Обед Священника < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Обед Священника, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Обед Священника»

Страница рассказа на сайте конкурса Обед Священника

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 24.9.2017, 16:56, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр

Цитата
Вёрткий камень, раскачиваясь взад и вперёд, так и норовил соскользнуть с поддона.

Первое же предложение поставило моё воображение в затруднительное положение. Я так и не смог представить, что там происходит.

Цитата
— Простите! – машинально сказал я и остановился, ища глазами собеседницу...

Весь второй абзац вызвал во мне пароксизмы ненависти своим корявейшим языком, на корню зарубив желание что-то дальше читать.
Так что я пас. Там может быть что-то интересное, но я как-нибудь это переживу. Давайте, кто-нибудь другой.

Сообщение № 3. 24.9.2017, 23:20, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Демон

Рассказ с претензией на юмор. Кое-где описания веселят, а где-то заставляют отвернуться. :brr:
Написано живо, ярко, образно.
Но!
Где сюжет-то?! Начало вкусно пахло сдобной плюшкой, обещая нехилый квест. А в конце - фиг с маслом. Сюжетная дыра-с... Такое ощущение, что автор выдрал сцену из большего произведения. Плохой автор, плохой! :eh:
Нельзя просто так взять и не прописать развязку.

Сообщение № 4. 2.10.2017, 20:35, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Магистр

Да, кусок романа, не иначе)
На мой взгляд, написано не так и плохо. Читал с интересом, внезапный конец рассказа испортил впечатление)
Если это все-таки рассказ, то неоправданно затянуто начало.

Сообщение № 5. 15.10.2017, 17:34, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Кузнец

Рассказ про драку в таверне? Вы шутите?
Написано вроде гладко, но как-то уж совсем бессодержательно. Как второстепенный эпизод романа - ну, пожалуй. Как рассказ совсем никак.

Сообщение № 6. 16.10.2017, 09:14, Гарик пишет:
Гарик ( Offline )
Странник

*
Неофит

отличная задумка, исполнения ну совсем нехорошо. читателя любить надо и лелеять. как сцена из чего-то большего вполне, а как самостоятельное произведение не дотягивает.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
обладал огромной инерцией, и мне приходилось прилагать немало усилий, чтобы уравновешивать всю эту конструкцию, одновременно лавируя между людьми и представителями других рас, коих в это время всегда с избытком

Чот канцелярно. Гг — прораб? Тогда нужно больше мата! :mad:
Цитата
Судя по всему, она была из гильдии мастеровых, что постоянно создают какие-то удивительные механизмы. В этот же момент, поддон, под властью инерции, продолжил своё движение прямиком в её сторону, и мне пришлось немного дёрнуть его на себя, чтобы затормозить. Он остановился бы в нескольких сантиметрах от её лица, но девушка не стала надеяться на мои расчёты и отступила на полшага назад. Поддон остановился. Непослушный камень только этого и ждал. Вырвавшись из объятий своих товарищей, он радостно полетел на мостовую. Я резко отклонился назад, одновременно выбрасывая вперёд ногу. Камень приземлился на носок, которым я немного повел вниз, плавно гася инерцию «беглеца». Когда с инерцией было покончено, я резким движением ноги забросил камень обратно на поддон. Девушка подняла брови и одобряюще улыбнулась.

Это не абзац, это одна большая коряга, которая царапает глаза и оставляет занозы в восприятии читателя. Совершеннейшее уродство, фу, литературности тут даже близко нет.
Цитата(P.V.Blanos)
Так что я пас. Там может быть что-то интересное, но я как-нибудь это переживу. Давайте, кто-нибудь другой.

Та же фигня, бро.

Сообщение № 8. 17.10.2017, 09:53, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

"В тот вечер диньский епископ после прогулки по городу сидел довольно долго, запершись в своей комнате. Он работал над большим сочинением "Об обязанностях", оставшимся, к несчастью, неоконченным, старательно отмечая все написанное святыми отцами и учителями Церкви об этом важном предмете. Его сочинение делилось на две части; в первую часть входили общие обязанности каждого согласно месту, занимаемому им в обществе." (с) - В. Гюго

Мне понравилось начало. Про инерцию - с помощью неустойчивой словесной конструкции - прямо-таки в точку! Стильно. Но дальше... "Шестилепестковая булава" - это шестопёр и есть, нечего мудрить! Потом всё исчезло: поехал штамп на штампе, погоняя штампом... Стоп-стоп! К финалу я понял замысел Автора: выложить отрывок для тестирования, так? Так вот: не буду делиться замечаниями!

Сообщение № 9. 17.10.2017, 10:28, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон

Странно, что в рассказе про фэнезийного священника 4 раза встречается инерция. Сразу настраивает на другой лад, особенно, когда все 4 раза в первых двух абзацах.

Цитата
К тому же поддон, пусть сейчас и пустой, ограничивал меня в возможностях маневрирования.

Ох уж этот технически грамотный печник.

Цитата
Тхазар-Дэ позволил мне присоединиться к экспедиции. Кроме того, он предложил сотню золотых за успешно завершенное дело.

Вот интересно за какие заслуги волшебник решил дать банальному печнику серьезное задание? Видимо стоило показать как-то, что он избранный в первой сцене. Или же придумать другую ситуацию в которой вручение ему таких полномочий выглядело бы логично. Способов масса от самых банальных до изощренных. Например,
1. На них напал кто-нибудь и главный герой спас волшебника.
2. Главный герой оказывается обладателем уникального дара.
3. Главный герой обладает уникальными знаниями, которые помогут ему выполнить квест.
Можете еще варианты вспомнить. Они описаны в хороших книгах. Потому их и читают. Не видя внутренней логики, перестаешь доверять происходящему.

Автор весьма обстоятельно описывает происходящее. Рассказ приближается к концу, а герои только познакомились.
И все закончилось банальной драчкой в таверне :mrgreen: Веселенькое приключение. Забавно и бестолково.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть