Под стук колёс < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Под стук колёс, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Под стук колёс»

Страница рассказа на сайте конкурса Под стук колёс

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.9.2017, 03:22, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Запуталась в море

*
Адепт

Рассказ очень милый. И автор явно учится в школе. Такое впечатление, что это креативный вариант сочинения: "Кем я хочу стать".
Темы автор поднимает очень важные и нужные - человек и живая природа, его отношение к животным. Но подается очень назидательно, автор словно грозит пальчиком и хмурит бровки: "Ай-ай, плохие люди! Совсем не думаете о животных".
Сюжета здесь нет, конфликта нет, язык небогат. Есть только посыл и идея. Для полноценного рассказа этого мало. Героиня так легко приняла то, что ей придется помогать каким-то незнакомцам до того, как узнала, чего они хотят? И довольно быстро пришла в себя после того, как с ней олени заговорили? Не верю!
За выбранную тему - хвалю и поддерживаю. За все остальное - нет.
Уважаемый автор, вы наверняка смотрели аниме Хаяо Миядзаки? Так вот, он блестяще рассуждает на подобные темы - у него и чудесные истории, и мораль. Если хотите писать о таком - то следует вдохновляться этим режиссером, мне кажется.
Тем не менее - продолжайте писать, внимательно читайте все комментарии, мотайте на ус, обдумывайте. Не впадайте в панику или ступор - все когда-то начинали. И у вас все получится! :smile:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
За окном метель, наверно из-за него наступает тоска

Из-за него, это про метель? Так метель же женского рода... :confuse:
Цитата
ровным тоном добавляет женщина в белой рубашке, и синим костюмом

Аффтар, ты нирусский штоле? :zloi: Каким синим костюмом? В синем костюме же!
Цитата
Я сошла с ума! – первое, что я подумала

Если подумала, то это мысленная прямая речь. Вот правила оформления: прямая речь.
Цитата
— Кто вы? Что я тут делаю? Где моя семья? – только и кричала я.

Если кричала, то уместнее не "?", а "?!".
Цитата
Вдруг передо мной появились два молодых оленя. Ах! Не может быть! Это же… Маралы! Я читала про башкирских животных, занесённых в красную книгу, это точно они! Маралы восхитительны!

Хех, мда. Мило, что ещё сказать. :blushes:
Цитата
Окончив школу, я хочу привстать перед всеми браконьерами, оградив собой беззащитных животных.

Благое намерение.
Ну, славный рассказ, хоть и наивный. Девочка, передай своим учителям от меня спасибо за их нелёгкий труд. :smile:

Сообщение № 4. 7.10.2017, 00:12, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Славный детский рассказ. Претензии расписывать не хочу, так как автор, скорее всего, очень молод, и у него всё впереди. В ходе чтения я чувствовал эмоции, которые старался передать автор, а это самое главное.

Автор, продолжайте писать, тренируйтесь, и всё получится. Тему вы выбрали важную и нужную. Я тоже считаю, что люди обязаны заботиться о животных.
Успехов вам в творчестве и в жизни!

Сообщение № 5. 17.10.2017, 16:31, Майк Скифин пишет:
Майк Скифин ( Offline )
Странник

*
Неофит

Хорошо. Нет, с ошибками, простенько, наивненько, но хорошо. Читается легко. Автор не скупится на детали. Местами, на мой взгляд, их даже излишне много. Но наличие деталей куда лучше, чем их полное отсутствие.

Подозреваю что автор из Башкортостана, а следовательно русский может и не быть его родным языком. Одним из обязательных, да, но не родным. Пытаюсь этим оправдать автора перед собой за путаницу с родами существительных. И верю, что по завершении школы он (автор), будет знать их куда лучше. И уже не просто немного привстанет, а встанет во весь свой рост, выбирая будущую профессию.

Сообщение № 6. 23.10.2017, 08:24, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

"К берегу зверь подплывает усталый.
Алый
Кровью окрашен, травы стал покров
Багров.
К стонам их жертвы охотников глухо
Ухо.
Что же, толпа палачей, обнажи
Ножи!
» (с) – В. Гюго

Пафос и мораль одобряю, но исполнение осуждаю. Надо серьёзно учиться, чтобы рассказ на такую тему захотели прочитать больше, чем десяток-другой участников Конкурса. И дело не в том, что славянский Велес неуместен в тюркском регионе. Кстати, советую обратиться к мифам народов Урала или Алтая. Хотя бы Ч. Айтматова прочесть, «Белый пароход»… Проблема и не в том, что выбрав имена по созвучию, Вы зацепили чуждый пласт культуры: англосаксы тоже неуместны в предгорьях Урала. Дело в том, что опыта передачи эмоций не хватает. Речь надо воспитывать и тренировать. Но – от души желаю удачи! Отшлифовав текст, его вполне можно представить в сборнике юношеских произведений на тему охраны природы. Подумайте!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть