Диамант < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Диамант, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Диамант»

Страница рассказа на сайте конкурса Диамант

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 27.9.2017, 11:16, Медоед пишет:
Медоед ( Offline )
Взыскательный медоед

*
Форумный медоед

Цитата
Потеря большей части территории и сильнейший удар по экономике, привело к сильнейшему кризису.

Привели. И запятая не нужна.
Цитата
Хоть правительство Терии и приложила огромные силы

приложилО, потому что слово "правительство" среднего рода.

Уже с первых строк очевидно, что автор — безграмотный ребёнок.
Для таких совет один: прилежно учить русский язык, читать от корки до корки всё, что задают по литературе и даже больше. Писать спустя годы. Успехов в учёбе.

Сообщение № 3. 2.10.2017, 08:41, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

«Как! Громко возглашать, что выше правды – сила?
Что звон тупых мечей она благословила,
И был ошибкою труд двадцати веков,
И вся история – работа червяков.
» (с) – В. Гюго

«- Блин! Почему мне так не везёт?» (с) Вот и мне – тоже… Автор, ну-ка быстро в школу! Человек, не сдавший ЕГЭ по русскому языку и не знающий этимологию слова «футболка» что-то ищет на конкурсе фэнтези? Считаете, что опыта компьютерных игр достаточно? Не смешно… Сдерживаюсь изо всех сил. Ей-богу, лучше сначала книги читать, чем браться писать.

Сообщение № 4. 12.10.2017, 14:35, Ailong Estar пишет:
Ailong Estar ( Offline )
Владыка Голода

*
Графоман

Итак. Я готов высказать своё мнение...

Господи, как же я терпеть не могу Мэри Сью! Главный герой сомневается в своих силах, но зачем? Ведь он гораздо сильнее любого персонажа в рассказе! Извините, крик души)
По-моему, главный недостаток рассказа в том, что это, собственно, не рассказ, а отрывок большого произведения. Ни идеи, ни полноценного сюжета в нём нет, что очень сильно портит впечатления от прочитанного.

Но это ещё не всё. В произведении присутствует ярко выраженная "детскость": линейные и неестественные диалоги, картонные персонажи, некоторые дыры в повествовании. Также меня не покидала мысль, что рассказ похож на видеоигру. Персонаж пришел туда, поговорил с кем-то, начал выполнять квест (без обид, Автор).

Ну и современная лексика не вписывается в антураж фэнтези. Конечно, можно было сослаться на сам сеттинг рассказа... но футболка? Нет, серьезно, футболка? Пятиминутка истории: первые футболки применялись в качестве нижнего белья в Первую Мировую Войну.

Хотелось бы дать вам, Автор, напутственный совет: читайте, пожалуйста, читайте. Только так можно научиться писать, прописывать героев и события. Не опускайте руки, Автор, учитесь на ошибках.

Сообщение № 5. 20.10.2017, 13:31, Майк Скифин пишет:
Майк Скифин ( Offline )
Странник

*
Неофит

"Чукча не читатель, чукча писатель"

Цитата
998 год. На западной части Терии, граничащей с двумя из трех враждебных государств, расположился дремучий лес кишащий опасными хищниками и останками павших воинов.

Вступление в виде хронологии намекает, что лес расположился именно в 998 году. Сам приполз? И где он располагался до этого? Нет перехода между этим и предыдущим абзацем, хотя можно было бы разделить стилистически. То что останки воинов "кишат", я уже молчу.

И это только самое начало. Дальше, больше. Но не думаю, что стоит здесь проводить работу над ошибками. Это не контрольная, свои ошибки нужно искать самостоятельно и, желательно, до отправки работы на конкурс.

Как уже советовали многие комментаторы: читать, читать и ещё раз читать. Хорошая фантазия, это неплохо, но, отнюдь, далеко не всё.

Сообщение № 6. 27.10.2017, 21:17, grinader99 пишет:
grinader99 ( Offline )
Странник

*
Прохожий

Спасибо всем, кто прочитал и от комментировал. Особую благодарность хочу выразить Ailong Estar за более детальный разбор.

Немного предыстории. Я случайно наткнулся на существования этого конкурса. В моей голове уже давно зрел мир героев, демонов, и т. п. Именно этот конкурс побудил написать начало своей истории. Это мой первый опыт написания художественной литературы, если можно “это” так назвать. К сожалению времени, было мало поэтому многих косяков вычитать и исправить не получилось.

После прочтения комментариев я был очень зол. Зол на себя, что написал так плохо.

Сейчас работаю над новым рассказом. Он будет рассчитан чисто по этот конкурс. В нем я хочу показать те мысли, которые давно меня мучают, только перенести их в фэнтезийный мир. Если мои друзья негативно отнесутся к нему, значит ему не будет дан зеленый свет. Вся проблема в том, что друзья не критикуют сильно, делая поблажки. Как быть, чтобы не выложить очередной “шедевр”?

P.S. Я действительно мало читаю художественную литературу.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть