То, что нужно < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> То, что нужно, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«То, что нужно»

Страница рассказа на сайте конкурса То, что нужно

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 24.9.2017, 20:38, Nickky пишет:
Nickky ( Offline )
Ленивый критик

*
Посвященный

Цитата
Все еще растрепанные волосы свободно падают по плечам

Мб спадают на плечи?
Цитата
насколько это возможно, конечно…

Цитата
Время проходит мимо нее, да и жизнь… собственно тоже!

Цитата
в своей любимой кружке кофе… Вот и все…

Цитата
Гуляет по Парижу со своей любимой собакой…

:facepalm: лишние многоточия
Цитата
Приветливый мальчик курьер протягивает листовку с очередным новым магазином… или, что еще они там открывают… салоны красоты, развлекательные центры?..

И снова многоточия :kz:
Цитата
и опять тот же курье.

Крупье-курье.
Цитата
Вы не в коем случаи не пожалеете!»

Вы ни в коем случае не пожалеете.
Я вот уже жалею, автор.
Цитата
Я вижу, Вы немного обескуражены! Но уверяю, Вам не стоит меня бояться. Знаете… Я буду Вас ждать!

И опять многоточие.
Цитата
Точно… Это сон

Цитата
Нет… это не сон.

Это кошмар.
Цитата
Переверните листик, и мы Вам все подробно расскажем»

Листик переворачивают детки на площадке осенью, а тут или лист, или листовка, или буклет.
Цитата
Но ответ буклета не заставил себя ждать, лист поднялся в воздух и заговорил.
«Ну что же Вы, милочка, так испугались? Эх, какие нервные сейчас люди пошли! Спокойствие, только спокойствие.

Внебрачный буклет крикливого письма из Гарри Поттера и Карлсона?
Цитата
кто этого достоин…

Многоточие.

Я забросил читать дальше. Поиск по тексту показал 30(!) многоточий.
Простите, это треш.
За кучей точек я не смог разглядеть что-то.
Только то, что рассказ писала девушка, либо молодая, либо давно без мущщины.
Но могу ошибаться и надеюсь, что я ошибаюсь.

2 из 10 IMHO. Рассказ "Не то, что нужно".

Сообщение № 3. 29.9.2017, 10:40, ТотФрукт пишет:
ТотФрукт ( Offline )
Странник

*
Неофит

Опять утро? К чему мне читать эти банальнейшие потуги на остроумие про очередное просыпание очередного героя? Утро у всех (ладно, почти у всех) людей начинается одинаково: вставать лень, но надо. Хоть одна зараза творческая личность создала бы персонажа, который проснулся, радуясь, что настал новый день, сделал зарядку, позавтракал геркулесовой кашей. Слабо? А впрочем, такое где-то было… А! В «Дяде Стёпе».

Цитата
Сегодня утреннее превращение немного затянулось.

С утром-то всё в порядке. Это начало вашего рассказа затянулось.
Цитата
изорванную в клочья вату.

Шаблоны.
Цитата
Он был очень странный, не похожим на все остальные рекламные листы. Картинки менялись местами, перелистывались, как на видео и мерцали.

Повторы.
Цитата
абсолютно нормальным явлением в рамках этого магазина.

Канцеляриты.
Цитата
Гуляет по Парижу со своей любимой собакой… Ей не нужно никуда бежать, решать чьи-то проблемы и кому-то спешить на помощь. Вот и все, о чем она мечтает

Разговор перекинулся на собаку. Собаке не нужно спешить? Собака мечтает или всё еще героиня? Местоимения требуют более бережного отношения.

Очень часто называете героиню безликим словом «девушка». Можно подобрать и другое слово. Самый простой вариант – оттолкнуться от ситуации. Например, в сцене, где героиня гуляет по магазинчику, можно назвать её «гостья» или «посетительница».
Цитата
девочка росла и ставала все талантливее

Скажите мне, что это просто опечатка.
Цитата
За окном виднелся кровавый рассвет.

Поднималась кровавая заря :kz:

Идея: что-то мелькнуло про мечты. Но в финале всё было по-другому. Мечтала стать художницей, а стала… собаководом)
Сюжет: не обнаружен. Девушка проснулась, попала в магазинчик, где ей напомнили про её давнюю мечту. Она очнулась, и кусочки этой мечты остались в реальности, только почему-то не те кусочки. Вот и вся история. Героиня просто жила, тосковала, а в один прекрасный день ей вдруг показали, что она живёт неправильно. А она раз – и исправилась, поменяла свою жизнь.

Крайне наивно. Больше похоже на поток мыслей для дамского ванильно-зефирного форума, в раздел «творчество наших мамочек». Простите, если обидела ваше творение, но оно же не человек, стерпит, а автор (чем чёрт не шутит?) вдруг возьмёт да погуглит «как написать рассказ».

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг

Цитата
Желание спать изредка перебивается желанием злиться и убивать. Веселое начало дня!

У меня так постоянно, пока чаю не выпью. ::D:

Цитата
волосы свободно падают по плечам.

"на плечи" лучше, думаю.

Цитата
Медленно, но уверенно

Настолько заезженное выражение... :raincloud:

Цитата
Сегодня она – это маленький монстрик, который зарылся в одеяло и не желает его покидать.

А чуть ранее мы читали:
Цитата
Желание спать изредка перебивается желанием злиться и убивать.

Автор, определитесь ко второму абзацу, чего все же хочет ваш персонаж.

Цитата
Время проходит мимо нее, да и жизнь… собственно тоже!

:facepalm: Я уже хочу покинуть корабль. Когда можно будет сойти? Жизнь и время, проходящие мимо, уже слишком затертые. Пощадите их и меня!

Цитата
Опять звонок в дверь, и опять тот же курье.

Джим? Курьер оказался теннисистом? Почему с маленькой тогда? Спортсменов не уважаете?

Свернутый текст
Цитата
Внезапно листовка улыбнулась и перевернула лист. Девушка ужаснулась и отбросила рекламку. Да, такого с ней еще точно не происходило. Но ответ буклета не заставил себя ждать, лист поднялся в воздух и заговорил.
«Ну что же Вы, милочка, так испугались? Эх, какие нервные сейчас люди пошли! Спокойствие, только спокойствие. — Листовка раздалась добрым хохотом,- да не бойтесь, я сейчас все объясню»
«Видите ли, наша команда решила открыть в Вашем городе магазинчик. Таааак, для всяких мелочей. Но понимаете, не все способны понять и оценить нашу работу. Вот мы и рассылаем лично приглашения тем, кто этого достоин… Да-да-да-да! Вы, как никто другой, достойны этого. Приходите. Мы будем Вас очень ждать!»

:confused: :brr: :hanged:

Дальше не будет комментариев по тексту. Бегло дочитал до конца.

Все та же знакомая история с обычным гг и его скучной, унылой жизнью, куда вдруг врывается чудо. Есть и корявые фразы, и нехватка пробелов. и опечатки, ошибки. Все, "что нужно".

Автору желаю терпения и трудолюбия. Тут еще непаханое поле. Работать и работать. Бог с ними, с вычиткой и оформлением
Свернутый текст
я уже устал об этом говорить
, это приходит - нужна лишь усидчивость и желание. Язык тоже приходит с опытом. А вот с сюжетом печаль. Потратьте больше времени в следующий раз. Это откровенно неинтересная история.

Удачи, автор! :cool:

Сообщение № 5. 12.10.2017, 22:25, неЛиквид пишет:
неЛиквид ( Offline )
Странник

*
Неофит

Очень много описаний, но очень мало сюжета.
Цитата
Странным было еще и то, что пол и потолок были темно-синими

Ну да, в магазине, где за прилавком стоит летучая мышь, вдруг озадачивает темно-синий пол.
Из большого количества ошибок и опечаток больше всего понравились "курье" и "ставала".

Сообщение № 6. 13.10.2017, 12:36, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон

Это скорее зарисовка, а не полноценный рассказ.

Цитата
Внезапно листовка улыбнулась и перевернула лист.

Значит было две листовки. Одна улыбалась, а вторая лежала неперевернутой. Вообще, нужно понимать, что листовка - кусочек бумаги, а вот буклет - это кусочек бумаги сложенный по сгибам. Автор, учите матчасть.

Сообщение № 7. 1.11.2017, 12:31, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

"Для счастья нашего недостает так много,
Недостает того и этого, всего, -
Нам нужно многое... А как рассмотришь строго -
Что нужно? - Ничего -

Иль малость сущая. Чего на сцене светской
Все ищут? - Это звук, звук имени, - наряд, -
Ряд блесток, галунов, - гремушка славы детской, -
Улыбка, слово, взгляд.

Любви недостает - и скучно под короной!
Воды недостает - и умирай в степи!
Повсюду человек - пустой сосуд бездонный.
Терпи, мой друг, терпи!
" (с) - В. Гюго

Язык убог, сюжет слаб, идейное наполнение содержания - "сбыча мечт" - отталкивает. Результат неудовлетворительный: за пёстрым фантиком - оконная замазка (если вы помните, что это такое) вместо ириски (если вы помните, что это такое). Короче, всё плохо.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть