Желание < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Желание, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Желание»

Страница рассказа на сайте конкурса Желание

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Я специальный дед Мороз, из летней коллекции.

Гы-ы-ы! ::D:
Цитата
Таисия Леонидовна, которая что-то горячо доказывала. Судя по сабельным замахам, которыми рубила воздух старушка, речь шла о правительстве.

ЭХ, хорошо, жизненно! ::D: :respect:
Цитата
Было темно, только почему-то совсем не страшно. Даша проснулась в полной темноте

Повтор. :no:
Цитата
воскликнул папа и устремился на перехват,

слитно

Конфликт произведения.
Внутренний, в душе ребёнка, между желанием чтобы в окружающем пространстве царила гармония и ощущением несовершенства окружающей действительности.
Характер главного героя.
Даша — бодрая и добрая пятилетняя девочка. Симпатичный персонаж. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика отличная, читается легко. :smile:
Сюжет волшебный.
Что у автора получилось.
Хороший и добрый рассказ. У меня прямо на душе от него потеплело, за что автора искренне благодарю и желаю ему всего благого. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 3. 24.9.2017, 20:52, Разумный Я пишет:
Разумный Я ( Offline )
Странник

*
Посвященный

"Мама отложила журнал, оглядела синий комбинезончик девочки.
– И когда ты успеваешь? Дай хоть отряхну…"

А где написано, что комбез был испачканным?

"Софья Петровна всколыхнулась вместе со скамейкой"

Вроде и понятна попытка автора пошутить, но мне с диким скрипом представляется такое в реальности.

"– Пффф!!! – громко фыркнула Даша, сразу выразив и несвоевременность идеи, и отсутствие достойных кандидатов"

Корявенько как-то, не находите? Я бы написал примерно так: "В громком и насмешливом фырканье Даши недвусмысленно прозвучало: "рано" и "да и с кандидатами - беда-а-а".

"толстую, как сосиска, таксу"

ШТА??? Ещё раз: "ШТА-А-А???". Я допускаю, что вы перепутали сосиску с сарделькой, но даже в таком случае моя фантазия даёт сбой, пытаясь вообразить сардельку толщиной с таксу.

как к оплавленному жаркими лучами Морозу"

может, лучше "начинающему таять под жаркими лучами"? "оплавленному" - это уже хоррором потянуло, как по мне. Не вписывается.

"Подходящий камешек нашёлся прямо за урной"

урна стояла рядом с фонтаном? не помню что-то. Лучше написать "подходящий камешек нашёлся за ближайшей урной". "прямо" тоже можно выбросить, оно во множестве случаев никакую роль не играет.

А в общем и целом - понравилось :) Душевно так, на добрых струнках играет :) Не исключаю, что рассказ будет в финале. Удачи! :))

Сообщение № 4. 24.9.2017, 21:05, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг

Прочла по наводке Мангуста, не пожалела. Хороший рассказ.
Цитата(Разумный Я)

Человек в песочнице сидел.
Цитата(Разумный Я)
"Софья Петровна всколыхнулась вместе со скамейкой"

Знаю такую скамейку ::D: Если грунт неплотно прилегает к ножкам, то можно не только всколыхнуться ::D:
Цитата(Разумный Я)
Корявенько как-то, не находите? Я бы написал примерно так: "В громком и насмешливом фырканье Даши недвусмысленно прозвучало: "рано" и "да и с кандидатами - беда-а-а".

Верно!
Мне показалось, что в тексте отсутствует некая часть, в которой была бы показана реакция граждан на освоение воздушного пространства. А так почти всё на ять.

Сообщение № 5. 24.9.2017, 21:09, Разумный Я пишет:
Разумный Я ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Цитата(Цидулька)
Человек в песочнице сидел.

"Даша возилась в песочнице без особой охоты"
вполне могла не перепачкаться. Я, конечно, понимаю, что это из разряда мелочных придирок, но люблю, когда глаз вообще ни за что не цепляется :cool:

Сообщение № 6. 24.9.2017, 21:19, Левша пишет:
Левша ( Offline )
Странник

*
Неофит

А меня вообще все устроило. Если рассказ идет, то и за мелочи цепляться не хочется. Очень все светло и мило. Хотя вот живу в унылом благополучном мегаполисе и никогда не встречал ни старух на скамьях, ни пьяниц-механиков)
Но все равно атмосфера кажется вполне достоверной.
Цитата
Пролетая на встречных курсах, они с Дашей одновременно показали друг другу язык.

Вот этот момент особо понравился :respect:
Был бы рад увидеть в финале) автору поклон до земли!

Сообщение № 7. 24.9.2017, 21:28, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг

Не могу подобрать подходящее хорошее слово, которым можно было бы похвалить автора за все его достижения. Рассказ удался, мне всё понравилось. Читать можно. Обязательно читать!

Сообщение № 8. 24.9.2017, 21:49, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Разумный Я)
"Даша возилась в песочнице без особой охоты"
вполне могла не перепачкаться. Я, конечно, понимаю, что это из разряда мелочных придирок, но люблю, когда глаз вообще ни за что не цепляется :cool:

Давычо? Когда возишься, непременно песчинки прилипнут. Когда чадо вылезло из песка, мамина первая реакция - отряхивание.
Ещё мне не понравилось, что пятилетнее дево растопыривает пальцы, чтобы показать возраст. Я знаю трёхлетнего вруна, который не только назовёт, сколько ему лет, но ещё и добавит, что он учится в первом классе ::D:

Сообщение № 9. 24.9.2017, 22:23, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг

А я знаю одну, которая в свои семь всё ещё показывает на пальцах.

Сообщение № 10. 25.9.2017, 14:57, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон

Простой и приятный рассказ. Больше всего понравился переход от ощущения волшебности к обыденности и обратно. Талантливо :respect:

Сообщение № 11. 3.10.2017, 12:35, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Коль есть хоть угол света,
Где бездна красоты,
Где всё весна да лето
И всё цветы, цветы, -
Я там бы понемножку
Под маленькую ножку
Провел тебе дорожку,
Где всё б гуляла ты!
" (с) - В. Гюго

Всё понятно, всё в норме, всё понравилось. Как и предыдущий (по алфавиту) рассказ, этот вполне представляю в некоем тематическом сборнике. Стиль слегка канцелярский, но это может быть личным впечатлением. Ещё немного (тоже мои собственные тараканы) сбил оборот "до изумления трезвый Михалыч"(с): мало того, что я сам - Михалыч, и трезвый, кстати! - так ещё похожая фраза в толстовском "Петре Первом" выглядит негативом этой: "напоивши вином до изумления, спустив штаны, посадили в лукошко с яйцами" (с)
Но это всё несущественно - рассказ-то хороший! Спасибо!

Сообщение № 12. 6.10.2017, 10:47, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Аптекарь)
А я знаю одну, которая в свои семь всё ещё показывает на пальцах

Одной руки? ;)
А рассказ добрый в общем

Сообщение № 13. 7.10.2017, 20:27, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр

Чудесный рассказ. Скромный, без претензий. Но такой тёплый, лёгкий, волшебный.
Простотой и душевностью слегка напоминает рассказы Constp.
Приободрился прямо. А то читаю другие нахваливаемые рассказы и все ругаться хочется. А тут прямо заряд лёгкой воздушной радости. Соседский уют почувствовался, немного человеческой теплоты.
Спасибо тебе, автор.

А это просто оставлю тут

Сообщение № 14. 8.10.2017, 13:54, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Странник

*
Демон

Как-то неудобно критиковать милоту, но всё же...
Да, рассказ добрый-добрый, светлый - этого не отнять. Но я бы хотела обратить внимание автора на некоторые моменты. В частности, на то, что повествование идёт с точки зрения маленькой девочки, но периодически всплывают совершенно не детские штуки.
Например:
"дремала пенсионерка Кондратия Павловна, известная в узких кругах как Кондрашка"
"вечно боровшийся за место с плебейской таврией Ивана Семёновича" - серьёзно? 5-летний ребёнок может подумать "плебейская таврия"?

Это то, что больше всего бросилось в глаза, но там ещё есть несколько менее ярких образцов недетской мысли. И это снижает доверительность к тексту.
Так что посыл отличный, доброта-милота, но для идеально выверенной сказочки не хватает огранки.

Сообщение № 15. 16.10.2017, 09:51, Гарик пишет:
Гарик ( Offline )
Странник

*
Неофит

понравилось. коротко и динамично. после него хочется делать добро и улыбаться.

Сообщение № 16. 23.10.2017, 18:05, Alex Corso пишет:
Alex Corso ( Offline )
Странник

*
Неофит

Хороший, добрый рассказ с приятным слогом и хорошим "послевкусием": как верно заметил предыдущий комментатор, хочется делать добро и улыбаться. Все персонажи очень хорошо выписаны и легко представляются.
Автор, благодарю за рассказ. Было очень приятно читать.

Сообщение № 17. 26.10.2017, 23:55, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг

Что ж, не выйти в финал с написанной за день мелочёвкой (да ещё при столь жёстком отборе) было вполне ожидаемым исходом. Тем приятнее, что читатели положительно оценили мой нанорассказик. Замечаний было немного - прокомментирую парочку заинтересовавших.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
>>воскликнул папа и устремился на перехват,
слитно
Подразумевалось нечто в духе "эскадрилья истребителей вылетела на перехват [самолётов противника]". Думаю, в нашем случае оба написания верны.

Цитата(Цидулька)
Мне показалось, что в тексте отсутствует некая часть, в которой была бы показана реакция граждан на освоение воздушного пространства.
Точно подмечено. Думал на этот счёт, но дедлайн поджимал - в итоге отправил как есть.

Цитата(Heires$)
... я бы хотела обратить внимание автора на некоторые моменты. В частности, на то, что повествование идёт с точки зрения маленькой девочки, но периодически всплывают совершенно не детские штуки.
Например:
"дремала пенсионерка Кондратия Павловна, известная в узких кругах как Кондрашка"
"вечно боровшийся за место с плебейской таврией Ивана Семёновича" - серьёзно? 5-летний ребёнок может подумать "плебейская таврия"?
Это то, что больше всего бросилось в глаза, но там ещё есть несколько менее ярких образцов недетской мысли. И это снижает доверительность к тексту.
Автор, конечно, понимал, что может создаться такое впечатление, но писал так вполне осознанно. Решил, что будет проще, если детский взгляд на мир останется только в первом эпизоде, а дальше найдётся место взрослым оценкам и шуткам - иначе трудновато было бы вкратце познакомить читателя с жителями двора и их взаимоотношениями. Возможно, это не пошло на пользу цельности - зато, надеюсь, получилось веселее и разнообразнее. )

Разумный Я
Цитата(Разумный Я)
Цитата
Мама отложила журнал, оглядела синий комбинезончик девочки.
– И когда ты успеваешь? Дай хоть отряхну…"

Во-первых, в начале повествование идёт с точки зрения маленького ребёнка - который, естественно, мог испачкаться и не заметить. А во-вторых, протоколирование таких мелочей совершенно излишне.

Цитата(Разумный Я)
Цитата
"– Пффф!!! – громко фыркнула Даша, сразу выразив и несвоевременность идеи, и отсутствие достойных кандидатов"
(глядя сквозь фейспалм)Вы серьёзно думаете, что ваш вариант - это исправление? Ещё и кавычки, торчащие из плоской фразы, как гвозди из крышки гроба...

Цитата(Разумный Я)
Цитата
"толстую, как сосиска, таксу"

ШТА??? Ещё раз: "ШТА-А-А???". Я допускаю, что вы перепутали сосиску с сарделькой, но даже в таком случае моя фантазия даёт сбой, пытаясь вообразить сардельку толщиной с таксу.
Не вижу в этом сравнении ничего криминального даже без скидок на детское восприятие.

Цитата(Разумный Я)
Цитата
как к оплавленному жаркими лучами Морозу"

может, лучше "начинающему таять под жаркими лучами"? "оплавленному" - это уже хоррором потянуло, как по мне. Не вписывается.
Да, если вместо одного слова вставить пять, будет то, что нужно - кратко и выразительно. И чем здесь помешал хоррор? У девушки богатое воображение. )

Всем спасибо за комменты! )

Сообщение № 18. 5.11.2017, 00:48, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Все с рассказом в порядке, но я совсем как-то не вхожу в его читательскую аудиторию. Рассказы про маленьких девочек из соседнего двора? Ну, ладно, кому-то интересно.

Сообщение № 19. 8.11.2017, 16:50, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Рассказ явно не для этого конкурса.
Ну, ты я думаю -в курсе. :wink:

Его нужно было в кубышку - и подождать нового года, и куда-то ещё пристроить.
Особых косяков не заметил, правда и не искал усиленно.

Удачи.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть