Синий рисунок серым < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Синий рисунок серым, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Синий рисунок серым»

Страница рассказа на сайте конкурса Синий рисунок серым

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.9.2017, 04:05, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Адепт

Название привлекает.Сюжет неоднозначен,как и характер человека.Очень какой-то нечитабельный стиль у автора,читала,словно, продираясь сквозь колючки.
Цитата
Тебе не холодно? – спросил он, увидев, что Алиса обняла себя за плечи, и сам начинавший мёрзнуть.

Вот много таких вот заковырок .
Если автор выстроит, более -менее логическую картинку, то читателю будет легче.Идея с карандашами судьбы неплоха,но тоже сумбурна.
4 из 10

Сообщение № 3. 25.9.2017, 08:12, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг

Очень интересный рассказ :smile: И повествование, и герои казались странными до той минуты, как прозвучало имя художника. Сразу всё стало на места: и детали, и характеры, и собственно фантдопущение ::D: И уж подавно - система образов, сравним хотя бы строение описаний. И, конечно же, "настоящая человеческая жизнь начинается по ту сторону отчаяния", а настоящее искусство - за границей добровольно покинутой индивидуальности создателя :smile: Спасибо, автор :smile:

Сообщение № 4. 25.9.2017, 08:24, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Силы Зла

*
Архонт

Какое прекрасное название. От автора "нарисуйте мне семь красных линий, которые должны быть строго перпендикулярны и некоторые из них должны быть зеленые, а часть - прозрачные"

Сообщение № 5. 25.9.2017, 10:15, Veterrock пишет:
Veterrock ( Online )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт

LasarevDS
Вот и я вспомнила об этом ролике ::D:

Сообщение № 6. 2.10.2017, 13:20, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг

Ещё раз перечитала рассказ. Да, косяки имеются. И название можно стебать любым способом. Но есть в нём красивая идея и нетривиальный мир. Интересно, а почему его вроде как не замечают на конкурсе?

Сообщение № 7. 2.10.2017, 16:43, Ирбис пишет:
Ирбис ( Online )
1+1=1

*
Магистр

Здравствуйте, автор!
Я в растерянности и замешательстве...
Во-первых, это наверное самое сумбурное из всего, что мне доводилось читать. Во-вторых, ну не люблю я все эти: "Ах, я такая плохая! Убейте меня, убейте!.."
С другой стороны, при всей нестройности исполнения, есть в этом и оригинальность задумки с перерисовыванием жизней, и тончайший психологизм борьбы инстинкта с сознанием, жертвенности с хищничеством, сгущенный автором до жесточайшего мелодраматизма...
За оригинальность образов однозначный плюс, за дешевый мелодраматизм и корявость исполнения - нет!
Основная проблема в описаниях и технических мелочах. Местами абсолютно непонятно, куда глаз косит, как эти трансформации происходят, что находиться в комнате... Все расписано живо, динамично ярко, но совершенно застряет претворяясь в воображении в живые картины... А потом думаешь: "Ладно, не важно! И идешь дальше, потому, что настроение и атмосфера ловятся сами собой и увлекают. Думаю вам нужна помощь, чтоб парочка человек вычитала текст просто на предмет - понятно/непонятно? Воображение у вас бурное и такое чувство, что вы за ним не поспеваете. Нужен взгляд со стороны. Например, я совершенно не поняла финта с фото художника, хотя там, кажется, что-то забавное.
Еще попробуйте взглянуть на текст, с позиции - возможно/невозможно? И - логично/нелогично?
Например - они влетели в окно. Вы представляете, какой должен быть размах крыльев у человека... Я не специалист, но думаю метра два. Какого размера было окно, чтоб его открытая створка образовала такой проем? Добавьте еще припуск, чтоб они не задели рамы на лету. Возможно или нет? Вы описываете обычный город, с волшебным населением. Но обстановку представляете реалистичную, городскую. Нужно либо указать, что окна особенные, например, составляют защитный барьер, который отключается. Но это нарушит дальнейший ход событий. Либо они могут постучать в окно, а затем войти через дверь... Это фэнтези, но допустимо только то, что не нарушает законов созданного вами мира. Иначе читатель теряется и не может представить себе эту невероятную картину. Сюда же и крылья, могущие переломить хребет))) мой мозг взорвался от этого)))) Она мутант или природный оборотень? Если мутант, то что-то там сбоит... А если нет, то должно быть что-то предусмотрено на этот случай в самой физиологии, иначе они бы гибли пачками. Как-то же лезвия входят-выходят безболезненно для нее.

На мой взгляд, вы талантливы, но в шлифовке техники вам нужна помощь))))
Спасибо и не прекращайте творить!

Сообщение № 8. 22.10.2017, 17:11, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera

*
Автор

Цитата
Денис сказал это отнюдь не уверенно. Алису это доконало
первое «это» лучше опустить
Цитата
вывернется на ветру наизнанку
аллитерационный скрежет.. и дальше «с рассВЕтом ВЕрнётся»..
Цитата
Но Сартр отомстил ей завистью
не сразу поняла, как завистью можно отомстить
Цитата
что за глазки это петуха жалеть нечего
этого?
Цитата
Алиса не понимала... и не очень внимательно следил
следила
Цитата
Как мальчишки, лёгшие на снег делать ангелом
ангелов
И «лёгшие» неблагозвучно
Много опечаток, корявок (собственное картина), но ладно.

Для меня рассказ разделился на две части. Первая - офигенно погружающая, где язык ощущений остро вливался в сознание, рисуя образы, создавая настроение, досконально прописывая психологию героев. Я увидела ворона, влюблённого в лебедя, готового ради любви отрезать убийственные крылья. Всё, что происходило в серебристой мастерской художника, органично продолжало линию.
Но потом наступила вторая часть. Денис ушёл, и всё сломалось. Язык сбился, слог упростился, психология слишком прямолинейно била в лоб, тонкость переживаний улетучились, стало обидно. Вся последующая часть выглядит аппендицитом, затянувшимся сном. Здесь либо на смерти оборвать звенящей струной, либо переписать на вдохновении. Потому что железные лебеди выглядят комично, история с картинами не катит - смотрится сном, перемежаемым глупыми стенаниями героини. Удешевляет.. В общем, блин, расстроилась.

Ну, и по названию. Я понимаю, что автор хотел обозначить сюрную оригинальность рассказа. Но ни синего, ни серого... собственно, в рассказе нет.

Итог: отличное начало и образы, загубленный мелодраматичный конец. Очень надеюсь, что автор перепишет вторую часть... крик души

Сообщение № 9. 27.10.2017, 04:15, Ринко пишет:
Ринко ( Offline )
Странник

*
Неофит

Спасибо за критику!

Сообщение № 10. 30.10.2017, 09:56, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

«В келье было темно, он не мог ясно разглядеть того, кто схватил его, - он слышал бешеный скрежет зубов и увидел тускло блеснувшее у него над головой лезвие тесака.» (с) – В. Гюго

Сложно сказать… С одной стороны, интересный мир, любопытная история. С другой – слишком схематичные, одномерные и монохромные персонажи. Сюжет, собственно, тоже не слишком оригинален, точнее, линия с портретом, определяющим события. Оборотни-лебеди живо напомнили Андерсеновских, металл перьев – Стимфалид. Несколько искусственными кажутся диалоги, немного вычурными описания… Но, всё-таки, рассказ хорош. Спасибо, удачи!

Сообщение № 11. 12.11.2017, 12:55, Ринко пишет:
Ринко ( Offline )
Странник

*
Неофит

Алексей2014
Спасибо! Цитату привели неожиданную. :)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть