Горький сок росы ночной < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Горький сок росы ночной, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Горький сок росы ночной»

Страница рассказа на сайте конкурса Горький сок росы ночной

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 26.9.2017, 15:42, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera

*
Автор

Решила внести лепту по ликвидации нулёвочек)
Название что-то странным показалось, вроде как в лирику, но не особо звучит..

Что есть этот рассказ:
+ стилизация (хорошая, слог завлёк, пусть и не сразу, но здесь вина описания мучений роженицы. Из белорусской мовы: жнивень, червень — в тему, самобытно);

- ведьминские будни (не айсовые. Всё ждала кульбитов, ждала, слог-то зацепил, но так и не дождалась);

- концовка (ниочёмная. Огорчающая закольцованность финала без какой-либо идейной составляющей. Ощущение, что пришла в начало истории, только почему-то оказалась в минусах);

- огрехи в духе:
Цитата
Вроде и радостно, а вроде и скребет что-то на душе вроде грызуна поганого.
повторы вроде
Цитата
Скучно пинать дохлую мышь. Надо выманить из подпола живую, да и сворожить над ней. А лучше и не мышь, какой толк с мыши.

Итог: трудно придумать ца для данного рассказа.. Не знаю, зачем всё это.. Вроде чтоб ведьму пожалеть? Или нет.. В растерянности.

Сообщение № 3. 30.9.2017, 12:59, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Еще страшнее ночных шумов и огоньков в доме было вот что: если оставишь на камине с вечера моток пряжи, спицы и полную тарелку супу, то наутро, смотришь, суп съеден, тарелка пуста, а рядом с ней – пара связанных рукавиц. Домишко с дьяволом в придачу продавался за несколько фунтов стерлингов. Приезжая купила его, конечно, по наущению Сатаны. А может быть, из-за дешевизны." (с) - В. Гюго

Действительно, завораживающий язык. Подача понравилась, быт такой... цельный. Единственное, что покритикую - стиль немного эклектичен (на мой взгляд). Это объективно: мифологема на стыке славянского язычества с католической инквизицией так и должна была прочесться. Постепенно привыкну, пожалуй. Ещё имя ГГ кажется не слишком удачным - возникают аллюзии на известный фильм, впечатление размазывается. Уж лучше бы к "родной" купринской Олесе ниточку потянуть! Впрочем, это моё пристрастное мнение: Автору видней. Спасибо!

Сообщение № 4. 5.10.2017, 21:26, Nickky пишет:
Nickky ( Offline )
Ленивый критик

*
Посвященный

Цитата
Темнота вдовьей шалью обняла за плечи. Билась в бельмастое окошко одинокая ночная бабочка. Тугой металлический браслет легко соскользнул с тонкого запястья.

Красиво.

Цитата
Барбелла

:mrgreen:
Не самый удачный выбор имени. Или не самое удачное изобретение имени.
Простите.

Цитата
— Зачем это тебе, Воеводину сыну.

Знак вопросительный бы сюда.

Цитата
Не любила мужиков Барбелла, а к этому привязалась, что ли…

Многоточия.

Цитата
чем водить тонким пером по гладкой бумаге…

Многоточия.

Цитата
мядзяк к медзяку

медзяк к медзяку
или же
мядзяк к мядзяку

Цитата
Гнется по этим взглядом гадуница

под?

Ну. Хм.
Сказать особо ничего не могу.
:ku: смешанные чувства.
Я не ваша ЦА, автор.
Вычитку чуток нужно было произвести.

Итого: 6 из 10. Просто потому что нечего сказать.

Сообщение № 5. 9.10.2017, 15:10, Daminik пишет:
Daminik ( Offline )
Странник

*
Неофит

Либо добавляй экшен, либо персонажей прорабатывай хорошо. Так будет гораздо лучше и интересней, сейчас просто прикольный стиль.

Сообщение № 6. 14.10.2017, 13:01, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Впечатление двойственное.

Язык и атмосфера - вкусные. Подача - сильная, эмоциональная. А вот сюжет... Многое только намечено, но не раскрыто. И есть непонятки.
Взять хотя бы Инквизицию. Надели на ведьму слабый браслетик и забыли о ней? Она много лет нарушает запрет, приносит много горя, и на нее никто не донес? Или Инквизиция специально ведьм не истребляет, чтобы самим, в случае чего, их услугами воспользоваться? :kz: В общем, странно это.

Героиня сопереживания не вызывает. Характер ее я так толком и не увидела. Ну, типа, красивая гордая ведьма, ну и что?

Послевкусие: автор поматросил и бросил. Пообещал вкусняшку, а не дал. Вместо концовки пшик. Вместо глубины только тщательная имитация.

Сообщение № 7. 15.10.2017, 19:36, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Архимаг

Первая ассоциация
"...это ведьма ворожит". Е-е-е-е, нашла свою тему :boogie:

Плюсы рассказа
1) красивый язык и стилизация.

2) эпизод с Воеводиным сыном. Вот честно, больше всего он меня зацепил! Его жалко больше, чем гадуницу. Сволочь Князь :furious:

Минусы рассказа
1) имя главной героини. Какая-то помесь Барби и Круэллы из "101 далматинца", право слово. Имхо.

2) ведьмы просят помощи у инквизиторов? А те сдерживают их силу, а не истребляют огнём и мечом?.. Нестандартно, конечно, для фэнтези. Но и... Неправдоподобно, что ли.

3) ход с рождением девочки. Не оч поняла. Это Барбелла переродилась?

4) концовка. Ну что за цикл, Автор... Думала, главгера поедет в Город спасать Калиника... А тут - полная безнадёга и безысходность... :raincloud:

Вывод
Хорошее "ведьминское" фэнтези. Но депрессивное, блин.

Советы Автору
Развивайте свой талант :smile: И спасибо за рассказ.

Сообщение № 8. 25.10.2017, 20:50, Волнушка пишет:
Волнушка ( Online )
Странник

*
Маг

Этот рассказ был в моей группе

Рассказ очень красивый и очень стилистически вкусный. Он ближе к поэзии, чем к прозе, и потому в нем много данного вскользь, намеками, много недоговоренного.
“Опять ты за свое, Барбелла, опять ты…” здесь вообще повторяется, как припев.
При этом сам рассказ больше похож на клубок ниток, и нужно сидеть и распутывать: видно, любила Барбелла Калиника, видно, как ушел он, начала просить больше денег, да поняла, что счастье не в деньгах. Хотела раскаяться – но не вышло, не изменить свою судьбу, даже без родимого пятна и без инквизиторского браслета пошла Барбелла по тому же пути. Изменился ее характер, изменились взгляды – но дорожка осталась той же самой, также осталась она ведьмой.
Я догадываюсь, что многие читатели могут не понять, что тут, о чем и зачем, но у меня рассказ оставил крайне приятное послевкусие, и я ему всячески симпатизирую.

За рассказ я голосовала, он у меня был где-то в серединке топа.
Как у читателя, у меня претензий к нему не было: я прочитала, получила удовольствие, отдохнула душой. Но когда расставляешь места, думаешь не только как читатель. И тут-то получается, что рассказ в целом не для финала: шансов на победу у него практически нет. Почему нет? Потому что сюжет довольно туманный, дан намёками, набросками. В этой истории много поэзии - и, я думаю, она найдёт своих поклонников - но в финалисте "Пролёта" помимо языка и атмосферы (которые у вас есть) будут искать идею и сюжет (а тут уже всё туманно).
Как читатель, я говорю вам спасибо. Но - увы.

Сообщение № 9. 27.10.2017, 18:34, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Неофит

Спасибо, Волнушка,полностью с вами согласна.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть