Холодный пепел и окровавленное серебро < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Холодный пепел и окровавленное серебро, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Холодный пепел и окровавленное серебро»

Страница рассказа на сайте конкурса Холодный пепел и окровавленное серебро

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 24.9.2017, 16:53, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр

Начинается все с обильной авторской речи, рассказывающей о нелегкой судьбе главного героя и о том, как он стал ведьмаком. Впрочем, любители Сапковского и просто хорошего фэнтэзи могут расслабиться - ни убийцей чудовищ о двух мечах, ни, увы, уровнем польского мэтра здесь и не пахло.
После авторской речи повествование несется вскачь, начинаясь словами "Осень была это". В мою невинную читательскую душу сразу закралось подозрение, что дальше такой фразы читать не стоит. Поскольку конкурс только начался, я еще не осатанел от чтения различных "ведер шлака", мне удалось свои сомнения побороть и продолжить познание сего шедевра. Как выяснилось - зря. Надо было доверять своим инстинктам, и не тратить время на голоса, раздающиеся из-под стола и руки, просывывающиеся сквозь табуретки (речь не о призраках, не подумайте). Комментировать даже ту малую часть последующего опуса, которую я осилил, нет желания.

Цитата
"Да, это был молодой я. И я был великолепен"

Автор, в автобиографических моментах скромнее надо быть ::D:

Сообщение № 3. 25.9.2017, 14:47, Гуимплена пишет:
Гуимплена ( Offline )
Странник

*
Ждущие авторизации

Цитата(Dante34)
Да, это был молодой я. И я был великолепен"

Я просто офонарела с этой фразы и перестала читать дальше. :%):

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Гуимплена
Не знаю, участвуете ли вы в конкурсе комментаторов, но отзывы по-массивнее оставляйте, пожалуйста. Ради меня)

Сообщение № 5. 12.10.2017, 12:53, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон

Цитата
Они научили меня драться, познакомили со второй половинкой нашего мира.

:mrgreen: весело.

Цитата
В это время я и узнал, что такое быть ведьмаком.

Ну наконец-то. ::D: А то зельеварение, магия. Сразу было понятно, что быть ему ведьмаком. Чему еще семеро грязных мужиков могут научить.

Цитата
Долгое время я не ходил по своим делам.

:mrgreen:

Цитата
Ну, что же хватит? Нет. Ты внемлешь мою историю до конца.

Вот это красивый ход. Я как раз начал уставать и хотел уже закрыть, но автор тонко чувствует душу читателя и знает, как надо с ней обращаться. Сурово, как положено ведьмаку.

Цитата
Осень была это. Всё в тёплых и ярких тонах.

"В сто сорок солнц закат пылал.
К концу катилось лето.
Была жара.
Жара плыла
На даче было это."
Возможно автор уже читал в школе, а может еще только будет.

Цитата
Будут в лесу тебя звать в тёмные места – не ходи!

Мудро говорит ведьмак.

Автор частенько сбивается на рифму. Может вам поэтом лучше быть.
"Идёт дровосек и факелом разрезает светом тьму.
У меня есть семья: дочь, сын и жена.
В глазах пелена, но тьма не мешает видеть.
То был охотник старый, замер он и не движается, только рука к топору тянется.
Ты красива и умна. Ты свободна и покорна. "

Принцип всех рассказов простой: кого-то раненого дотащить до дома, чтобы он там рассказал свою историю. Истории переплетаются так, что к середине уже ни черта не понятно. Как будто ты пришел на пати полную ведьмаков. Они все ходят и рассказывают истории друг дружке и всем подряд. Потом этот поток просто обрывается на границе лимита.

Сообщение № 6. 12.10.2017, 17:00, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Гуимплена)
Я просто офонарела с этой фразы и перестала читать дальше.

На мой взгляд, странный оценочный критерий
А попробуйте прочитать начало романа "Пёс войны и боль мира" - на минутку Майкла нашего всё Муркока
Напомню, спецом для тех, кто бросает читать после таких фраз, начало данного романа
Цитата
Я наловчился убивать с легкостью, изяществом, хитрой сноровкой, не сомневаясь. Мое коварство всегда было неожиданным и решительным, когда дело доходило до богатства или совершенствования воинского искусства. Часто я пытал, и сострадание не просыпалось во мне. Я знал, какие нужно предпринимать шаги, чтобы достичь своих целей вне зависимости, шел разговор о меркантильных интересах или о стратегических планах.
  Я понимал, как надо успокоить жертву, подобно тому, как какой-нибудь пастух успокаивает козу. Я стал блестящим вором скота и зерна, чтобы моим солдатам было что есть, и чтобы они служили мне так долго, насколько это было возможно.
  Я был действительно хорошим капитаном наемного воинства, рыцарем удачи, которому каждая опасность, будь то чума или оспа, даже не приходила в голову.
Я был капитан Ульрих фон Бек и, думается, мне улыбалось счастье.
  Доспехи, которые я носил — шлем, нагрудный панцирь, поножи и перчатки, — были самвми лучшими, так же, как и просоленная потом рубаха, кожаные штаны и сапоги. Свое оружие я заимствовал у богатых людей, которых мне приходилось убивать: пистолеты, меч, кинжалы и мушкеты — все сработанное лучшими мастерами. А мой конь был рослым и выносливым и стоил дорого.
  У меня не было шрамов на лице, никаких отметин от болезней, и мое здоровье было таким, что при необходимости я сам мог поддерживать свой авторитет.
  Люди считали меня хорошим командиром и хорошо служили под моим началом. Я получил заслуженную известность, а с ней и прозвище, которое часто использовалось вместо моего настоящего имени — Пес войны. Говорили, что я рожден для войны, и это мне льстило

Не, я как бы не к тому, что тут сопоставимы уровни таланта, троллей просим не переводить стрелки - я к тому, что конкретно фразы "я вся такая Мэри Сью" не должны отпугивать читателей
Произведение может быть и после таких слов замечательным
Ну если только вы не зашоренный читатель в стиле "что... мангуст написал, что из глаза гной не течёт, но этого же в фэнтези быть не может... б... я не читал но рассказ явно г...но всё пошли отсюда"

Сообщение № 7. 13.10.2017, 01:31, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон

Рассказ представляет из себя прекрасную картину, как нельзя писать. Перлы идут через каждое слово. Читать тем не менее интересно. Фантазия есть, и это хорошо. Что больше всего понравилось - стихи или песня. Это самый лучший кусочек. Может, стоит писать стихи, а не прозу?

Цитата
Мои родные отдали меня взамен на мешок монет. Больше я не видел их и видеть не хочу.

Чего больше не видел? Монет или родных? По тексту читается, что монет.

Цитата
Он был младшим из тех, кто забрал меня. Именно он и стал мне отцом.

До этого рассказывается, что мужиков было много. Стало быть кто-то из них стал матерью герою, а другие - дядями и тетями. А как герой понял, что именно этот мужик - папа? По каким-таким признакам? ::D:

Цитата
Мы бродили по свету, заглядывали к ведьмам, встречались с другими

С кем, с другими? С другими отцами?

Цитата
я решил выполнять грязную работу убийцы, за что не раз терзал свою душу.  И вскоре она разорвалась на две половины.

о как! :smile:

Цитата
Люди гибли, а нечисть в здешних краях процветала

Да, они даже барствовали. Лешие строили расписные терема и собирали оброк с грибников! ::D:

Цитата
А сын и маленькая дочка бегают вокруг да косо на побитого посматривают.

Так он побитый или раненый? Это все-таки разные вещи. Побить можно и кулаками. А ранить - это уже до крови.

Цитата
Малыга окинул свой взор на  мужика.

Ага. Еще бы накинул. Вообще, имена героев даются очень произвольно. Вскользь. Вот мужик и мужик и вдруг он оказывается Прохором или Малыгой.

Цитата
Калека потянулся, выпрямив спину, горб исчез. Это был уже не мужик, а молодой парень

Интересно, а с какого возраста парень становится мужиком? И почему мужик не может быть молодым? :smile:

Цитата
Ведьмак я. Ну, тот, кто баланс в природе держит между существами Прави, Нави и Яви. Ещё, там, за ведьмами смотрю, чтоб не шалили.

Ага, я еще и на машинке печатаю и крестиком шью и т.д. :smile:

Цитата
Твоё сердце будет таким же, как и вся деревня…

Таким же большим? ::D:

Цитата
Невысокого роста он был, полноват чуть-чуть, всегда был суров, но мягок.

А это как? Если человек сурового нрава, то не может он быть одновременно мягким. Или он на ощупь мягок?

Цитата
Ты продолжишь давить стариков? Или перестанешь грызть свой чёрствый сухарь?

На машине небось давил или на телеге. По пять стариков за сезон. ::D:

Цитата
Ты — обычный человечишка! Тебе только и нужно, чтоб кто-то мучился и подыхал. Всё будет и даже больше, только подожди чуток. Твоё терпение вознаградится.

Нда уж...

Цитата
А выжившие рассказывают, что пожирает коров и свиней глотом!

Чем? А если ты не скажешь, нам поможет твой друг - Глот. ::D:

Цитата
Ударил он ногой по лавке и решил, что точно идёт на охоту.

Это тест такой. Если ногу не сломал и не ушиб - надо идти на охоту.

Цитата
Уже утром, проснувшись, он собрал вещи. Дети всё лежат. Жена пришла только под утро, тихо и смерено легла на печь. Она не стала будить Малыгу, и он не потревожил её. Дровосек собрал вещи, вышел из дому и пошёл к дому старосты…

А чего его будить, если он уже проснулся и даже вещи собрал? Действительно, не нужно.

Цитата
Логово волка нашли в Зароще пустым.

Если нашли пустое логово, как поняли, что это именно логово волка, а не медведя? И как поняли, что это именно оно, логово?

Цитата
Дочка-красавица мальчишек уж юбкой бьёт.

Забавные развлечения, дочка мальчишек юбкой бьет, а они ее штанами!

Цитата
Бежит Яр с разведкой, видно тоннель в горе.

Для поезда, видать прокопали.

Цитата
Много воды с той поры протекло.

Куда протекло? Из памперса?

Цитата
Был это конец весны, природа благоухала, солнце грело душу, а закаты кипятили кровь.

В адском котле, да?

Цитата
Помыли, накормили, напоили, спать уложили сиротку.

Это звучит двусмысленно. Особенно тот факт, что напоили.

Цитата
Она даже родила мне ребёнка… Но я ведьмак, мой дар и моё проклятье не дают мне ни завести семью, ни детей. Ребёнок умер, не выйдя из утроба.

Так родила или нет?

Сообщение № 8. 7.11.2017, 08:00, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

«Урсус передал Гомо часть своих талантов: научил его стоять по-человечьи, умерять свой гнев, заменяя его хмуростью, издавать глухое ворчанье вместо воя и т. д. А волк передал человеку часть волчьих познаний, научив его обходиться без крова, без хлеба, без огня и предпочитать голод в лесу рабству во дворце.» (с) – В. Гюго

О-хо-хонюшки! Нет, Автор, так не пойдёт. Серо-буро-пошкарябанная смесь из компьютерных игр и голливудских фильмов – это не рассказ. Язык, подобный Вашему – это не грамотная речь. Логика событий – это не желания ребёнка «чтобы было». В общем, такие поделки как раз и есть то, от чего тонет «Пролёт».

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть