Там, где долина счастья… < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Там, где долина счастья…, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Там, где долина счастья…»

Страница рассказа на сайте конкурса Там, где долина счастья…

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 24.9.2017, 23:26, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Нельзя не похвалить этот рассказ за стиль: очень гладкий, певучий язык, будто песня. Ошибок вообще нет, словесного мусора тоже. Стилистика под древнерусскую сказку выдержана от начала до конца.

Правда, здесь же и противоречие. Раз уж стилизуете повествование под русскую былину, зачем вплетать туда эльфов? Назвали бы старичка как-то по другому, старичок-лесовичок, например, или вообще никак.

Язык прекрасен, а вот сюжет подкачал. Началось всё интересно, как у Андерсена, а потом что-то затянулось и размылось. Да и герои что-то уж больно покорные судьбе. Всё-то они делали наугад, на авось. Так и сюжет стелится - на авось, куда вывел, туда и вывел. Не интересно это. Не разделила девушка любовь - и вот уже парень бросает дом и любимый сад, отправляется куда глаза глядят. Встречается ему хитрый эльф, предлагает странный уговор - и Сказ, долго не раздумывая, соглашается. У него нет мотивации, ему всё равно. Снежана совсем не последовательна.
Цитата
Не могу я больше здесь. Убежим, Сказ.
Цитата
— Не бывать, Снежана, этому, — молвил Сказ и добавил: — Я слово дал, от людской доли навек отказался.
Цитата
Не может он на такой риск идти, любимую на страшную долю обрекать!

Цитата
О, как посмотрела на него Снежана, каким ледяным холодом засверкали её глаза.
— Не люба я тебе, раз слово твоё тебе дороже!

То есть парень ради неё от жизни своей людской отказался, и теперь переживает за неё. А Снежана тут же включает манипуляции, чтобы сделать по-своему. А только лишь эльф поманил
Цитата
Полетим — и получишь  ты жизнь  вечную, красоту неувядаемую, дни твои чередой нескончаемых праздников станут. Все каменья драгоценные из гротов подземных, гномами добытые, твоими будут. Все птицы райские тебе песни свои петь станут. Олени благородные, что у водопада чудесного пасутся, над которым радуга вечная, перед тобой головы с ветвистыми рогами склонят. Летим — всё к твоим ногам брошено будет!
тут же позабыла о любви к Сказу и отправилась с эльфом. Но Сказ не делает выводы. Второй раз возлюбленная предпочитает ему другого, а он восклицает:
Цитата
— На всё согласен, только рядом со Снежаной чтоб быть! — воскликнул Сказ.
Готов на всё, даже быть "запасным аэродромом". Снежана-то его любовь принимает, только когда рядом никого получше нет.
Нет, это, пожалуй, не история любви. Это вполне жизненная история о том, как страсть дурманит и заставляет совершать глупые поступки. Но, может, в этом и есть мораль? Я, во всяком случае, таковой её вижу.

Итог: неплохо.
Успехов!

Сообщение № 3. 29.9.2017, 12:53, ТотФрукт пишет:
ТотФрукт ( Offline )
Странник

*
Адепт

Текст-конструктор. К сожалению, многие современные сказки таковы: отдельные моменты, веками обкатанные, заимствуются из разных сказок. Переделываются, конечно, но уши-то торчат. Странно, что умея хорошо писать, авторы не стремятся создать что-то своё, а дёргают по ниточке старые сказки. Образы, ситуации, даже вещи узнаваемы. В этой работе есть и авторские находки, но заимствованные моменты выглядят несравненно ярче авторских, поэтому обращают на себя внимание.
Сказанное есть имхо. Уверена, что у автора немало восторженных читателей и вполне заслуженно.
Главное, на мой взгляд, достоинство здесь - язык. Он живой, красивый, сказочный. Правда, мне такое повествование сложно воспринимать в больших количествах - становится скучно. Но тут дело скорее не в стиле, а в другом: сюжет вялый, герои пассивные, повествование затянуто.

Сообщение № 4. 8.10.2017, 22:15, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Архимаг

А мне сказка понравилась!)
Красноречивое изложение истории об истинной любви, девочкам самое то)

Сообщение № 5. 19.10.2017, 19:26, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Имхо, очень затянутая сказка.
Язык неплох. Встречаются хорошие образы и метафоры, но в целом ощущения от прочтения странные.
Идея сказки - если я права, и она выражена в последнем предложении - никак не стыкуется с показанными событиями. Впечатление от сюжета такое, что он писался наобум, по принципу "А потом произошло вот это". История отдельно, идея отдельно.

Непонятно, зачем "приемная" мать Снежанны - фея. В чем проявляется ее "феечность"? В том, что у нее не может быть детей? С тем же успехом она могла быть просто бездетной вдовой :confuse:

Цитата
Наступила зима, и долгими морозными вечерами фея ни раз принималась гадать насчёт подарка старухиного

Не раз.
Цитата
Зимы сменяли осень, следом за зимами шла весна.

Непонятно, почему осень и весна в единственном числе, а зима - во множественном.
Цитата
И познала фея новое для себя чувство людское: страх за дочку любимую, ненаглядную.

Сомневаюсь, что это был первый раз, когда фея боялась за дочку. Материнство вообще штука тревожная)

Снежанна особой симпатии не вызывает - то одного любит, то второго, то третьего, то опять второго :frustrated: "Ах, ему слово сдержать важнее, он меня не любит, улечу с другим". Такова она, девичья любовь, по-вашему? :facepalm:
Цитата
Тем временем в далёкой стране Эльфляндии богиня Любви эльфов Лайва устраивала праздник Любви и Красоты.

Эльфляндия... Как-то уж совсем по-детски звучит :no:
Цитата
Тем всё и закончилось. И не праздновали больше в Эльфляндии праздник Любви и Красоты.

Почему? :confuse:

Сообщение № 6. 1.11.2017, 10:22, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"О судьбе не погружайся в думу!
Даль темна. Среди земных явлений
Наша жизнь - увы - немножко шуму
В грустном мире, где так много тени.

Зла судьба: мы это видим ясно, -
Наша скорбь ей ничего не значит. -
Ты мила; но то, что так прекрасно,
Пуще страждет, наигорше плачет.
" (с) - В. Гюго

Смешать, но не взбалтывать зачин из "Дюймовочки" с сюжетом из "Снегурочки". Добавить немного "Белоснежки" (можно заменить "Спящей царевной"). Усластить с помощью сиропа русских слов, взбитого европейскими архетипами. Подавать хорошо охлаждённым: эмоции вставить свечками, для красоты!
Короче, мне сладкое вредно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть