Тайны русской степи < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Тайны русской степи, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Тайны русской степи»

Страница рассказа на сайте конкурса Тайны русской степи

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.9.2017, 21:53, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон

Такие рассказы я не люблю больше всего. Мягко стелет автор, хорошо так пишет, образно и читабельно, но смысл в чем? Нафига мне три разных никак между собой несвязанных истории, которые одни безликие мужики рассказали про других безликих мужиков. Чтобы знаков побольше набить? По мне, это какой-то особо изощренный вариант графомании, которая до последнего момента гипнотизирует тебя, прикидываясь нормальной литературой. :worry:

Сообщение № 3. 30.9.2017, 22:09, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Адепт

Степные байки у костра :smile:
Написано вкусно, здорово, но шибко на любителя такие истории. Мне было скучновато.

Сообщение № 4. 7.10.2017, 14:48, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Кузнец

В 19 веке такое прокатывало, в 21 - очень на любителя. Байки у костра? Да вы шутите.

Технически написано неплохо, но далеко не идеально. И "кивки головой есть", и сорняков немало, и уха позорно названа похлебкой и т.д.

Но самая главная претензия - вот назван рассказ "Тайны русской степи". А где тут русская степь? Не заметил никакого колорита. А ведь при таком стиле, таком названии, таком "сюжете" - колорит это чуть ли не единственное, на чем можно выехать.

Сообщение № 5. 7.10.2017, 16:02, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг

А мне понравилось. Хотя, конечно, огрехи есть:
Цитата
Рыбак шел не спеша, наслаждаясь видами просыпающейся природы... Вдруг что-то взволновало мужика
Наслаждаясь видами, взволновало - ну к чему в таком тексте официоз? Просто радуясь утру, подкатила тревога.
Хочу познакомиться с автором после конкурса и пригласить его текст на Нереальную новеллу.

Сообщение № 6. 7.10.2017, 19:28, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Странник

*
Неофит

Рассказ мне понравился. Обожаю "Бежин луг", а тут есть кое-какие общие штришки, да и атмосферу посиделок у костра прочувствовал. Это хорошо. А вот вычитан рассказ плохо, хватает огрехов в оформлении прямой речи, мыслей итд.
Вероятно, каждая история должна содержать либо мораль, либо знакомить читателя с особенностями местной жизни, как у того же Тургенева. А тут очень блекло получилось, хотя небезынтересно.

Сообщение № 7. 31.10.2017, 11:03, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

"И вновь, глубокого исполнен умиленья,
На горы, на леса и воды я гляжу,
И, видя, как я мал в безмерности творенья,
Вновь чувствую себя и в разум прихожу.
" (с) - В. Гюго

Не-е-е! Я люблю цельность стиля. А тут... Первые два предложения производят впечатление намасленного маслом из маслёнки маслица. Человек час по земле ходит, уже клад вырыл, а у Автора он всё ещё "всадник". Речь деда, рассказывающего "байки" настолько раскрашена, что похожа на пасхальную писанку. В общем, композиция понравилась, мини-новеллы внутри тоже задуманы прилично, а вот исполнение - на троечку, извините. Но потенциал есть. Удачи в будущем!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть