Приключения Грызунчика < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Приключения Грызунчика, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Приключения Грызунчика»

Страница рассказа на сайте конкурса Приключения Грызунчика

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.9.2017, 16:11, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата
Прежде всего нужно сказать, что все мыши любят сыр. Мы все об этом знаем. Но не все знают, что такое «СЫРНОЕ ОБЩЕСТВО».

Давным-давно, когда Колумб еще не открыл Америку, жили в долине Снежнонорных мышей два брата: Нюх и Грыз. Однажды отправились они в горы. Они собирались целый день. Когда они заснули, им снились горы и пещеры. Наступило утро, и Нюх с Грызом отправились в поход. Они собирались добыть немного угля, чтобы топить печь. Уголь можно было найти в пещере Великого Сыровника. Нюх и Грыз с детства туда ходили и знали эти места как свои пять пальцев. Но этот раз стал для них особенным. Сейчас вы обо всем узнаете.

А что все предложения такие рубленные? И СЫРНОЕ ОБЩЕСТВО настолько пафосное, что достойно только заглавных букв?
Цитата
за такой алмаз можно будет получить 100 000 снежных сырксов!(1)

Цифры в тексте. Сноски в тексте.
Цитата
Как только Грыз его подобрал и положил к себе в сумку, пол и стены в пещере затряслись, и в одной из стен открылся проход в другую пещеру.

Ну вот, можно же предложения нормальные вставлять. Прямо душу греет.
Цитата
Как ты думаешь, Глория, я смогу вступить в СЫРНОЕ ОБЩЕСТВО?

Настаиваем на капсе, да?
Цитата
добыть 20 килограммов сыра за два дня... ...огромный сырный пирог из тех двадцати килограммов сыра

А тут 20 и двадцать.
Цитата
Все это произошло, когда Грызунчику и Глории было уже по 34 года, а Пифу и Фине — двенадцать.

Опять цифры/буквы. И мыши долгожители.
Цитата
Дорога предстояла неблизкая, поэтому Сыркус оседлал бабуина,

:mrgreen: :mrgreen: :kz:
Цитата
— Я знаю секреты, а также слабые и сильные стороны всех существ на нашей планете.
— Продолжайте.

Сеанс психотерапии детектед.
Цитата
— Вызывали, сыр Сыркус?
— Да, сыр Грызунчик.

Зашибись обращения. ::D:
Цитата
съездить в деревушку МСД(2)

Ассоциации возникают, да.
Цитата
Дети очень обрадовались. Они любили, когда их дом ездил.

:ku:
Цитата
Дерево тут же превратилось в правителя деревни МСД.

:mrgreen: :mrgreen: :facepalm:
Цитата
— Сдавайся, Зловещ!
— Сдаюсь, но не убивай меня, Грызунчик!
— Твоя просьба будет исполнена!

Диалог - Макбет отдыхает.
Цитата
Тем временем крысы уже наступили

Во что?
Думал поначалу, ребёнок пишет. Но, блин... Это какой-то лютый угар. Ржу. :kz:

Сообщение № 3. 28.9.2017, 04:42, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Адепт

Задумка была хорошая,герои симпатичные.Но постоянное напоминание о создании Сырного (с)ообщества,и какие-то странные переходы между абзацами .Начали что-то рассказывать бросили,.Рассказывали детям сказку ,тогда надо было начинать с семьи грызунов.Числительные с нулями напрягают.Так ли уж важен возраст мышей?убрать бы все лишнее, придумать настоящие приключения для грызунчиков. И будет СКАЗКА.
1 из 10 .Поверьте если я ставлю хотя бы один бал ,то маленькое зернышко в работе Автора нашла.или грамульку сыра.А сыр с дырочками? Вы очень плохо его описали,сыр.А ведь это могло вытянуть рассказ, стать его изюминкой.Удачи.

Сообщение № 4. 28.9.2017, 05:34, Meysky пишет:
Meysky ( Offline )
Странник

*
Неофит

Мышите не мышите, то есть, сколь угодно читайте про мышей, всё равно будет про сыр.
В принципе занятный текст, но, судя по вступлению, ожидал большего.
Это мыши, как свои пять пальцев, знают всё про сыр, но нам ничего нового не поведали. Обидно. Кстати, сколько у мыши пальцев на лапе?

Сообщение № 5. 28.9.2017, 09:55, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон

Цитата
Чтобы выполнить первое задание, нужно было отправиться в Сырные Рудники на неделю и питаться одним сыром.

Задания совершенно неинтересные. Достаточно сказать, что он прошел все испытания. Ну или придумать интересные испытания.

Цитата
Однажды правитель долины Снежнонорных мышей не мог уснуть и решил выпить снотворного.

Походу тут уже другой рассказ начался.

Цитата
— Сможешь дать мне сто килограммов сыра?

Ну зачем орилце сыр?

Цитата
— Я предоставлю Вам сыр. Но как Вы мне поможете?

Что происходит? Почему он согласился, услышав историю Нюха и Грыза?

Цитата
Я заглянула в будущее и узнала, что крысы придут с тепловыми пушками.

Все, я достиг стадии: зачемяэточитаю.

Короче, автор, нет. Писать фэнтези — это не значит вываливать все, что в голову придет. Даже сказочный мир должен обладать некоторой цельностью, а у вас намешано все подряд и читатель оказывается в ступоре.

Сообщение № 6. 30.9.2017, 23:41, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг

Если честно, я устал от этого рассказа ещё в самом начале. Он глупый и неинтересный, и мышей я не люблю. Впрочем, видали мы и хуже. Если предположить, что автор молод, можно списать ему и числителные цифрами, и бессмысленные сноски, и общую наивность текста. Но предположение это, мне кажется, не выдерживает критики: молодость хочет казаться взрослой. Юные авторы пишут на серьёзные темы. Пишут плохо, но все же. Писать рассказ о мышах - это какой-то инфантилизм, а безграмотный инфантилизм непростителен.
Читать нельзя.

Сообщение № 7. 25.10.2017, 13:36, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Так иногда к реке ребенок подойдет,
Вода заманчива, он к ней всё ближе, ближе, -
Увидит в ней себя, в лицо себе плеснет
Водицей, голову наклонит,
И вдруг - скользит, упал - и бедное дитя
В одной же всё реке, невинно с ней шутя,
Глядится, моется и тонет.
" (с) - В. Гюго

Мне не понравился стиль: смешение французского с нижегородским, т. е. сказочно-мышиного с человеческим. Что, у мышей христианский календарь в ходу? Или метрическая система? Если уж заморачиваться на сказку, так делать её складной, не режущей глаз. Собственно, кроме достаточно забавных имён, всё остальное - скучно и грустно...

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть