Дети титана < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Дети титана, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Дети титана»

Страница рассказа на сайте конкурса Дети титана

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.9.2017, 15:14, gradient пишет:
gradient ( Offline )
По пути в книжный Новиграда

*
Неофит

Для начала хочется отметить проблемы с форматированием. Абзацы непонятно скачут и странно уходят в бок.

Имеются явные пунктуационные ошибки:

Цитата
Совсем рядом сломалась ветка, и шум затих

Цитата
Раздался хруст, и с громким рыком из леса выпрыгнул крупный гуркар

Всё-таки непонятно сначала, каких именно размеров титан. Надо было бы добавить описание его невероятной громадности. Что он из себя представляет? Неразлагающееся тело? Гигантскую статую? Это мы кое-как поймём только в конце рассказа.

Действие слишком стремительно, постоянно рвётся, резко переходит от одного события к другому. Цельная картина для полного восприятия в голове не складывается. Походит на киноплёнку, которую в спешке стараются как можно быстрее промотать.

Высокую оценку, увы, поставить не могу.

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг

gradient
Просветите невежду, где вы отыскали тут ошибку?
Цитата
Цитата
Совсем рядом сломалась ветка, и шум затих

Цитата
Раздался хруст, и с громким рыком из леса выпрыгнул крупный гуркар

И я не автор сего опуса, если что. :wink:

Сообщение № 4. 25.9.2017, 16:09, gradient пишет:
gradient ( Offline )
По пути в книжный Новиграда

*
Неофит

ЛейтенантГофмиллер
Отсутствуют запятые между сложносочинёнными предложениями. То, что отсутствовало, я выделил красным цветом.

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг

gradient
Ааа.. Так они были выделены. Простите мою невнимательность. Я думал, так и было.
Спасибо вам, мастер ведьмак!

Сообщение № 6. 2.10.2017, 08:39, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

«В глухом отчаянье ты к небесам взывала,
Твердя: «Убей, убей, умри, убей – всё мало!»
И конь чудовищный ярился под тобой.
По ветру волосы – ты врезывалась в бой
Героев, и богов могучих, и титанов.
Ты зажигала ад в рядах враждебных станов
.» (с) – В. Гюго

Пафос хорош, идея правильная, но вот результат… Очень неровный стиль! Есть логические ляпы, типа знания о стали у первобытных (по предыдущим описаниям) охотников. Ну, а про то, что там «скрывал титан в круге ног», думаю, глумиться не стоит – задумано явно не «по Фрейду», просто не хватило техники. Советую автору писать больше, нарабатывать стиль. Удачи!

Сообщение № 7. 3.10.2017, 13:35, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Интересно, мне понравилось. Когда автор набьёт руку, у него станут получаться отличные вещи. Язык и стиль - это то, что легко отточить.
Цитата
Действие слишком стремительно, постоянно рвётся, резко переходит от одного события к другому. Цельная картина для полного восприятия в голове не складывается. Походит на киноплёнку, которую в спешке стараются как можно быстрее промотать.
Ну не знаю, мне такой подход показался оправданным, и вставки из прошлого титанов совсем не смущали. Тем более, они совершенно правильно выделены курсивом, внимание легко переключается. Понравилось то, что в таком небольшом объёме автору удалось рассказать историю от начала до конца, не оставив явно непонятных моментов. И хотя сюжет не мегаувлекательный, лично мне было интересно до конца, чем же закончится. Концовка, правда, слегка путаная и смазанная. Турк должен был стать титаном, но не успел? Или же он просто впитал какие-то крохи от силы титана? Почему существа из внешнего мира сами не могли прокопать ход внутрь?

По поводу языка. Автор, вам не всегда удаётся выразить грамотно то, что пытаетесь. Но это дело наживное. Просто обращайте на это внимание, чтобы не повторять ошибок.
Цитата
Потянувшись, он громко зевнул, поразмял конечности.
"Конечности" - как-то неестественно для атмосферы первобытного мира. Лучше:
Потянувшись, он громко зевнул, размял руки и ноги.
Цитата
Со стороны леса послышалось сонное пение птиц.
Утром пение птиц как раз весёлое, жизнерадостное. Как может вообще у птиц "сонное" пение?
Цитата
Турк приветственно шлёпнул Моку по плечу, бросил на землю свой мешок и потянулся за одним из копий.
"свой" лишнее:
Турк приветственно шлёпнул Моку по плечу, бросил на землю мешок и потянулся за одним из копий.
Цитата
Мока прищурился, вглядываясь в стену бурной растительности.
"Стена бурной растительности" - "масло масляное". Растительность - по-научному, по-канцелярстки. Мы воспринимаем мир от лица первобытных людей, их категориями. Значит, описывать нужно максимально простыми словами. Например:
Мока прищурился, вглядываясь в кусты.
Цитата
обрамленную тремя рядами длинных острых зубов.
Не первый раз встречаю в рассказах про три ряда зубов. Кто-нибудь может объяснить, что это? Два ряда я представляю - верхний и нижний. А третий ряд - это что? Маленькая пасть вместо языка, как в фильме "Чужой"?
Цитата
Турк метнул копьё. Описав небольшую дугу, оно легко вошло в бок опасного зверя.

Вроде они в лесу, разбежаться особо негде. Турк был недалеко, значит, бросать копьё должен был не по дуге, что неизбежно снизило бы силу удара, а по прямой. Хотя, тут есть эксперты по оружию, пусть поправят, если я неправ.
Цитата
Титаны впервые видели, что мир светится от энергии, содержащейся в нём. Среди царившей черноты, он был похож на раскаленный уголек, среди холодных камней. Но исходившее свечение было нехорошим, злым. Братья поняли, что это опасная энергия, такие миры нельзя заселять. Но сколько же её было! Даже титаны почувствовали себя мелкими перед этой огромной энергией.
Затмила она разум братьев. Захватила жадность молодых титанов. Должны они были рассказать об этом мире Совету Великих, но понимали, что Великие этот мир уничтожат и распылят в пространстве энергию, чтобы ничего от неё не осталось. Жалко было терять столько энергии. Даже злой и опасной.
"Энергия" повторяется. Заменили бы синонимами. "Сила", "мощь", и так далее.
Цитата
Берид рассказал свою идею племени, но вождь категорически запретил это делать.
Опять современный термин - "категорически".
Берид рассказал свою идею племени, но вождь обругал его.
Цитата
специальном месте
Цитата
специальные приспособления
То же самое. Тайном месте, орудия.

Итог: требует доработки, но в целом интересно.
Успехов!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть