Галактика Магия – Гарс: Возвращение < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Закрыто Вейлор 10-01-2018: Рассказ удалён по просьбе автора   Закрытая тема Новая тема Опрос

> Галактика Магия – Гарс: Возвращение, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [33.33%]         Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]         Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]         Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]         Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]         Будущее [ 1 ]  [33.33%]
Технофэнтези [ 2 ]  [66.67%]         Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]         Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]         Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]         Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [33.33%]         Драконы [ 1 ]  [33.33%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]         Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]         О любви [ 1 ]  [33.33%]
Море [ 0 ]  [0.00%]        
Всего голосов: 7

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Галактика Магия – Гарс: Возвращение»

Страница рассказа на сайте конкурса Галактика Магия – Гарс: Возвращение

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 24.9.2017, 18:52, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Я не мог пройти мимо такого названия.
В общем-то, рассказ не обманул ожидания. Первое слово в названии коротко сообщает нам о содержании ::D:

Сразу хочу сказать автору, чтобы не обижался. Все, кто прочтут ваш рассказ, выльют тонны критики. Справедливой. Учитесь на ошибках.

Итак, перед нами "Звёздные войны" № 258. Галактические войны, император, Сенат, магия - аналог джедайской Силы, гарсеры - аналог джедаев, и т.д.

Я укажу только некоторые замечания, поскольку разбирать рассказ досконально слишком долго, а другим текстам тоже надо уделить внимание.

Во-первых, написано ужасно коряво. Ошибки, опечатки, куча лишних запятых и тире.
Цитата
Не надо было — это спрашивать,
вот зачем тут тире?
Рассогласование времён глаголов: в пределах одного абзаца то настоящее, то прошедшее время. Неправильное использование падежей.

Предельно прямолинейное представление персонажей:
Цитата
Николос — мужчина спортивного телосложения, светловолосый, коротко остриженный, одет был в бордовом спортивном костюме. Житель самой процветающей планеты Бонория, более двухсот лет – генерал, на службе у короля планеты Бонория .

Повторы:
Цитата
Джон приложил руку на нарисованную дверь и она стала реальной, и открылась. Затем он вошел внутрь перед ним был длинный коридор портала времени, полумрак, полутень, Джон шёл по коридору … на стенах было много изображений дверей. Джон искал ту дверь, про которую рассказал дядя Коул. И вот перед ним еще одна зелёная нарисованная дверь, он приложил руку, она стала реальной и открылась.
Куча повторов в одном абзаце.

Цитата
— Вот видишь, а ты говоришь никакого толка, ведь только гарсеры и их потомки могут так перемещаться.

Герои сообщают друг другу очевидные вещи.

Цитата
Затем Коул куда – то отправил сына Зеда

Мы и так знаем, что Зед – сын Коула. Зачем несколько раз это указывать?

Цитата
более тысячу лет назад

тысячи
Цитата
— Любимый, я эти элементарности тебе по пути расскажу

Элементарности :facepalm:
Цитата
бежимте со мной
:facepalm:

По сути повествования:
Сюжет галактического противостояния уместился в довольно сжатую историю, за что спасибо. Персонажи все какие-то одинаковые. Зачем их вообще столько?

Просто куча логических ляпов. Особенно Николас повеселил ::D:
В то время пока на его планете война:
Цитата
полчаса назад драгонские легионы захватили на планете Бонория еще один город и угрожают сжечь его, в городе 150 000 заложников

он – генерал планеты Бонория! - спокойно летает на космическом катере в гости, и даже помогает украшать дом ко дню рождения :mrgreen:

Цитата
он держал в руке меч, перекручивая его с руки на руку с очень быстрой скоростью.

Не могу представить себе, как это выглядит :smile:

Цитата
В академии Джон ничего не слышал и никого не замечал, хотя он слыл первым красавцем академии

Странная логическая связь :smile:

Цитата
резко загнув руки Джону, опустили его на пол.

Наверное, «заломив руки»?

Цитата
Дверь снова открылась, вошла главная фрейлина:

А как Джон понял, что она именно главная? Он же только что попал туда ::D:

Цитата
В это время на столичной планете Аквилан в крепосте Достер в большом зале на шикарной софе сидел чародей Стефан Сивелети, вокруг него его свита, состоящая из жестоких помощников, друзей – убийц… Стефан — темноволосый мужчина, обаятельной внешности, оглядывая комнату, с друзьями курил кальян. Они вспоминали как пятьдесят лет назад, они выбрались на свободу из крепости — тюрьмы «Форсадис». Объединив всех уголовников Стефан тогда устроил бунт и жёстко расправившись с работниками тюрьмы, затем вызвал своих драконов и начал захват галактики. Воспоминая прервал вошедший в зал его знакомый негр, по имени Химба, который наклонив голову, произнёс:

Это просто очень смешно без комментариев :mrgreen:

Цитата
фиолетовый шар, который покрыл всех остальных карателей

а вот тут моя фантазия разгулялась :mrgreen:

Ну а это просто шедевр:
Цитата
— На планете Бонория несколько минут назад произошло неожиданное чудо, непонятно откуда появилась защитная оболочка. В течении секунды всех драгонских легионов и сотни драконов выкинуло с планеты Бонория в открытый космос. Теперь никто кроме жителей планеты — боноровцев и гарсеров не может залететь на планету Бонория. Сороколетняя война на планете Бонория окончена.

Это лучший способ окончить межпланетную войну, который я встречал в фантастике :mrgreen:
И даже объяснение есть:
Цитата
— Там где находится этот остров, та планета автоматически получает защитную оболочку от иноземцев.
Что ж, всё логично :smile:

А почему столичную планету всё время называют столичной планетой? У неё ведь и название есть.
Цитата
доставьте её на столичную планету

Цитата
сразу полетим на столичную планету

Цитата
— Повелительница, надо вам срочно на столичную планету,

Цитата
Через 3 секунды они оказались на столичной планете

Итог: голактека.

Автор, не обижайтесь, делайте выводы, учитесь. Успехов вам!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
300 лет галактика без правителя, сенат не
справляется с управлением. Жестокий чародей Стефан почти у
трона. Встретит ли Джон прекрасную незнакомку из своих снов..

Это что, это аннотация такая? Что-то уже хочется закрыть рассказ.
Цитата
— В давние времена, более тысячу лет назад

Более тысячИ.
Цитата
— Вон в той стороне, на расстоянии четырёхсот метров от нас был знаменитый остров Гарс, — показывая рукой, с грустью произнёс дядя Коул.

Автор, четыреста метров это примерно пять минут пешком, соседний квартал. Видно невооружённым глазом.

Ну хватит, пожалуй.
Для меня очевидно, что автор сильно начинающий, поэтому дочитывать не хочется. Если автору всё же нужен мой детальный отзыв, то пусть напишет мне об этом в личном сообщении – естественно, после того, как рассказ вылетит в полуфинале.

Если же автор относится к той части, что заслали рассказ на конкурс и забыли о нём на полгода, то я не вижу смысла тратить на него время.

Сообщение № 4. 28.9.2017, 17:52, КОЛДУН пишет:
КОЛДУН ( Offline )
Странник

*
Неофит

Рассказ понравился. Ошибки были, но сюжет интересен.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

*
Демон

Цитата(Mik)
Итог: голактека.

- Эй, Слит! СЛИТ, гореть тебе в аду! Прием!
- Что случилось, Горнило?
- Есть информация, что в восьмом квадрате лежит подбитая голактега.
- Возьми Протеже и Билла. Лети туда и убедись.
- Есть! а, черт, пошел в камин, угольный командир.
Цитата
300 лет галактика без правителя, сенат не
справляется с управлением. Жестокий чародей Стефан почти у
трона. Встретит ли Джон прекрасную незнакомку из своих снов..

- Билл... Это же то, что я думаю?
- Вызывай огонь по нашим позициям. А мы - ходу!
Почтим память Билла секундой молчания.
А теперь серьезно. 300 лет:?! три сотни лет бардак и кризис, сенат едва справляется и чародей ПОЧТИ У ТРОНА? ОН ТРИСТА ЛЕТ ДОБИРАЛСЯ ДО ВЛАСТИ? ТРИСТА ЛЕТ? О, какой он тупой... О, это только вступление...
Цитата
на острове Гарс

Планета какая? Что за дилетантство? Не путай размерности.
Цитата
— Да, он открыл такие законы, но от несчастных случаев никто не застрахован,

так себе бессмертие.
Цитата
— А правда, что на остров Гарс могли ступить только гарсеры и их потомки, а других иноземцев отталкивала магическая сила острова?
— Да, это так, — ответил преподаватель Ролен, поправляя очки. — Но потомков гарсеров не так уж много.

Остров-расист!
Цитата
Двухэтажный дом, в холле стоял пожилой мужчина — чародей, высокого роста, крепкого спортивного телосложения, его густые чёрные как смоль волосы, спускались почти до плеч, он держал в руке меч, перекручивая его с руки на руку с очень быстрой скоростью.

Я давно уже изучаю этот вопрос. Скажем так - динамичное описание - частенько, благо. Но нельзя засунуть невнятную динамику в конец описания, это не делает описание динамичным и приятным глазу.
Цитата
— Дядя Коул, ты каждый год готовишь нас к турниру, но по разным причинам нам не позволяешь в нём участвовать.

Дядя Коул - идиот.
Диалоги противны создателю.
Цитата
Житель самой процветающей планеты Бонория, более двухсот лет – генерал, на службе у короля планеты Бонория .

Не знаю, что смущает больше. пробел перед точкой или чародей-генерал. Но так и быть...
Цитата
— Уже сорок лет продолжается война планет Бонория и Драгон, полчаса назад драгонские легионы захватили на планете Бонория еще один город и угрожают сжечь его, в городе 150 000 заложников, слово королю вражеской планеты Драгон Стефану Сивелети. Около окна появился визуальный мужской силуэт:
— Мои более ста легионов находятся на планете Бонория и ещё мои сотни драконов уже летят, требую боноровцам сдаться или вся планета будет сожжена, а остальным планетам приказываю преклониться передо мной! Кто ещё будет против порабощу, отправлю на рудники! Я – Cтефан Сивелети, ваш будущий император!

Сотня легионов... и сотни драконов... и сотни печенек... это примерно от 200к до 1кк солдат. И захват города - это событие? Да Эмгыр с чуть меньшей армией разнес армии Лирии и Аэдирна в хлам, выжег два королевства и еще три связал войной. А у этих пусек еще и драконы... Беспомощные кретины. Еще и городок явно районного масштаба. 150к людей - маловато.
Цитата
— Триста лет наша галактика без правителя, — задумчиво произнёс Коул. — Сенат галактики не справляется с управлением.

Да, мистер автор, вы это в аннотации упоминали.
Цитата
— Король планеты Драгон Стефан, поработил уже три планеты, создал колонии рабов, — сказал с возмущением генерал Николос. — Он собирается завладеть троном галактики.

Жесть. Три планеты... И он уже близок к трону?
Автор, почитайте, пожалуйста, Азимова. Там указан верный масштаб войн в галактике.
Итог... голактега-фрегат.
* B-2 заходит на цель. в радиоэфире звучат обыденные слова:
- Кровавый Барон-12, захожу на цель. Подтвердите полномочия.
- Пароль: Пелевин переоценен. Испепелите их в дым, Джон.
- Есть, сэр.
и разверзлись небеса, и пролилась на землю гремучая смесь спирта, бензина, соляры и смолы. Передний край голактеги вспыхнул мгновенно. Билл сгорел вместе с ним.*
На деле, если откровенно, ваша голактега послабее остальных. Потому и сожгли только половину.

Сообщение № 6. 30.9.2017, 10:25, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

"Вечером того же дня Гуинплен очутился в необычайном месте.
Он восседал на скамье, украшенной геральдическими лилиями. Поверх его атласного, шитого золотом кафтана была накинута бархатная пурпурная мантия, подбитая белым шелком и отороченная горностаем, с горностаевыми же наплечниками, обшитыми золотым галуном. Вокруг него были люди разного возраста, молодые и старые. Они восседали так же, как и он, на скамьях с геральдическими лилиями и так же, как и он, были одеты в пурпур и горностай
." (с) - В. Гюго

Ну, после столь детальных (выше) указаний на ошибки, делать здесь больше нечего. Автору - удачи в самосовершенствовании. И - не читайте перед обедом советских газет космических опер: Гамильтон, конечно, интересен... Но только до определённого возраста. Плохое изложение по "Звёздным войнам" тем более никому не интересно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
   Закрытая тема Новая тема Опрос
Закрыто Вейлор 10-01-2018: Рассказ удалён по просьбе автора
>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть