Северный олень < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Северный олень, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Северный олень»

Страница рассказа на сайте конкурса Северный олень

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.9.2017, 21:37, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон

Весьма приторная сказка, не в обиду тем, кому такие поэтичные красивости по душе. История короткая, но даже так она выглядит затянутой. Автор ласково втирает описания в голову читателю, зачем? Мне не особо интересен главный герой. И после всего рассказанного о нем, интереснее не становится. Отлично, встретил оленя и что? :confuse:

Сообщение № 3. 26.9.2017, 17:27, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Адепт

Мне приятна эта работа своей искренностью и открытостью миру.
Цитата
Живут все спокойно и дружно, без ссор и неприятностей. Все друг друга знают, пытаются друг другу помогать.

Сколько ВАм лет? Вы дочитали "Маленького принца " до конца?
Прекрасное сочинение "Как я провел лето".Я не буду огорчать ВАс,Автор,низкой оценкой.Может вы будете вспоминать этот конкурс с улыбкой.Года через три.
А почему он Северный? Он звездный. :wink:

Сообщение № 4. 4.10.2017, 19:45, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Еще одна сказка, которую, несомненно, написала девАчка)
На вашем месте удалил бы в рассказе почти все, вплоть до встречи с Оленем Северным) Зато добавил бы Оленьих историй)
Например, он заступился за несправедливо обиженную злым Черным Карликом Звездочку, и злодей жестоко отомстил, выдернув из-под ног защитника звездный мостик)
Продолжайте писать, набирайтесь опыта)

Сообщение № 5. 14.10.2017, 18:47, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Очень неспешная, мечтательная история. Напоминает больше дневниковые запись, чем, собственно, рассказ. Ну очень длинное и необязательное вступление, а сама история занимает треть от объема. И событий, как таковых, не густо: встреча с оленем и его возвращение на небо.
Рассказ мог бы взять атмосферой, но она не очень удалась, хотя встречаются интересные образы. В общем, маловато цепляющего в этой истории.

Сообщение № 6. 21.10.2017, 00:22, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Не знаю. что там насчёт "Маленького принца", но мне кажется, автор вдохновлялся "Вином из одуванчиков" Брэдбери.
Цитата
Наш городок, если его можно так назвать, совсем крошечный. В нем живет всего несколько тысяч жителей. Стоит около сотни небольших домиков, в каждом из них идет тихая, своя жизнь. Вечером загораются окна, топятся печки, некоторые выходят во двор петь песни под гитару, пообщаться. Живут все спокойно и дружно, без ссор и неприятностей. Все друг друга знают, пытаются друг другу помогать. Часто случаются самые разнообразные ярмарки и фестивали. Ярмарки экзотических птиц. Фестивали небесных фонариков. Фестивали воздушных змеев. И так далее. Словом, наш город – потрясающее место. Мало кто из местных жителей собирается отсюда куда-нибудь переезжать.
В общем, когда звезды на небе еще не исчезли, небо становилось темно-синим и день загорался, я уходил встречать утреннее солнце. Запрыгивал в летние кроссовки, натягивал штаны потеплее, укутывался в кофту с капюшоном. В руках всегда брал с собой одну книжку и блокнот.
Разве не попытка нарисовать атмосферу, как в "Вине из одуванчиков"?

Подобные истории нарочно делаются без увлекательного сюжета, но берут своей атмосферой. И чтобы всё получилось, необходимо настоящее мастерство. Чтобы описания не выглядели натужными, а эмоции - фальшивыми, нужно очень бережно относиться к каждому предложению. Не знаю, возможны ли здесь конкретные алгоритмы. Наверное, тут надо чувствовать. Автор взялся за непростую задачу. Пока - не получилось исполнить. Недостаточно ярких образов, живых эмоций. Описания рваные, почувствовать атмосферу не удается.

Что тут можно советовать? Наверное, простые и банальные вещи: читать хорошую литературу, в том числе стихи. Ну и лучше редактировать, устранять ошибки.
Например, в оформлении диалогов:
Цитата
— Привет. – Сказал Хрустальный олень.
— Привет. – Ответил я.

— Привет, – сказал Хрустальный олень.
— Привет, – ответил я.

Устранять повторы, заменяя их синонимами:
Цитата
Мы бежали по темному лесу. Ветер игрался с листьями, отчего листья шепотом пели песни ветра. Я бежал что было сил, громко топая ботинками, а Хрустальный Олень бежал совсем-совсем неслышно. Он был подобен ветру, казалось, он может бежать так бесконечно долго. Конечно, он же не знает, что такое усталость. Во всем лесу неожиданно проснулись светлячки, и, похожие на звезды, они летали вокруг нас.
Когда мы добежали до потухшего маяка, горизонт неба только-только начал светлеть. До рассвета оставалось около тридцати минут.

Сколько повторов в маленьком кусочке. И есть ли слово игрался? Может, играл? Зачем писать горизонт неба? Просто горизонт.

А если хочется писать рассказы в подобном ключе, пишите. Тренируйтесь, совершенствуйтесь, и получится. Удачи!

Сообщение № 7. 28.10.2017, 08:42, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

«Порой, когда всё спит, я с радостной душою
Сижу под сенью звёзд, горящих надо мною,
Прислушаться хочу к небесным голосам;
Мне времени полёт не внятен быстротечный,
И я, взволнованный, гляжу на праздник вечный,
Что небо для земли свершает по ночам.
» (с) – В. Гюго

Вот это – точно мимо детства! Мне-то и Маленький Принц кажется чересчур выспренним, без настоящей детской непосредственности, а уж тут… Не могу одобрить. Многозначность, велеречивость, многочисленные пейзажные отступления – всё это убило доверие к рассказу. Может, имеет смысл выбрать другой сюжет, где такая манера превратится в достоинство? Удачи на будущее!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть