Элегия: Плен < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Элегия: Плен, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Элегия: Плен»

Страница рассказа на сайте конкурса Элегия: Плен

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 27.9.2017, 10:07, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Общее впечатление.
Глава из подросткового "макси" о приключениях озлобленной магички в восточных декорациях.

Начало написано более или менее неплохо. Чувствуется желание писать художественный текст.

Правда, сразу возникает вопрос. Так и задумано, что героиня вызывает только отрицательные эмоции? Смотрит свысока, все вокруг у нее недалекие, тупицы и болваны. А когда на караван нападают, она прячется в повозке и прислушивается к звукам битвы, пожевывая мяско. Ладно бы она была обыкновенной девчонкой, но так, по собственному признанию, героиня - довольно сильный маг и могла серьезно помочь в битве. Пусть даже она путешествует зайцем - у нее даже мысли такой такой не возникло.

После попадания героини в плен читать становится тяжело. Торопливый сумбурный текст. Рубленые диалоги, главная цель которых показать, какая героиня крутая и дерзкая. Куча анахронизмов, повторов, пропущенных или лишних знаков препинания. Капс, опять же :no:
Цитата
Вспоминаются земные автобусы в час пик.

А, так героиня попаданка. Тогда все ясно с анахронизмами.

Схватка в кабинете Айдрика... Надо ее ужимать и переписывать. И сальто в конце явно было лишним)

Концовки нет. Стена текста просто обрывается. Автор даже не попытался сделать вид, что это рассказ.

П.С. Так и не поняла, причем тут элегия :confuse:
Элегия - лирическое стихотворение, проникнутое грустью, а также музыкальная пьеса такого характера.

Сообщение № 3. 27.9.2017, 10:26, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата
— Хватайте их!!!

Три восклицательный знака!!1адынадынадын. Однако, настораживает...
Цитата
сутолка

Сутолока. :worry:
Цитата
бедноватый парень

Взбеднулось ему что ли? :kz: Не надо так. Просто нищий.
Цитата
и заплакала и прижалась к его плечу.

Там запятая перед вторым и.
Цитата
Старушка мать, сидевшая на скамейке рядом со стиравшей с упорством дочерью в чепце и белом фартуке, пробормотала пару тихих фраз.

Стирающей? В пустыне?! :weird:
Цитата
Девушка оторвалась от работы и, бросив серо-белую мокрую скользкую мешковатую ткань в медный тазик, выпрямилась, уперев руки в бока и устремив решительный взгляд в сторону пустыни.

Очень неудобно для восприятия, много причастий. А "серо-белую мокрую скользкую мешковатую" читатели утомятся представлять.
Цитата
Оборачиваюсь и вижу капли крови, летящие на раскалённый песок. Они уже близко. Они уже здесь.

Капли крови уже близко, уже здесь.
Цитата
грустновато

О, а тут взгрустнулось.
Цитата
Злоба так и сочилась из бессильного взгляда, устремлённого на него.

Нелогично. Злоба из бессильного взгляда.
Цитата
Его лицо покрылось венами.

Страх-то какой!

Это я далеко не всё выписывал, лишь малую часть, для примера. Ошибки и неудобные предложения губят весть текст. Воспользуйтесь сервисом glvrd.ru, посмотрите его советы. Всем следовать необязательно, но всё же...
Финала нет. Элегии нет. Какой смысл всё это читать, если заканчивается ничем?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Никто не понял, что это значит, но все встрепенулись и оглянулись в лицо надвигающейся опасности. А я поняла. Оглядевшись вокруг, довольно беспомощно, и перебрав в голове все варианты спасения, я решительно соскользнула с повозки, на краю которой отдыхала на солнце и решительным шагом бросилась в глубину каравана. Я быстро затерялась в толпе испуганных людей. Торговец шкурками, из бедняков, лениво выглянул из своей телеги, закрытой полотном, щурясь от яркого света и лениво позёвывая. Его жена высунула голову вслед за ним из темноты передвижного шатра. Её волосы были взлохмачены и шея открыта, совсем неподобающее одеяние для замужней женщины, по крайней мере, здесь. Глуповатый мальчик-прислужка, протирающий склянки в повозке Гельдига и подающий на стол у Главного, оторвался от работы и неотрывно смотрел на неотвратимо приближающийся клубок песка, сопровождаемый воинственными криками. Невысокий бедноватый парень, одетый в рваную одежду, негромким голосом объяснял стоявшей с ним рядом девушке в скромном платье, что происходит. Она сжала лицо в ладонях и заплакала и прижалась к его плечу. Я усмехнулась, задержав взгляд на ней. Старушка мать, сидевшая на скамейке рядом со стиравшей с упорством дочерью в чепце и белом фартуке, пробормотала пару тихих фраз. Девушка оторвалась от работы и, бросив серо-белую мокрую скользкую мешковатую ткань в медный тазик, выпрямилась, уперев руки в бока и устремив решительный взгляд в сторону пустыни. Обтерев оборкой грязного рукава блестящий пот со лба, она охнула и приложила руку к козырьку. Её глаза обречённо блеснули страхом.

И вот это один абзац. :facepalm:
Знаешь, автор, в Тибете делают кирпичи — из грязи, соломы и коровьего говна. Так вот, от таких кирпичей есть польза — из них можно что-то построить. А вот от этого кирпича текста какой прок?
Читай вот эту статью, осмысляй: абзац.
И ради всего святого, не надо писать капсом, это дурновкусие. Есть другие изобразительные средства, чтобы показать панику: восклицательный знак, атрибуция диалога, например.

Сообщение № 5. 25.10.2017, 18:36, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг

Этот рассказ был в моей группе.

Язык
Есть замечания по стилю. Например:
Цитата
оторвался от работы и неотрывно смотрел

однокоренные слова “оторвался” и “неотрывно” очень близко друг к другу
Цитата
глаза блеснули страхом

странное сочетание, блеснуть можно чем-то, что представляет предмет гордости, например, интеллектом
Цитата
Оборачиваюсь и вижу капли крови, летящие на раскалённый песок. Они уже близко. Они уже здесь

кто здесь, капли?
Цитата
Это самый сок, самый цвет, самые опытные и дорогие люди

“дорогие люди” это устоявшееся выражение, означает близких людей
Цитата
я останавливаюсь и верчусь по оси

по какой оси? тут можно было просто “останавливаюсь и оглядываюсь (по сторонам)”.
Цитата
запястья толщиной с каких-нибудь две дверных ручки

дверные ручки бывают разные. представляем себе две круглые дверные ручки. офигеваем.
Цитата
девушка этим не удовольствовалась, а, удовлетворившись результатом

тавтология, да и вообще слово "удовольствоваться" довольно неуклюже звучит
Цитата
Его лицо покрылось венами

на лице проступили вены. покрылось венами - это ужастик какой-то
Цитата
меня задели за каждый угол, за каждую неровность этого отвратительного покрытого многолетними слоями мочи, пыли и слюны пола

если “меня задели за”, то дальше должны идти части тела героини, за которые ее задели, а не неровности пола. по полу ее могли, например, повозить
помимо этого довольно много пунктуационных ошибок, их приводить не буду
хватает предложений-гусениц

Сюжет
Какие можно отметить плюсы. Сюжет достаточно бойкий и энергичный. Схватки, плен, побег, допросы. Потому читалось в целом увлекательно, но… но есть большое количество “но”.
Прежде всего, героиня.
Героиня – практически эталонная Мэри Сью. Она дерзит работорговцу, а тот пытается с ней разговаривать, уговаривать ее, хотя кто она такая? Она невероятно сильна. Она кладет матерых наемников пачками и вообще вырубает всех направо и налево.
Да, в итоге ее хватают и начинают избивать, но это тоже вписывается в общий облик Мэри Сью. Ну и в финале она героически гибнет (что тоже свойственно Мэри Сью: они обычно или всех нагибают, или героически гибнут)
Далее, сам сюжет. Сюжет не выглядит законченным, он скорее похож на главу романа (несмотря на все намеки на смерть героини). По большому счету, сюжет ни о чем. Он ни к чему не ведет, не несет никакой идеи, только демонстрирует нам героиню. Мы не знаем ни откуда она пришла (хотя есть намеки на то, что она попаданка, по крайней мере, она явно не из этого мира), мы не знаем, куда она ехала и какова ее цель. Мы даже не знаем, откуда у нее такая выдающаяся сила. По сути, мы вообще не понимаем, что происходило. Из-за чего героиня молчала, почему так упорствовала?

Я за этот рассказ не голосовала. В первую очередь из-за моих претензий к сюжету и героине (и во вторую очередь - из-за претензий к языку).

Сообщение № 6. 7.11.2017, 08:32, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

«Наконец, вглядевшись с большим хладнокровием в эту оргию, он понял, что попал не на шабаш, а в кабак.» (с) – В. Гюго

Ох, милая дева… Давайте условимся: Вы не будете больше писать о том, о чём не имеете представления (например, о пустыне и температуре в оной, снабжении караванов и питании в них, гниении мяса, седлании коней, рукопашных схватках, диалогах работорговца и пленника…), а я не буду произносить все те эпитеты к Вашему опусу, которые хочу (и могу!) высказать? Короче, это образец Первой Главы (или Четвёртой, не принципиально) Второго тома (хотя, может, и Девятого, не суть) Третьей саги (хорошо, что ещё не написанной!) опуса начинающей писательницы, весь опыт которой заключается в чтении фэнтези-романов нижесреднего качества. Вердикт: плохо.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть