Колечко счастья < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Колечко счастья, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Колечко счастья»

Страница рассказа на сайте конкурса Колечко счастья

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.9.2017, 00:30, Talka пишет:
Talka ( Offline )
Странник

*
Графоман

Красавица и чудовище в сказочной стране.
Заметно, что автор очень старался написать милую и добрую сказку.

Цитата
‒ О, боже! ‒ испугавшись, сказала первая белка. ‒ Прощай, жизнь! Тусик, если вдруг со мной что-нибудь случится, не забывай меня. Мы с тобой прожили славную жизнь, береги наших детей, ‒ чуть ли не рыдая сказала белка.

Забавно :smile:

Говорящие звери, на лицо ужасная, но добрая внутри прицесса и ужасный принц, который не просто чудовище, а дьявол, любящий цветы и уют, недолгая бескровная битва, и обязательное условие сказки - счастливый конец.

Сообщение № 3. 29.9.2017, 22:43, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс

Несколько наивная, но веселая сказка. Автору не хватает мастерства, зато у него полно фантазии и позитива.

Наверное, стоит избавиться от привычки "токать": все эти что-то, кто-то, как-то и т.п. в тексте лишние.

Возможно, не стоит заставлять героиню разговаривать саму с собой, а то она кажется сумасшедшей.

Несомненно, тексты надо вычитывать. Довольно много ошибок, а в некоторых случаях - просто ляпов. Напр. почему ваза с цветами лежит?

Почему "чудовище" в большинстве случаев - он? Чудовище - оно. А вот монстр, пожалуй, был бы "он".

Героиню часто называют "королевская дочь". А почему не принцесса?

Почему так важно взять сумочку, выходя из комнаты, что об этом в тексте упомянуто дважды? Честно говоря, ждал, что там лежит что-то важное.

Дамы вместе с джентльменами как-то режет слух. Либо дамы и господа, либо леди и джентльмены.

Не понял, почему ключ был внутри замка, если чудовище куда-то ушел, а больше в замке никого не было? И как, интересно, птичка все-таки умудрилась? :)

Цитата
‒ У чудовища на шее висит одна цепочка, на которой есть камушек с маленьким отверстием. Тебе нужно вставить это кольцо, ‒ белка снова указала на палец Ангелины, ‒ в это отверстие. Если ты это сделаешь, то он снова станет прежним человеком, а мы все избавимся от злого чудовища и будем жить тихо и мирно.

За упоротых белок - однозначный зачОт :)

Цитата
О некоторых из них она даже не слышала. Например, крысобор, рыбоволк, зайцеруб (это заяц, но у него вместо ушек, к которым мы привыкли, небольшой рог, с помощью которого он чистит себе морковку и ловит добычу).

Свернутый текст
https://www.youtube.com/watch?v=Nun0NGNtync

Цитата
Вы оказались очень мужественной девушкой

Сомнительный комплимент.

Сообщение № 4. 29.9.2017, 23:19, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Прехорошенькая сказка!)
Настолько, что мне захотелось чуть переделать ее кусочек, автор, простите!)

...Медленно и осторожно она подошла к кровати, посмотрела на чудовище и ужаснулась. Он был действительно уродлив. Она сняла со своего маленького пальчика колечко и крепко сжала его в ладошке. Ангелина увидела цепочку, висевшую на шее чудовища. Сердце девушки начало сильно биться.
? Боже, только бы он не проснулся! ? подумала Ангелина.
Она нагнулась к самому лицу чудовища, разжала ладошку с колечком и медленно и тихо поднесла к груди чудовища. Внезапно чудовище открыл глаза. Ангелина чуть не упала на пол. Она быстро сделала шаг назад и попыталась бежать. Но чудовище захватил ее за ногу и уже тащил ее к себе. Но девушка старалась вырваться из цепких лап чудовища и ей это удалось
...

...Принцесса осторожно подкралась к кровати и глянув на чудовище, ужаснулась. Оно было так уродливо. Но на шее страшилища действительно висела цепочка! Сердце девушки отчаянно забилось.
Собрав всю свою храбрость, Ангелина решительно сняла со своего маленького пальчика волшебное колечко, зажала в ладошке и потянулась к цепочке.
- Боже, только бы оно не проснулось!
И тут монстр открыл глаза!
Принцесса вскрикнула в страхе, отпрыгнула и попыталась сбежать. Не тут-то было! Ужасное создание ловко поймало ее изящную ножку и потащило к себе. Страх придал девушке сил, и она отчаянным рывком освободилось из плена...

Сообщение № 5. 30.9.2017, 10:10, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Скиталец)
...Принцесса подкралась к кровати и увидела чудовище. Звериная морда, похожая на волчью, покрытые шерстью шея и руки, хриплое дыхание и ужасное зловоние. Девушка невольно поморщилась - какое уродство!
Разглядев цепочку на шее монстра, Ангелина сняла со своего маленького пальчика волшебное колечко и потянулась к цепочке.
И тут глаза монстра открылись!
Принцесса вскрикнула, отшатнулась и попыталась сбежать. Не тут-то было! Ангелина почувствовала когтистую лапу на своей руке. Страх придал девушке сил. Отчаянным рывком она освободилась из плена...

Сообщение № 6. 30.9.2017, 10:23, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Боб
Годится!)
Вот о таком коллективном сотрудничестве и говорил, предлагая пару абзацев из " Ублюдка Крашера " превратить в молодого красивого лебедя)

Сообщение № 7. 9.10.2017, 08:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

«…он медленно стал подниматься по башенной лестнице, той самой лестнице, по которой он с таким торжеством, с таким восторгом взбежал в тот день, когда спас её. Он прошёл по тем же местам, поникнув головой, молча, без слёз, почти не дыша» (с) – В. Гюго

Рискну предположить, что Автором является мамаша, которая, излагая этот компилят из диснеевских мультов, совершенно серьёзно полагает, что облагодетельствует не только свою малолетнюю дочь, но и половину (как минимум!) девочек Земли. Достаточная грамотность вкупе с канцелярским стилем, сюсюканье вкупе с отсутствием знаний о различиях «царства» и «королевства», навязчивая мораль про «лучшее украшение девушки» и «глаза княжны Марьи», беспредельная штампованность в каждом предложении. Творить, безусловно, надо. Но не таким способом!

Сообщение № 8. 25.10.2017, 20:24, Волнушка пишет:
Волнушка ( Online )
Странник

*
Маг

Этот рассказ был в моей группе

Цитата
почему люди смеются над теми, кто уроден

ну автор, ну ой

Вполне милая и приятная сказка. Да, автору где-то не хватает мастерства, но история цельная, достаточно бойкая, есть парочка забавных мест и композиция на уровне “завязка-развитие-кульминация-развязка” присутствует.
И белки, белки.

К сожалению, почему-то это всё, что я записала после прочтения рассказа, хотя помню, что у меня были претензии по стилю, и довольно много.

За рассказ я не голосовала. В первую очередь - потому что было ощущение, что текст "сырой" (я очень извиняюсь, что не могу сказать конкретнее: я почему-то не выделила эти вещи, когда писала. Но если вам интересно - маякните в комментариях, я разберу подробнее.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть