Семь мертвых - семь грехов < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Семь мертвых - семь грехов, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Семь мертвых - семь грехов»

Страница рассказа на сайте конкурса Семь мертвых - семь грехов

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.9.2017, 16:17, Dr. Grim пишет:
Dr. Grim ( Offline )
Ряженый

*
Посвященный

Похоже, проба пера. Неуверенный текст, полный ошибок, неточностей и неумело построенных фраз. Приводить примеры смысла нет - можно брать предложения через одно. По этой причине такие вещи как сюжет и персонажи остаются где-то на заднем плане, заглушенные почти непроходимым буреломом текста, сквозь который читателю приходится пробиваться с ощутимым трудом, иногда по нескольку раз перечитывая один и тот же фрагмент, доискиваясь до смысла. А название хорошее.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
в дверь с грохотом влетел пожилой бородатый мужчина с лыбой во весь рот
:facepalm:
Ну с улыбкой же! Зачем это просторечие, совершенно не вписывающееся в общий стиль текста?
Цитата
Спящим затрясло, и серые латы зазвенели.

Спящего. Автор, что это за говно?! Ты вычитку вообще делал? :zloi:
Цитата
Позади хижины плавной дугоой протекала река

*орёт дурным голосом*
Плаааавной дугооооой
Протекаааала рекааааа,
Да та река глубокааааа
Ой-ёооооууу, глубокааааа!
Цитата
Брызги. Резвая струя крови заблестела на солнце. Что-то нечеловечески быстрое пролетело у него за спиной и исчезло. Бездушное тело, рухнуло вниз, уронив в траву кружку с кофе.

Театральная кукла, жизненные нити которой были перерезаны.

И тут началась резня. Вроде ничего не предвещало... :scary:
Цитата
Тучи сгустились. Казалось, капли вот-вот вырвутся с мягкой, но в то же время темной небесной темницы.
Тщетно.
Не в силах оторваться и отправиться в первый и последний полет они висели над землей, предвкушая будущую воздушную грацию.

А ведь вполне, чуть отточить скиллы и у автора появится настоящая литературность в письме. :smile:
Цитата
Понимая безвыходную ситуацию ловчий полностью перестал пытаться. Бессмысленные спасательные мысли все еще возникали, но он не придавал им значения.

Шедевр! Два предложения, являющиеся концентрированным перлом. Офигительно, давно такого не видел. :kz:
Цитата
Голова Орквиста была почти насквозь пробита косяком

Блин, что за трэш я читаю? Снупп Дог вышел на тропу войны? :weird:
Цитата
Смерть от косяка

Уа-а-а-а! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Классные картинки гуглятся по словосочетанию ))

Цитата
Он облегченно вздохнул и улыбчиво посмотрел на бородача.

Улыбчиво посмотрел. Блин, ну круто же! :%):
Цитата
– Если бы я не проснулся, ты не услышал бы направленного вопроса.

Ахренеть! Автор, чем тебе мозги раскукожило, что ты творишь с русским языком ТАКОЕ? :mrgreen:
Цитата
Она смущенно пыталась ускользнуть от взгляда ловчего, но он все же поймал ее.

Блин, я представил, ребята, я это представил! Офигительная голактега, как раз такая, которая веселит! Класс, продолжаю смаковать. :cool:
Цитата
Возникло маломерное безмолвие.

Блин, как? Вот как работает мышление автора? Его мозг надо завещать науке.
Цитата
Незнакомец поднялся, неспешно стряхнул грязь из кафтана и демонстративно прогыркался.

Что сделал? 0_0
Цитата
Одет он был скупо в белую рубаху и серые штани.

Ну, короче, тут либо тире пропущено, либо слово неверно написано. Я склоняюсь ко второму варианту, исправить так: "Одет он был тупо в белую рубаху и серые штани." :kz:
Цитата
периодически отчаянно вздыхала.  Видимо, мысль о том, что через несколько часов все это погрузиться во мглу вызывала у нее опасение. Либо она просто давно не ела.

Уа-ха-ха-ха, давно не ела-а-а-ха-ха-ха! )))
Цитата
Торговец замолк, но его ноздри были наготове.

Ноздри наготове, а-а-а-а!!! *бьётся в истерике на полу*
Цитата
Ярко зеленые глаза переплелись с невзрачными тусклыми глазами Якфиля

Глаза ПЕРЕПЛЕЛИСЬ!!! Хоррор пошёл )))
Цитата
с другой стороны с нечеловеческой силой прилетела сковорода, оно повалилось на пол и начало метаться со стороны в сторону. Пухлая женщина вложила всю мощь в удар.

А-а-а-а, зарешала сковорода в руках толстушки!
:mrgreen: :mrgreen:

Конфликт произведения.
Внешний: неведомая хрень порешала чувака с кружкой кофия.
Ещё там какая-то резня, но это неважно.
Характер главного героя.
Без понятия кто гг, тут все персонажи какие-то "театральные куклы".
Сюжет и динамика.
Динамика более-менее.
Сюжет лютейше укурен.
Что у автора получилось.
Забористая шмаль, хочу ещё! :kz:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

*
Демон

А начнем с того, что показалось мне самым поэтичным косяком вечера:
Цитата
– Ты, что уже проснулся?

Ты, что уже проснулся! Проснись еще раз, вспухни и умри!
Цитата
Это величайший ловец Рассэлдора, человек повидавший такое, что нам с тобой и не снилось, живая легенда — запасной Ван Хэмл!

После трансфера с "красногвардейским подшипником", Ван продолжил свою карьеру в качестве запасного хорватской сборной по... по чему?)
А, я не могу... Описать все - выше моих сил. Боцман, заряжай цепь. Цель - бизань-мачта. Огонь.
одна средняя голактега. Мастодонты впереди.

Сообщение № 5. 25.9.2017, 19:47, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон

Я тоже не пройду мимо косяка и заряжу вот такую песенку. Автор конечно выдает забористые перлы, но диалоги звучат довольно естественно с тем исключением, что простые такие торговцы и стражники временами включают интеллектуалов и начинают многословно рассуждать о смысле жизни и прочих философских вопросах. Кажется, кроме диалогов автор не смог придумать ничего толкового и завершил все банальной мясорубкой. Это еще один жирный минус. Короче есть над чем работать. Пойду попробую убиться косяком :%):

Сообщение № 6. 29.9.2017, 13:50, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Это было потрясающе! Как-грицца, доставляет ::D: Судя по уже прочитанному, можно сказать, что язык лучше, чем у многих конкурсантов. Отчего перлы звучат ещё лучше! От себя выделю следующую фразу, это божественно:
Цитата
Истерзающее уныние против необъятного гнева.

ибо она максимально точно описывает некоторые тексты и состояние их читателя :mrgreen:

Так, а ещё мы имеем несколько философствований: про наличие/отсутствие бога или богов, про распространение слухов/молвы/пропаганды/общественного мнения, про бумерангоподобную подозрительность и наконец про грешников. Отношение к сюжету имеет только последнее, однако, поскольку не раскрыты ни грехи всех участников, ни ТТХ божества (которое, блин, ещё и в тюрьме сидело, вот ведь бог), оно нифига не работает. В итоге все они, увы, меня лишь взбесили - затягивают, к делу не имеют отношения, и претенциозные, ужас.

Закрадывается подозрение (особенно от таких слов, как "альгуль"), что рассказ навеян "Ведьмаком", причём играми. В играх несвязные разговоры могут присутствовать, потому что квесты проходят как попало, и потому, что игрок сам тыкает на кнопки и втягивается. Здесь же это на историю не работает. Если неправ - извините.

Сообщение № 7. 6.10.2017, 19:16, Яна Штукман пишет:
Яна Штукман ( Offline )
Странник

*
Неофит

Здравствуй, автор.
Несмотря на отсутствие чувства языка и банальной начитанности, автор умеет писать диалоги. Правда у оного из героев обнаруживается больная тяга к кабанам, почему он все время поминает ту или иную его часть. Это, может, характерно для персонажа, но следующий минус повествования, о котором я напишу, делает это не столь остроумным, как автору хотелось бы.

Очевидно, что задумка была масштабная. Эдакая притча о жизни. Глубокомысленные высказывания героев за тарелочкой похлебки, морализаторство - все это в контексте истории было бы интересно, будь рассказ грамотным.
Дело в том, что высокий пафос смешон в безграмотном исполнении.
Несогласованность, пунктуация, речевые ошибки - всего в избытке.

Особенно спотыкался автор на метафорах, связанных с солнцем или луной. Они просачиваются, подмигивают, заполняют, словом делают множество несвойственных им вещей.

Судя по названию, мы должны были прочесть о семи грешниках. Вспоминаем фильм "Семь". Ищу.
Итак, блудник есть - 1
Зависть, полагаю, в лице эльфийки - 2
Алчность, скорее всего, Дивир - 3
Эльфу можно приписать гордыню - 4
Хэму я бы присудила уныние - 5
Возможно, что жене Дивира вполне дать чревогодие, толстушка ведь - 6
И вот кому бы отдать грех гнева я не пойму.

Как и того, почему не умерла толстуха, если исходить из этой логики.
И в чем повинен стражник с кофием.

Но если предположить, что сбежавший монстр-убийца никакой не бог, а сумасшедший, то все становится на свои места.
И рассказ выходит не возвышенный, а банальный. О том, как злой герой выбирается из тюрьмы, мстит и убивает. А потом женщина вырубает его сковородкой.

Читать воистину тяжело, и если б не невероятно смешные комментарии, вовсе бы не дошла до конца.

Сообщение № 8. 24.10.2017, 11:02, Злой Доктор пишет:
Злой Доктор ( Offline )
Странник

*
Неофит

Незачёт

Сообщение № 9. 30.10.2017, 09:43, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

«- Вы слишком любезны с этими фламандскими свиньями, ваше высокопреосвященство. Margaritas ante porcos.» (с) – В. Гюго

Что, ещё одна жертва «неоконченного среднего образования»?! Молодой человек, учиться надо! Если уж прочесть фэнтезятину эпигонов Сапковского навыков хватает, так и словарь Ожегова осилите. Ну, чтобы значения слов не путать. Про грамотность вообще молчу… Короче, на переэкзаменовку!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть