Заказ < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Заказ, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Заказ»

Страница рассказа на сайте конкурса Заказ

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг

Позволю вспомнить свой комментарий в общей теме:
Цитата

Заказ - очень гибкое название. Может быть рассказом о тяжелой судьбе наемного убийцы или о простом парне, который в полупустом баре закажет содовую, что изменит его жизнь.

Вы пошли по самому предсказуемому пути. :raincloud:

Цитата
Лионель Кермит

В моей голове он уже КТермит

Цитата
Младенец родился с пугающей анатомической особенностью: он имел вертикальные кошачьи зрачки, которые при свете дня сужались еще сильнее,

О, здарова, Геральт! :kz:

Цитата
Никто не знал, как Лионель выжил в той канаве и не захлебнулся. Возможно, кто-то сжалился над младенцем и выловил его из зловонных вод, а может, гигантская помойная крыса захотела утащить ребенка в свое логово и сожрать, но что-то ей в этом помешало. Так или иначе, с раннего детства мальчик подвергся суровой школе жизни — выживанию в городских подворотнях.

Теория про крысу это "весело", ну да и ху... хутор с ней! Могли бы просто написать: "Лионель мало помнил о своем детстве. Так или иначе...."

Цитата
После этого юноша прошел длинный извилистый путь, тысячекратно обагренный кровью, усеянный павшими телами тех, кто когда-либо переходил ему дорогу. В живых не остался ни один из бандитов, участвовавших в цирковом погроме. Криминального авторитета, по приказу которого были убиты несчастные артисты цирка, Лионель выбросил из окна, после чего спустился вниз и жестоко добил, вонзив нож ему в сердце; так же, как некогда пронзили сердце Рафаэлю.

:mrgreen:

Я понимаю, вы хотите добавить "эпичности" и это не всегда плохо. Текст вроде ровный, но каждый раз я только смеюсь.

Цитата
Эмилия Норт, хоть и не была потенциально опасна, могла занять его на всю ночь,

:brovi:

Цитата
Таан-Ди, следопыт Южного Клана подземных эльфов,

Имя напоминает о Забытых Королевствах. Ну, вы помните. Дзирт там, дроу, бла-бла-бла.

Цитата
Яд кобры – принюхавшись, пробормотала она.

Она руку начала нюхать? И почувствовала запах яда?
Ну ладно, это я придираюсь... У нас ведь тут фэнтези. :wink:

Я не буду дочитывать, пролистал немного. Там дальше куча событий, введение новых и новых персонажей и тд.

Что сказать? Эпическое фэнтези. Типичный представитель жанра. Написано умело. Нет ни подъемов, ни провалов. Я просто не в настроении читать подобное прямо сейчас.
Может вернусь к вам позже. Или другие "критики" добьют.

Удачи, автор!

Сообщение № 3. 1.10.2017, 14:37, Лионелла_Рейв пишет:
Лионелла_Рейв ( Offline )
Я вас внимательно читаю!

*
Посвященный

Начала читать и через пару абзацев поняла, что очень нервирует многословность. И это не стиль автора, а скорее неумелость слога.

На место ограбления очень скоро прибыли гвардейцы из городской стражи[COLOR=red], но почти всем бандитам удалось уйти. Как выяснилось позже, директор цирка задолжал одному из крупных криминальных авторитетов[COLOR=red] большую сумму.

По мне, так эти понятия относятся к разным эпохам и подобное использование весьма затрудняет ощущение сеттинга, от чего рушится вся картинка.

Несмотря на весьма подробное описание ГГ, его образ, лично у меня не сложился - какой-то он противоречивый. Вроде с раннего детства мальчик подвергся суровой школе жизни — выживанию в городских подворотнях, но при этом при первой же заварушке В поднявшейся суматохе Лионель застыл на месте, будто его заморозили.
В общем, не верю я автору. и читать дальше не захотелось.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Лионель Кермит

Хм... Не совсем удачный выбор фамилии, как по мне. Я вот сразу вспомнил этого зелёного чувака:
Цитата
История жизни великого убийцы

Мда. Ставить в один ряд слова "великий" и "убийца". Что дальше? Великий сосатель мужских яичек? :facepalm:
Цитата
Младенец родился с пугающей анатомической особенностью: он имел вертикальные кошачьи зрачки, которые при свете дня сужались еще сильнее

О, ну эт ваще уже. Я не знаю что там думал автор, но выглядит как конкретный плагиат с Геральта. Что не есть хорошо.
Цитата
Никто не знал, как Лионель выжил в той канаве и не захлебнулся. Возможно, кто-то сжалился над младенцем и выловил его из зловонных вод, а может, гигантская помойная крыса захотела утащить ребенка в свое логово и сожрать, но что-то ей в этом помешало. Так или иначе, с раннего детства мальчик подвергся суровой школе жизни — выживанию в городских подворотнях.

Ага, вот оно и фэнтези. :facepalm:
Потому как ничем иным я эту ахинею объяснить не могу. Если его выкинули в канаву младенцем, значит он не мог выжить в принципе! Человеческий младенец абсолютно беспомощен и выжить самостоятельно, без взрослых, не может.

Всё, дальше я читать отказываюсь. Ну таким откровенным бредом читателя кормить, это ни в какие ворота уже!

Конфликт произведения.
Внешний, между киллером и заказанной аристократкой.
Характер главного героя.
=============
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается.

Что у автора получилось.
=============
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 5. 4.10.2017, 12:38, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Что слава? - Нелепые крики.
Свет жалок, куда ни взгляни -
В нем многие тем и велики,
Что малы, ничтожны они.

Я знаю, что свет рукоплещет
Героям - когтистым орлам,
Железу, которое блещет,
И многим несветлым делам.
"(с) - В. Гюго

Тяжёлый случай заражённости вирусом творческого зуда (здесь это нормально, все такие) отягощён тотальным поражением штампами (а вот это плохо!) Боюсь, Автор просто не поймёт, почему читатели отворачиваются от его технически верно написанного рассказа. Очень просто: пища, которую уже кто-то жевал, по определению неаппетитна. Во всём массиве этого героического фэнтези меня зацепили только "парные палаши" - вообразил, на что будет похоже одновременное обоерукое фехтование этими клинками - ух! Вот бы Автор продемонстрировал, как себе это представляет, а? Ещё сочетание "эльф" и "она" порадовало... "Человек" - она, "гном" - она, "таракан" - она... Автор, серьёзно, не замечаете проблемку?
Резюме: и скучно, и грустно, и некому руку подать...(с)

Сообщение № 6. 26.10.2017, 15:45, Artarg пишет:
Artarg ( Offline )
Адепт книжного культа

*
Неофит

Больше всего мне жаль, что господин Мангуст не осилил - хотелось увидеть от Рикардо Дель Тави развернутый отзыв, ну да ладно) Тут я сам виноват, накосячил в самом начале.
Радует, что Алексей2014 признал рассказ технически верно написанным, хотя бы в этом я не сел в лужу) Да и в остальном я с Вами согласен.
По ошибкам, ляпам, не желанию читателей читать - буду работать над этим. Неприятно, досадно, но - с кем не бывает? Рассказ казался мне неплохой данью уважения Сальваторе, но на деле оказался штампованной, местами абсурдной поделкой. В любом случае, свою порцию пользы от конкурса я получил. А потому спасибо всем за отзывы!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть