Катакомбы < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Катакомбы, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Катакомбы»

Страница рассказа на сайте конкурса Катакомбы

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 24.9.2017, 16:39, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр

Катакомб в рассказе нет.
По желанию автора, жители города из рассказа так называют заброшенные дома. Где тут логика? Наверное, тоже выбросилась в окно.

Не знаю, проблема ли это технического характера, или автор сделал это намеренно, но рассказ целиком состоит из абзацев на одно-два предложения. Это... как бы так сказать... АДСКИ БЕСИТ!!!
Если такое было сделано специально, чтобы нагнать драматизма, то информирую автора о том, что достигнут ровно обратный эффект - было желание закинуть этот креатив подальше.

По сути же здесь мутная городская история о герое-вуаеристе, которому любо бесцельно шариться по заброшенным домам, пялиться на потенциальных суицидников и искать признаки духов-фэйри. Упомянутые фэйри выступают по задумке автора социальными работниками по предотвращению суицидов, но по сути они лишь злостно троллят несчастных людей, т.к. вместо того, чтобы вселить в несчастных веру в жизнь и свои силы они лишь препятствуют совершению самоубийств технически (например, не давая разбиться стеклу на окне). Автор, видимо, считает, что это верный метод вернуть людям любовь к жизни, но в действительности расписывается в полном непонимании психологии самоубийц. Я прямо представляю, как расцветает желание жить у человека при мысли: "круто, даже покончить с собой нормально не могу..."

Кроме того, судя по всему, все жители города круглосуточно смотрят телеканал НТВ, т.к. регулярно пачками пытаются выпилиться из этого жуткого мира. Серьезно. В заброшенных домах (простите, в "катакомбах"!) нет ни бомжей, ни наркоманов и алкашей, ни подростков, ни бомберов с балончиками - одни только толпы страдающих суицидников.

Ладно. "Ну что там с сюжетом-то?" - спрашивает читатель. Наверное чего-то обнадеживающее?
Ну, смотрите сами. Узнав о том, что единственная приятная для него форма досуга отменяется (старые дома сносят бульдозером), герой выпиливается в окно. End. Сила духа во всей красе. Напоминает мне старую как говно мамонта историю о тупом школьнике, который выпрыгнул в окно вслед за упавшим туда тамагочи.

Общее впечатление по Кейджометру - уныние

Сообщение № 3. 25.9.2017, 00:58, Гуимплена пишет:
Гуимплена ( Offline )
Странник

*
Ждущие авторизации

Рассказ тинейджерский. Немного раздражают короткие абзацы, как смс. Но как много образности, некоторые сравнения очень удачные! Мне не уныло. Большой потенциал у автора.

Сообщение № 4. 3.10.2017, 15:19, Ирбис пишет:
Ирбис ( Online )
1+1=1

*
Магистр

Здравствуйте, автор!

Вы наверное любите старые дома, ходите по ним мечтаете, воображаете каких-то существ... И навоображали. И я в них почти поверила, хотя вы очень мало их описываете... Теперь я буду представлять, что в заброшенных домах живут фейри. Не то деревья, не то звери, не то гномы... Такое странное воображение! Но мне нравится.)))
И вы воображали, что фейри никто не видит, но они какие-то полезные... А потом ваш любимый квартал снесли и вы подумали, что фейри ведь разозлились.

А почему они перестали спасать, если еще были здесь, если это их предназначение? И почему самоубийц, а не жертв несчастных случаев? Ведь самоубийство - это выбор. Основное право человека - жить или не жить. Очень редко на такое идут неосознанно... И неужели это был последний заброшенный квартал в городе? Или они ушли из принципа? Но в чем виноваты люди, если они и не догадывались о существовании странных жильцов?

Если не задаваться этими вопросами, то мне понравилась сказочная образность, мечтательная атмосфера. Даже вспомнилось детство, когда воображаешь вот так кого-то или что-то и обязательно не поддающееся логике взрослого и очень драматичное...

Спасибо за приятные минуты за чтением и успехов!

Сообщение № 5. 5.10.2017, 08:31, Медоед пишет:
Медоед ( Offline )
Взыскательный медоед

*
Форумный медоед

Цитата
Фейри спасали людей от ошибок и самоубийств.

Да ты что? И почему же мне плевать?
Цитата
Эйс видел их.
Он это видел.

Ага. Офигенно, чо.
Цитата
ведущий куда-то в глубь земли
вглубь

Очень нудное начало.
И дальше тоже нудно.
Я вот пролистал — весь, абсолютно весь текст нудный и монотонный как стук колёс поезда по рельсам.

Всего на десять тысяч знаков рассказ, а ведь автор умудрился такую короткую вещь сделать нечитабельной. У-ди-ви-тель-но... :raincloud:

Сообщение № 6. 9.10.2017, 07:42, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

«Заметили, что спинной хребет его был искривлён, голова глубоко сидела между лопаток, одна нога была короче другой. Но его шейные позвонки оказались целыми, из чего явствовало, что он не был повешен. Следовательно, человек этот пришёл сюда сам и здесь умер. Когда его захотели отделить от скелета, который он обнимал, он рассыпался прахом» (с) – В. Гюго
Ну, идея мне понравилась. Не ново, конечно: духи-покровители, бросающие подотчётную территорию в попытке донести свои проблемы до смертных. Но – хорошо. Да и рассказано динамично, плавно, достаточно красочно. Вот только язык надо подтянуть. Обязательно! Удачи, автор.

Сообщение № 7. 14.10.2017, 11:19, Hobbes пишет:
Hobbes ( Online )
тигр подковёрный

*
Маг

В самом деле, странный у фейри способ спасать суицидников. Вот если бы автор не называл это спасением, а указал, что фейри, например, просто не приемлют самоубийств на своей территории - было бы логичнее.
И зачем было раскрывать карты в самом начале? Куда интереснее было бы поудивляться происходящему вместе с главным героем. Может, даже расследование какое провести :plotting:
В общем, снова - задумка ничего, реализация так себе.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть