Решение < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Решение, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Решение»

Страница рассказа на сайте конкурса Решение

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 26.9.2017, 08:43, Лионелла_Рейв пишет:
Лионелла_Рейв ( Offline )
Я вас внимательно читаю!

*
Посвященный

Написано неплохо, но совсем без огонька. Интриги, как таковой, нет. Сюжет не раскрыт. Роль героев непонятна. Есть гладкий слог, что дает надежду на более интересные истории в будущем. Пишите, автор!

Сообщение № 3. 30.9.2017, 20:15, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Адепт

Вот даже не знаю, что сказать :confuse: Что пытался донести автор? Вроде и персонажи есть, мир какой-то вырисовывается. Повелители Тьмы, опять же... Такое ощущение, что у автора есть продуманный сеттинг, в котором все неоднозначно и, возможно, интересно. Но на конкурс он прислал совершенно ниочемный отрывок :raincloud:

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг

Зарисовка неплоха. Только вопросов после прочтения хватает на целый список. Вот и один из них: почему король вообще связался с Повелителем Тьмы и решил распространять эту самую Тьму?

Решение не было принято, нет даже намека на то, каким оно будет. Показана лишь бессмысленность любого решения. Почему рассказ называется "Решение"?

Какую мысль хотел донести автор?
Что бы ты ни делал, все зависит не только от тебя?
Без понятия вообще.

Ну и "Повелитель Тьмы" это уже бородатая тема в фэнтези, разумеется. Кстати, почему она тьма и что она делает - нам решили не объяснять.

Я не знаю, как это оценить. Не похоже на рассказ из-за отсутствия кульминации и общей идеи.

Ощущения от рассказа: Меня запихнули на 15 минут в голову короля. Место вроде не худшее, но достопримечательностей там маловато.

Удачи, автор!

Добавлено через 1 мин. 28 с.

Конфликт между королем и парнем до конца не раскрыт. Словно нам говорят: "Я - автор! И я не хочу решать конфликты, хочу только их создавать".

Сообщение № 5. 15.10.2017, 22:57, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Согласен с вышесказанным в целом. Хотя какой-никакой конфликт есть: казнить или помиловать? Но поскольку мы ничего ни об одном персонаже не поняли, то и сочувствовать кому-то не получается. Король прав, или прав герой? Непонятно. Возможно, автор и вложил смысл, но он не раскрывается в тексте. Так что и оценить очень сложно.
Удачи автору!

Сообщение № 6. 25.10.2017, 22:25, time_loop пишет:
time_loop ( Offline )
Странник

*
Неофит

Спасибо всем за отзывы! Было очень интересно почитать. Мне-то казалось, что всё тут очень просто и очевидно - и смыслы (в частности о том, что нет ни тех, кто прав, ни тех, кто неправ), и сюжет. Это для меня важно.

Если кто-то еще примет решение почитать мой рассказ и оставить отзыв, буду очень рад (впрочем, всерьез просить об этом не могу, так как сам так и не добрался до рецензирования чужих историй).

Сообщение № 7. 27.10.2017, 09:36, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

"С каким отчаяньем он слушал гул проклятий
Тех самых воинских неисчислимых ратей,
Чье обожанье помнил он!
Как сердце плакало, когда взамен ответа
Рыданьем и тоской раскатывался где-то
Хор человеческих племен!
" (с) - В. Гюго

Мне понравился посыл. Однако Автор, похоже, слишком многое удержал "в себе", не дал читателю полноты картины происходящего. Чего добивался че-геваристый Ахор - понятно, чем наслаждался король - уже не очень. Расширить бы! Ещё немного показались непривычными имена - ассоциации по созвучиям играют не в пользу персонажей (Баро, к примеру, очень на цыганское похоже)... Но в целом было небезынтересно, спасибо!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть