Король мой… < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Король мой…, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Король мой…»

Страница рассказа на сайте конкурса Король мой…

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.9.2017, 09:59, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Адепт

Общее впечатление.
Мрачная и атмосферная сказка-легенда о самопожертвовании.
Сюжет простоват, хоть и построен по принципу матрешки.

Герои - словно призраки. Они не вызвали сопереживания, и эмоции, которые должна бы вызвать история, прошли как-то мимо меня. При том, что язык очень образный, красивый. Таким бы языком да по-настоящему берущую за душу историю написать.

Первый абзац - красивый, атмосферный, но многовато былок и запятая перед "как" пропущена. Вычитка прихрамывает: встречаются опечатки по типу "он зашла", пропущена пара запятых, в одном месте нарушено оформление диалога.

В целом, читается легко и приятно, но только за счет языка. Сюжет, повторюсь, совсем не цепляет.

Сообщение № 3. 29.9.2017, 20:13, Blacksmith пишет:
Blacksmith ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Очень красиво написанная неинтересная история. Начало подготавливает к интересной истории из прошлого короля. И вроде бы всё хорошо, кульминация неплохая. Но нам не даются предпосылки для сопереживания королю. Что за клятву он произнёс? Какое могущество он должен был получить? Почему выжил и как оказался в башне? Откуда мальчик узнал о фишке с шиповником? Очень много вопросов. И ни одного ответа. Кульминация самого рассказа оказывается пшиком. Парень просто забрал короля и всё. Никакого преодолевания, словно за хлебом сходил. При этом непонятный переход то на прошедшее, то на настоящее время повествования. Я бы понял, если бы весь флешбек короля был в настоящем, но время скакало туда-сюда.
А концовка в наши дни совсем уводит от сути рассказа, оставляя в недоумении: зачем это всё? Ради последнего "назидательного" абзаца? Очень сомнительно, имхо.
Но написано здорово.

Придирки:
Свернутый текст
Цитата
Башня была высокой. Такими, вероятно, полагается быть всем башням, но эта была серой, как дождь

По-моему, тёплое с мягким. Да и дождь вроде прозрачный, а вот небо серое.
Цитата
королева погибает родами

Погибает при родах же.
Цитата
он стоял и смотрел прямо на короля за окном

Сумерки, лицо скрыто, - король не мог понять куда смотрит незнакомец.
Цитата
бесплотный голос уносится прочь от дворца, на мгновение закрыв тенью солнце

Он бесплотный или всё-таки с тенью? Красивость ради красивости.

Всех благ и удачи.

Сообщение № 4. 3.10.2017, 15:59, КОЛДУН пишет:
КОЛДУН ( Offline )
Странник

*
Неофит

Мне понравилось как автор описывает чувства, переживания короля за королеву и будущего ребёнка. Хотя были ошибки в правописании, но сам сюжет хороший, описание красивое, интересно было читать. Удачи!

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг

Начало напомнило:
Цитата
Я бы вынес на руках тебя, государь,
На простор, где волны пенятся об обрыв.
Но сложить тебе в курган погребальный дар,
Невозможно, тайну гибели не раскрыв.
Так лежи о мой король, средь сожженных трав,
Возле черного моста, где ты принял бой.
Крылья западных ветров отпоют твой прах,
Чтобы в смерти ты остался самим собой…

Цитата
раззявленная пасть дракона

я бы заменил на "раскрытая", но это имхо.

Цитата
Король спускался по каменным ступеням, а темная фигура ждала его, глядела из-под капюшона, а у ворот и переходов замка не было ни одного стражника.

Можно было бы просто разбить на два предложения.

Цитата
Пронзительный, отчетливо неживой голос в его голове выпевает: «Жертву! Ты поклялся!» и король, уже и сам стремящийся в зияющую пустоту, плачет сухими глазами. Сердце тянет.

:confused:

Мне понравилось. Однако, последние две части рассказа выглядят не совсем уместно. Небольшой провал в конце. Идея знакома до боли, конфликты тоже, но отторжение это не вызывает. История без претензий в общем.

Удачи, автор! :cool:

И... спасибо.

Сообщение № 6. 9.10.2017, 10:06, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

"Они, подобные истаявшим светилам,
Рассыпав все лучи на жизненный свой путь,
Шагнули в сумрак, в тень, пошли к гробам, к могилам -
От блеска отдохнуть.
"(с) - В. Гюго

Сложно избавиться от впечатлений детства: фильм "Варвара-краса, длинная коса", помните? Ужасающий хрип Чуда-Юда (Милляр) - "Должок!" из любой ёмкости с водой... Да и "когтистая рука" оттуда же. Короче, неплохой рассказ я вновь не сумел оторвать от собственных аллюзий. К примеру, имя "Вортимер" кажется склейкой из "Мортимера" и "Вортигерна". Извините, удачи!

Сообщение № 7. 9.10.2017, 11:35, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон

Интересный мрачный рассказ. Концовка не очень понравилась, видимо, слишком банальна.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть