Почта, дракон и мечты < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Почта, дракон и мечты, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Почта, дракон и мечты»

Страница рассказа на сайте конкурса Почта, дракон и мечты

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 26.9.2017, 23:41, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт

Что сказать, автор? Прочитать-то прочитала. Не умерла, не билась в конвульсиях. Это уже хорошо. Правда, с тоской смотрела на бегунок справа, отмечала поминутно объем и отвлекалась на пушистую котьку. Кошатина так заманчиво и уютно устроилась под боком, что я с трудом возвращалась к рассказу.

По всей видимости, вы человек начитанный. Возможно, кроме фэнтези, уважает и классику. Не знаю, так ли это, но мне хочется видеть в вас эрудированную личность. А всё потому, что написано достаточно грамотно. Конечно, есть ошибки, но они не так существенны (хотя мне тупо лень их копипастить, когда котька урчит и зовет спааать).

Началось с диалога. Бах! Окей, я съем. Но потом логика хроманула:
Цитата
Ощущение чужого присутствия усилилось, и послышалось чье-то легкое дыхание — это вовсе не повод испугаться, даже если сидишь в одиночестве в совершенно пустой аудитории запертый снаружи.

Как раз-таки повод. Не сочтите меня трусихой, автор, но я бы коньки отбросила.

Опустим это. Но вот знакомство с миром через диалог - плохой прием. Он из резерва начписов. Когда только-только берешься за творчетво, то сразу же вкладываешь в уста персонажа всю важную информацию: о мире, о городе, о себе, да мало ли о чем еще. Это плохой прием. Он делает диалог пустым и затянутым. Бездушным что ли.
Цитата
— Потеря зрения – это побочное явление при создании двойной шаровой молнии. Если при использовании заклинания допустить малейшую ошибку, то от внезапной вспышки можно ослепнуть по-настоящему. Вот мой наставник и придумал такую хитрость: за миг до сияния, наступает временная слепота, чтобы и глаза остались целы и урок я усвоил.
— Ого! Да ты великий маг. Это заклинание настолько сложное, что некоторых даже не допускают до его изучения. А дойти до практической части…
— Великий маг – это наш профессор, мало того, что он закончил Лоустивский университет, так он еще и получил Золотой Медальон.

Перечитайте снова, автор. И переделайте. Явно лучше будет.

Еще умерьте свою любовь к вводным словам и уточнениям. Раз встретишь, другой, третий. А потом тоскливо отмечаешь, лениво закатывая глаза.

Цитата
Говоривший, видимо, находился рядом, возможно, даже стоял напротив, и Вилл, инстинктивно открыл глаза шире, стараясь что-то разглядеть

Сюжет непритязательный. Линейный, без вывертов и неожиданностей. Собственно, и интриги нет никакой. С самого начала понимаешь, кто собеседник гг. Отсылка в названии дает нехилую подсказку. И это обидно. Потому что ждешь чего-то большего, а получаешь дулю с маслом.

ГГ получился у вас, автор, слишком инфантильным, истеричным подростком. Он то закатывает лекции в духе мисс Грейнджер, то рыдает, свернувшись калачиком, то несется вперед. Я не понимаю, чем же он заинтересовал наставника. В Вилле нет никаких талантов (ну не указываете вы этого, автор), особенностей и харизмы. У него нет развития. Даже то, что он получил желаемое, не делает его на ступеньку выше, вот ни на полшажка. Личностного роста нет. Также как и нет совести: это надо такое придумать - из драконов сделать почтальонов! Я думала, что драконы дают своему хозяину что-то вроде силы, как фамильяры ведьмам, или статус на худой конец.

Второстепенных персонажей слишком много. И обыгрывается в сюжете только наставник. Для чего вы ввели родителей, друга? не совсем понятно. Что этим вы хотели показать? Что гг имеет семью и не социопат? Так это для сюжета не требуется.

Вот и получается, что рассказ написан добротным языком, многообещающим, а на деле - пшик и ничего. Ни толкового сюжета, ни запоминающихся героев. Хотя, если вы возьмете этот рассказ за кальку и попробуете еще раз всё обыграть, то получится хорошая вещь.
Удачи вам, автор!

Сообщение № 3. 26.9.2017, 23:51, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Ну что тут можно сказать? Знание русского языка хорошее. Ошибок мало, хотя они есть
Цитата
Ощущение чужого присутствия усилилось, и послышалось чье-то легкое дыхание - это вовсе не повод испугаться, даже если сидишь в одиночестве в совершенно пустой аудитории зпт запертый снаружи.
Вилл глубоко вздохнул, пытаясь успокоиться, и уверяя себя, что это лишь чья-то глупая шутка, и повторил громче и увереннее:

Дорогой автор. У вас есть потенциал. Но пока что это не рассказ. Это скорее черновик рассказа, из которого можно сделать интересную историю. Очень мешают длинные диалоги вначале, почти на половину рассказа. Не нужно так начинать рассказ, если, конечно, диалоги не сделаны очень уж искромётными. Здесь этого нет. Два персонажа на протяжении большого времени механически обмениваются друг с другом информацией.
Цитата
- А, это, - незнакомец вернулся в хорошее расположение духа, - да просто деревья удивительные, питаются магией.
- Это пока маленькие, а вырастая, они поглощают магии не так уж и много, а отдают в сотни раз больше. Кроме того, они используют темную магическую энергию, перерабатывают ее, как бы очищая. А вообще-то это не платаны, эти деревья так назвали, потому что листья у них и платанов похожи.

Цитата
- Может, тогда ты объяснишь мне, почему у здешних гоблинов кожа зеленая?
- Видимо, ты из южных стран, раз для тебя это удивительно. Бывал я в Западном Султанате, там у гоблинов кожа светло-серая или коричневая, загорелая, как у моряков. А здесь, у гоблинов под кожей живут такие очень-очень маленькие растения, которые, как и большинство растений, зеленые. Они не вредят им, а наоборот, помогают, вот из-за них, кожа у гоблинов и зеленоватая.
Зачем нам сообщаются подробности о гоблинах? Разве они сыграют что-то значимое в сюжете?

У рассказа нет сюжета, нет конфликта. Просто история о том как паренек познакомился с загадочным невидимкой. Вся соль, получается, в том, кто же этот невидимка? Реальный он или галлюцинация? Ну, слабенький конфликт.

Кстати,
СПОЙЛЕР
Кем является невидимка, можно понять вначале:
Свернутый текст
- А, ты, видно, не знаешь, потому что Пчелиные они только на человеческих картах, а все остальные называют их Драконьи горы. Там мы почти шесть месяцев искали хоть какого-то дракона, хотя знали, что встреча с большинством из них заканчивается плохо.
- Хм, а я вот мечтал о том, чтобы как-то вытащить из забытья моих сородичей, но у меня тоже ничего не получилось, вот скитаюсь теперь по разным местам.

В общем, работать и работать.
Есть и плюсы. Это:
1. Грамотность в целом.
2. Название. Мне очень понравилось.

Итог: не очень интересно.
Автору успехов!

Сообщение № 4. 27.9.2017, 00:17, Алисия пишет:
Алисия ( Offline )
Странник

*
Неофит

Veterrock, ну, что сказать. Прочитала ваш отзыв. Не умерла, не билась в конвульсиях. Это уже хорошо. Правда, с тоской смотрела на бегунок справа, отмечала поминутно объем и отвлекалась на теплый чай. Он так заманчиво и вкусно пах, что я с трудом возвращалась к вашему отзыву.

Для начала: зачем вы так гнобите автора? Всячески показываете свое отношение к нему: ох, да ты должен меня благодарить за то что я прочла такую нудятину... Да лучше бы я с кошкой поиграла, она куда лучше чем этот дрянной рассказ. Это некрасиво. Если критикуете — критикуйте без подобного, пожалуйста. Иначе это не критика, а простое высмеивание, от которого толку — ноль.

Цитата(Veterrock)
Как раз-таки повод. Не сочтите меня трусихой, автор, но я бы коньки отбросила.

Простите, но не все люди такие, как вы. Вы отбросили бы коньки? Ох, бедняжечка. А вот герой — вряд ли. Кто знает, вдруг его в детстве натренировали, и на подобное он и внимания не обращает?

Цитата(Veterrock)
Еще умерьте свою любовь к вводным словам и уточнениям. Раз встретишь, другой, третий. А потом тоскливо отмечаешь, лениво закатывая глаза.

Еще умерьте свою любовь к нотациям, пожалуйста. Раз прочтешь, второй, третий. А потом тоскливо отмечаешь, лениво закатывая глаза на очередное показательное нравоучение.

Цитата(Veterrock)

ГГ получился у вас, автор, слишком инфантильным, истеричным подростком. Он то закатывает лекции в духе мисс Грейнджер, то рыдает, свернувшись калачиком, то несется вперед. Я не понимаю, чем же он заинтересовал наставника.

Точно таким же героем был Гарри Поттер, раз уж вы тут вспомнили про несравненную мисс Грейнджер.

Цитата(Veterrock)
Так это для сюжета не требуется.

Простите, но вам не кажется, что это — слишком громкое заявление для читателя? Автору, наверное, виднее, что требуется для сюжета его рассказа, а что нет.

Цитата(Veterrock)
Вот и получается, что рассказ написан добротным языком, многообещающим, а на деле - пшик и ничего. Ни толкового сюжета, ни запоминающихся героев. Хотя, если вы возьмете этот рассказ за кальку и попробуете еще раз всё обыграть, то получится хорошая вещь.

Вот и получается, что отзыв написан добротным языком, многообещающим, а на деле — пшик и ничего. Ни толковой критики, ни ценных советов. Хотя, если возьмете этот отзыв за кальку и попробуете еще раз все обыграть, то получится хорошая критика.

Цитата(Veterrock)
Удачи вам, автор!

Я не понимаю, это шутка такая у всех, что ли? Сначала долго писать о том, какой автор неудачник, какой у него плохой рассказ, как читать было трудно и все такое, причем не подкреплять это хоть сколько-нибудь разумными доводами, а потом раз и «Удачи вам, автор»?

И, кстати, советую вам проверять свои отзывы на ошибки перед тем, как комментировать. Крайне странно видеть такой «серьезный» отзыв от человека, прямо-таки излучающего превосходство над автором, и замечать в нем банальнейшие ошибки.

P.S. Нет, я не автор рассказа — я его даже не знаю.

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг

Ой, вновь утренний холивар намечается. :kz:

Сообщение № 6. 27.9.2017, 10:54, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт

Дорогая Алисия. Право слово, зачем же так остро реагировать? Вы взяли на себя труд скопипастить мой отзыв и переделать его. Не стоит так больше поступать :no: Это глупо.

Цитата(Алисия)
зачем вы так гнобите автора? Всячески показываете свое отношение к нему: ох, да ты должен меня благодарить за то что я прочла такую нудятину..

Гнобить? Если Вы это так увидели, то проблема явно не во мне. Я всего лишь указала, что текст скучный, тягучий. В нем крайне мало динамики. Он построен на диалогах, причем длинющих диалогах. А это скучно.

Цитата(Алисия)
Иначе это не критика, а простое высмеивание, от которого толку — ноль.

Если бы я написала: "Аффтар ацтой. Фтопку текст", то Вашу претензию можно вешать в рамку на доске почета. Но, как это ни прискорбно, моя критика достаточно аргументирована.

Цитата(Алисия)
Простите, но не все люди такие, как вы. Вы отбросили бы коньки? Ох, бедняжечка. А вот герой — вряд ли. Кто знает, вдруг его в детстве натренировали, и на подобное он и внимания не обращает?

Прощаю, что уж. И если его в детстве натренировали, то где пояснение в тексте? Где это видно в рассказе? :eh:

Цитата(Алисия)
Еще умерьте свою любовь к нотациям, пожалуйста. Раз прочтешь, второй, третий. А потом тоскливо отмечаешь, лениво закатывая глаза на очередное показательное нравоучение.

Ок. Посчитаем?

Цитата
Говоривший, видимо, находился рядом, возможно, даже стоял напротив, и Вилл, инстинктивно открыл глаза шире, стараясь что-то разглядеть.

Цитата
Тон неизвестного был ироничный, но не злой, и вообще, кем бы ни был этот невидимый собеседник, он производил хорошее впечатление.

Цитата
Великий маг – это наш профессор, мало того, что он закончил Лоустивский университет, так он еще и получил Золотой Медальон.

Цитата
Голос у незнакомца был мелодичным, мягким и приятным, а выговор настолько безукоризненным, что молодой маг сразу понял – перед ним не уроженец здешних мест, мало того – не человек.

Цитата
Городишко? – Вилл удивился, — ты сказал городишко, а между тем, Фер-Лаас-Тиз,  второй по величине город  в королевстве.

Цитата
Так и есть – «лиственный лес», видимо, ты издали, раз ничего не знаешь о «городишке». Вообще-то я подумал, что ты гоблин, но как видно, ошибся.

Цитата
Как можно жить в Фер-Лаас-Тиз и не любить их – рассмеялся Вилл, — да они тут на каждом шагу, тем более, это, по сути, их древний город. Точнее, на этом месте было их поселение, а уже после, Фернанд Первый, основал тут настоящий город, вот и получилось Фер-Лаас.

Цитата
Так ты эльф! – догадался, наконец, парень, — а я все гадал, откуда такой голос и знание стольких языков.

Цитата
Это пока маленькие, а вырастая, они поглощают магии не так уж и много, а отдают в сотни раз больше. Кроме того, они используют темную магическую энергию, перерабатывают ее, как бы очищая. А вообще-то это не платаны, эти деревья так назвали, потому что листья у них и платанов похожи.

Цитата
Может, тогда ты объяснишь мне, почему у здешних гоблинов кожа зеленая?

Цитата
Видимо, ты из южных стран, раз для тебя это удивительно.

Цитата
Они не вредят им, а наоборот, помогают, вот из-за них, кожа у гоблинов и зеленоватая.

Цитата
Ты прав, конечно, но и способности очень важны

Цитата
Можно, к примеру, стать посвященным дракона, я всегда об этом мечтал, после университета даже полгода провел в Пчелиных горах.

Цитата
А, ты, видно, не знаешь, потому что Пчелиные они только на человеческих картах, а все остальные называют их Драконьи горы. Там мы почти шесть месяцев искали хоть какого-то дракона, хотя знали, что встреча с большинством из них заканчивается плохо.

Цитата
Если тебе не хватает знаний, с удовольствием поделюсь с тобой моими, особенно, если это приблизит исполнение твоей мечты

Цитата
Конечно, нет.

И это только первая сцена.

Цитата(Алисия)
Точно таким же героем был Гарри Поттер, раз уж вы тут вспомнили про несравненную мисс Грейнджер.

В тексте говорится, что гг получил диплом. Значит он уже не прыщавый подросток с эмоциональной нестабильностью.
Цитата
Хотя Вилл давно был полноправным магом с дипломом и даже с лицензией, наставник все равно относился к нему, как к студенту, но Вилла вовсе не обижало такое отношение.

Чтобы не быть голословной, обратимся к тексту вновь:
Цитата
Не стоит давать его родителям, мало ли что может с ними случится, а я все-таки маг.
Рассуждая так, Вилл откусил кусочек дольки апельсина, и стал прислушиваться к своим ощущениям: ничего не произошло. Он подождал пять минут, и съел весь плод без остатка.

Гениальный определитель ядов! Надо съесть подозрительный фрукт! Правильно, мальчик! Именно так! А между тем, выше я скопировала занимательную вещицу: Вилл-то имеет диплом и аж целую лицензию! И как он до выпуска дожил, если столь безалаберно относится ко всему?
Цитата
Профессор резко остановился, и, посмотрев на Вилла, медленно спросил:
— Ответь-ка мне, Виллиарий, а когда ты ел этот необычный зеленый апельсин, не было ли кого-то поблизости? Возможно, ты кому-то показывал его или угостил им?

А наставник умнее гг. Сразу предположил подвох.

Цитата
Вилл попробовал открыть ее, но поняв, что она не поддается, парень впал в настоящее отчаянье. Он колотил в дверь руками, кричал, произносил заклятья, пытаясь разбить дверь, забыв о том, что магия здесь не действует.
Устав, он сел возле двери и заплакал, как в детстве – с громкими всхлипываниями и морем слез.

А вот и еще одно подтверждение инфантильности и эмоциональной нестабильности.
Тьфу! Картон до сих пор на зубах скрипит.

Цитата(Алисия)
Простите, но вам не кажется, что это — слишком громкое заявление для читателя? Автору, наверное, виднее, что требуется для сюжета его рассказа, а что нет.

Отлично. И для чего же введена куча второстепенных персонажей? Как они сыграли? Никак. Что изменится, если их убрать? Ничего. Так зачем они в рассказе, Алисия? А Вы, собственно, ответили на этот вопрос. Автору захотелось, вот он и поставил их, не задумываясь о назначении и роли в тексте.

Цитата(Алисия)
Вот и получается, что отзыв написан добротным языком, многообещающим, а на деле — пшик и ничего. Ни толковой критики, ни ценных советов. Хотя, если возьмете этот отзыв за кальку и попробуете еще раз все обыграть, то получится хорошая критика.

Смешная шутка, да. Если Вы не умеет принимать критику, то что я сделаю?
Еще раз. У рассказа нет сюжета, как такового. Нет конфликта. Вообще. Нет. Есть набор сцен, которые прописаны хорошо, но не цепляют. Они не динамичны. Все эти метания гг не делают ни его живым, ни текст интереснее. Интрига? Отсутствует. Сопереживание гг? Отсутствует. Хочу ли я еще раз вернуться к рассказу? Нет. Я научилась чему-нибудь, прочитав рассказ? Нет. Он даже для развлекательной вещицы с трудом годится.
Поэтому и даю хороший совет: переделать текст, добавить конфликт, выдержать всю структуру.
Цитата(Алисия)
Я не понимаю, это шутка такая у всех, что ли? Сначала долго писать о том, какой автор неудачник, какой у него плохой рассказ, как читать было трудно и все такое, причем не подкреплять это хоть сколько-нибудь разумными доводами, а потом раз и «Удачи вам, автор»?

Нет, не шутка. Это искреннее пожелание. Мне жаль, что Вы везде видите издевку.

Цитата(Алисия)
P.S. Нет, я не автор рассказа — я его даже не знаю.

Толсто. Слишком толсто.

И заключительный аккорд. Значит мой отзыв задел, всколыхнул эмоции. Но: Jupiter iratus ergo nefas.
И прежде чем бросаться с шашкой наголо, попробуйте трезво оценить рассказ. Взвесить всё за и против. В любом случае, мы тут, на форуме, не ругаемся, не поливаем грязью чужие работы, в надежде протолкнуть свою повыше, а всего лишь оцениваем рассказы. Мне не понравились эти моменты, другому человеку - третьи. Вот и вся причина.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Алисия
Чем больше я вижу подобных отзывов от "неавторов", тем больше осознаю всю комичность моих выпадов в обороне своей первой "работы". Нет, серьезно, я верю, что вы не автор - девушки способны на такую реакцию. Но, хотите мнение? У вас сгорел очаг. Вся первая ступень выгорела на старте. Вы, как и многие до вас забыли одну простую мысль: если критик что-то пишет, то нужно приписывать к его рецензии "по моему мнению".

Сообщение № 8. 27.9.2017, 11:22, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё, моя?

*
Адепт

Алисия
Не нравится читать чужое мнение о своих рассказах, читайте свой рассказ сами себе дома перед зеркалом. Тогда все будут довольны.
Решились показаться другим - будьте добры не истерить, не говорить, что Автору, видите ли, лучше все знать. Сейчас текст анонимный и общий, отзывы писать могут все. И то, что читатель не видит глазами автора - проблема автора, а не читателя. Значит, так написал. А остальные дают советы и указывают минусы, что бы стоило исправить, чего бы не сделало отражение в зеркале.

И да, это все написала вместо одного емкого матерного слова, потому что его писать нельзя.

Тут любого отзыва с замечаниями ждёшь как маны небесной, а кто-то так и лезет высказать своё фи, видите ли, недостаточно много похвалы.

Сообщение № 9. 5.10.2017, 17:09, Margosha пишет:
Margosha ( Offline )
Странник

*
Неофит

ой, тут война. ) ::D: я только что на другой ветке рассказа тоже видела "бузину" - простите за тафтологию.
теперь по сути - читала вчера перед сном и мне зашло. есть ли минусы? конечно, есть, а у кого их нет? знали ли вы, уважаемые критики, что Хэмингуэя правили редакторы и корректоры -МНОГО И УПОРНО. сути не меняет. рассказ неплохой, грамотный, есть небольшие детали для доработки - но тут автор просто иногда сам не может их увидеть, нужен "сухой" редактор, он подскажет и вместе доведут дело до "конфетки".
скажу так: не слушать ерунды, грамотную критику - наоборот, слушать, (там яда нет, как правило, есть только пожелания), и не сдавать - писать еще и еще.
спасибо за рассказ!

Сообщение № 10. 16.10.2017, 17:34, Elexa пишет:
Elexa ( Offline )
Странник

*
Неофит

Цитата
и уверяя себя это лишь чья-то глупая шутка

Не хватает "что" или тире.

Цитата
и Вилл, инстинктивно открыл глаза шире

Не нужна запятая.

Эм. Дальше пошла тонна курсива, причем я так и не поняла, с чем она связана. Герои говорят те же (не флешбек значит), акцента никакого нет. Наверное, автор хотел, чтобы я глаза сломала. Ну да бог с ним.

Цитата
Голос у незнакомца был мелодичным

Так, погодите-погодите. Они, оказывается, незнакомы. Так какого лешего, автор, Вилл выкладывает незнакомцу, какое крутое заклинание он выучил, и все о его побочных эффектах, да к тому же признается, что он временно слепой? А если незнакомец убить его пришел или еще что? Может, уточнить сперва?

Вообще больше похоже на справку из энциклопедии. Динамики никакой нет.

Цитата
ты издали

Из далека?

Цитата
Как можно жить в Фер-Лаас-Тиз и не любить их – рассмеялся Вилл

Запятая после "их".

Цитата
Точнее, на этом месте было их поселение, а уже после, Фернанд Первый, основал тут настоящий город

После чего?

Цитата
«Кто же ты, раз не знаешь Фернанда- завоевателя?».

Пробел после дефиса не нужен - раз, точка после кавычки в данном случае не ставится - два.

Тут - бац! - и кончился курсив. Что это было? :confused:

Цитата
— Ты столько знаешь!

Да капец, я уже вспотела запоминать :x_x:

Извините, вырвалось.

Цитата
А здесь, у гоблинов под кожей живут такие очень-очень маленькие растения

Долой запятую!

Цитата
без знаний никакой талант не пригоден

Вот тут еще остановлюсь. Автор, вы понимаете, что у разных героев голоса звучат по-разному? У них разная лексика, разные интонации, разные эмоции. А у вас, такое чувство, что говорят два учебника по истории.

Цитата

— Что за горы такие?
— А, ты, видно, не знаешь, потому что Пчелиные они только на человеческих картах, а все остальные называют их Драконьи горы.

Да, он не знает. Он так и спросил: что за горы, мать его, каракатица? А ГГ тут же привязался к вопросу, упрекнул и опять завел свою скучную объяснялку.

Вот, что раздражает сильнее всего - ГГ редкостный зануда. И стоило какой-то заблудшей душе с ним, ослепшим, столкнуться, он и не поинтересовался, с кем имеет дело, а сразу начал хвалиться, какой он начитанный, талантливый и умный.

Фу, автор.

Цитата
вытащить из забытья моих сородичей

Интересно, а вы часто друзей и родственников "сородичами" называете? Немного их, наверное. Потому что я бы не хотела, чтобы кто-то меня звал "сородичем".

Цитата
— Если тебе не хватает знаний, с удовольствием поделюсь с тобой моими

Да это фильм ужасов, честное слово! Иди-ка сюда, сладкий, я поделюсь с тобой своими знаниями. Не хочешь? А я все равно поделюсь. Я уже чертовы 3 страницы текста ими делюсь, а ты ешь давай, не вякай.

Цитата
как не старайся

Ни.

Цитата
которого причислили к лику святых

Здравствуй, христианство. Ты как тут?

Цитата
На самом деле Вилл подумал, что неизвестный просто не хочет называть свое настоящее имя, но в этом не было ничего удивительного: гоблины тоже хранили тайну имени. И хотя перед ним не гоблин – это уж точно – мало ли у кого такие же нравы.

Та-а-а-ак, и почему же он тогда не хочет называть своего имени, если он - точно не гоблин? Это героя не напрягает?

Цитата
потому что сам не слишком любил свое имя, а вот нашелся некто, кто им восхищается

Мало того, что жуткий зануда, так еще и нарцисс. А нормальные герои выйдут?

Цитата
А можно,  я тоже буду Веллиарием

Цитата
— Пять часов! – ужаснулся Виллиарий

Так он ВЕ или ВИ? Вообще, конечно, назвать двух героев одинаково - это потрясающая идея.

Цитата
— Хм… — наставник задумался, — имя свое тебе он тоже не назвал, а предпочел воспользоваться твоим, а потом еще и внезапно исчез, неизвестно как, и тебе не показалось это странным?
— Конечно, показалось, думаю, он вылетел в открытое окно.

:mrgreen: :mrgreen: Помимо того, что ГГ зануда и эгоцентрик, он еще и беспросветно глуп. Но вот если бы в начале нам рассказали, что ГГ настолько всех достал нравоучениями, что никто не хочет с ним общаться, то его невнимательность можно было бы оправдать. Ну попался ему новый человек, который еще не прячется от него по углам, и он, забыв об осторожности и плюнув на здоровое любопытство, начал ему вещать.

Цитата
— Конечно! Я почти два часа беседовал с ним

Автор, их диалог я прочитала за 15 минут. Не обманывайте меня и не льстите себе.

Цитата
и что мы с ним будем делиться знаниями

:rolleyes: :blushes:

Цитата
с очень-очень тяжело больным

Очень-очень-очень!

Цитата
как доктор с очень-очень тяжело больным человеком, — иногда, очень редко, случается такое, что заклинание действует не только на зрение, но и на рассудок.

Повтор.

Цитата
он не спросил где тебя можно найти

Запятая перед "где".

Цитата
Он появился ниоткуда и исчез, как раз перед моим приходом – тоже странно. Сказав, что найдет тебя, он не спросил где тебя можно найти и когда он появится, к примеру: «До завтра», или «Через пару дней».

Мне вот теперь от предыдущих "очень-очень" не смешно, ГГ, похоже, реально мозги отшибло заклинанием. Не хотелось бы думать, что он и до заклинания был таким... несмышленым.

Цитата
— Нет, — парень растерялся

Автор тоже ГГ недолюбливает, все безликим "парнем" зовет.

Цитата
«Странно, ведь никогда не было таких эффектов, я лишь читал о том, что они возможны, в редких случаях, и что они проходят. Но когда они проходят – никто не установил, может через день, а может и через год».

Дорогой автор! Это очень-очень плохой прием: вы смотрите на рассказ глазами Вилла, а потом пишете то, чего он не мог слышать. Но есть утешение: так делают почти все начинающие авторы.

Цитата
настроения, в этот раз, у Вилла не прибавилось

Запятые не нужны.

Цитата
решил пересмотреть все имеющиеся у него в наличии книги о пространственных перемещениях, и попробовать

Не нужна запятая. Почитайте правила синтаксиса на досуге обязательно.

Цитата
и попробовать узнать мог ли кто-то пройти сквозь университетскую защиту

А вот перед "мог" нужна.

Цитата
Не смотря на все увещевания наставника

Предполагаю, что автор еще не доучился до восьмого класса, где проходят написание "несмотря на".

Цитата
посетитель не плод его воображения

Посетитель - не плод его воображения (тире).

Цитата
Встав из-за стола он с трудом разделся

Запятая после "стола". На этом пунктуационные ошибки перестаю приводить, читайте правила и исправляйте сами.

Цитата
вовсе убедила Вилл

Вилла.

Цитата
выписывать неимоверные фигуры

Хотелось бы узнать, какие фигуры являются неимоверным для круглого апельсина?

Цитата
Вилл был счастлив: теперь-то он докажет наставнику, что с мозгами у него все в порядке.

Я бы на его месте так не радовалась... :worry:

Цитата
и съел весь плод без остатка

Но... ведь... это было доказательство... :confused:

Цитата
мой самый упорный ученик.

упоротый

Цитата
Жаль только, что было темно, и я был сонный

Повтор.

Цитата
рад, то все обошлось,

Что.

Цитата
Профессор резко остановился, и, посмотрев на Вилла, медленно спросил:
— Ответь-ка мне, Виллиарий

ты совсем дебил? а диплом, небось, в переходе купил?

Цитата
— а пойдем-ка со мной, сынок.

я отведу тебя в комнату с мягкими стенами

Простите, автор, но это правда очень-очень смешно.

Цитата
молча пошел за профессором. Пройдя широким мраморным коридором

Семантический повтор.

Цитата
стрик открыл ее и произнес

Что-то я упустила. Кто это - стрик?

Цитата
дверь з ним закрылась

За. И не поверю, что ворд вам, автор, это не подчеркнул.

Цитата
Первым делом Вилл открыл сундук, в котором оказалось чистое постельное белье и даже две чистых рубашки, пахнущих шалфеем или лавандой.

Его по-прежнему ничего не настораживает? Эй, парень! Ты в тюрьме! Эгей!

Цитата
Сначала он подумал, что разговаривать вслух, плохой знак, но оценив толщину стен и дверей, понял, что его никто не услышит, даже если он будет кричать изо всех сил.

Ты совершенно прав, мой мальчик! Только от того, что никто не слышит, как ты говоришь сам с собой, лучше не становится!

Цитата
читать здесь не чего

Нечего.

Цитата
Думаю, что профессор, в целях безопасности, поместил меня в комнату, где не работает магия, как раз с целью, чтобы я ею не пользовался.

Сразу после синтаксического словаря переходите к изучению канцелярита. Это я серьезно.

Цитата
и тут ему улыбнулась удача: под шкафом была деревянная крышка люка.

:facepalm: Вот же дела, как будто специально оставили!

Цитата
некоторые из них были заперты, а другие, распахнуты настежь, а слева была гладкая стена.

Повтор.

Цитата
характерные дверные признаки.

Черт, автор! Браво! :respect:

Цитата
Устав, он сел возле двери и заплакал, как в детстве – с громкими всхлипываниями и морем слез.

Автор, ваш герой - девочка. Это я тоже вполне серьезно. Не нужно из него принудительно делать мальчика, плохо получается.

Цитата
смотрел на угасающий светильник, пока тот и вовсе не погас.

Цитата
— Два дня?  Не может быть.

Не может быть, что тебе не хочется есть и пить!

Цитата
Вилл не успел даже спросить, как они будут выбираться, как почувствовал, что его потащило куда-то, как будто он попал в огромный водоворот.

Повтор х3

Цитата
выставил руки, чтобы не ударится

Удариться.

Цитата
— Ничего себе, ты еще и цвет меняешь, да ты просто сокровище,

Сейчас я снова серьезно: автор, ваш герой - девочка 10-11 лет. Поменяйте, и половина огрехов мотивации и вообще смысла уйдут. Ей же нравится, что дракон меняет цвет! И весь идиотизм ГГ можно списать на возраст. А аттестат или что у него там было вообще к сюжету отношения не имеют.

Цитата
— Хм… ну сапфировые драконы мастера в пространственных перемещениях, а вот как он смог и меня переместить…

Пам-пам, а вот и рояль. Автор, вот подумайте над чем: если бы рассказ начинался не с диалога, а с небольшого описания, то там можно было бы упомянуть, что есть такие сапфировые драконы и они могут перемещать людей и т.д. Потом отвлекли бы читателя галлюцинагенным бредом подробностями и тогда ваш рояль с перемещением может и перестал бы быть роялем.

Цитата
Вилл так мечтал об этом… и… он ведь мой друг.

Милота какая. А теперь представьте, что это девочка маленькая любит дракончика, а не здоровенный лоб, который "так мечтал об этом".

Цитата
одни возникли на полу, другие на столе, кто-то появился на подоконнике, а кто-то в мамином любимом кресле.

По-моему сравнению с крупным котом неспроста - они же реально котики!

Цитата
которая легко огибал преграды.

Огибала.

Цитата
и дракон, наклони голову в знак почтения

То ли "наклонил", то ли "наклонив".

Цитата
— Да, мне уде рассказали, я случайно попал в помещение видимо, тюрьму для магов, потому что там не действовала почти никакая магия.

И у ГГ нет никаких вопросов, куда и зачем отвел его наставник? :confused:

Цитата
А может у тебя есть кусок его кожи, клок волос, пучок шерсти…

Японский бог! Всегда ношу с собой кусок кожи брата и пучок его, мать твою, шерсти!

Цитата
— Веллиарий, мы можем поговорить о тебе и твоей семье?

Опять он ВЕ, хотя был ВИ.

Цитата
доставка писем и небольших пакетов

почта россии в действии

Цитата
доставляли послание да считанные секунды

За.

Итак, автор, если вы дочитали мой отзыв до конца, я жму вам руку. Почти все, что хотела, сказала. Вам стоит очень серьезно изучить расстановку запятых и дефисов, потому что пока вы ставите их наобум. Ваш герой по всем признакам девочка. Сюжет - милая сказка, из нее надо выкинуть всю эту чепуху про заклинания, описания города через диалоги, эльфы и гоблины тоже ни к чему. Главное - дракон, он милый и добрый. И героиня к нему должна прилагаться такая же, несмышленая, наивная. Тогда она может плакать навзрыд, и ее будет жалко читателю.

Смекаете?

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Цитата(Elexa)
Итак, автор, если вы дочитали мой отзыв до конца, я жму вам руку. Почти все, что хотела, сказала. Вам стоит очень серьезно изучить расстановку запятых и дефисов, потому что пока вы ставите их наобум. Ваш герой по всем признакам девочка. Сюжет - милая сказка, из нее надо выкинуть всю эту чепуху про заклинания, описания города через диалоги, эльфы и гоблины тоже ни к чему. Главное - дракон, он милый и добрый. И героиня к нему должна прилагаться такая же, несмышленая, наивная. Тогда она может плакать навзрыд, и ее будет жалко читателю.

Смекаете?

Блин, я представил, что вы случайно отослали рассказ до пре-альфа теста, без вычитки, и решили вот таким образом произвести работу над ошибками) А, черт, как же это, блин, забавно!

Сообщение № 12. 16.10.2017, 20:10, Elexa пишет:
Elexa ( Offline )
Странник

*
Неофит

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Блин, я представил, что вы случайно отослали рассказ до пре-альфа теста, без вычитки, и решили вот таким образом произвести работу над ошибками) А, черт, как же это, блин, забавно!

Ах, если бы :eh:

Сообщение № 13. 24.10.2017, 10:57, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Покорствуй, дочь моя: его веленья святы
И должно каждому жить неизменно в нем.
Дух ненависти - прочь! Иль всё любить должна ты,
Иль плакать обо всем.
"(с) - В. Гюго

Ну, вспоминаю похожие споры с "не-Авторами"... Это нормально! Сам рассказ хорош, но не настолько,чтобы претендовать на Финал. Причины указаны выше. От себя добавлю разве что предсказуемость, обусловленную ожиданием (оправдавшимся) раскрытия смысла названия. Короче, нервничать ни к чему: написано с огрехами. Они не фатальны, хотя и неприятны. Желаю удачи! Поверьте, такой опыт полезен.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть