Драконье сердце < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Драконье сердце, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Драконье сердце»

Страница рассказа на сайте конкурса Драконье сердце

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 24.9.2017, 18:42, Лаэ_Альери пишет:
Лаэ_Альери ( Offline )
Странник

*
Неофит

Мне импонирует такое повествование в стиле легенды. Я довольна прочитанным.
Неплохой юмор,я местами посмеялась. В целом, история довольно размеренная без крутых и динамичных поворотов, что, как по мне, не делает ее хуже.

Не совсем понятно как драконье сердце оказалось у принцессы, я могу предположить разве что два варианта:
1. дракон был драконихой, и обменялся телами или посредством магии заменила принцессу(тогда не понятно зачем уже нынешняя королева повела короля в пещеру)
2. дракон был в отчаянии от тупости принцессы и, не имя сил больше это терпеть, отдал ей свое сердце(но тогда не понятно как)

Однако же тема рыцарей, принцесс драконов не нова, но я все равно люблю такие истории.

Я довольна, спасибо автору

Сообщение № 3. 28.9.2017, 16:32, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Адепт

Мне не понравилось.Примитивно,юмора не заметила.Абзац про стражников
Цитата
Каждый день эта прелестная девушка гуляла в королевском саду в сопровождении пары стражников. И, поверь, не так уж и везет этим стражникам, которым якобы посчастливилось ежедневно созерцать нежное личико.  Бедные стражники не обращали внимание на ее красоту, так как их головы постепенно занимали некоторые мысли.
«Да, вполне не дурна она, но это же не главное» — сначала думали они. Но позже появлялись подобные вопросы: «Почему же у королевской особы столь глупые речи?», «Молчит ли сие девица хоть несколько минуток в день?», ну, а потом уже… «Так ли много платит король, что стоит истязать и дурить собственный разум?». Этот вопрос был последним, зато он приводил к утомленному королю новых стражников, а глупой принцессе новых слушателей, что несказанно ее радовало.

Жуткий набор слов .Оценивать нечего.

Сообщение № 4. 28.9.2017, 23:47, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Магистр

Ну, нет, простите. Это не легенда и не юмор. Для легенды язык простоват, а для юмора слишком... тоже простовато. Не стоит досконально расписывать суть анекдота: если слушатели не поняли, где смеяться, значит, анекдот несмешной.
Цитата
Король был доволен. Очень доволен. Дело в том, что с гонцом он отправил дракону просьбу помочь ему и, соответственно, за вознаграждение. Любовь к золоту в крови у драконов, поэтому существо недолго думало над предложением короля. Идея его величества заключалась в том, что дракон должен был похитить принцессу, а попутно сжечь дома его недоброжелателей. Украв принцессу, мудрый дракон должен был половину года делиться с ней вековыми знаниями, в то время как глупцы направлялись бы в пещеру на верное поражение. Боги, ну что же несчастный рыцарь сделает настоящему дракону?
Вот это было зря. Раскрыли замысел напрямую, да ещё и в середине рассказа. Всё читателю стало понятно, зачем дальше было расписывать подробности? Чтобы узнать, что дракон поглупел? Отчего, кстати? Это так и не раскрыто. Ладно ещё девушка могла поумнеть от общения с мудрым ящером, но он-то отчего знания и ум растерял?

При том, что сюжет не оригинален, это не значит, что он плох. Просто события должным образом не раскрыты. Нам сообщается о том-то и том-то, но как именно это происходит?
Цитата
Увы, как сказочно была она красива, так же сказочно она была тупа.
А нельзя было хотя бы одну фразу от лица принцессы? Чтобы мы, читатели, лично убедились, что она глупа?
Цитата
первые были слишком жадны и тщеславны,
А в чём это выражалось?
Цитата
Драконы славились своим острым умом и лисьей хитростью.
На самом ли деле умён дракон, мы так и не поняли. Возможно, это лишь король так считал. А вот если бы мы услышали пару умных фраз дракона, мы бы прочувствовали его мудрость.
Получается не рассказ, а пересказ событий. Вместо живой истории читатель просто получает информацию.

Цитата
К всеобщему удивлению, возгорались лишь дома тех, кто когда-либо обманывал или даже участвовал в предательстве короля. Избирательность существа смешила и радовала простой народ,
А откуда простой народ знал, кто обманывал и предавал короля? Лжецы и преступники совершали свои злодейские дела открыто? Этим гордились, что ли?

Цитата
Однако же, одного рыцаря он должен был отпустить вместе с принцессой. Так король не позорил свой род глупой дочерью и мог оставить королевство лучшему, избавившись от придворных крыс.
И настал тот день, когда король обратился к нашему разочарованному рыцарю. Его больше не интересовали ни золото, ни замок, ни все его старые мечты о принцессе и будущем. Но тоскливые прошения короля разжалобили доброе сердце мечтателя, и тот согласился вернуть принцессу,
Почему именно этому рыцарю? Да, мы поняли, что он один из героев рассказа, но кроме этой причины ещё что-то есть? А то получается как бы случайно король ему доверился.

Цитата
Тут же наш мечтатель понял, насколько велика его избранница.
А я не понял :smile:

Извините, автор, но текст пока сыроватый.
Успехов!

Сообщение № 5. 2.10.2017, 11:03, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"И слабое дитя, гуляя по земле,
Тень власти будущей проносит на челе.
И каждый шаг ее ведет к ступеням трона.
В руках ее цветок, в мечтах ее корона.
И выражает взгляд младенца: «Все - мое!»
И каждый в ужасе невольном от нее.
" (с) - В. Гюго

Стиль изложения понравился... И это всё. Местами жутко невнятно. Трудно понять, что к чему - это минус изложения. Обидно: стиль вышел, а сюжет в нём утонул. Автор, удачи в шлифовке любопытного рассказа!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть