В моей квартире семь шумов < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Закрыто Боб 04-01-2018:   Закрытая тема Новая тема Опрос

> В моей квартире семь шумов, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]         Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]         Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]         Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]         Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 12 ]  [85.71%]         Будущее [ 1 ]  [7.14%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]         Мистика и ужасы [ 1 ]  [7.14%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]         Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]         Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]         Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [14.29%]         Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 7 ]  [50.00%]         Притча [ 5 ]  [35.71%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]         О любви [ 1 ]  [7.14%]
Море [ 0 ]  [0.00%]        
Всего голосов: 29

Сообщение № 1. 24.9.2017, 17:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«В моей квартире семь шумов»

Страница рассказа на сайте конкурса В моей квартире семь шумов

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.9.2017, 22:55, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera

*
Автор

Иех, название казалось тоньше..) рисовались мистика и тайные погребки^^ хнык..
И я совсем не сетую на финал истории — автор захотел, автор сделал. Но это отдельный разговор, мне лично импонирует псих-тема

+ Читается влёт, слог хороший, герой фактурный (прям столичный-столичный, всё живо и узнаваемо)

- Конфликт рисуется слабо (герой хочет жить в своём мире — непонятно только, что в нём такого уж уникального, ну, корова, ну типо-подруга, ну шумы — однако героя пичкают таблетками, возвращая в ещё более унылую реальность), личностного развития нет, что, собственно, от зарисовки и не требуется, наверное. Огрехи и опечатки в духе: не впопад (невпопад), по детским (по-детски) и т.д.

Итог: как разовый набросок понравился языком. Фэнтези — только в голове героя. Да и пусть бы)

Сообщение № 3. 26.9.2017, 15:20, Поэт Игорь пишет:
Поэт Игорь ( Offline )
Странник

*
Ждущие авторизации

Блин... Как будто Пелевина - главу из Чапаева и Пустоты невошедшую в книгу почитал... Я подозревал, конечно, что тут психиатрией и таблетками запахнет в конце. Но запахло не оттуда немножко... И с коровой в коцне такой позитив. А главное - язык авторский. Читаешь эпитеты и вспоминаешь Платонова:

потерянных в своей глупости, товарищей.
пьяно шатались между подносом и чаевыми
Она веселая удобная в обращении
На сцене абсурд почковался.
И т.д.

И неожиданные абсурдные повороты:
-Чу! – завывал пастушок. – Чу, как по рельсам гремит поездок! Куда он мчит? Это тот самый поездок, что увез Сергея Васильевича Рахманинова в Швецию!
.......
...........

А эта корова - это вообще что-то. ее приход на квартиру к ЛГ диалоги с Шумами, "Дои её!" . Эти диалоги - постоянно заставляют улыбаться. У Автора с чувством юмора - всё в порядке. А потом вдруг врезается в эту юмореску философский и грустный монолог про смысл жизни.... Респект!
Короче вся эта комбинация логично довела до приятного состояния ожидания развязки же...
Каковая и последовала с элементом все той же неожиданности.
По моему перспективно и обещающе!

Сообщение № 4. 26.9.2017, 19:41, Гуимплена пишет:
Гуимплена ( Offline )
Странник

*
Ждущие авторизации

Чудненько! Просто перл! Интеллектуальный юмор. Не ожидала здесь такое найти. Автору респект. Но меня конец разочаровал. Зачем эта реальность? Оставались бы и дальше в бреду читатели и Кнопочкин. Во время чтения назойливо крутилась мысль: "Я хочу это читать еще и еще". Надеюсь, автор написал много чего еще. :roll:

И какие гадины поставили меньше пяти? Завистники, наверное. :plotting:

У вас рекорд по прочтениям со страшным отрывом.

Сообщение № 5. 27.9.2017, 02:18, Olia_Roo пишет:
Olia_Roo ( Offline )
Странник

*
Прохожий

«В моей квартире семь шумов»

Обычно я не трачу время на рассказы, исключение составляют новеллы Цвейга, а теперь еще и Этот автор.

Название вполне соответствует содержанию, да, есть шумы, их семь и локализованы в квартире «по месту прописки» героя.

Любой автор всегда пишет про свою жизнь, ссылается на свой опыт. Тут не фантастика, не триллер и не рэнобе (благодарение вселенной). Здесь другой жанр, и он граничит с нон-фикшн.
Здесь, не побоюсь сравнения, довлатовские обороты: «…официанты, не скрывая своего состояния, пьяно шатались между подносом и чаевыми…» или « подумал: «дурочка», и простил ей все.»
После прочтения, осознание какой-то некрасивой безысходности в судьбе героя. Его несчастие и несчастием то не назовешь. Навязывают товарищу лечение, препараты всяческие, а он сам хочет прибывать таким психом какой он есть и в лечении не нуждается. Идите товарищи, оставьте меня с моими шумами. Корову хотите заберите, хотите нет, нормально…
Корова в повествовании радует, автор показывает через нее абсурд бытия и так же абсурд восприятия. А что такого, хочу корову вижу, хочу выхухоля! Мое сознание.
Это как с татуировками, а представьте, 1979 год, идет парень по Невскому проспекту, а у него на все лицо череп выбит или цветочек, не суть! Этот парень, через двести метров отправится в большой дом на Литейном, а потом на скрутку в лечебницу святого Николая на реке Пряжка, при том, что психически товарищ совершенно стабилен. А может нет, какая разница?
(Все помним Бродского? Сумасшедший? Псих? Нобелевский лауреат!)
Нынче,в 2017 году, когда все концы света вроде остались позади, мы находм себе новые рамцы. Или они нас находят.
В общем, рассказ мне оказался приятен для прочтения, и что удивительно для повторного прочтения.
Спасибо автору за подачу, очень порадовала. Некоторые куски можно растащить на цитаты: «абсурд почковался» или «Он так визжал, что у меня потрескалось сознание»…
Широкой творческой дороги!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение № 6. 27.9.2017, 06:47, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг

Вот не хочется "мизантропировать" ::D: Личные Цидулькины Поддакивало и Заткнисяуже вопят в унисон: "Браво!"

Сообщение № 7. 27.9.2017, 13:31, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

"Бог знает, где ты там, как время ты проводишь
В лазурных небесах;
Лишь к утру прилетишь - и на заре находишь
Всегда меня в слезах.

Чтоб нам не розниться, чтоб нам идти одною
Стезею бытия,
Иль крылья дай ты мне, иль, чтоб сидеть со мною,
Укоренись, как я!
" (с) - В. Гюго

Не-а! Я лучше Даниила Хармса перечту. Автор, а зачем доворачивать стиль недограмматикой и перепунктуацией? Не помогает! Так-то весело, задорно и - пусто. Ну, может я чего не понял? Вполне допускаю, что не хватило терпения (и умения) разгадывать сложные посылы, как у того самого гватемальского хорхе (точно, не омбре?), и жду пространных пояснений по замыслу: какую задачу решили? В чём, собственно, идея, кроме множественной шизофрении, определяющей наполнение внутреннего мира каждого индивидуума, опричь Демиурга, вездес(с)ущего?

Сообщение № 8. 27.9.2017, 17:17, Margosha пишет:
Margosha ( Offline )
Странник

*
Неофит

-Чу! – завывал пастушок. – Чу, как по рельсам гремит поездок! Куда он мчит? Это тот самый поездок, что увез Сергея Васильевича Рахманинова в Швецию!

да, я говорю этому рассказу да - очень круто. читается легко, а то, что отпечаток одновременно и грустный и веселый - огромная благодарность автору. неожиданно "встретить" такого уровня тест здесь. интересно прочитать еще из написанного автором.

Сообщение № 9. 27.9.2017, 22:38, Sahensfurdickhkeit пишет:
Sahensfurdickhkeit ( Offline )
Странник

*
Прохожий

Тут кто-то сравнил ощущения свои с прочтением Пелевина, а вот у меня возникает чувство, что я читаю нынешних Ильф и Петров)))) с примесью Чехова.
Я в восторге от слова, от тонкого юмора, от точности и лаконичности.
Читается легко, на одном дыхании. 7 шумов невольно 'будишь' у себя в сознании и поражаешься как чётко, коротко и точно даёт автор характеристику. А фразу про дурочку просто в рамочку и каждому мужчине знать и применять ))) чтобы прощать дамам всё)
По поводу + и -, так это уж дело вкуса каждого. Лично я двумя руками и ногами "ЗА"!

Сообщение № 10. 28.9.2017, 00:10, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон

Не фэнтези это, нет. Это "Палата номер 6". Местами забавно, местами затянуто. Над рассказом можно и нужно работать, но он не для этого конкурса, увы.

Цитата
"вокруг круглых столиков"

само по себе тавтология, но еще и непонятно. Проще написать - расселись за круглые столики.

Цитата
резко какофонично врезался

Вот и вторая тавтология.

Цитата
Пастушок присел в реверансе и оба исчезли за кулисами

Кто оба? Пастушок и реверанс?

Цитата
Гостья вошла в гостиную,

третья тавтология.

Сообщение № 11. 28.9.2017, 00:34, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр

Наверное, это то, что называют современной прозой.
Наверное, автор талантлив.
Уверен, он читал Пелевина и возможно даже - Шишкина (немного напомнило Взятие Измаила).
Но было бы очень интересно узнать - какой именно фрагмент он выделил на 2000 знаков, благодаря которому убедил преноминаторов пустить сей опус на конкурс? И что же тогда было в тех рассказах, которые не пустили на конкурс из-за жанрового несоответствия? ::D:

Написано бойко, язык местами избыточен - ну так форма обязывает, местами затянуто - ну так автор наслаждается собственным письмом и контент здесь ради контента. При этом есть завязка, кульминация и развязка, есть тема и идея, есть все, что должно быть в порядочном рассказе. Но стоило ли его отправлять именно на этот конкурс?..

Сообщение № 12. 1.10.2017, 10:51, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон

Этот рассказ мне напомнил про другой с прошлого раунда про ошибку шамана. Те же непонятки по поводу реальности/нереальности. Но там была куча замечательных образов и атмосферность, а здесь затянутые диалоги и совсем безликие шумы. Рассуждения о смысле жизни бесплодные и не цепляют они потому что... потому что... потому что не цепляют. Ну и все рассказы про психов заканчиваются психушкой, что тоже довольно предсказуемо. Короче, мне кажется автор слишком увлекся рассуждениями и таким образом увильнул от своей основной работы, как писателя: рассказать интересную историю.

Сообщение № 13. 4.10.2017, 20:03, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Неофит

Умираю от нетерпенья почитать то, что написали критики такого великолепного рассказа. Креативно, живо, вкусно. Может, слишком хорошо для этого конкурса, роза среди будяков? Спасибо, автор, за наслаждение.

Сообщение № 14. 5.10.2017, 09:43, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон

Ева лех
Цитата
Умираю от нетерпенья почитать то, что написали критики такого великолепного рассказа.

Легко. Оставил ссылки в своем профиле на рассказы, с которыми участвовал на Пролетах.

Цитата
Может, слишком хорошо для этого конкурса, роза среди будяков?

Нет, просто другой жанр. Понятие фэнтези безусловно размытое. Я для себя определяю его как красивую картинку. Когда видишь интересный необычный мир, в который хочется погружаться. И я говорю не про внутренний мир автора и все такое. Нет, совершенно конкретный фэнтезийный мир со своими законами, историей и т.д. (от того, как автор все смешает и приготовит зависит раскрываемая сторона этого мира, но она всегда какая-то осязаемая).

Сообщение № 15. 5.10.2017, 17:04, Margosha пишет:
Margosha ( Offline )
Странник

*
Неофит

Умираю от нетерпенья почитать то, что написали критики такого великолепного рассказа.
-
Легко. Оставил ссылки в своем профиле на рассказы, с которыми участвовал на Пролетах. :weird:

Сообщение № 16. 6.10.2017, 22:05, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Странник

*
Демон

*заинтересованно смотрит на три отзыва от участников с одним сообщением и на 93 оценки рассказа*

Ну да ладно. Если честно, мне как-то не зашло от слова совсем. Тут писали про интеллектуальный юмор или как-то так. По мне так максимум псевдоинтеллектуальный, уж простите.
Я постараюсь абстрагироваться от личного, потому что я не фанат такого плана вещей в принципе... Да, стиль достаточно интересный, эдакая игра ещё и языком, чтобы подчеркнуть безумие на всех уровнях. Но мне часто казалось, что автор, в попытке сделать посюрнее, слишком уж старается. Не всегда получается естественно. Где-то откровенно царапает взгляд. Если что, я вполне способна понять и принять странные обороты, но нужно обладать просто безупречным литературным слухом (кажется, Графоманъ этот термин тут юзал, он очень уместен в данном случае), чтобы написать так весь текст и не слажать. Слишком тонкая грань между крутым словотворчеством и корявостью. Здесь, имхо, у автора далеко не везде получилось выдержать.
Сюжета здесь практически нет. Вот вам глюк, а в конце оказывается, что ГГ - псих. При этом глюк не несёт в себе практически ничего, кроме как упражнений автора в составлении заковыристых фраз.
Общее впечатление: Как эксперимент - прикольно, но, как рассказ, ценности для меня почти не имеет.
Ну и да, это не фэнтези от слова совсем. Все говорящие коровы убиваются тем, что они - плод больного воображения.

Сообщение № 17. 8.10.2017, 23:32, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Неофит

Цитата(Jah)
Легко. Оставил ссылки в своем профиле на рассказы, с которыми участвовал на Пролетах.

цитата из рецензии на ваш рассказ
"Рассказ восторгов не вызвал по трём причинам".

Согласна. Дочитать не смогла до конца. Стало скучно. ИМХО.

Сообщение № 18. 9.10.2017, 17:26, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон

Цитата
Согласна. Дочитать не смогла до конца. Стало скучно. ИМХО.

Спасибо за мнение, но лучше оставлять отзыв в теме с рассказом. А то мне неловко перед автором. Он ведь ждет, что читатели будут его рассказ обсуждать, а не чужие.

Сообщение № 19. 9.10.2017, 17:32, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр

Jah
О, так это твой что ли Дэд Метал спилили на преноминации? Дай линк, я еще на оглашении заголовков хотел про тяжеляк почитать :smile:

Сообщение № 20. 9.10.2017, 18:18, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera

*
Автор

Тоже испытываю неловкость перед автором Шумов, но буду испытывать ещё большую неловкость, если не вмешаюсь в обсуждаемые Следы туши, т.к. задействован мой комментарий.
Вообще, всё больше склоняюсь к мысли, чтобы вносить ясность, для оценки рассказа всегда нужны циферки. Потому что порой ругаешь рассказ, ругаешь, а он-то на голову выше тех, которые похвалила. А всё почему.. в отзыве-то ориентируешься на уровень и возможности автора, исходя из. Так вот, если в циферках (мир, персонажи, идея, конфликт, слог, нет -слог опустим, в обоих рассказах он хорош), то Следы для меня всё же ведут. Так что не надо к ним с предвзятой скукой;)
Ой, про циферки забыла.. Ну да и ладно) оба рассказа финального уровня

Сообщение № 21. 9.10.2017, 21:07, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Сколько раз убеждалась - надо сперва прочитать рассказ - а уж потом комменты. Так нет, реклама двигатель торговли)). Вообщем напредставляла я себе что-то совсем другое... Реальность же оказалось более сумашедшей и заумной, менее смешной и понятной.
Резюме от читателя не вашей весовой категории: идея интересная, язык у автора "подвешан" хорошо. Удачи!

Сообщение № 22. 15.10.2017, 12:25, Elexa пишет:
Elexa ( Offline )
Странник

*
Неофит

Сначала факты, потом отношение к рассказу.

Автор, после дефисов ставятся пробелы. После многоточий - тоже.

Цитата
Мы нарядно рассаживались

Это как?

Цитата
ярко зеленый свет

Дефис же.

Цитата
она в потенции может стать

Википедия нам говорит: Потенция (лат. potentia — сила) — в общем смысле наличие сил для каких-либо действий. В какой потенции героиня может кем-то стать?

Я это к чему - очень много в рассказе "хитрых" оборотов, но бессмысленных по сути.

Цитата
Сначала все было очень спокойно вышли девочки

Было спокойно: вышли девочки.

Цитата
танцевали не впопад

Хорошее слово - впопад :respect:

Цитата
в то же время насладится дисбалансом

Насладиться.

Цитата
по детским положила руки

По-детски.

Цитата
звук разрезал уши присутствующих

Натурализм какой, бр-р-р.

Цитата
продолжал мучать клавиши

Мучить.

Цитата
своим лбом

Хорошо, что не чужим.

Цитата
сняла гнездо со своей головы

То же самое.

Цитата
оставьте покое

В покое.

Цитата
ассимилировать в это бреду

В этом?

Цитата
и улыбаясь сел в кресло

И, улыбаясь, сел в кресло.

Цитата
с риторической интонацией послышался голос Грубого

Либо "сказал", либо "в голосе послышались риторические интонации".

Цитата
слово, — сказал я строго. – следует…

Следует с заглавной буквы.

Цитата
стояла корова. Смотрела она прямо на меня, стоявшего в темном окне.

Повтор.

Цитата
оторвался от полета мысли

Кривовато.

Цитата
-Э то ты нас не пали, — шепнул Заткнися Ужеся. – Откуда тебе известно, корова это или нет?

Еще повтор.

Цитата
качаясь задом

Качая.

Цитата
Крятенье

Кряхтенье.

Цитата
жуя нахамила она.

Жуя, нахамила она.

Цитата
был круглый эгоистом

Круглым.

Цитата
из меня получался философский монолог

Подозреваю, что так и задумано, но все же "у" вместо "из" напрашивается.

Цитата
опасности для общества я не причинял.

Представлял. Хотя и канцелярит.

Цитата
полу шептал я

:mrgreen: И пол внимал?

Цитата
что нашем понимании

В нашем.

Цитата
Я смотрел на корову с надеждой. Она теперь была полностью рогатым скотом и нагло смотрела на меня.

Повтор.

Цитата
Прощай  мой мир,

А тут явно была задумана запятая, но потом пропала. А зря!

Цитата
По парке вдоль реки прогуливались

По парку.

Итого: вычитка, вычитка и еще раз вычитка.

А теперь отношение.

Создалось такое впечатление, что первую половину рассказа автор действительно хотел донести некую философскую мысль, а вторую - разжевывал для тех, кто не понял. Не люблю такое. Для меня финал слит совершенно. Зачем вы, автор, в таком концептуальном рассказе все карты раскрыли? Неужели не нашлось способа тоньше это все сделать?

Хотя нельзя отнять того, что интересные ходы есть, и семь шумов получились выпуклыми, со своими голосами. Но для меня это рассказ не спасло. Извините.

Сообщение № 23. 6.11.2017, 11:05, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Кузнец

Скучнее историй про психов разве что истории про сны. Совсем как-то не зашло.
Ну, хорошо, что есть читатели, которым понравилось. Возможно, у таких рассказов есть своя аудитория.

Сообщение № 24. 7.11.2017, 21:34, Margosha пишет:
Margosha ( Offline )
Странник

*
Неофит

Все субьективно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть