Битв былого отголоски < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Битв былого отголоски, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Битв былого отголоски»

Страница рассказа на сайте конкурса Битв былого отголоски

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 24.9.2017, 19:46, Wandemayer пишет:
Wandemayer ( Offline )
Arbeit macht frei

*
Неофит

Прочитал. Атмосферно, качественно, продуманно. Только... Не зацепило. Эмоций маловато в повествовании, судя по всему. При чем у всех персонажей разом. Чудище убивает народ, оба героя переднего плана спокойны как роботы. Второстепенные умеют только кричать, это все эмоции. Единственный, кто нарушает данную закономерность - Жизненег, он самым живым получился, на мой вкус.

Отдельной похвалы заслуживает мрачная атмосфера, переданная на высшем уровне. Оживающие инструменты былых сражений - нечто.

Итог: очень качественно исполненное фентези по старославянским мотивам. Из десятка прочитанных рассказов этот исполнен качественнее всех, чувствуется вложенный труд. Желаю автору победы)

Сообщение № 3. 25.9.2017, 00:03, Яна Штукман пишет:
Яна Штукман ( Offline )
Странник

*
Неофит

Браво!
Это второй рассказ, что я прочитала на форуме, но я уже знаю, за кого буду болеть.
Мне понравилось - это если кратко.
Читала на одном дыхании.
Как написали ранее - атмосфера средневековья. Звучные имена, названия месяцев отлично работают на историю. Сразу видно, что автор изучал тему, готовился.
Ритм. Неспешный, подробный, но не затянутый.
Слог. Ясный, в меру простой, но ровно настолько, чтобы дочитывать все предложения, а не проскальзывать глазами в поисках точки.
Сюжет. Не знаю, как подобрать. Идеальный для рассказа, я думаю. Одна повествовательная линия. Продуманные герои.
Отдельно восхищаюсь диалогами. Я их слышала!
Автор, пиши книгу! Вот честно! У тебя уже есть будущий читатель.
П.С. Волшебный мир заинтриговал. Хочу больше узнать о магах, о войне, о царе. Словом, см.выше про книгу. И удачи!

Сообщение № 4. 25.9.2017, 17:53, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Магистр

Написано хорошо.
Но мне не хватает драматичности схватки.
Где ярость, страх, боль?

Сообщение № 5. 26.9.2017, 13:23, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

"Пушка замерла на месте. Она накренилась. Действуя брусом, как рычагом, человек налег всей своей тяжестью на свободный конец. Махина тяжело перевернулась, прогудев на прощание, как рухнувший с колокольни колокол, а человек, обливаясь потом, забросил затяжную петлю на глотку поверженной к его ногам бездыханной бронзе." (с) - В. Гюго

Основательно. Посконно. Кондово. В целом понравилось, только темп очень тягучий - даже на мой вкус, хотя сам грешу медлительностью. Длинноватые диалоги - утомляешься следить, где чья реплика. Тут, пожалуй, можно подумать о сокращении, иной группировке. Эмоций действительно маловато, хотя панорама очень атмосферная, и разруха удачно передана, и настроение местных жителей. Короче, на любителя... а я - такой :respect: Спасибо!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Классно!
Открыл рассказ вчера вечером, уже перед сном, зацепило!
Дочитал до конца с большим интересом. :respect:
Стиль выдержан, динамика хорошая, читается текст без напряжений и спотыканий.

Минусы:
— Герой для своих лет какой-то слишком умный и хладнокровный. Совершенно спокойно отрезает руки у трупа, без особого страха глядит как голем плющит людей, сам легко рискует жизнью. Было бы ему хотя бы лет 35-40, я бы поверил, но такой малец? Нет. :no:
— На самом деле это фантастика, загримированная под фэнтези. Без особого труда проводятся параллели между воздействием радиации на живые организмы и магическим излучением. Между магическим големом и банальным роботом из НФ. Между магическими ловушками и минными полями. Между камнями для катапульты и ракетами с ядерными боеголовками.
У автора богатая эрудиция и прекрасный интеллект, который он использовал на всю катушку. Но я не вижу в рассказе признаков яркой фантазии и живого воображения, присущих юности. Полагаю, автор уже далеко не молод, опытен и матёр. :smile:

Кстати, ровно такую же структуру припоминаю в каком-то рассказе Стругацких. Там люди на неведомой планете исследуют непонятное инопланетное, которое в итоге очень рационально объясняется. Помнится там ещё с живых китов мясо срезали так, что они спокойно себе плавали дальше и умирали разве что от старости.

Рассказ, тем не менее, хороший, годный. Желаю этому рассказу оказаться в финале. :smile:

Сообщение № 7. 3.10.2017, 11:54, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Кстати, ровно такую же структуру припоминаю в каком-то рассказе Стругацких. Там люди на неведомой планете исследуют непонятное инопланетное, которое в итоге очень рационально объясняется. Помнится там ещё с живых китов мясо срезали так, что они спокойно себе плавали дальше и умирали разве что от старости.

"Благоустроенная планета". Только там вроде не киты были, а сухопутные животины типа бегемотов))

Сообщение № 8. 3.10.2017, 18:48, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))

*
Архимаг

И да простит меня автор...
Тут вот мангуст за копченые кобры Ваш рассказ рекомендовал... ::D:
У вас на кормче[U] вечерять будут, - это глюк или фича?

Прочел... вот перевариваю ощущения.
Фэнтези. В чистом виде. Весьма качественно написанное. Имеется в виду - для фэнтези.
Антуражно, атмосферно, в чуть замедленном, тягучем ритме - но при этом читается легко.
Пожалуй, я начал вязнуть в самом финале, когда пошло длинное объяснение - и чары, чары, чары.
Чары такие, чары сякие, чары этакие.
Если оценивать только в рамках фэнтези - очень и очень неплохо сделано.
Если оценивать с позиций боллитры - ее тут нет от слова "совсем".
Ни тебе "объемных" персов, ни тебе резких поворотов сюжетного винта, ни тебе психологизмов всяких, ни тебе прочих боллитровских прибамбасов.
Ну так Пролет - конкурс фэнтези, и здесь - на самых высоких местах такой рассказ будет хорошо смотреться.

Сообщение № 9. 3.10.2017, 19:42, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон

Честно скажу, не нравится читать рассказ, когда идут сплошные диалоги. И не очень-то они интересные, будто смотришь дешевый сериал, а не рассказ читаешь.

Сообщение № 10. 3.10.2017, 20:45, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Адепт

"И мертвые с косами :wink: стоят."
Диалоги действительно утомили.Раскрывать суть сюжета в диалогах,я не считаю, это признаком мастерства пишущего. Честно мне не понравилось.Я ненавижу слово стилизация,но здесь именно она.Не скажу ,что плохая,но и не особо глубокая.
Чудеса конечно придуманы хорошо.Мне же было интересно только про братьев потерявших душу.Все остальное мимо.6,5 из 10.

Сообщение № 11. 6.10.2017, 12:35, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Маг

Почитал
Сначала подряд, потом перескочил к концу
"Тягуче" - это я бы назвал скучно
Почему получилось скучно, хотя, вроде бы фэнтези и видно, что писалось старательно?
Как-то даже сложно объяснить
Во-первых диалоги такие, как если бы автор поставил себе целью написать прямую речь без обработки, вот как говорят дословно, так и изложил. А это большая ошибка
Во-вторых, тут стилизация, но она не точная не в плане ошибок в словах, а в плане самого количества слов. Длинны предложений. Они уж очень растянуты.
Или вот например отрывок
"– Еще как! Видал мышей или пташек малых, колесом телеги передавленных? Так вот, лежал он так, будто его самого колесом передавило!

– Человек, почитай, не птаха малая, – заметил Мал, – телеге его так не переехать.

– Так и я о том же, – глаза Верена округлились. – Будто его таким колесом передавило, пред которым он сам – птаха!

– Врешь!

– Да если б! Вот ты говоришь, купец, три возницы да три охранника – так все они там и лежали, как колесом передавленные. Кто верхом был – тех передавило ажно вместе с лошадьми!"

Передавило, передавило, передавило... Кошмарно растянуто
Здесь же малая форма! 5 полноценных ответов, и все про какую-то телегу, которая передавила!
Словно бы какая-то стилистическая славянская вычурность: вот впихну-ка я побольше всяких разных слов!
Не рассказ, а какая-то реконструкция быта

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг

Добрый день, пишу с телефона, так что обойдемся без цитат. Лично меня немного напрягает речь персонажей. Я понимаю, что подобное должно было помогать погружению, но вот со мной сработало обратное. Удивило, что староста не начал расспрашивать старика про стрелы (тот ведь явно больше знал, а люди в деревне ими пользуются - это старосту должно волновать). До него же дошла важность вопроса чуть позже. Сцена боя с деревянным великаном вышла дикой. Очень необычно... Я даже немного улыбаюсь, когда представляю, как два мужика швыряют обрубками рук старика в это чудище. Несмотря на сказанное выше, не могу сказать, что рассказ мне не понравился. Впрочем, и не впечатлил... Я бы сказал, что это было занимательно и... необычно. Очень необычно... Удачи, автор!

Сообщение № 13. 30.10.2017, 12:35, Куки пишет:
Куки ( Online )
Странник

*
Посвященный

Здравствуйте! Совершу, что ли, тоже камин-аут, чтоб был)

Спасибо всем за отзывы! Отдельное спасибо тем, кто продрался сквозь беседы персонажей до экшона)

Отправляя текст, выписал себе на бумажку:
- Больше половины рассказа - "показания свидетелей" (гениальные идеи, как можно было бы подать всё иначе, пришли в ту секунду, когда истекли все сроки :mrgreen: );
- ГГ - никакой не ГГ, а функция, которая приезжает и всё объясняет;
- Концовка вшивая.
На что Вы мне, собственно, совершенно справедливо и указали)

Энергетическим вампирам - сюда

Собственно, это мой первый рассказ. Причина его появления такова: как-то раз года два-три назад мы с коллегой на работе, вместо того чтобы заниматься делом, сочиняли фентезийный мир. После этого в голову пришла схема истории "преступление - расследование - разоблачение" и достала так, что решил вылить её на бумагу, авось пройдёт. И тут как удачно узнал о конкурсе - во, думаю, дедлайн будет подстёгивать. Увы, в результате текст шёл со скрипом, мешавшим спать соседям, и был закончен минут за двадцать до истечения сроков :mrgreen: А все гениальные идеи по его улучшению, которые ждали на пороге, пришли в голову наутро. Ну и досаднейшие ошибки в терминах и повторы, мать их... Нижайше прошу простить :pray:

Dreamaska, Бирюза, Wadim, Алексей2014
Спасибо за Ваши отзывы!) буду стараться и исправляться)

Wandemayer

Спасибо за Ваш отзыв!) Рад, что Вам понравилось)
Цитата(Wandemayer)
Эмоций маловато в повествовании, судя по всему. При чем у всех персонажей разом. Чудище убивает народ, оба героя переднего плана спокойны как роботы.

Да, острый синдром Уэйна-Иствуда)

Яна Штукман

Спасибо за Ваш отзыв!) Рад, что Вам понравилось)
Цитата(Яна Штукман)
Отдельно восхищаюсь диалогами. Я их слышала!

Спасибо) а то большинству не зашло... Похоже, мы с Вами в чём-то на одной волне)

Скиталец

Спасибо за отзыв)
Цитата(Скиталец)
Написано хорошо.
Но мне не хватает драматичности схватки.
Где ярость, страх, боль?

Буду учиться в том числе у Вас)

Рикардо Дель Тави

Герой для своих лет какой-то слишком умный и хладнокровный.

Поспорил бы, ведь тогда и взрослели раньше, да и понятие детства сравнительно недавнее. Но здесь моя ошибка - поскольку ГГ никакой от слова совсем, то получаются непонятки)

На самом деле это фантастика, загримированная под фэнтези.

Ага)))) так и есть. Магия на службе человека) гнусно хихикал над этим.

У автора богатая эрудиция и прекрасный интеллект, который он использовал на всю катушку.

Ой, спасибо :blushes:

Но я не вижу в рассказе признаков яркой фантазии и живого воображения, присущих юности. Полагаю, автор уже далеко не молод, опытен и матёр.

О_о да как так можно?! Пожить не успел)))

Графоманъ

Спасибо за Ваш отзыв)
Цитата(Графоманъ)
У вас на кормче[U] вечерять будут, - это глюк или фича?

Хороший вопрос) похоже, всё-таки баг. Надо тщательно разобраться)

ЛейтенантГофмиллер

Спасибо за Ваш отзыв)
Цитата(ЛейтенантГофмиллер)
Удивило, что староста не начал расспрашивать старика про стрелы (тот ведь явно больше знал, а люди в деревне ими пользуются - это старосту должно волновать)

Да, вот это ляп) пытался хотя бы логику выстроить, но и тут накосячил) спасибо)

Уважаемый судьи! Если Вы вдруг заглянете, то оставьте тоже отзыв) Чесслово, кидаться различными субстанциями не буду, не по мне это)
(могу только свернуться калачиком и тихо плакать в уголочке) )

Сообщение № 14. 30.10.2017, 17:40, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Понравилось. Добротное классическое фэнтези. Атмосферой напомнило "Ведьмака".

Много уже сказали. Повторяться не стану. Единственное, добавлю, что лично для меня не хватило роли Мала в истории. Когда я читал, у меня сложилось впечатление, что он маг. Или ученик мага. Он не купец, и два раза говорит это. Тогда почему послали именно его? Если он простой посыльный, почему знает столь много о магии и истории? То есть картинка сложилась сама, и смысл ее сводился к тому, что Мал - волшебник. А селянам не признался потому, что они не любили колдунов.

Но тогда почему в финале это никак не раскрывается? Ни словом. Да и ладно со словом. Действием надо было. Чтобы схватился с великаном в конце концов, проявил свою силу. Иначе он немногим отличается от статиста.

Стилизация как по мне очень добротная. Диалоги живые, персонажи проработанные.

В целом очень добротный, крепкий рассказ. Спасибо автору и успехов!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть