Оранжевый снег тает в свете фонаря < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Оранжевый снег тает в свете фонаря, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Оранжевый снег тает в свете фонаря»

Страница рассказа на сайте конкурса Оранжевый снег тает в свете фонаря

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг

На форуме тишина, все ушли на обед, но служба не ждет! ::D:

Цитата
Оранжевый снег тает в свете фонаря.

:roll:

Цитата
Рита точно помнит, где он тек.

лучше "протекал"

Цитата
До леса далеко, деревня так близко и хорошо, что все спят.

Помогите автору найти запятую!

Цитата
Рита смотрит на небо и опять вздыхает. Она не знает, что произойдет. Её вполне могли забыть навсегда. Она заслужила забвение.

Да, заслужила. Как персонаж. От нее веет скукой.

Цитата
Следы медленно зарастают новым снегом

:confuse:

Цитата
– Так, ну чего опять, сиди дома, раз дома все так хорошо,

Кстати, логика лэвэл бог!

Цитата
Пасл прячется в начале леса

Рита и Пасл. Арнольд и Виллентретенмерт. Аяко и Эллендилдондуин.

Цитата
Твои уже думали, ты того.

того?

Цитата
Осела окончательно,

Ааааа... Ясно.

Цитата
– Будет, будет. Я приведу Веру.

Давай, а я захвачу Петю и Нильмира.
Свернутый текст
Что за вера, пока не ясно.

Цитата
– В двух шагах, бэ! Здесь снег вкуснее,

Это говорит Пасл. Если вам все еще интересно
Свернутый текст
то вы сверхчеловек! ::D:
, то Пасл - птица. Ранее упоминали:
Цитата
Пасл чистит перья,

Цитата
Не ем гадость всякую, как они. Крошки! Мелкие крошки! Очень большие крошки!

Только снег, желтый снег. Ой, простите, "оранжевый".

Цитата
– Мне надо идти.
– А, ну да. – Пасл взлетела.– Дорогу показываю, не отвлекайся.
– Но я всё помню.
– Не верю!
– Я помню.
– Не верю. Люди съедают воспоминания.
– Да ничего они не съедают.
– И поэтому Кымок забыл дорогу.
– Кымок ушел?
– Весной. Говорил, что тебя найдет.
– Он ушел из-за меня?
– Ха, ну нет. Сам такой. Просто хотел, чтобы ты стала его наставником, учителем, ну и т.д. и т.д. Вы почему не встретились?
– Мир людей слишком большой. И мы не чуем друг друга. Боюсь, мы никогда и не встретимся.
– Поздравляю. Ещё один минус ухода. Хватит тащиться, превращайся уже, пока – снова! – громыхалка не проехала.
– Мы ещё не свернули на тропу.
– Да тьфу на эту тропу. Твоих любимых человеков всё равно нет.

Это диалог.
В нем еще Кымок появился.

Я пас. Слишком скучно для такого мелкого рассказа. Удачи комментаторам.
И автору тоже удачи, конечно.

Сообщение № 3. 3.10.2017, 02:52, Nickky пишет:
Nickky ( Offline )
Ленивый критик

*
Посвященный

Если я начинаю с цитат - быть беде.

Цитата
Оранжевый снег тает в свете фонаря. Снегопад не закончится к утру, синие тучи, фонари погаснут, снег снова станет голубовато-серым, запах близкого дыма, копоть на черепице.
Замерший ручей засыпан снегом, но Рита точно помнит, где он тек. Обходит осторожно, сапоги проваливаются в снег, все ноги мокрые.

Похоже на нуар. В моей голове сидит диктор из фильма в жанре нуар и читает это.

Цитата
– А тебе-то чего? – Пасл чистит перья, намеренно вытянув голову

Стоило бы все же задуматься о том, чтобы ранее описать птицу-говоруна.

Цитата
– Мир людей слишком большой. И мы не чуем друг друга. Боюсь, мы никогда и не встретимся.

Все еще не могу выбросить нуар-диктора из головы.

Только представьте:
"Птица взглянула на нее, а затем отвела взгляд и бросила в ночную пустоту
– Мир людей слишком большой, – птица сделала затяжку. – Мы не чуем друг друга. Боюсь, мы никогда не встретимся.
Птица бросила сигарету и затушила её лапкой. Девушка молча смотрела вслед улетающей пернатой подруге"

Вам определенно стоит задуматься о том, чтобы писать в стиле нуар!

Цитата
у него похудели уши

:worry: Нет, автор, нет. Не верю я вашей альтернативной анатомии.
Цитата
Рита сует в него лапы и распрямляет когти, как будто она летит, и шерсть на локтях встает дыбом.

ЧТО?
Я до этого момента думал, что в рассказе речь о девушке!

Полистал.
В общем, дальше идут сплошные диалоги. Мне такое читать скучно. Должен быть баланс между диалогами и описаниями. Описания у вас нуарные, какие-то немного необычные. И их мало. Вы будто бы решили, что читатель прекрасно во всем разберется или (о боги!) прочтет ваши мысли. И все станет понятно. Но нет, это не так.
Диалоги скорее скучные, чем интересные.

Очень жалко, начиналось все хорошо, а сил дочитать мне не хватило. И виной тому странные описания, которых мало, и непонятные, скучные диалоги.

5 из 10.
Автору желаю успешной работы над собой.
Мне кажется, что вы рано или поздно найдете свой жанр.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Ну, название годное, с задачей привлечь внимание читателя справляется. :respect:
Цитата
До леса далеко, деревня так близкоЗПТ и хорошо, что все спят.

Что-то стиль какой-то. Долбаный поток больного сознания, вот как бы я это охарактеризовал. Читать неприятно, словно слушаешь одно из пособий по психиатрии с записью речи больных. :brr:
Цитата
С рассветом тропинка зарастает людьми.

И вот тут я сказал себе: "Да пошло оно нахер!"
Автор, ты это. Ты лечащему врачу это покажи, нормальным людям зачем такое суёшь? :no:

Сообщение № 5. 3.10.2017, 15:53, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
1+1=1

*
Магистр

Простите, автор, я ничего не смогла понять, кроме того, что кто-то куда-то то ли едет, то ли собирается ехать, то ли кого-то забыли... И кого-то любят хозяева за то, что он(она) не любит плохую еду... А потом кто-то оказался заяц! Ну как вам так удаётся?!

Вы наверное хотели, чтобы история звучала певуче, сказочно. Но одно дело описывать так природу, например, там не важно, заметил читатель блик или ветку, главное, чтоб в целую картину сливалось. Попробуйте описывать события обычным языком, поменьше образов и поэтики там где много действий и персонажей. А оставить в описаниях кое-где, когда вот просто едут и снег идет и лед... Мне вообще-то нравится такая певучесть)))
Надеюсь, еще порадуете своими работами!

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

*
Демон

Цитата(Nickky)
начиналось все хорошо

Кхм, товарищ, у вас отзыв сполз, в где-то забыли откомментировать рассказ, в котором все хорошо начиналось. У меня от визуализации образов глаза заболели - настолько нежизнеспособные образы.
Эх, ну раз теперь трэнд проговаривать все дерьмо(субъективно), которое найдешь в рассказе, да еще и обосновывать это...
Цитата
Оранжевый снег

Вот это чудо угробило мне трансформатор фантазии в ноль, часа два уже отходит, бедолага.
Цитата(ЛейтенантГофмиллер)
Виллентретенмерт.

Сэр Три Галки, мое почтение.
Кстати, а зачем повторять название? К чему это вообще?
Пасл... Волк, наверное.
Цитата
Пасл чистит перья, намеренно вытянув голову.

Пернатый волк... интересно...
Цитата
Пасл повернула голову, желтые глаза светятся, как у кошки.

С кошачьими глазами... Или почти кошачьими...
Цитата
– Зарывайся подальше.

пернатый волк с кошачьими глазами, способностью говорить и кротами в родословной... Ну ладно, по пьяне и не такое придумывали.
Цитата
– Пасл взлетела.

А, ну волк-то пернатый, всякое может быть.
И да, Пасл, как оказалось, самка... девушка... девочка... ну как-то так...
Цитата
задевая по лицу крыльями

Все-таки крылатый... Отлично.
Цитата
где там Пасл, а, уже пытается одеть иголки на хвост.

С колючим хвостом... и "Надеть".
Цитата
Поздний вечер, немного холодает, оранжевые фонари зажигаются среди листьев. Как апельсиновая пшеница на дне океана.

Я такую ересь придумываю для художников знакомых, которые не знают, чего бы им нарисовать от нечего делать.
Вердикт: Ну, не дредноут, но линкор. 1,01 из 9,95.

Добавлено через 3 мин. 20 с.

и да, посмотрите "Девушка из воды". Тоже самое, но на полтора часа) И дико смешно. )

*
Маг

Цитата
Кстати, а зачем повторять название? К чему это вообще?

Я отвечу копипастом собственного сообщения.
Цитата
Не буду говорить за других читателей, но я к именам подхожу очень серьезно. И из ряда они должны быть одного, и соответствовать самому рассказу (эпоха, стиль, направление).

Я, конечно, допустить могу, что "Пасл" из народа птицеподобных, где такое имя в порядке вещей, но Рита и Пасл - для меня дикость.

Сообщение № 8. 3.10.2017, 16:16, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Посвященный

А мне почти понравилось..
Свет фонарей. Люди и звери. Ну и птицы. Почти. Контрольная и забвение. Да.
А если серьёзно, то автор смел и только за это заслуживает хороший бал. Одно дело идти по протоптонной дорожке, описывать гномов и орков. А другое, самому создать героев, которые ещё нигде не встречались. Конечно, когда читаешь, опираясь на свой опыт, невольно ищешь ответ: кто бы это мог быть. Ведьмы? Оборотни? А потом разочарован своей ошибкой и, более того, возмущен, дерзкостью решившегося на такие эксперименты.
Кстати, сама идея просматриавется хорошо.Конфликт - вполне человечен и понятен. Ну а над оберткой, конечно, стоит хорошо поработать. Добавить описаний, что особенно важно при таких фантастических персонажах, и убрать половину диалогов. Верю, что у автора всё получится.

Семь отчаянных личностей

*
Демон

ЛейтенантГофмиллер
я про самое первое предложение)

Сообщение № 10. 3.10.2017, 16:29, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон

Не понятно как выглядит Пасл. Что это за зверь или птица, или кто-там разговаривает. Дальше упоминаются имена, которые непонятны.

Цитата
С рассветом тропинка зарастает людьми.

крипово звучит. Мне представились толпы мертвяков вырастающих из земли.

Цитата

Снова непонятно нифига. Герои что-то знают друг о друге, но читатель как прохожий на остановке, слушающий диалог незнакомцев.

Цитата
Рита сует в него лапы и распрямляет когти, как будто она летит, и шерсть на локтях встает дыбом.

Да они все блин животные какие-то...

У автора очень серьезное погружение в описываемый мир и он взахлеб описывает происходящее, не оставляя места для пояснений.

Цитата
Это был водопад возможностей и открытий.

Вот это ошибка. Слишком общо. Тут должны быть более вменяемые причины.

Цитата
И ещё я хотела найти маму, твою бабушку,

Вот это осязательнее, как цель.

Автор нагнал загадочности диалогами и обрывками фраз, а вся история оказалась в наличии разумных зайцев, которые хотят стать человеками, но и зайцами тоже переставать быть не хотят. Тут можно даже развивать мысль до конфликта поколений, проблемы отцов и детей и т.д. Не буду этого делать. А вот, что действительно, так это то, что я теперь на своем опыте понял, как читатели воспринимали Азатота на Весеннем Пролете. Рассказ написан от жесткого первого лица. И надо сказать автор последователен в таком восприятии. Отсюда, никаких разъяснений, чистейший экспириенс героя. В конце, правда, автор сдается и все разъясняет прямым текстом, развеивая загадочность. Сама история простоватая бытовая. Это мне не особо понравилось. Сцены с игрой в снежки и купанием дают хорошие эмоции. Для меня это самое ценное в рассказе.

*
Маг

Мотыжник Рассвета
Понял.
Меня смутило первое же предложение, ибо нам далее не рассказали о том, почему он оранжевый. (или я просто не дошел до того момента)
К тому же первая моя ассоциация - желтый снег. А это вряд ли хорошее начало. :x_x:

Сообщение № 12. 3.10.2017, 16:46, Nickky пишет:
Nickky ( Offline )
Ленивый критик

*
Посвященный

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Кхм, товарищ, у вас отзыв сполз, в где-то забыли откомментировать рассказ, в котором все хорошо начиналось. У меня от визуализации образов глаза заболели - настолько нежизнеспособные образы.

Я где-то сказал, что образы жизнеспособные? :confused:
"хорошо начиналось" можно отнести к первым предложениям. Одну или двум.
Дальше рассказ захламляется образами, все больше и больше. А потом резко все обрывается и идут почти одни диалоги.

Я поставил 5 из 10 автору. Не потому что работа хорошая, а за старания. Видно, что автор сидел и пытался выдумать образы. Пытался привнести что-то от себя, а не напихал штампов и шаблонов, как многие это сделали.
И опять же, повторюсь, что я бы почитал от автора нуар-роман или нуар-детектив, если автор привнесет в свое повествование хоть немного логики и начнет лучше прописывать диалоги.

+ не стоит забывать, какой тут треш буквально в соседних темах.
И да, есть средние и даже плохие работы, которые почему-то вызвали у людей чуть ли не полный восторг. А у меня это вызвало полное удивление.

Оранжевый снег

А что не так с оранжевым снегом? Не самый худший образ у автора.
Я просто как-то шел к Ж/Д станции в пять или шесть утра, падал снег, фонари светили оранжевым. И снег был как раз оранжевым из-за света. Так что мне это знакомо.

В авторе есть потенциал. Но работы тут хоть отбавляй.
И я не могу назвать эту работу уж совсем трешовой.

Семь отчаянных личностей

*
Демон

Nickky
Во-первых, пора бы привыкнуть, что в жизни случаются шутки. Во вторых, попробуйте увидеть мир в оранжевых кристаллах. Как обычный снег рассеивает обычный свет, этот снег будет рассеивать оранжевое свечение.

Сообщение № 14. 3.10.2017, 17:06, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный

Цитата
– Я заяц.

Цитата(Vedotschka)
создать героев, которые ещё нигде не встречались.

Да!

Сообщение № 15. 3.10.2017, 17:17, Nickky пишет:
Nickky ( Offline )
Ленивый критик

*
Посвященный

Во-первых, пора бы привыкнуть, что в жизни случаются шутки.

Окей, моя беда. Шутку не понял, да я и без претензии к вам. Просто объяснил свою позицию.

Во-вторых, попробуйте увидеть мир в оранжевых кристаллах. Как обычный снег рассеивает обычный свет, этот снег будет рассеивать оранжевое свечение.

Как это противоречит рассеянию оранжевого света или вообще любого другого света?
У снега есть отражательная способность? Есть.
Солнце когда светит, вам снег не слепит глаза?

Наведите фонарь с оранжевой лампочкой - будут вам оранжевые сугробы под фонарем. Это то, что скажет обыватель, обычный человек, который и знать бы не хотел о "отражательной способности", "рассеянии света" и прочих терминах оптики.

Если вам не нравится формулировка, тогда "сугробы/снег, отсвечивающие/ий оранжевым". Или как-то иначе, ведь чукча все же тут больше читатель.
И да, согласен, что это было бы правильнее.

Но это все же к автору :wink: А меня это вполне устроило

Семь отчаянных личностей

*
Демон

Nickky
я про эстетическое омерзение, которое вызывает море оранжевого света. Только и всего.

Сообщение № 17. 3.10.2017, 19:17, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Читать неприятно, словно слушаешь одно из пособий по психиатрии

Правильно сформулированное впечатление. Я бы ещё добавил, что это похоже на наркоманский бред.

Я вовсе не делаю предположений об авторстве, это же запрещено правилами, но мне этот опус очень напомнил текст с Весеннего Пролета 2017. Название не стану указывать, вдруг это будет нарушением, но там было про двух оленей и от лица оленей. Тот же неумелый стиль, то же ощущение, что ты сходишь с ума, пытаясь представить происходящее, та же бессмысленность сюжета, и даже построение фраз похожее.
Цитата
– Понимаешь, я не совсем человек. Я совсем не человек, да.

Нелепый сюр, нескладно построенный.

Я дочитал до конца, осилил. И даже, кажется, понял.
СПОЙЛЕР
Свернутый текст
История о зайцах от лица зайцев. Зайцы могут превращаться в людей, а потом обратно в зайцев. Некоторые уходят к людям и в заячью семью потом не возвращаются. Перевоплощаясь в людей, зайцы берут себе человеческие имена.

Даже если принять описанную идею за данность и не придираться, то в любом случае исполнение ужасное. Понятно, что автор не собирался раскрывать интригу до конца, но можно же было как-то понятней всё изобразить? Вчитайтесь в свои диалоги, автор. Ощущение, что персонажи говорят сами с собой, не слыша друг друга. Да и себя не слышат.

Итог: пример того, как умение не поспевает за фантазией.
Автор, фантазия у вас на редкость богатая. Осталось добавить чуть-чуть умения, и будет что-то получаться. Успехов!

Сообщение № 18. 3.10.2017, 23:37, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон

Не получилось. Автор словно написал фанфик по не очень хорошему аниме. Живой снег, и еще куча разных персонажей, про которые ничего не известно.

Сообщение № 19. 4.10.2017, 14:28, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Неофит

Интересная работа.
Правда, так сразу это не поймёшь. Я думаю это потому, что автор очень вольно обращается с пунктуацией. Уж не знаю, почему. То ли это авторский эксперимент с ритмом, то ли невычитанность, то ли неопытность. В неопытность, кстати, верится меньше всего, слишком уж хорош текст.
Хорош, вопреки всему. Чем же он для меня так хорош? Во-первых, атмосферой. Этот снег, оранжевый, в свете фонарей и синий к утру.
Вот никогда не получалось у меня ухватить этот образ. Когда уходишь вечером с работы, даже не очень поздно, но конец ноября, темно. Снег. Его даже не видишь, просто чувствуешь. Цепочка фонарей вдоль дороги. Оранжевых.)) И вдруг поднимаешь взгляд и в круге света видишь, как снег сыплется, сыплется, искристый, мелкий-мелкий, как крупа. Такой нарядный, летящий, невесомый. И уже ясно, что осень и слякоть позади, а впереди Новый год и одно только счастье.)) Никогда не получалось у меня передать это состояние счастья.
А вот от рассказа как раз появились эмоции, что я чувствовала на фонарь свой глядючи.))
Понравилось, как автор строит повествование в первой части. Грубо говоря, как чукча - что вижу, то пою: Рита идёт, снег, тропинка, проваливается, ноги мокрые. В этом смысле очень удачно, что рассказ написан в настоящем времени, это добавляет колорита. Плюс необычные метафоры: следы быстро зарастают снегом, к утру тропинка прорастает людьми. Есть в этом что-то чуждое. Чужое. И уже не удивляет, когда автор открывает, что Рита не совсем человек.
Понравился мир. Он не очень хорошо прорисован, Ритиных братьев почти не видно, как и отца, диалоги невнятны, я в них запуталась, если честно. Но даже такой, показанный только штрихами, он необыкновенно хорош: эти снежные птицы, зайцы в горячих фонтанах, подземные лужайки и моря.
Финальная фраза просто замечательная. Про золотую, как фонари, пшеницу на морском дне. Я не разобралась ещё, как здесь копировать, поэтому, дорогие читатели, прочтите сами или поверьте на слово - замечательная.
Этот рассказ причёсывать и причёсывать: беда с пунктуацией, необъяснимые и ненужные, на мой взгляд, переходы от настоящего времени к будущему, плоские второстепенные персонажи (кроме снежной птицы - она хороша). Отсутствие конфликта. Из-за этого рассказ выглядит всего лишь как завязка.
Но. При всём при этом я вижу потенциал и, как мне кажется, талант. Уж во всяком случае, искру Божью - точно.
Дорогой автор, спасибо, что умеете так красиво видеть мир, вдохновения вам и удачи на конкурсе.

Сообщение № 20. 4.10.2017, 20:40, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Nekto)
При всём при этом я вижу потенциал и, как мне кажется, талант. Уж во всяком случае, искру Божью - точно.

Гм, а можно подробнее - чем они отличаются?
Вдруг стало интереснее, чем содержание рассказа

Сообщение № 21. 4.10.2017, 21:03, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Маг

А рассказ хороший, особенный такой
Самое удивительное в нём - ритм
По сути это стихи, только особо ритмизированные
Я прочитал не отрываясь на одном дыхании - и ни разу не сбился с ритма
Что говорит о точной настройке автора на этот ритм - не удивлюсь, и даже уверен, что и писалось тоже сразу, с чистого листа без черновиков
Я бы не назвал это потоком сознания, а, скорее, потоком фантазии, или совместными потоками
В начале образы очень чёткие, их представляешь очень хорошо, добуквенно, если можно так выразиться
Потом образы постепенно меркнут под напором диалогов, но полностью не уходят
Диалоги - как поток сознания - постепенно нисходят к финалу, как потоку идеи, которую автор изначально хотел выразить
Рекомендуется к пересказу в следующей ситуации:
- шале в Швейцарии, зимний вечер; ты - студентка, на каникулах со своих единственным и неповторимым; ты и твой молодой человек, ты и он в тёплых свитерах на одном большом кресле, ты в его объятиях с чашкой глинтвейна. И тут - после поцелуя - ты говоришь: А, хочешь, я расскажу тебе про зайцев?
Вот
В общем, необычная и удивительная история

Сообщение № 22. 5.10.2017, 07:51, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Неофит

Цитата(Dreamaska)
Гм, а можно подробнее - чем они отличаются?

У меня ассоциации, что талант - это ровное сильное пламя, а искра - ну, искра.
Хотя теперь, когда вы спросили, даже не знаю. Может, талант - это всегда только искра. Ничего не стоит затоптать.
Цитата(Dreamaska)
Самое удивительное в нём - ритм
Я прочитал не отрываясь на одном дыхании - и ни разу не сбился с ритма

Я тоже отметила ритм, но я сбивалась. Постоянно меняла запятые на точки, перекраивала предложения - так и читала.))
Но я бы не взялась править этот рассказ, даже если бы автор попросил.))
Вы нашли очень точное определение, он особенный. Есть опасность запихнуть это особенное в рамки обычного, исправляя на свой вкус.

Сообщение № 23. 18.10.2017, 10:27, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

"Когда средь прозы света,
Корысти и тщеты
Осталась от поэта
Хоть тень его мечты
(Что мир зовет химерой) -
Пускай бы с теплой верой
Лишь этой атмосферой
Всегда дышала ты!
" (с) - В. Гюго

Да, любопытно. Только вот объяснения в заключительной части, проясняющие всю картину, довольно заметно выбиваются по стилю. Это бы поправить, а остальной текст настолько своеобразен, что лучше не трогать... Было интересно расшифровывать, спасибо.

Сообщение № 24. 20.10.2017, 12:26, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон

Странно:
1) Летит кто? Туман это хорошо, но читатель должен на что-то опираться. Скажем поразмыслив, я представила некоих аморфно-искрящихся существ перетекающих из одной формы в другую, носящихся в метели между высоких домов. Духи природы в мегаполисе. Но я вот вообще не уверенна о том ли автор.
2) Если зайцы, лапки, уши до спины, то у него мордочка, а не лицо. А то неясно, о чём автор думает. О зайце с лицом человека или о реально выглядящем. Если лицо человеческое, ну скажем для жути. Я вот себе представила это ж жесть и такой оскалился четырьмя резцами бр-р-р.
3) Ага так птицы отдельно, зайцы отдельно... А то я сначала подумала, что это какие-то разные формы чего-то общего.
Какие плюсы:
1) Фантазийность.
Минусы:
2) Отсутствие рассказа.
Цитата(Dreamaska)

И по сути это завязка.
ИМХО
Свернутый текст
Мы узнаём о трёх составляющих мира автора: птицы, зайцы, люди. Мы не понимаем, какого чёрта все они делают. Какая их роль в мире? Какая связь? Отношение друг к другу? Всё нейтрально? Но это скучно.
В последней части идёт диалог, в котором я поняла кто что говорит, со второго раза. Почему так сложно объяснить, кто и что говорит?
Автор так старается показать хоть что-нибудь из-под под ничего, что путает и путает и путает. Времена, временные рамки, мысли, образы и всё это посыпается блёстками определённого новогоднего ритма.

Итого:
Зачем нам всё это? Что мы должны были почувствовать, понять, чем увлечься? В чём идея? Если хотя бы сам автор это знает, то хорошо, если нет, придумайте.

Сообщение № 25. 21.10.2017, 16:01, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera

*
Автор

Это прекрасный рассказ.
Нуарово, стильно, поэтично.

Следы зарастают снегом... — Тропа зарастает людьми.
Красивый рефрен. Я вжилась в ваш мир.

Нет сюжета? — есть поэтика.
Нет финала? — есть настроенческий посыл; ощущение, как после просмотра артхауса.
Всё аккордово сыграно. Птицы, снег, зайцы с лицами людей, прокладывающие тропы в человеческий мир...

Итог: почти японская поэзия.
Тут кто-то в Гюго, а я в хокку:
На голой ветке
Ворон сидит одиноко.
Осенний вечер.

(Мацуо Басё)

Добавлено через 2 мин. 8 с.

Цитата(Nickky)
Только представьте:
"Птица взглянула на нее, а затем отвела взгляд и бросила в ночную пустоту
– Мир людей слишком большой, – птица сделала затяжку. – Мы не чуем друг друга. Боюсь, мы никогда не встретимся.
Птица бросила сигарету и затушила её лапкой. Девушка молча смотрела вслед улетающей пернатой подруге"
:respect:

Сообщение № 26. 22.10.2017, 15:15, Балбес пишет:
Балбес ( Offline )
Странник

*
Неофит

Ничего не понял, честно пытался Но не пошло. Я сторонник развлекательной литературы,когда читаешь в кайф и не задерживаешься на каждом слове а в попытке осознать что имел ввиду Гений.

Сообщение № 27. 26.10.2017, 18:05, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Странник

*
Неофит

Регистрируюсь только для того, чтобы ответить, я знаю, что многим неприятно, когда автор после объявления результатов не отвечает. Отвечу сразу всем.
Спасибо большое за внимание к моему рассказу, было неожиданно, что будет столько сообщений и что многим (вспоминая прошлые разы) понравится.
Рита полностью превращается в зайца, без человеческого лица (хотя так, может, было бы красивее). Многие увидели в рассказе нуар, не знаю, может там и есть что-то от нуара, мне неприятно само это слово (такое французское) и мне не кажется, что в рассказе всё так пессимистично.
Возможно, последняя сцена и была лишней, но там мне важно было показать диалог между Ритой и Верой, Вера не воспринимает рассказ Риты всерьёз, и Рита не знает, как Вера отреагирует, когда увидит всё сама.
Рита влюблена в сам мир людей, ради того, чтобы остаться в этом мире она создала семью и нашла работу. Она пытается чувствовать себя виноватой, за то, что покинула свой мир, за то, что никогда не вернется и может разучиться принимать форму зайца, но она не может. Потому что, хоть Рита и сожалеет, что свой мир для нее почти потерян, в глубине души она понимает, что мир людей для нее значит больше, и что чудеса мира людей она бы не отдала за чудеса своего мира. Она надеется, что Вера сможет стать зайцем, ведь таким образом Рита отдаст долг своему миру.
Ещё раз всем спасибо за внимание

Сообщение № 28. 27.10.2017, 08:52, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
1+1=1

*
Магистр

Stefn
Вы так оригинально мыслите! Не удивительно, что получился такой нестандартный рассказ! Вот это, что называется - не воссоздавать псевдо-реальнось, а создавать свою, свой мир, со своей логикой... Супер! По свободе прочту с вашими пояснениями)))

Сообщение № 29. 4.11.2017, 03:26, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Странник

*
Неофит

Ирбис, большое спасибо! Простите, что отвечаю так поздно. Мне очень приятно, что к моему рассказу такое внимание

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть