Карина < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Карина, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Карина»

Страница рассказа на сайте конкурса Карина

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг

Решил взять перед сном еще один мелкий рассказ. Надеюсь, к лучшему.

Цитата
Этот тихий, даже немного хрипловатый, голосок отдавался во мне самыми теплыми и живыми чувствами, которые разливаются по всему телу, начиная свой путь от сердца, места, где зарождается наша душа и живет там до того момента, пока жива оболочка, где оно находится.

Напряжно читать это предложение.

Цитата
стою посреди площади с картофельным мешком на голове

:confused:

Цитата
из поколения в поколения

в поколение

Цитата
фирменными жамками

Узнал, что "жамка" это пряник. Спасибо, автор.

Цитата
Когда Петруха, старший из братьев, подходил ко мне с этим самым мешком, неслышно для всех он шепнул мне это «прости», я понимаю, что он не хочет этого делать, но ему не остается выбора, председатель наш самый настоящий дьявол с улыбкой ангела.

Во-первых, следите за временами.
Во-вторых, это предложение стоило разбить на два маленьких.

Цитата
Сейчас там, перед всеми нами, людьми на этой площади, стоял этот самый председатель с еще двумя такими же силачами, но держали они уже не такого деревенского паренька, как я, сил у которого явно меньше, чем у кузнецов, да просто крепко сложенных парней, а хрупкую девушку, один зажал сзади ее руки, а второй схватил ее за горло и заставлял держать ее голову высоко,

Тут тоже лучше на два.

Цитата
мне так и хотелось закричать на него «Замолчи!»

Где-то потерялось двоеточие.

Цитата
но не мог вымолвить ничего, кроме бессмысленного крика в пустоту.

А здесь потерялось нужное "я".

Перестал заниматься вычиткой.

Ваш рассказ не хватает звезд с неба, но и ужасным его не назовешь. Вопрос только в том, не задевает ли вас, что он "проходной"? Не цепляет абсолютно.
Очевидно, что вам следовало бы больше времени уделять вычитке. И перед написанием подумайте, какой смысл вы хотите вложить в рассказ? Над чем читателю стоило бы задуматься? Если же это просто развлекательное чтиво, то ему явно не хватает сюжетных поворотов.

Отзыв слабоват, но мне нечего больше добавить, извините.

Удачи, автор! :wink:

Сообщение № 3. 24.9.2017, 22:56, Лаэ_Альери пишет:
Лаэ_Альери ( Offline )
Странник

*
Неофит

Цитата
Сейчас там, перед всеми нами, людьми на этой площади, стоял этот самый председатель с еще двумя такими же силачами, но держали они уже не такого деревенского паренька, как я, сил у которого явно меньше, чем у кузнецов, да просто крепко сложенных парней, а хрупкую девушку, один зажал сзади ее руки, а второй схватил ее за горло и заставлял держать ее голову высоко, смотря на небо. Это было все, что я видел, до того, как мой взор ограничился плетенным грязным мешком. Она ни слова не промолвила, ее взгляд был холодным, отстраненным, одна лишь слеза стекла с ее щеки, когда взгляд ее темных глаз был устранен в мою сторону. Она понимала, что я сейчас чувствую, потому что она чувствует тоже самое.

так мешок на него надели до того или после? Вы путаетесь во времени в этом месте. Плюс, от лица гг после того, как на него надели мешок, идет визуальное описание. Второй момент: а зачем тогда на него надевали этот мешок, если его буквально тут же снимают... Автор, разберитесь с этими моментами, пожалуйста.

В целом рассказ не плохой, но, как написали выше, не цепляет. Сюжет прослеживается и это плюс.
История о влюбленной паре, которым не очень повезло в жизни, но концовка как бы намекает, что все будет гуд.

В целом, рассказ из разряда прочитать и пройти дальше.

Здесь можно было бы развернуть нехилую такую социальную драмму, ведь именно на нее идет намек. Но реализовано слабовато. Можно было бы больше сделать упор на психологическое и эмоциональное состояние толпы(другими словами, раскрыть ее как персонаж) и это было бы уже интереснее.

Автору удачи, я верю, что вы можете лучше :wink:

Сообщение № 4. 24.9.2017, 23:05, Разумный Я пишет:
Разумный Я ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Как-то всё скомкано, сжато... Я бы ещё понял, если бы автор в лимит не укладывался и порезал рассказ. Так там ещё пиши и пиши.
Вердикт. Очередной рассказ о любви, который я забуду уже спустя четверть часа.

Сообщение № 5. 28.9.2017, 18:09, КОЛДУН пишет:
КОЛДУН ( Offline )
Странник

*
Неофит

Только из-за меня ей приходилось прятаться от людей, которым нельзя доверять ни на йоту. Только из-за меня она сейчас стоит там. Только из-за меня она поплатится жизнью.

Только из-за меня а зачем 3 раза?

А так сюжет понравился, хотя грустный, но интересный. удачи! :smile:

Мотыжник Рассвета ( Online )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Эм... А рассказ-то где? Нет, исходя из названия, рассказ должен че-нить рассказать и технически так оно и есть, но... Ну хорошо, любови все классы покорны. Ведьмы, маги, колдуны, разбойники, стражи, воины, лучники... Скучно, не буду лукавить. Хотя девочки могут оценить. 3,21 из 9,95.

Сообщение № 7. 1.10.2017, 02:01, Pre77y пишет:
Pre77y ( Offline )
Странник

*
Неофит

Произведение с установкой на лиризм требует особенно трепетного отношения к слову.

"Колхоз", "село" и "деревня" - не синонимы. "Председатель"- действие всё же происходит в СССР? Почему тогда костры жгли на Ивана Купала, "городских праздниках", а ещё при этом боялись ведьмы? Из-за этих мелочей складывается впечатление, что автор не обыграл национальный колорит, а добавил просто для того, чтобы был хоть какой-то. Поймите правильно: понимаю, что задумка удачная, но в тексте она не реализована в полной мере.

"Всё равно на них" - либо "плевать на них", либо просто "всё равно" (современная ошибка).

Жанр: фрагмент.
Атмосфера: попытка создать "Олесю" Куприна. Зарисовка, и неплохая. Могла бы стать гораздо сочнее, если бы автор доработал детали.
Композиция: финал выведен в начало, понравилось, что он написан по принципу стихотворений в прозе.
Идея: "Восемь шагов к раю" Майи Котовской.

Сугубо ИМХО.
И спасибо за рассказ!

Сообщение № 8. 1.10.2017, 02:28, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон

Рассказ неплох, но требует хорошей редакции. Эмоциональность понравилась, но над ошибками надо работать.

Цитата
и просто веселиться, пока они не уходили на наковальню

Ну да, и там их лупил молотом отец от души! ::D:

Цитата
под руками уже все начало болеть он стальной хватки братьев.

интересно, это где? за что его держали братья? за энто самое? ::D:

Цитата
взгляд ее темных глаз был устранен в мою сторону

устранен? забавно)

Сообщение № 9. 9.10.2017, 07:38, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

«Безжалостный палач! Он подошёл к судье и сказал, что казнь должна состояться в определённый час и час этот приближается, что он отвечает за всё, а вдобавок идёт дождь и механизм может заржаветь» (с) – В. Гюго

Даже в таком небольшом фрагменте Автор наделал ошибок, совершил несколько погрешностей против стилистического единства, просто оставил массу недоработанных мест. Есть лишняя информация, нет информации необходимой для понимания сути. В общем, надо учиться. Удачи!

Сообщение № 10. 12.10.2017, 09:48, Макавити пишет:
Макавити ( Online )
Странник

*
Магистр

А мне рассказ понравился. Особенно последнее предложение. Придётся бросить все тут, но не думал, что так рано... да уж.
Душевно сказано.

Сообщение № 11. 13.10.2017, 11:53, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Ох и сладкое начало. Влюбленные парни и впрямь так рассуждают? :)

Впечатление от рассказа: банальная история, рассказанная в двух словах.
Впечатление от текста: поспешно и неряшливо.

Насчёт эмоциональности...
Цитата
Я слышал, что все охали, шептались, поворачивались друг к другу, но никто и шагу не сделал, чтобы помочь Карине. И это самое обидное.

Серьёзно? Да уж, эмоции зашкаливают :facepalm: У парня на глазах любимую девушку сжигают, если что.

Сообщение № 12. 24.10.2017, 10:59, Злой Доктор пишет:
Злой Доктор ( Offline )
Странник

*
Неофит

Зачёт

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть