 2000 знаков = 100к. Для двух недель - посильно. И 5-6 отважных камикадзе из членов жюри могут справиться с задачей.

Но всё это имеет смысл только, если на второй стадии каждый рассказ будет читать уже трое членов жюри. Потому что двух всё-таки маловато, отчего порой случается странная ерунда.

Сообщение № 123. 27.10.2017, 20:34, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))

*
Архимаг

Цитата(Heires$)
То есть выше второго тура вкусовщина уже больше реляет, но именно переход из 1 во 2 тур обычно адекватный.

Категорически с предыдущим оратором...
..согласен... :mrgreen:
Или по меньшей мере пять членов жюри на группу, или самосуд.
И обязательно, чтобы в следующий тур выходило где-то 15-20% рассказов.
Но это если мы ставим задачу, чтобы потенциальные победители ОБЯЗАТЕЛЬНО не отсеялись до финала.
Если мы ставим задачу, чтобы победителем конкурса стал вполне достойный рассказ, хотя, возможно, не менее достойные рассказы отсеялись до финала, то нынешняя система неплохо работает. Слабый рассказ победителем Пролета не станет. А станет - сильный рассказ.
Этого достаточно или нет? Если достаточно - то и незачем копья ломать. Если не достаточно - то нужно сильно все перестраивать. А оно того стоит?
Почти любая задача сводится к поиску компромисса между точностью решения и требуемыми ресурсами.
Скажем, при 3 преноминаторах на группу на "Аэлите" вероятность пропуска хорошего рассказа пусть будет 30% (цифры достаточно условные).
При 5 преноминаторах - где-то 10%. Чтобы свести где-то к 2-3% - нужно 12-15 преноминаторов, что нереально.
Поэтому повышение "точности" достигается уже другими способами. Например, в одной "бригаде" должны быть преноминаторы "добрые" и злые", любители фэнтезятины и ее ненавистники, мальчики и девочки, старперы и продвинутая молодежь... :mrgreen:

Сообщение № 124. 27.10.2017, 21:39, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Странник

*
Демон

Цитата(Графоманъ)
Но это если мы ставим задачу, чтобы потенциальные победители ОБЯЗАТЕЛЬНО не отсеялись до финала.
Если мы ставим задачу, чтобы победителем конкурса стал вполне достойный рассказ, хотя, возможно, не менее достойные рассказы отсеялись до финала, то нынешняя система неплохо работает.

Во-о-от... Собстно, в этом, наверное, и проблема. В том смысле, что Боб - организатор, а я - участник. Как организатору - конечно норм, что выиграет сильный, и хорошо. С т.з. участника картина мира несколько иная. Когда автор, там-сям побеждающий, где-то публикованный вдруг не попадает в финал с неплохи, казалось бы, рассказом - это несколько... м... позорненько чтоль:))) Лично я могу понимать, например, что мой рассказ вряд ли прямо победит, но для меня есть разница: занять условное 5 место или хз какое:). Так что да, разные колокольни и вызывают непонимание.

Сообщение № 125. 27.10.2017, 22:46, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))

*
Архимаг

Цитата(Heires$)
Когда автор, там-сям побеждающий, где-то публикованный вдруг не попадает в финал с неплохи, казалось бы, рассказом - это несколько... м... позорненько чтоль:)))

Ну вот опять мы приходим к вопросу о выборе "целевой функции" для орга всей развлекухи и для участника.
Если я участвую в конкурсе, где группу судят два человека, а из группы в 30 рассказов выходят в следующий тур два...
Ну я понимаю, что это просто лотерея, и выход в следующий тур - некое случайное событие. Повезет - не повезет.
Если из группы в 30 рассказов выходят в следующий тур 6 рассказов, а группу судит или самосуд, или человек 5-6 жюри...
То если я не выхожу в следующий тур - это просто позорище... :kz:
Но это - личное дело участника.
А победителем Пролета в любом случае станет достаточно сильный рассказ.
При этом Пролет - это авторский проект Боба. Его детище... И по крайней мере сейчас - этот проект развивается.
А тот же Креатив держался не на одном Убивце, как главорге, а прежде всего - на некой инициативной группе участников-"старичков".
Когда они ушли - то и результат налицо. Вместо 320 рассказов на "Ф-А-К" - 100 рассказов на нынешнем.
Если при нынешней системе судейства Пролет развивается - уже неплохо. Победителей - не судят... :-))
Из рассказов финала, занявших первые десять мест, можно выбрать по крайней мере, один очень приличный рассказ.
То, что еще более достойный рассказ окажется "за бортом"... ну не судьба. Что-нибудь еще выиграет, куда-нибудь еще попадет...
Хотя это не столько моя логика, сколько... не моя логика...:-))

Сообщение № 126. 6.11.2017, 22:48, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт

Цитата(Shadowdancerrr!)
На первом отсевочном этапе можно только первые две тысячи знаков читать.

Вот я согласна с этой мыслью. Причём, не столько за себя, как участника, радею, а за объём работы для жюри и для нас (хочется что-то приличное читать хотя бы в половине случаев, а не в 10%, как сейчас! в итоге и голосовать стесняешься, т.к. мало что прочёл).
Причём, мне-то ладно, если не нравится, я могу не читать, а членам жюри каково? И потом их слишком мало 2 на рассказ - именно из-за шлака!
То есть, я уважаю цель повышать количество участников, но если при этом параллельно не повышать планку качества, конкурс просто зашьётся.
Опять же, жюри наверняка легче найти, если эта работа не будет столь изнурительной и грязной.
Как именно делать отсев, я советовать не буду, ибо недостаточно разбираюсь в механике конкурса. Можно и в три тура, но мне каждый раз кажется очевидным, что стоило бы отсеивать неучей, которых видно с первой страницы. Только, если привлекать аудиторию, то не тему в форуме создавать, а кнопку "на пересдачу русского языка" или что-то в этом роде, но только для зарегенных пользователей, если надо, с подтверждением авторитетного члена жюри или запасного жюриста. Речь именно об очень плохом владении словом, чисто техническая сторона, мешающая всем остальным (если они там вообще есть, и вообще, что за писатель, который не умеет писать? мне так тоже когда-то сказали, но я 15 лет после этого над словом работала, прежде чем соваться на какой-либо конкурс).

Сообщение № 127. 6.11.2017, 22:59, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Кузнец

Цитата(AlaVita)
в итоге и голосовать стесняешься, т.к. мало что прочёл

Голосуют участники в любом случае за финалистов только. Не вижу проблемы тут, всего 25 рассказов. Много лет читаю их за месяц не напрягаясь.

Всё остальное - вероятнее всего, действительно, будет в следующий раз три тура и на первом вылетят слабые.

Сообщение № 128. 22.11.2017, 11:05, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Неофит

Цитата(Один1)
Проблема в том что для того чтобы рассказ оценить его надо таки прочитать весь.

Золотые слова. Я считаю, если не дочитал до конца, не надо рецензию писать. Так сделал один из Великих Критиков, из этого обсуждения.
По поводу идеи произведения, автор, ИМХО, не должен указывать, это работа критиков.

Сообщение № 129. 22.11.2017, 14:42, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы

Цитата(Ева лех)
если не дочитал до конца, не надо рецензию писать

Но сообщить, почему не дочитал и докуда дочитал, мне кажется, было бы неплохо.

Сообщение № 130. 22.11.2017, 15:34, Мари пишет:
Мари ( Offline )
Странник

*
Неофит

Не знаю, как насчет трех туров,а идею что преноминаторы могли бы давать рассказам 0 (неуд) или 1 (зачет) - поддерживаю. И распределять судьям поровну, чтобы и нули были и единицы. Так будет честно :)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть