Взгляд туриста < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Взгляд туриста, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Взгляд туриста»

Страница рассказа на сайте конкурса Взгляд туриста

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.9.2017, 13:41, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Эм-м-м.

Общее впечатление.
Я не поняль( "Третий глаз Шивы решил устроить себе небольшой отпуск".
Наверное, это юмор.

Стеб с привкусом эзотерики и мифологии? Оценить отсылки не могу, я в этой теме ни в зуб ногой.
Зачем вообще этот рассказ написан, я не разумею. Должно быть, я настолько далека от ЦА, насколько это вообще возможно.

Хорошо, что он короткий.

Сообщение № 3. 29.9.2017, 10:47, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Молитесь! Склоняйте колена!
Мне ж крошкой глядит великан.
Всё вздор! Потому что он - пена,
Уж будто б он стал океан?
Да, - веруйте в прах величавый,
В громады пустых пирамид,
Во всё, что прикинулось славой,
Во всё, что так бурно шумит!
Коснея в понятиях диких,
Молюсь я, поверженный ниц,
Не богу героев великих,
А господу маленьких птиц...
"(с) - В. Гюго

Весело, напомнило Томаса Пейна, "Новые известия об Александре Великом", без такой глубины обобщений, конечно. Мешала пунктуация - запятые в дефиците. Мелкие неточности, типа "отрезанного шпагой уха" (в реальности у лейтенанта Мэйнарда была сабля), не мешали: в таком стиле это норма. Единственное, что реально непонятно, так это главная мысль, идейная ценность рассказа. Если упор на показ пропасти между цивилизациями, то чего-то не хватает. Возможно, прямолинейной сатиричности (кроме финала). Если замысел был в чём-то ещё, то я его не уловил, извините.
В целом доволен.

Сообщение № 4. 1.10.2017, 10:44, Саламандра пишет:
Саламандра ( Offline )
Странник

*
Неофит

Спасибо, получила удовольствие!
Не причисляю себя к знатокам постмодернизма, но именно это слово просится с языка. Прямо пелевинский постмодернизм (для меня, т.к. первое, что вспомнилось, это "жизнь и приключения сарая"). Если даже перегибаю, надеюсь, не обижаю автора таким сравнением. По первому параграфу стало ясно: автор задумал что-то забавное на смеси культурологических ...скажем, фишек, и остроумной литературной игры. И не обманул.
Очень в моём вкусе история! Нешаблонная идея сочетается с хорошо продуманным сюжетом. И сатира (ой, какое серьёзное слово) имеется. Но главное - остроумная игра. Автор предложил поиграть. И сюжет, как и должен в ПМ - так? - отошел на второй план.
Прелестный текст, очень складный язык. И название подходит, и в теме со всеми ответвлениями автор резвится, как в собственном бассейне (даже завидно :smile:
Автору успехов и вдохновения!

Сообщение № 5. 17.10.2017, 09:23, Лионелла_Рейв пишет:
Лионелла_Рейв ( Offline )
Я вас внимательно читаю!

*
Посвященный

У автора неплохой слог! Всё остальное меня смутило. Несмотря на бойкий язык и довольно выигрышный приём повествования, было скучно. Автор, у Вас наверняка найдутся поклонники, увы, я не из их числа, хотя отдаю Вам должное - пишите хорошо! Удачи!!!

Сообщение № 6. 25.10.2017, 20:53, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг

Этот рассказ был в моей группе

Рассказ начался очень хорошо. Тот случай, когда к языку цепляться вообще не хочется, здесь даже канцеляризмы используются к месту и именно как прием. Редкое явление, на самом деле.
Вообще, где-то первую половину я искренне наслаждалась происходящим и радовалась, что наконец-то попался хороший текст. Но к середине я начала недоумевать, потому что происходить что-то происходит, но что это? Явно сюр, постмодернизм и окрошка, и, видимо, именно это и было целью автора. Главный посыл, как мне кажется, в том, что глобализация все испортила, и даже если ты глаз Бога – то ты все равно никто перед чикой с бабл-гамом.
Финал этим хорош, но середина мне кажется скучноватой. В отличие от начала (шутки в котором меня смешили), середина не столько смешная даже, сколько абсурдная, и в конечном счете перестаешь понимать, что именно происходит, как и зачем.

За рассказ я не голосовала. Сперва думала добавить в топ, но потом отказалась от этой идеи, потому что мне не хватило какой-то чёткости в сюжете

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть