А там ли мы рождены? < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> А там ли мы рождены?, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«А там ли мы рождены?»

Страница рассказа на сайте конкурса А там ли мы рождены?

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 24.9.2017, 16:14, Wandemayer пишет:
Wandemayer ( Offline )
Arbeit macht frei

*
Неофит

Доброго времени суток, автор, и спасибо. Ваш рассказ я открыл первым, и это оказался сильный рассказ, который хотелось читать. Теперь в мозге свербит желание открыть следующие работы, комментировать, оценивать...

Впечатления:

Субъективные:
+ Отличная атмосфера.
+ Нормально прописанные персонажи.
+ Потрясающий мир.
- После кульминации в виде сражения рассказ сдулся, создалось впечатление, что это не рассказ, а начало добротной книги.

Объективные:
+ Пунктуация и грамматика в норме.

Итог:
Мне понравилось. Жаль, что быстро и смазанно закончилось. Автору удачи.

Сообщение № 3. 24.9.2017, 22:53, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Магистр

замечательно!)
Но я на вашем месте заменил бы бой на коварный удар в спину кинжалом )

Сообщение № 4. 25.9.2017, 10:44, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

" Лишь благо низойдет - оно и улетело.
Наш мир - в руках судьбы, и бедный смертный в нем
Не видит уголка, где б мог сказать он смело:
"Вот здесь участок мой, моя любовь, мой дом!" - В. Гюго

Порадовало имя, "Яшма"+""Ишмаэль"= Яшмаэль... И красиво, и грамотно! Тем более, что далее все имена тоже семитские. Приятно встретить заботу о единстве стиля. Однако "начал забывать...если не запишет" звучит криво. То же самое можно сказать о "русалки...стали уплывать". Кстати, с русалками большинство предложений такие же. Обидно! В общем, ни особой оригинальности, ни отточенного языка здесь не найти. Но впечатления положительные, за это - спасибо!

Сообщение № 5. 27.9.2017, 15:42, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Маг

Да мне тоже понравилось. Спасибо, автор. Хорошо, когда детям сняться увлекательные сны.

Сообщение № 6. 23.10.2017, 09:15, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
1+1=1

*
Магистр

Здравствуйте, автор.
Мне и понравилось и не понравилось одновременно))

Текст не маленький, но читался легко. Наверное подпортила впечатление куча банальностей и слишком прямых объяснений очевидного. Например, что он увидел именно себя в зеркале, и ладонь его в том мире и ладонь его же в этом мире... Зачем? Просто описания старика в отражении достаточно, все ведь предельно ясно, просто ладонь к ладони... И откуда взялся старик в том мире, если там он погиб, видение из прошлого? Тогда откуда он знает о судьбе пятого мира? И еще насчет честности... Старик ведь радовался заполучению ингредиента, а затем сказал, что ничего не отнимал, а хотел проверить. Проверить что? И при чем тут эта радость?

Диалоги тоже до жути прямолинейные. Я сделаю то-то потому-то... И у меня козырь есть такой-то... Я тебя не обманывал в том-то, а обманул в сем-то...
Это вот придает рассказу, как по мне, привкус незавершенности, не сюжетной, а качественной.

Понравилась история в целом, понравилась мечтательная прогулка старика, прозрачный зверь-бог, древо миров, порталы меж мирами и застрявшие в порталах на дне мертвецы... Размытие границ меж мирами вообще тема интересная))) И тут, на мой взгляд, получилось у вас передать прогулочный этот дух. Прогулка старого, видавшего виды мечтателя... Он вышел погулять и я вышла с ним))) И наглая рыжая морда, ставшая амбициозной вредной дракошей, тоже зашла - я хохотнула)) и что скребся в дверь,чтоб впустили и смылся - ну очень по-кошачьи :mrgreen: у нас такая, именно рыжая, морда была. Ха-хах! :respect:
Подселение в третий мир придает истории завершенности и отвечает на вопрос: откуда мечты о волшебных мирах в неволшебном мире)))

Рассказ оставил приятные впечатления. Но с этой всей банальностью нужо как-то бороться... А может и нет, просто подшлифовать, добавить юморка. Ведь это хорошая классическая сказка. Только поймать грань между штампом и классикой!

Спасибо за поднявший настроение рассказ и успехов!

Сообщение № 7. 25.10.2017, 21:47, Sheppards пишет:
Sheppards ( Offline )
Странник

*
Неофит

Ох, наконец-то могу всем ответить!

Wandemayer
Огромное спасибо Вам как первому комментатору! Я чуть ли не до потолка прыгала, прочитав приятный отзыв)

Скиталец
Цитата
Но я на вашем месте заменил бы бой на коварный удар в спину кинжалом )

Ну это было бы уж как-то банально) Я придумала другой козырь ::D:

Алексей2014
Цитата
Порадовало имя, "Яшма"+""Ишмаэль"= Яшмаэль... И красиво, и грамотно! Тем более, что далее все имена тоже семитские. Приятно встретить заботу о единстве стиля.

Вот это, если честно, стало для меня сюрпризом :%): Прямо как с синими занавесками: учитель думает, что автор предполагал печаль, а на самом деле это были просто синие занавески)
Яшмаэль - имя, придуманное мной для ангела. Я просто подумала, что будет неплохо использовать именно это имя в рассказе, да и другие в голову просто не шли.
Цитата
Однако "начал забывать...если не запишет" звучит криво. То же самое можно сказать о "русалки...стали уплывать". Кстати, с русалками большинство предложений такие же.

Я видела этот косяк, но у меня мозги тогда настолько замылились, что я не знала, в какую степь повернуть, чтобы исправить это. И было решено оставить.
Цитата
Но впечатления положительные, за это - спасибо!

Вам спасибо за отзыв и критику)

Макавити
Это да, мне бы такой сон приснился :smile:

Ирбис
Огромнейшее просто спасибо за отзыв, а то я уже отчаялась тогда! Рассказ уже почти месяц не комментировали, а потом пришли Вы ::D:

Цитата
Например, что он увидел именно себя в зеркале, и ладонь его в том мире и ладонь его же в этом мире... Зачем? Просто описания старика в отражении достаточно, все ведь предельно ясно, просто ладонь к ладони... И откуда взялся старик в том мире, если там он погиб, видение из прошлого? Тогда откуда он знает о судьбе пятого мира? И еще насчет честности... Старик ведь радовался заполучению ингредиента, а затем сказал, что ничего не отнимал, а хотел проверить. Проверить что? И при чем тут эта радость?

Мне показалось, что нужно было уточнить, что за старик, а то мало ли. Просто по интуиции так показалось.
Ну, как бы видение, которое было в курсе о последующих событиях. Я просто не верю, что кто-то умирает навсегда, забивая на судьбу своего мира. Ух, вроде, объяснила :weird:
А радость при получении ингредиента я не описывала, кажется.. В общем, сначала мне показалось, что будет классно у человека отобрать честность для зелий, а потом просто мне нужно было подвести к этому, и-и-и.. Я забыла, что хотела тогда, если честно ::D:
Цитата
Понравилась история в целом, понравилась мечтательная прогулка старика, прозрачный зверь-бог, древо миров, порталы меж мирами и застрявшие в порталах на дне мертвецы... Размытие границ меж мирами вообще тема интересная))) И тут, на мой взгляд, получилось у вас передать прогулочный этот дух. Прогулка старого, видавшего виды мечтателя... Он вышел погулять и я вышла с ним)))

Я верила, что кому-то это понравится, не зря старалась :plotting: Намерено себе создавала атмосферность, чтобы такая же была в рассказе)
Цитата
И наглая рыжая морда, ставшая амбициозной вредной дракошей, тоже зашла - я хохотнула)) и что скребся в дверь,чтоб впустили и смылся - ну очень по-кошачьи :mrgreen: у нас такая, именно рыжая, морда была. Ха-хах! :respect:

У меня сейчас такой живет, с которого, собственно, и был списан дракончик)))
Цитата
Спасибо за поднявший настроение рассказ и успехов!

Вам еще раз спасибо за отзыв! :smile:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть