Логово некроманта < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Логово некроманта, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Логово некроманта»

Страница рассказа на сайте конкурса Логово некроманта

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.9.2017, 18:36, Wandemayer пишет:
Wandemayer ( Offline )
Arbeit macht frei

*
Неофит

Бывает, что превосходная идея исполнена отвратительно, а бывает, что типичный поход в данж на босса читается взахлеб. Последнее как раз справедливо для данного рассказа. Сопереживать хотелось даже второстепенным героям (хотя были ли таковые?). Все персонажи, на мой вкус, получились живыми, читалось произведение легко, за ошибки взгляд не зацепился. Очевидных нелогичностей не обнаружил. Спасибо вам, автор. Теперь это мой любимый рассказ на тему похода в данж)

Сообщение № 3. 28.9.2017, 22:06, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Адепт

Впечатление
Да, это, по сути, квест. Но при этом интересная история - за счет хорошего языка, некартонных персонажей и нескольких сильных моментов.

Мне было интересно. Наверное, потому что понравился язык и главный герой - достаточно живой, со своими мыслями, эмоциями, предысторией. Да и остальные персонажи не остались безликими спутниками, понемногу, но раскрыты.

Автору - спасибо :respect:

"Царапки"

Мне кажется, для выделения мыслей героя курсива достаточно. Звездочки смотрятся странно.
Цитата
Его дыхание, дотоле формирующееся аккуратными облачками пара, сделалось обрывистым и частым, едва различимым.

Дыхание, формирующееся облачками пара?) Сдается мне, автор не это хотел сказать.
Цитата
плевать на мнимую славу, которую ему приписывали

"Мнимую" и "приписывали", по сути, говорят об одном и том же. Лучше оставить что-то одно.
Цитата
Чистильщик держал огромный светящийся клинок в широких ножнах у пояса.

Если его можно носить у пояса, то, наверное, не такой уж и огромный?
Цитата
Я просанировил подземелье перед тем, как мы двинулись

:confuse:

Диалоги после обрушения грота попахивают объясняловкой :roll: Некоторые вещи можно оставить и недосказанными - или только намекнуть.

Цитата
чародей пустил вторую светоч летать по периметру их пещеры

Светоч все-таки мужского рода.
Цитата
Меч, который Линтир в тот момент оттачивал пропитанным в масле оселком, упал на доски с лязгом, напоминавшим вопль агонии.

Вообще, хороший, сильный момент. Но фраза не очень удачная. Имхо, того, что меч с лязгом упал - достаточно.
Цитата
Шея кровоточит ужасным темнеющим порезом.

Кровоточит порезом :no:
Цитата
По потолку, прямо над их головами ползла, словно готовящаяся напасть змея, черная ветвистая расселина. В воздухе уже звучал, пока лишь на грани слышимости, сиплый гул ползущих вниз камней.

Повтор. И "готовящаяся" - не звучит. Может, лучше готовая? :confuse:
Цитата
— БЫСТРО НАРУЖУ! — возопил Линтир.

Капс - не лучшее решение :no: И слово "возопил" выбивается как-то. Завопил?
Цитата
И чем отчаянней их каприз, тем легче им наигрывать.

Странная фраза.
Цитата
Линтир с ревом бросился на некроманта. Едва он достиг серой черты, чернокнижник вскинул вторую руку, и Мартин свалился, обвитый по рукам и ногам черной извивающейся нитью.

Точно Мартин?)
Цитата
Тварь, растерзавшая Майза, заскулила, повалилась на бок и издохла.

Чего это она? :confuse:

Сообщение № 4. 6.10.2017, 12:53, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Кузнец

Цитата
Небрежно прислонясь к ближайшему сталагмиту, неподалеку стоял высокий сухощавый мужчина с соломенными волосами, сосредоточенно осматривающий собственные ногти.

Зубы сводит от таких штампов. К тому же - ну представьте себе эту картину? Вы такое когда-нибудь видели где-то кроме мультфильмов?

Цитата
ты и дырку в мундире уже просверлил в предвкушении ордена

Уж и дырку для ордена
Просверлил, толстомордина!

Цитата
Я просанировил подземелье

Что сделал?

Цитата
Колдун легко перебил всех, но не смог убить его. Линтир просто прошел сквозь заклинания.

Где-то я слышал эту историю... хм. А такого шрама в виде молнии на лбу у Линтира нет случайно?

Цитата
В Семени великая сила.

Прочитай это вслух.

Цитата
Жгут начал сдавливать офицера, но медленно и слабо, явно не так, как задумывалось.

https://www.youtube.com/watch?v=DUwwo-dahag...player_embedded

С подозрением отношусь к художественным произведениям, где вообще нет женщин. Если это не "Остров сокровищ", конечно. А когда это дополнено еще главным героем, рассекающим в фиолетовом в цветочек шейном платке и вздыхающим по погибшему "юному воспитаннику", кажется что над тобой издеваются.

В целом история неплохая, но очень уж шаблонная. Фэнтези как оно есть. Группа приключенцев в логове колдуна и т.п. Куча штампов от юного падавана, которому более опытные участники рассказывают, зачем они сюда все приперлись, до Темного Властелина, как обычно, не в меру болтливого в финальных сценах.
Скорее понравилось.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Конфликт произведения.
Внешний, между некромантом и отрядом героев.
Характер главного героя.
Линтир — старый солдат, что не знает слов любви выглядит объёмным и сумел побороть ментальную тёмную магию. Персонаж у меня вызвал симпатию.
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая, текст прочитался легко и быстро.
Сюжет стандартный для фэнтези, но вполне жизнеспособный.
Что у автора получилось.
Добротное классическое фэнтези о борьбе добра со злом, мне понравилось, спасибо. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 6. 12.10.2017, 08:28, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

"Люди подвигом дышат, - гиганты они,
Но, швыряя светильник свой, яркий иль чадный,
Все уходят во тьму чередой беспощадной.
Имена их померкнут в мельканье сует.
" (с) - В. Гюго

Пройдусь по тексту чуть подробнее: некоторым недостаточно. Впрочем, на некоторые жаль времени...
Итак, "Возвышающийся над равниной грот"(с) однако "Грот (фр. grotte от итал. grotta) — поверхностная форма рельефа, неглубокая горизонтальная пещера со сводчатым потолком и широким входом." (с) Надеюсь, Автор понял свою неточность?
"Он помчался сюда от самой Красной Звезды" (с) - с Марса или корреспондентом газеты, телеканала и т. п.?
"Его дыхание, дотоле формирующееся аккуратными облачками пара, сделалось обрывистым и частым, едва различимым" (с) - звучит диагнозом. Для Автора.
"Даже незнакомые с ним легко узнавали лейтенанта по куску выцветшей, когда-то сиреневой материи, обмотанной вокруг горла на манер шарфа." (с) - А мужики-то не знают!(с)
"Как всегда закутанный в шкуры и вареную кожу, он с любопытством щурил единственный глаз на покрытом шрамами лице " (с) - кто-нибудь, объясните мне ЭТО! У меня ассоциации слишком прямые: снял бычью кожу, сварил, и напялил на себя. Так?
"Пал великий Главк, не стало могущественного Мариона (казалось, смерть не властна над ним). Мясорубка поглотила больше половины тех, кто выступил против скверны и встал под знамена."(с) - Пал, пал Вавилон, великая блудница! - Апокалипсис. Такури мате Марион! (то есть, Такури убил Мариона) - Ж. Верн... Ничего не могу поделать: припомнилось, и всё тут.
Санирование (сканирование?), иммунитет, пик формы - в мире магии? А, стиль такой, понимаю. А почему грот всё не кончается - не понимаю... По ходу дела копают, что ли?
"кошки таскали рыбу из рыбацких силков" - сухопутная рыба?! А, ну, стиль такой...
" Не чаявший уже избавиться от проклятой болезни, Линтир пребывал на верху блаженства." - говорю же: СТИЛЬ!
Короче, эти штампы, включая светящийся клинок и шёлковые волосы, этот пафос, включая "возопил" и "тебя сгубил догматизм" вызывают отторжение. Если кому нравится - я не против. Мне - нет.

Сообщение № 7. 12.10.2017, 11:57, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон

Просто устал читать. Этот рассказ достоин большей формы. Все эти воспоминания и отступления, многочисленные диалоги сбивают темп. Ну и ошибок очень много, катастрофически. Указываю те, что не указали другие критики.

Цитата
Пал великий Главк,

Главрыба, главпочтамт... Слово из социализма...

Цитата
Среди черной пустоты и многоголосого кашля

Сильно я не уверен, что вы, сударь, различите кашель женщины от кашля мужчины. А кашель-бас или кашель-дискант - это вообще невозможно.

Цитата
Нечто размером с флягу, мерцающее и дивное, похожее на узорчатую клеть, в которой росло крохотное сотканное из света деревце.

И вот как это понимать? Клеть — помещение, комната в строении, здании, а также отдельная постройка хозяйственного назначения. В обычном русском жилище клетью называется, как правило, неотапливаемое помещение (сруб)... Фляга, похожая на помещение?

Цитата
Почему на столь важное задание мы отправляемся только вшестером? Да нас было бы даже пятеро, кабы не обвал!

Тут просто неправильно построено. То есть обвал нужно благодарить за то, что их до сих пор шестеро? А указать внимательность не, не судьба?

Цитата
Только одно волновало лейтенанта: мертвые должны покоиться в земле. Радостный детский смех. В груди снова защемило.

Вот к чему этот смех? Абсолютно лишнее.

Цитата
За один бросок нечего было и думать добраться до чернокнижника.

Современное слово, будто речь о десантной бригаде.

Цитата
Для ночевки выбрали небольшую извилину, округлую полку в стене коридора,

Извилина может быть похожа на полку?

Цитата
Расположились, жуя твердую как древесная кора — и столь же вкусную — солонину

Солонина вкусна, как древесная кора? Ну-ну. Автор знает толк в еде. ::D:

Сообщение № 8. 14.10.2017, 18:32, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Магистр

Первая ассоциация
Квест в подземелье? Пещера и цель в конце? Стандартненько, однако.

Плюсы рассказа
1) живой главгер. Со своей историей и муками совести.

2) сносная читабельность.

3) неожиданный ход с предательством.

4) мысль о том, что на какой ты стороне - дело выбора, а не случая. И о том, что люди чётко делятся на эгоистов и альтруистов.

5) приятное, красивое стихотворение про осень :respect:

Минусы рассказа
1) слишком много героев, имхо. Как-то не особо их увидела. И не очень посочувствовала.

2) стандартный плохиш и его бла-бла-бла... :facepalm:

3) ожидаемый ход - главгер-таки остаётся в катакомбах вместе с командой - и ожидаемые козни некроманта по ходу их продвижения.

4) Автор, вы совсем не показали нежить! :furious:

Вывод
Классическое квестовое фэнтези с проблесками. Гут. Но не brilliant.

Советы Автору
Попробуйте в следующий раз использовать более нетривиальный сюжет. Задатки у вас есть. Так что... Успехов :smile:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть