Радость моя < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Радость моя, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Радость моя»

Страница рассказа на сайте конкурса Радость моя

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 26.9.2017, 17:51, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Адепт

Общее впечатление.
:kz:

Цитата
На днях мальчик сидел на берегу реки и кидал в воду камни. Один камень попал в проплывающего мимо водяного. Водяной разозлился на Ярослава и стал его топить. Мальчику спасла жизнь русалка, которая помогла ему выбраться на берег, но он тяжело заболел от  переохлаждения.

Этот абзац - что-то среднее между :%): и :facepalm:
Цитата
Эх, Кузя, я знаю, что ты для меня всё это делаешь, но уж очень спать хочется. Почти всю ночь знобило. А если засыпал, то просыпался весь в поту, а потом не мог заснуть.

Сколько, говорите, лет этому мальчику? :confuse:
Цитата
— Я в порядке, бабуль. Ой! Глафира. Меня больше волнует, что с тобой произошло? Мы только что с Кузей говорили о тебе и о секретах молодости. Не успели мы договорить, как увидели тебя, такую молодую и прекрасную. Вот чудеса!

:facepalm:
Простите, автор, но я не могу удержаться.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Тут все диалоги - один сплошной фейспалм. Хотя чего уж там - весь рассказ.

Это же стеб, верно? *смотрю на автора с надеждой*
В тегах поставила "юмор". Предпочитаю верить в лучшее.

Сообщение № 3. 3.10.2017, 02:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Кузнец

Наивная сказка. Представление о том, что и как там происходит, можно получить вот из этого эпизода:

спойлер
— Действительно! Я никогда не задумывалась, что это чудеса. Для меня чудеса – это когда можно наколдовать целый сундук со сладостями, красивыми платьями, украшениями.

— Разве у вас этого нет?

— Есть, но у меня нет денег, чтоб это купить. Деньги есть только у взрослых, они их зарабатывают на работе. У моих родителей не такие большие зарплаты, чтоб всё это купить.

— Ну, ты же можешь всё это купить, когда вырастешь и станешь работать!

— Могу, — задумчиво ответила девочка. Я тоже никогда об этом не задумывалась.

При этом на удивление мало грамматических ошибок (пока читал - вообще ни одной не заметил). Наводит на мысль, что это либо очень старательная детская работа, либо действительно стеб.

Сообщение № 4. 11.10.2017, 14:02, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
Странник

*
Адепт

Цитата
Ярослав проснулся от шума в углу комнаты. За окном кричали петухи. В избе никого не было.
Мне кажется, тут что-то надо переделать. А то у меня диссонанс, шум в углу и тут же как бы пояснение - за окном кричали петухи.
Цитата
Вода поступает в дом по трубам, и специальными кранами регулируется ее напор и температура.
Напоминаю, это мальчик говорит. Деревенский. Вряд ли он так выразится.
Цитата
они ищу средства, продляющие молодость.

Они ищут средства, продлевающие молодость.
Цитата
богиня Леля.
Цитата
богиня Лея.

Так Леля или Лея?
Цитата
— Почему? – изумился Кузя. Я бы сейчас

Тире пропущено перед прямой речью. И тире лучше делать одинаковыми, хотя это Ворд шалить может.
Цитата
он выделялся из массы:

Канцелярит. В книгах так не пишут. Стараются, по крайней мере. "Он выглядел не так, как все" - например.
Дальше ещё несколько ошибок в оформлении, но это для самостоятельного поиска.
Цитата
— Ну как там? – поинтересовался домовёнок.

А вот тут мальчику следовало ответить что-нибудь интересное, чтобы поставить точку в рассказе. Иначе он кажется незавершённым.
Если Автор школьник, и это проба пера, то для первого раза вполне ничего. Нужно обратить внимание на диалоги - выглядят неестественно, на употребление нелитературных слов, тщательнее продумывать сюжет.

Сообщение № 5. 12.10.2017, 17:33, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Общее впечатление: дети так не разговаривают. Более того, все персонажи излагают совершенно одинаково. Диалоги неестественные поэтому. Задумка в целом интересная, только по сути так задумкой и осталась. Герой побывал в "волшебном" мире, поговорил с девочкой и вернулся. Никаких приключений.

Итог: зарисовка без сюжета.
Успехов, автор!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Ярослав проснулся от шума в углу комнаты. За окном кричали петухи. В избе никого не было. Обычно они с бабушкой ходили каждое утро за водой, но сегодня бабушка отправилась к колодцу одна.
На днях мальчик сидел на берегу реки и кидал в воду камни. Один камень попал в проплывающего мимо водяного. Водяной разозлился на Ярослава и стал его топить. Мальчику спасла жизнь русалка, которая помогла ему выбраться на берег, но он тяжело заболел от  переохлаждения.

И обосрался от страха. Кирпичами марки М125. Водяной сказал спасибо и утащил кирпичи к себе, строить будку для щучарки.
Цитата
-Я всё время думал о чудесном мире

Да, я тоже мечтаю о чудесном мире, где на конкурс фэнтези присылают рассказы, а не какие-то корявые конспекты. :raincloud:
Очень плохо, автор. Учиться, учиться и ещё раз учиться. Пока что читать твою писанину неприятно и неинтересно.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

*
Демон

Цитата(Рикардо Дель Тави)
На днях мальчик сидел на берегу реки и кидал в воду камни. Один камень попал в проплывающего мимо водяного. Водяной разозлился на Ярослава и стал его топить.

Замечу один немаловажный факт: водяной стал топить мальчика на берегу. Не то, чтобы я был против, но надо было расставить акценты чуть более выгодно, обрамляя этот факт большим количеством деталей, ведь это так нетривиально - водяной со способностями к магии земли.

Сообщение № 8. 19.10.2017, 09:09, Майк Скифин пишет:
Майк Скифин ( Offline )
Странник

*
Неофит

Возможно у автора врождённая грамотность, либо рассказ вычитывали его родители, если это писал ребёнок.

Но кроме малого количества ошибок тут больше плюсов нет.

Про диалоги выше писали, но и я тоже выскажусь. Они ненатуральны. Не то что дети, даже взрослые люди так не разговаривают. Прямая речь - это хороший инструмент для передачи образа персонажа, его внутреннего "Я", его видения мира. А тут, помимо "одинаковости" всех говорящих, сама речь слабо похожа на разговорную. Как будто и не живые существа это вовсе, а одинаковые безликие роботы.

Одно это отторгает настолько, что сюжет становится уже неважен, неинтересен. Да и, к слову, самого сюжета то толком и нет. Некоторые, которые могли бы быть интересными, события описаны одной-двумя строчками (как тот же инцидент с водяным и русалкой). А совершенно бессюжетные и нудные моменты расписаны на несколько абзацев.

В общем, плохо. Твёрдый "неуд".

P.S. Ах, да, забыл сказать про заголовок. Не нашёл в рассказе никакой с ним связи. Самая ближайшая ассоциация (если это всё же писал ребёнок, а вычитывали родители) - мама подписала за автора. Просто потому что он её радость и весь такой умничка. Ничего личного, просто ассоциация.

Сообщение № 9. 27.10.2017, 09:19, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

"Легко освободясь от нашей дикой тьмы,
Там будут спрашивать с улыбкой наши внуки
О том, что делали и как учились мы
" (с) - В. Гюго

Наивно изложено. Не понравился домовёнок - явное заимствование образа и даже имени. Замечания предыдущих комментаторов справедливы. В общем, для начала прилично. Надеюсь, что прохладный приём не станет холодным душем, и Автор продолжит совершенствоваться. Удачи!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть