Анна и дракон < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Анна и дракон, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Анна и дракон»

Страница рассказа на сайте конкурса Анна и дракон

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 24.9.2017, 14:43, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт

Коротенький рассказ. :smile: Взбалмошная принцесса, циничный дракон и отважный рыцарь. В ВК есть одна занимательная группа - «Чаепитие в графстве Чешир». Там частенько выкладываются зарисовки из жизни принцесс, драконов и принцев-рыцарей. И этот рассказ, словно выдрали оттуда. Или не выдрали, а просто переписали отдельные части, перекроили по своему усмотрению. :eh:
Вторая часть произведения бьет по голове не хуже пудового кулака. Объяснимо. Вот так и получается, что все наши грезы – плод больного сознания. Где прекрасный рыцарь и язвительный дракон – всего лишь игрушки в руках нездорового ребенка.
Я бы сказала, что душевно. Но какая-то паутинка похожести не дает это сделать. Ну читала я уже что-то подобное. Прости, автор. Всего лишь мило и не более.

Сообщение № 3. 25.9.2017, 09:02, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Наверно, модно сейчас ломать красивый рассказ мрачным финалом...
Только настроился повеселиться вместе с персонажами, тут же облом.
Печаль)

Сообщение № 4. 25.9.2017, 14:39, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

Да что ж такое! Второе пришествие реалистичного финала... Не, ну куда преноминаторы смотрят?! Написано стильно, весело, легко... А потом - бац! И носом в амбрэ "настоящего" рыцаря, в доспехах без вентиляции. Ну не честно так! Да и - по большому счёту - очень уж рассудочное манипулирование читательскими настроениями, слишком заметен набор стандартных слезодавилок в финале и штампов про "погоду прекрасную и принцессу ужасную" в фэнтезийной части.
Поддержу персонажа В. Гюго в его негодовании:
"– Милорд Фермен Кленчарли, барон Кленчарли-Генкервилл.
Гуинплен поднялся.
– Недоволен, – сказал он.
" (с)

Сообщение № 5. 15.10.2017, 22:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

У рассказа есть два несомненных достоинства.
Во-первых, автору было что сказать читателю, он взял и это сказал. Понимаю недоумение предыдущих ораторов: высказывания на сложные темы в конкурсных рассказах не очень-то часто встретишь. Но это уж точно не минус рассказа.
Второе - рассказу удалось не свалиться в политический памфлет. Автор выделил тему и очистил её от всего внешнего, в том числе от цветов флагов и формы погон.
То и другое дорого стоит. Поэтому автору - мои аплодисменты. И какая судьба будет у такого рассказа на сетевом конкурсе фэнтези - дело десятое.

Сообщение № 6. 15.10.2017, 23:30, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))

*
Демон

И да простит меня автор...
Но раз уж Боб самолично взялся аплодировать, то и Его Хомячество может милостиво свой взор на сей рассказ обратить. Правильно мыслю? :mrgreen:
Сама девушка, давно проснувшись, сидела на высоком стуле, весело болтая ногами. нет, ну я понимаю. Можно один деепричастный оборот влепить. Иногда это даже предпочтительнее причастного оборота. Но в коротеньком предложении - два влепить... Ну не знаю...
усеянной красной чешуей шее. - почти скороговорка получается. Автор!!! Каждую фразу нужно проговаривать. И сами все поймете.
встать к нему на службу - Можно встать пораньше к церковной службе. Можно поступить на службу к царю-батюшке.
рискнувшие попробовать завоевать её руку и сердце, - ну ведь до зубной боли коряво!
— Я пришел просить твоей руки! - это настоящий принц? Или какой-нибудь дон Алькон самозванец? Тыкать сразу особе королевской крови? Нет, точно самозванец... :mrgreen:
чтобы, таких, как он припугнуть! - чтобы припугнуть таких, как он.
Ну ладно... что я к мелочам придираюсь.
Стиль нужно шлифовать, сейчас - увы, достаточно корявенько. Хотя и не безнадежно.
Теперь - по существу. Кто там был преноминатором? И где здесь фэнтези? Это же голимая проза, в чистом виде, и без шнурков.
Если у меня глюки и я вижу белочек в стакане драконов - это НЕ фэнтези. Если человек бредит - это не фэнтези. Фэнтези - если его бредятина материализуется.
В общем, очень средний рассказ, хотя небольшой шлифовкой его можно заметно улучшить.
Это не фэнтези, хотя легким движением можно перевести в разряд фэнтези.
но девушке показалось, что ребенок улыбнулся, продолжая сжимать в руках фигурки рыцаря и красного дракона - вот если бы девушке показалось, что дракон ей подмигнул, а рыцарь отсалютовал мечом... уже на грани, можно и на фэнтези списать.

Сообщение № 7. 24.10.2017, 10:52, Злой Доктор пишет:
Злой Доктор ( Offline )
Странник

*
Неофит

Зачёт

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть