Герой < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Герой, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Герой»

Страница рассказа на сайте конкурса Герой

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Почитай "Тысячеликого Героя". Тягомотина, но все же. Ознакомься с понятием мономифа. Посмотри батл Окси vs Гнойный. Твой рассказ - идейная калька. Это плохо для меня, кому-то обязательно зайдет. И этот человек не будет тупым или недальновидным. Просто твой рассказ будет первым.
И да, Про героев не рассказывают после их момента славы. До тех пор, пока они снова не придут в точку, в которой опять понадобится герой. Герой - момент, суперпозиция, если угодно. квантовая версия этого определения.
4,01 из... да, неважно. Самое странное, что рассказ трогает за те же струны, что трогала кульминации каждой из кунг-фу панды, которую дергала сцена атаки рохиримов во Властелине колец 3. Слабо трогает, но сам факт...

Сообщение № 3. 25.9.2017, 18:33, Meysky пишет:
Meysky ( Offline )
Странник

*
Неофит

Всё правильно говорит Герой. Слова верные. Интонации подходящие. А "вкус" такой же как во многих произведениях "Дракониады".
В то же время слог легкий, текст компактный, финальный монолог Героя энергичный, что говорит о литературных способностях автора.

Сообщение № 4. 30.9.2017, 11:23, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Их не помнит никто, а толпа, что вчера,
Повстречав их на площади, выла «ура»,
Если кто-нибудь те имена произносит,
«Ты о ком говоришь?» - удивленная, спросит.

Мы забыли тебя. Твоя слава прошла.
Есть у нас пошумней и крупнее дела,
Но ни песен, ни дружбы былой, ни почтенья
Для твоей затерявшейся в памяти тени.
" (с) - В. Гюго

Цитата(Meysky)
В то же время слог легкий, текст компактный, финальный монолог Героя энергичный, что говорит о литературных способностях автора.
Зашкаливающее количество личных местоимений тоже о чём-то говорит. И не только о том, что Автор литературно не столь силён, как кажется поклонникам. Тут можно подключить психологию, проанализировать причины такого "якания". Попробуйте сами!
По сути: всё банально, стандартно, ожидаемо. Мотыжник подметил верно: цепляет. Однако стОит подумать о причинах такого "цепляния". Ощущаю. некоторую фальшь, намеренность, неестественность. И виной этому - язык Автора, а не идея либо цель произведения, безусловно одобряемые Читателем. Так что есть, к чему стремиться.

Сообщение № 5. 1.10.2017, 13:29, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Магистр

Не понравилось.
Скучно. Затянутая лекция кого-то кому-то. Персонажи абсолютно не представлены читателю.
Цитата
Старые потёртые и давно поблёкшие доспехи слегка содрогались от его смеха. Хотя, какие это доспехи? То, что было на нём, это жалкие остатки. На помятом нагруднике, ну, на том, что от него осталось, виднелись следы от когтей и мечей.
Всё, что мы знаем о Герое (с большой буквы).
(Кстати, тут сразу вопрос: почему Герой сидел в таверне в доспехах? Как-то это неестественно выглядит)

Персонажи говорят одинаковым слогом, в одной манере, одинаково монотонно. Диалоги затянуты, в них мусолится одно и то же.

Если мотивация Героя более-менее понятна (забытый воин, отыгравший свою роль, ведущий битвы только с кружкой и бутылкой), то чего хотел оппонент? Он учил Героя морали, взывал к чувству самоуважения, но зачем? Что мы знаем об этом человеке?
Цитата
Простой мальчик, который хотел стать таким, как его герой.

Вот и всё. Мало. Нет предыстории, нет завязки, нет конфликта. Да, есть конфликт внутренний - у старого рыцаря, который никому не нужен. Но нет конфликта внешнего, за разрешением которого нам было бы интересно следить. И даже появление дракона выглядит неестественно, натянуто, как случайность. А если это не случайность, тогда это надо дать понять.

Язык небрежный. Ошибки, тяжёлые словесные конструкции.
Цитата
-И что с тобой стало?
В начале диалога ставьте не дефисы, а тире. И пробел между тире и текстом:
— И что с тобой стало?
Цитата
я провёл пальцем по, явно, давно не мытому, столу.
я провёл пальцем по немытому столу.
Цитата
Но, это же бред?
Лишняя запятая.
Цитата
сутулый старик появился, буквально, из-под земли.
БУКВАЛЬНО, нареч.
1. нареч. к буквальный. Буквально переводить. Привести буквально чьи-нибудь слова. Латинское слово "стиль" буквально значит "палочка".
2. В прямом смысле, действительно (разг.). Он буквально все дни занят. У меня нет буквально ни одного дня свободного.

То есть получается , что старик появился на самом деле из-под земли. Маг, короче ::D:
Неправильно подобрали наречие. Лучше заменить на "словно", "будто". И запятых не надо:
сутулый старик появился словно из-под земли

Что тут можно посоветовать? Старайтесь делать сюжет более чётким, обозначать главный конфликт. Описывать персонажей и окружающую обстановку. Хотя бы парой фраз. Не надо длинных описаний каждой царапины на стенах таверны, просто читатель должен представлять, где и как всё происходит. А иначе получается:
Цитата
не было ничего, за что мог бы зацепится взгляд.
Именно так.

Описывать персонажей - не значит расписывать подробно свойства внешности и детали одежды каждого. Просто вплетайте между строками диалога поясняющие фразы, из которых будет постепенно проявляться окружающая обстановка.
Вот, например:
— И что с тобой стало?
— Чего? — он бросил на меня презрительный взгляд. — Ты кто такой?
— Никто, — ответил я.
Отодвинув тяжелый деревянный стул, я сел напротив, рассматривая собеседника. Тот таращился мутным взглядом и морщил изуродованный шрамом рот.
— Что тебе надо? — спросил он наконец.
Поднёс кружку ко рту. Запрокинул голову, медленно выпил содержимое. Отбросил со лба слипшиеся волосы. Громко кашлянул.
— Мне жутко интересно, — я провёл пальцем по немытому столу. — Как ты до такого докатился?
Он расхохотался, показав жёлтые зубы.
— Ты пришёл мне нотации читать? Лучше выпей со мной.
Он приглашающе обвёл рукой.
— Нет, — я слабо улыбнулся. — Но скажи: как человек, который победил дракона, спас принцессу, получил трон, докатился до того, что пьёт дешёвое пойло в захудалом трактире?
Трактир действительно производил жалкое впечатление. Длинное деревянное помещение с низким потолком и закопчёнными стенами, шесть грубых деревянных столов, несколько канделябров на стенах с дешёвыми толстыми свечами, огонь которых едва разгонял полумрак. Что и говорить, неподходящее место для знаменитого рыцаря.
— Кто ты такой? – повторил он.

Ну вот как-то так.

Итог: пока сыровато. Работать и ещё раз работать :smile:
Успехов!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
вытащил из кармана несколько монет и поставил их на стол

Поставил? Там что в обиходе кубические монеты? :weird:

Хех.
Многовато болтовни, маловато действия.
Но болтовня красивая, возвышенная. И концовка отличная, как в той поговорке: "мастерство не пропьёшь". :smile:
Мне понравилось, автору успехов.

Сообщение № 7. 3.10.2017, 16:26, GeneralBobrik пишет:
GeneralBobrik ( Offline )
Странник

*
Неофит

Ну а шо? Король обещал передать "борозды правления" - борозды правления и передал. А вообще - вы серьезно? Какие-то терпимые рассказы просто уничтожают, а тут "ну вроде не так плохо, как могло бы быть", "немного, но цепляет". И оценка 5 из 5. Куда задонатить, чтобы так же было?

Сообщение № 8. 9.10.2017, 15:00, Daminik пишет:
Daminik ( Offline )
Странник

*
Неофит

Очень простые диалоги. Тренируй мышление, сделает их более насыщенными.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть