БХ или Из жизни одного ходока < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> БХ или Из жизни одного ходока, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«БХ или Из жизни одного ходока»

Страница рассказа на сайте конкурса БХ или Из жизни одного ходока

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Мотыжник Рассвета ( Online )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Огонь в камине не горел. Горнило горел в камине. Вяло так потрескивал, хмуро глядя на Мистера Смита. Остальные, понуро опустив головы, сидели молча, ожидая исхода игры в гляделки. Смит в конце концов сдался.
- Черт с тобой, керосинка! Иди, разбирайся!
- ДА! - взревел Горнило, выпуская сноп искр и поток пламени в трубу. Выскочив из камина, он метнулся к выходу, попутно перебирая ругательства. Протеже уныло тушил его следы.
Автор! ДА, ТЫ! Ты что написал?! Где фэнтези?! Где, мать ее хорошая женщина, история? Хорошо, фиг с ней с историей, но Ремарк ты зачем тронул? Почтенная дама, писательница достойная, чего ты ее приплел? А, да ну тебя...
Плохой пример трехактной структуры. Линейная непоследовательная череда событий. Если что, последовательность красит такие простые формы. Когда действия связные и зависимы друг от друга - это прям хорошо. ИИсус - единорог... ох... Знаете ли, могу и тостером его назвать, только бы хлеб в него не пихать... А. был плюс. Описательная часть ничего такая. И коротко. Тут прям руку бы пожал, да оголенных проводов нет под рукой...) 3,01 из 9,95. Про ИМХО даже заикаться не буду, это очевидно.

Сообщение № 3. 25.9.2017, 21:20, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Ну, нет))
Мне по душе совсем другое.

Сообщение № 4. 27.9.2017, 13:16, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Там змеи, грифы с шеей голой
И павианов мерзкий круг -
Свистят, шипят, жужжат, как пчелы,
И лопоухий слон тяжелый
Ломает на ходу бамбук.

Там каждой место есть химере;
В лесу - рев, топот, вой и скок:
Кишат бесчисленные звери,
И слышен рык в любой пещере,
В любом кусте горит зрачок.
"(с) - В. Гюго

Микст из сюрреалистических мульфильмов студии "Арменфильм". Действительно, забавно. Ещё немного похоже на конан-дойловские издевательства над "немцами" в его фантастических рассказах. Забавно! Но... и только? Как говорит похожий персонаж из "Падал прошлогодный снег": "Маловато будет!"

Сообщение № 5. 27.9.2017, 23:19, Sheppards пишет:
Sheppards ( Offline )
Странник

*
Неофит

Рассказ стал понятен только после того, как прочитала последние три предложения. Сразу все встало на свои места. А то сидела с мыслью: «Что происходит?» (как при просмотре 3-го сезона Твин Пикса).
Не могу сказать, что рассказ мне понравился, и не могу сказать, что он мне не понравился. Средненький, в общем. Из себя меня выводили простые предложения. Можно было два простых предложения превратить в одно, читалось бы совершенно по-другому. Только начнет захватывать, как предложение заканчивается. Например:
Цитата
Больше-то он похож как раз на огромную черную крысу. С вот такущими зубами! В руках у Бертрана «Черный обелиск» Ремарка. Оригинал. Ремарк, стоит заметить, его любимый автор. А все потому что Ремарк был немцем. Самым что ни на есть настоящим.

Очень. Много. Точек.
И еще одна проблема, по моему мнению, это косвенная речь. Она нужна в некоторых местах, я не спорю, но лично мне гораздо интереснее читать диалоги в их привычном виде, а не так:
Цитата
Его спрашивают, откуда он. Он честно отвечает: с Земли. Почему он здесь. Хермут пожимает плечами – не знаю. Старик смотрит на змееголовых и замечает некое сходство с одним из древних божков. Его спрашивают, откуда он знаком с их блудным братом.

И как-то быстро все происходит, передохнуть не успеваешь.

Сообщение № 6. 28.9.2017, 15:53, Njarlanxotep пишет:
Njarlanxotep ( Offline )
Осуждающий Взглядом

*
Посвященный

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Ремарк ты зачем тронул? Почтенная дама, писательница достойная, чего ты ее приплел?
я так понимаю это сарказм, про женщину?

Мотыжник Рассвета ( Online )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Njarlanxotep
Разумеется. Да еще такой толстый, что в приличном обществе о таком не упоминают) Старый мем же)

Сообщение № 8. 28.9.2017, 17:56, Njarlanxotep пишет:
Njarlanxotep ( Offline )
Осуждающий Взглядом

*
Посвященный

Мотыжник Рассвета
Я в приличном обществе недавно

Сообщение № 9. 5.10.2017, 22:11, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг

А какое было замечательное начало! Я было расслабился, зачитался, думал - сейчас будет торжество абсурда, запахло Кафкой... А потом, когда оно поползло по подушкам, я заскучал, и из этого состояния не вытянули меня даже путанные фантазии автора. Плюсую за умело вывернутые нормы письменной речи. Но это и всё.
Читать можно, но - зачем?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть